Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Привет из прошлого, или Мое новое кресло


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Пэчворк Привет из прошлого или Мое новое кресло Ткань

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

Доброго времени суток всем добрым людям, заглянувшим на мою страничку! Сегодня я расскажу о своей очередной преобразованной рухляди - иначе и не скажешь, учитывая возраст и происхождение восстанавливаемой вещи! Но обо всем по порядку.

Доброго времени суток всем добрым людям, заглянувшим на мою страничку! Сегодня я расскажу о своей очередной преобразованной рухляди - иначе и не скажешь, учитывая возраст и происхождение восстанавливаемой вещи! Но обо всем по порядку. (фото 1)

Вот такое сокровище досталось мне от моей подруги. Я получила два таких кресла, произведенных в 1973 году одной из мебельных фабрик Чехословакии. Понятно, что обивка и поролон пришли в полную негодность, но дерево! Дерево было невероятным - крепкое, отлично высушенное, нисколько не пострадавшее от времени, но одна проблема все-таки обнаружилась. Покрывавший деревянные детали лак кое-где стерся, где-то был поцарапан, и его надо было снять. Эта задача оказалась самой трудной - ни одна смывка не брала ядреный народно-демократический лак, а о том, чтобы снять его механическим путем, не было и речи - он не поддавался даже шлифовальному кругу! Мне пришлось снимать покрытие послойно - я покрывала поверхности смывкой, оставляла на сутки и сдирала ножом. Снова покрывала, снова сдирала (так десять раз!), потом промыла водой, просушила, обработала штукатурной сеткой, затем наждачкой... уф, все! Добралась до дерева. Покрыла неводной морилкой "Дуб" - деревянные детали стали вполне приличными.

Вот такое сокровище досталось мне от моей подруги. Я получила два таких кресла, произведенных в 1973 году одной из мебельных фабрик Чехословакии. Понятно, что обивка и поролон пришли в полную негодность, но дерево! Дерево было невероятным - крепкое, отлично высушенное, нисколько не пострадавшее от времени, но одна проблема все-таки обнаружилась. Покрывавший деревянные детали лак кое-где стерся, где-то был поцарапан, и его надо было снять. Эта задача оказалась самой трудной - ни одна смывка не брала ядреный народно-демократический лак, а о том, чтобы снять его механическим путем, не было и речи - он не поддавался даже шлифовальному кругу! Мне пришлось снимать покрытие послойно - я  покрывала поверхности смывкой, оставляла на сутки и сдирала ножом. Снова покрывала, снова сдирала (так десять раз!), потом промыла водой, просушила, обработала штукатурной сеткой, затем наждачкой... уф, все! Добралась до дерева. Покрыла неводной морилкой "Дуб" - деревянные детали стали вполне приличными.  (фото 2)

Вот тут видно, какими красивыми стали ножки и подлокотники. Я хотела придать вещи некоторую "самодельность", поэтому лак не использовала. Впрочем, неводная морилка и не требует обязательной лакировки.Ну а дальше - все как обычно - сшила лоскутную обивку, простегала вручную на синтепоне и перетянула сиденье и спинку, заменив, разумеется, поролон.

Вот тут видно, какими красивыми стали ножки и подлокотники. Я хотела придать вещи некоторую "самодельность", поэтому лак не использовала. Впрочем, неводная морилка и не требует обязательной лакировки.Ну а дальше - все как обычно - сшила лоскутную обивку, простегала вручную на синтепоне и перетянула сиденье и спинку, заменив, разумеется, поролон. (фото 3)

И по традиции к любому лоскутному изделию мастерю подушку.

И по традиции к любому лоскутному изделию мастерю подушку. (фото 4)

Вот такой рисунок я выбрала для обивки. Когда я увидела его в журнале ("Бурда пэчворк", № 2 за 2017 год), то подумала, что шить его сложно - эти мелкие квадратики и узкие полоски как-то не внушали оптимизма. Но прочитав инструкцию, поняла, что сложного тут ничего нет. Рисунок привлек ощущением некоторой грубоватости, "самодельности", которое я усилила ручной стежкой.

