Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Загадки живой природы


Тип работы

Фоторепортаж Загадки живой природы

Поделиться:

Загадки живой природы

Чудеса случаются не только в сказках. Вот у меня, например, в аквариуме произошло самое настоящее ЧУДО. Я совершенно случайно заметила, что крышка, закрывающая щель для корма в основной верхней крышке аквариума приподнялась и из-под нее что-то вылезает...

 

 

Присмотрелась повнимательнее, а это криптокорина, которая размножается в основном вегетативным способом, выпустила стрелку и очевидно - зацвела... Потому что сейчас на ней уже оказались ягодки.

 

 

Мне  ее пришлось отрезать и поместить в банку с водой, потому что в том месте, где стрелка касалась лампы - она пожухла и завяла. Банку я поставила просто на подоконник.

 

 

Интересно, что мне с ней теперь делать?.. Вечно она ведь не будет так стоять... Самое главное, что во всех справочниках, включая Брэма (в подлиннике) и Иванцова (тоже дореволюционное издание) утверждается. что криптокорина может зацвести, дать плоды и размножаться ТАКИМ способом в аквариуме, но размножение семенами крайне затруднено. Цветок с запахом... Жаль, что я пропустила этот момент. Вот что теперь делать с семенами? Скорее всего, погибнут... А может попробовать их слегка присыпать грунтом? Вдруг прорастут?

Зоя

Вот уж действительно ЧУДО! Похоже, само растение решило поставить эксперимент - а вдруг на воздухе лучше, чем в воде?! Придется Вам, Татьяна, помочь этому "отважному герою" в его загадочном порыве! А если семена прорастут? Это же будет СВЕРХ ЧУДО!

Татьяна Смирнова

Я постараюсь! Но ведь все маститые ученые заявляют, что это практически невозможно. Ну, что ж... будем ставить эксперимент. О результатах потом напишу.

Вера Парфентьева

Татьяна экспериментируйте! Может быть новое открытие будет?

Татьяна Смирнова

Попробую! Жалко только разочаровываться.

Лапина Тамара Алексеевна

Вы волшебница, поэтому и происходят чудеса. Экспериментируйте, у Вас все получится. Ждем результатов эксперимента с нетерпением.

Татьяна Смирнова

Спасибо, Тамарочка! Для начала я накрыла эту стрелку целлофановым пакетом (проделав в нем дырочки для вентиляции), чтобы листики не сохли на открытом воздухе.

 

Ларисочка

Первый раз в жизни такое ЧУДО встречаю, чтобы, что - то в аквариуме этакое произошло!? Очень удивлена! А эксперимент необходимо продолжить!!!

Татьяна Смирнова

Постараюсь! Хотя у меня в аквариумах ВСЯКОЕ было ... и стрелолист цвел, и Скаляр прожил три своих "рыбьи" жизни... Но это совсем другие истории.