Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос мастерам мыловарения


 58 из 104 
Тип работы
Материал

Мыловарение Вопрос мастерам мыловарения Мыло

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Недавно "потерпела" неудачный результат в мыловарении.

Я брала мыло Duru с запахом карамели (полосатое, прослойка белая-прозрачная). Нарезала его (отделила прозрачную прослойку от белой). Потом натёрла на тёрке и собралась плавить прозрачную прослойку, т.к. она должна была быть основной в будущем мыле. Прежде чем плавить добавила немного воды.

Во время плавления ничего не происходило, стояло долго на водяной бане, но как было сухим таким и осталось... В микроволновке мыло покрывалось белой "шапкой", но не плавилось изнутри...

Чуть позже поэкспериментировала и просто залила мыло небольшим кол-вом воды. Минут через 5 оно превратилось в очень неприятную слизь из которой ничего сделать невозможно и мыться такой очень неприятно.

Что я не так делала и как добиться хорошего эффекта? Может я взяла не то мыло? Подскажите, что можете.

Заранее спасибо!

Vivien

Конечно данное мыло не подходит. Значит туда добавлены такие ингредиенты, которые для переплавки не подходят. Попробуйте детское мыло "Агу" без запаха. Я например, водой вообще избегала заливать, т.к. образуются пузыри и мыло сильно усыхает через некот. время после изготовления. Лучше заливать жирным молоком, в небольшом количестве.

Helga En

Спасибо большое за ответ!

Я так понимаю, мыло должно плавиться самостоятельно, без смешивания с другими жидкими веществами?

NИнель

Простите, что влезла))) У меня тоже был неудачный опыт с прозрачным глицериновым мылом... я поняла, что с ним лучше не связываться - плавиться оно все равно не будет. Если хотите прозрачное - лучше не пожалейте денег на мыльную основу... А детское (да и кремовое тоже) без добавления жидкости не расплавится... я, конечно, не мастер мыловарения, но опыта уже кое-какого набралась, причем, большей частью неудачного...

Helga En

Все мы учимся на ошибках)) Спасибо за ответ, теперь буду знать что такое мыло лучше не использовать)

Vivien

Нинель, ладно вам скромничать! вон какого красивого мыла наварили супер!улыбаюсь

NИнель

Ой))) Спасибо))) Аня, я же по Вашим МК начинала... впрочем, "начинала" - это не то слово... я просто увидела Ваш блог и поняла, что хочу, хочу, ХОЧУ этим заниматься!!! Поэтому Ваша похвала - похвала моей Музы *смутилась* - особенно важна и приятна)))

Vivien

Вы знаете, самостоятельно плавится только мыльная основа, даже можно в микроволновку ставить при небольшой мощности. А детское, увы, только с добавленим жидкостей. Молоко - подходит лучше всего. Можно добавлять отвары из трав, прямо вместе с сухоцветами-)

Посмотрите сюда, этот МК самый простой из детского: https://stranamasterov.ru/node/48637

Helga En

Благодарю за МК!

Алира

На других форумах мыловары пишут, что дуру вообще не стоит использовать как таковое. Вообще лучше детское - там добавок по-минимуму, а еще лучше - АГУ без запаха - и плавится хорошо, и не пахнет при этом)) Посмотрите еще вот здесь (тут мыло из разных видов АГУ): https://stranamasterov.ru/node/108741