Вот такой рисунок я выбрала для обивки. Когда я увидела его в журнале ("Бурда пэчворк", № 2 за 2017 год), то подумала, что шить его сложно - эти мелкие квадратики и узкие полоски как-то не внушали оптимизма. Но прочитав инструкцию, поняла, что сложного тут ничего нет. Рисунок привлек ощущением некоторой грубоватости, "самодельности", которое я усилила ручной стежкой.  (фото 5)

Этот блок строится на основе самого простого - девять квадратов. Вырезаем квадраты размером 10Х10 см. Два вида ткани будут образовывать рамку, поэтому берем контрастные цвета - один темный, второй светлый. И раскладываем вот таким образом - в половине блоков светлая середина и темный "крест", в другой половине наоборот - "крест" светлый, а середина темная. По углам расположены квадраты основного рисунка, которые тоже лучше сделать контрастными.

Этот блок строится на основе самого простого - девять квадратов. Вырезаем квадраты размером 10Х10 см. Два вида ткани будут образовывать рамку, поэтому берем контрастные цвета - один темный, второй светлый. И раскладываем вот таким образом - в половине блоков светлая середина и темный "крест", в другой половине наоборот - "крест" светлый, а середина темная. По углам расположены квадраты основного рисунка, которые тоже лучше сделать контрастными.  (фото 6)

Сшиваем блоки. У меня были самые разные ткани - обивочные, свалянная натуральная шерсть, вельвет, плательная шерсть и хлопчатобумажная ткань для пэчворка, то есть разница в плотности и толщине была существенной. Но для выполнения моей задачи это было как раз хорошо.

Сшиваем блоки. У меня были самые разные ткани - обивочные, свалянная натуральная шерсть, вельвет, плательная шерсть и хлопчатобумажная ткань для пэчворка, то есть разница в плотности и толщине была существенной. Но для выполнения моей задачи это было как раз хорошо. (фото 7)

А теперь разрезаем готовый блок на четыре части. Светлые края - темные квадратики...

А теперь разрезаем готовый блок на четыре части. Светлые края - темные квадратики... (фото 8)

...и наоборот - края темные - квадратики светлые.

...и наоборот - края темные - квадратики светлые. (фото 9)

И снова складываем получившиеся квадраты вот таким образом - основные квадраты сходятся в центре, "рамка" по периметру.

И снова складываем получившиеся квадраты вот таким образом - основные квадраты сходятся в центре, "рамка" по периметру. (фото 10)

Сшиваем несколько блоков и соединяем их в полотно, размещая рядом контрастные полоски и квадратики.

Сшиваем несколько блоков и соединяем их в полотно, размещая рядом контрастные полоски и квадратики. (фото 11)

Вот такое полотно получается. По краям я пришила целые полосы ткани, чтобы выровнять край и чтобы обивка лучше прибивалась. Орудовала я мебельным степлером, скобы 14 мм, чтобы прикреплялось надежно. Мебельные болты, на которых держалась вся конструкция, сильно заржавели, поэтому я обработала их преобразователем ржавчины, перед сборкой смазала машинным маслом. Кресло получилось очень уютным, мягким и теплым. Кроме того, оно разработано в соответствии с правилами эргономики, поэтому сидеть в нем очень удобно - спина расслаблена, голова откинута, полная релаксация. Большое спасибо неведомым конструкторам из братской Чехословакии!

Вот такое полотно получается. По краям я пришила целые полосы ткани, чтобы выровнять край и чтобы обивка лучше прибивалась. Орудовала я мебельным степлером, скобы 14 мм, чтобы прикреплялось надежно. Мебельные болты, на которых держалась вся конструкция, сильно заржавели, поэтому я обработала их преобразователем ржавчины, перед сборкой смазала машинным маслом. Кресло получилось очень уютным, мягким и теплым. Кроме того, оно разработано в соответствии с правилами эргономики, поэтому сидеть в нем очень удобно - спина расслаблена, голова откинута, полная релаксация. Большое спасибо неведомым конструкторам из братской Чехословакии! (фото 12)

Вот так преобразилось никому не нужное кресло. А ведь его хотели выбросить на свалку! Теперь оно прослужит еще не один год. Второе кресло будет почти таким же, только одну из тканей я заменю голубой джинсой. Есть и еще одна развалюха, но очередь до нее дойдет, возможно, через три-четыре месяца. Но замысел у меня довольно дерзкий... впрочем, не буду забегать вперед, всему свое время.

