Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет!!!


Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Мыловарение Нужен совет Мыло

Поделиться:

Уважаемые Мыловары! Очень нужен ваш совет! Если переплавлять мыло, которое не очень вышло,  нужно ли в него добавлять масла, ведь там уже есть масла. Или просто переплавить. Ведь перебор с маслами будет плохо влиять на мылкость мыла. Заранее спасибо!

NATALI_69

Я работаю с мыльной основой. Повторно добавлять базовое масло при переплавке не рекомендовала бы. Исключение - эфирное масло: при нагревании оно улетучивается, а добавлять в основу его нужно совсем не много (3-7 капель на 100 гр.).

Если Вы работаете с детским или др. мылом, тут не подскажу.

Светлана Е.

Спасибо что не прошли мимо! Я детское мыло пытаюсь переплавить, немного добавляю базовые масла, вроде не испортила)))...

Алира

Я пару раз переплавляла детское мыло - добавляла примерно 1/2 нормы масла, как если бы делала новое, причем часть - касторовое, чтоб пенообразование больших количеством масла не уменьшить. ну и + для запаха - надо как в новое все добавлять.

Светлана Е.

Спасибо большое за ответ!

Дарька

Дорогая Светлана! Я бы вам подсказала,но сама только готовлюсь к варению мыла... Я купила два мыла, это детское мыло которое называется "Мой малыш" (классическое мыло) и и мягкое мыло которое называется "Молочное". Вот по не-множку делаю всё до полного ни как руки не доходят)) Если что то, наверное скоро выложу моё мыло. "Мой малыш" взяла по совету Vivien , а "Молочное" для смягчения.