Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Соленая капусточка


 6 из 107 

Кулинария Мастер-класс Новый год Рецепт кулинарный Соленая капусточка Продукты пищевые

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Очень вкусная капуста по этому рецепту получается! На фото не конечный результат, так как поставила ее только вчера в 10 вечера.

Очень вкусная капуста по этому рецепту получается! На фото не конечный результат, так как поставила ее только вчера в 10 вечера. (фото 1)

Нам понадобится:
Морковка, капуста, перец горошек, лавровый лист, вода, соль, сахар.
Сначала надо закипятить воду и приготовить рассол.
На 1, 5 литра воды - 100гр. соли и 100гр. сахара. Перемешать и пусть остывает, а то нам в него руку совать, что б не обжечься.

Нам понадобится:
Морковка, капуста, перец горошек, лавровый лист, вода, соль, сахар.
Сначала надо закипятить воду и приготовить рассол.
На 1, 5 литра воды - 100гр. соли и 100гр. сахара. Перемешать и пусть остывает, а то нам в него руку совать, что б не обжечься. (фото 2)

подготавливаем морковку - сейчас я режу ее очень тоненько, раньше терла на крупной терке, до этого на терке для моркови по-корейски (что я буду с ней делать через пару лет - знает только Бог) капусту тоже режем тоненько

подготавливаем морковку - сейчас я режу ее очень тоненько, раньше терла на крупной терке, до этого на терке для моркови по-корейски (что я буду с ней делать через пару лет - знает только Бог) капусту тоже режем тоненько (фото 3)

Надо будет смешать капусту, морковку и перец с лавром. и распределить все равномерно. Я просто слоями кладу капусточку и каждый слой посыпаю морковкой, горошком и лаврушечкой. когда всю капусточку порезали.....

Надо будет смешать капусту, морковку и перец с лавром. и распределить все равномерно. Я просто слоями кладу капусточку и каждый слой посыпаю морковкой, горошком и лаврушечкой. когда всю капусточку порезали..... (фото 4)

Берем жменю капусты и три раза окунаем ее в рассол - вот прямо так на раз-два-три. Подождем, когда рассол стечет (ну то есть не будет течь прямо струей, а начнет капать)....

Берем жменю капусты и три раза окунаем ее в рассол - вот прямо так на раз-два-три. Подождем, когда рассол стечет (ну то есть не будет течь прямо струей, а начнет капать).... (фото 5)

и кладем в кастрюлю, в которой будем капусточку держать.

и кладем в кастрюлю, в которой будем капусточку держать.  (фото 6)

Когда всю капусточку смочили - утопчем, уплотним ее

Когда всю капусточку смочили -  утопчем, уплотним ее  (фото 7)

сверху положить марлю и гнет ( у меня крышка чугунная от кастрюли и 5- ти л бутыль с водой)

сверху положить марлю и гнет ( у меня крышка чугунная от кастрюли и 5- ти л бутыль с водой) (фото 8)

вот так...лучше оставить ее в тепле, но к батарее ставить не надо. я так и поставила на полу в кухне, там не жарко и не холодно

вот так...лучше оставить ее в тепле, но к батарее ставить не надо. я так и поставила на полу в кухне, там не жарко и не холодно (фото 9)

А эта фотография сделана сегодня с утра, вот такой сок капусточка пустила.

А эта фотография сделана сегодня с утра, вот такой сок капусточка пустила. (фото 10)

Капуста готова через три дня. Хранить ...ну не знаю, у нас быстро съедается. Недели через две - три капусту лучше промывать, т.к. становится очень кислая (хороша для щей и бигоса, я ее со свиными ребрышками тушу.)

Приятного аппетита!!!

Ок Сана

бравоСпасибо за рецепт, попробуем... Оченно я капусточку быструю уважаю

Prosto_Ya

и Вам спасибо за комментарий. готовить люблю, много своих оригинальных рецептов, но здесь еще не делилась ими ни разу, так что положительные отзывы для меня сейчас как бальзам.

Голубка

Люблю капустку!!!! Интересный рецепт, записываю!!!  (шепотом: читала , что в зелени морковной, вверху корнеплода, скапливаются нитраты, я всегда это обрезаю смущаюсь)

Prosto_Ya

Спасибо! (я тоже стараюсь обрезать, но когда 4 часа удивляюсьрежешь тоненько эту самую моркву(на фото просто не вся морковочка), то все-равно не уследишь и попадется несколько "зеленых стружечек"подмигиваю)

tatavrb

да, зимой капустачка, да с кортошечкой-это класс! а вот и моя  

https://stranamasterov.ru/node/123445 жму руку

tatavrb

почемуто не открываетдумаю

Prosto_Ya

супер! Вкуснятина у Вас на фото! А если еще плюс к капусточке и картошечке - сальцо или колбаски домашней - ммммм...