Большое спасибо всем, кто зайдет ко мне на страничку, всем добра и радости! цветыПусть последние летние дни принесут вам много новых идей, огромного вдохновения и еще больше удачных работ!благодарюцветыцветы

Наталия Науменко

Как здорово получилось! Стильное. И подушка очень нравится!

Larisa_Belevceva

Большое спасибо! благодарюА если взять однородные ткани, то выйдет вообще отлично!

Пустовит Елена Ивановна

Ларочка, какая Вы УМНИЧКА - очень понравилась Ваша "реставрация"- ЛЮБУЮСЬ!!!супер!жму руку

Larisa_Belevceva

Большое спасибо, Елена Ивановна!благодарю

GolchikovaGV

Здорово! Понравилось, как вы создали "блоки". В пэчворке я не сильна, с вашими подсказками, пожалуй, и выполню что-то.записываю

Larisa_Belevceva

Галя, спасибо огромное!цветыА я ваш паровозик к себе утащила - попробую повторить! записываюИ, кстати, этот блок - самый простой в пэчворке, его испортить практически невозможно, поэтому все получится!жму руку

p_olya71

ЗдОрово!супер!браво

Larisa_Belevceva

Спасибо!благодарю

Светлана Куриневская

Отлично получилось 

Larisa_Belevceva

Большое спасибо!цветы Я старалась!смущаюсь

BigHelen

Ларочка, твоих талантов не счесть! И масштабы какие!
Всегда удивляюсь и радуюсь - как ты умно и красиво делаешь"конфетки"!
Умелым рукам скучно не бывает.
Новых успехов в преображении ненужного в полезное и красивое!
Заинтриговала, однако!...

Larisa_Belevceva

Спасибо, Елена Михайловна! цветыТак приятно всегда читать ваши искренние похвалы!благодарю Я по натуре гигантоман - если делать, то что-то глобальное! А на мелкое у меня... терпения не хватает - вот только начнешь, а оно уже и закончилось! Так что впереди еще много крупных проектов - знакомые, увидев мои мебельные "подвиги", навеки решили для себя проблему утилизации: все ненужное - не на слом, а мне...

Корниенко Татьяна Ивановна

очень понравилось"новенькое" кресло!супер!супер!супер!

Larisa_Belevceva

Спасибо, Татьяна Ивановна!благодарю"Новенькое", это да... всего-то 45 лет. 45 - кресло ягодка опять!ура!

Галочка К .

Очень уютный уголок получился ! Кресло так гармонично встало на своё место.Терпение, умение и труд , чтобы получилась такая красота!браво

Larisa_Belevceva

Галочка, спасибо за хорошие слова!благодарюПро терпение - истинная правда - тут только усидчивость и упертость работают, умение-то не бог весть какоеулыбаюсь

Алла Догаева

Лариса! Вашему терпению только позавидовать можно,но и без умения тоже не обойтись!

Боже мой,какое кресло было?А стало прекрасным дополнением в вашем райском уголке.

Larisa_Belevceva

Аллочка, большое спасибо!благодарюцветы Как показывает опыт, чем страшнее вещь, тем интереснее ее восстанавливать и тем лучше результат - по контрасту...ура!

Svetlana@K

Отличное преображение! Тем более,  что эти кресла весьма прочные и ещё послужат....

Larisa_Belevceva

Светлана, большое спасибо! цветы

Надежда белошвейка

Восхитительно! Бравушки мастеровым ручкам!

Larisa_Belevceva

Надя, спасибо огромное!благодарюблагодарюА я в восторге от вашего органайзера!супер!

Вдадимировна

Замечательная реинкарнация кресла! Мне сочетание светлых и темных полосок и квадратов напомнило одеяла той поры (из моего студенческого общежития) - полное погружение в эпоху. Отдельный восторг восстановлению деревянной основы! Могу оценить усилия - я когда-то восстанавливала межкомнатные двери в родительской квартире).