Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Следки из бабушкиного квадрата.


 37 из 548 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Следки из бабушкиного квадрата Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

 
Следки из бабушкиного квадрата. (фото 1)

  (фото 2)

Анфиса с удовольствием демонстирует. Надеваются несколько туговато, но это можно отрегулировать в процессе сшивания заднего шва, зато и с ноги не свалятся.

Анфиса с удовольствием демонстирует. Надеваются несколько туговато, но это можно отрегулировать в процессе сшивания заднего шва, зато и с ноги не свалятся. (фото 3)
 
Следки из бабушкиного квадрата. (фото 4)
 
Следки из бабушкиного квадрата. (фото 5)

Оксана Владимировна осваивает принципы вязания бабушкиного квадрата, а на переднем плане лежит мой... Ну я же наглядно показываю как делать, не голословно.

Оксана Владимировна осваивает принципы вязания бабушкиного квадрата, а на переднем плане лежит мой... Ну я же наглядно показываю как делать, не голословно. (фото 6)

А процесс идёт.

А процесс идёт. (фото 7)

Следки -очень даже важная часть домашнего гардероба. Особенно если дом на земле. Вот по моим личным наблюдениям тапочки и шлёпанцы, в своём доме, не самая удобная вещь. То и дело выскакиваешь то на улицу, то в кладовку и постоянно снимать и надевать... А если ещё два входа и вышел в один, а зашёл в другой. В общем, в моём домашнем гардеробе вязаные носочки, следочки и... да-да, удивляйтесь, валенки на босу ногу. А что? Ещё Пётр I и Екатерина II с почтением относились к этому виду обуви в плане тепла и здоровья.  А насчёт здоровья могу подтвердить на личном опыте, вторые валенки уже ношу в доме. Грунтовые воды у нас стали очень близко, в иной год и на поверхность земли выходят (в советские-то времена за этим следили спец.организации...) так что полы, несмотря ни на что, холодные. Должна сказать, что в нашей семье я одна в валенках щеголяю, остальным и носочков-следочков достаточно. А поскольку, с моими интенсивными передвижениями, носочки-следочки имеют тенденцию протираться быстрее (по сравнению с другими домочадцами), я всегда рада испытать новые способы вязки, отвечающими условиям быстро, легко и можно эффектно. На двух спицах вариант следков у меня уже есть удобный и, на мой взгляд, идеальный. Пришло время и крючка. 

 Показанный вам вариант связан без изысков, но если начать с вывязывания узора, то будет и очень красивый. Как-нибудь сотворю и покажу.

 Ещё один плюс таких следочков.... Достаточно неровная поверхность, шерсть, да на босу ногу... Великолепный массажный, согревающие и несколько физиотерапевтический эффект. Чем колючее пряжа тем лучше. А вы знаете, что недоношенным деткам специально, в неонатальных центрах, просят приносить носочки, кофточки, шапочки такого плана? Шерсть колется, заставляет деток дополнительно шевелиться и они, таким образом, интенсивнее дышат, ускоряют своё кровообращение и прочая-прочая-прочая.  У нас, в Караганде, несколько женщин даже объединились в клуб "28 петель", где вяжут миниатюрные носочки и прочие вещички для таких деток.  Эти женщины вкладывают тепло сердец  в вязаные изделия и этим помогают выжить малюткам с экстремально низкой массой тела. Как ни печально, статистика свидетельствует о том, что самый высокий процент смертности среди новорождённых приходится  именно на недоношенных детей. Представительства клуба «28 петель» существуют в 13 городах Казахстана.

 Была у меня идея организовать и в монастыре такое, но не сложилось. Надеюсь, что пока не сложилось....

Жирафка

благодарю

Пустовит Елена Ивановна

ангелТанечка, восхищена Вашей подвижнической деятельностью!!!супер!жму рукуцветы

Жирафка

 Да какая деятельность, так... попытки...  Хотела в хосписе с людьми заниматься, а там сказали что какое рукоделие, я вообще понимаю о чём говорю? Именно потому и говорю, что понимаю, всё-таки диплом врача я получала своими мозгами. И я прекрасно осознаю что такое хоспис.  Но люди же могут что-то делать, кто проще, кто сложнее... Или просто там находиться и ждать смерти или отвлекаться на что-то приятное хоть иногда?

Пустовит Елена Ивановна

Печально и очень обидно... А причина - в нежелании чиновников иметь "лишние хлопоты на свою голову"и принципа : "зачем делать, если можно не делать"...Увы, ситуация знакома...

Жирафка

 Да до чиновников дело совсем и не дошло, и не надо было ему доходить до них. Это же всё на местном уровне, внутри учреждения. Я же оплаты с них не просила своего предложения. А так, конечно, вы правы, какие никакие а дополнительные хлопоты бы возникли. Хотя, по материалам, я планировала всё максимально бюджетно. Та же лоскутная кукла из ненужной одежды, на рисование тоже минимум, оригами из журнальных листов здорово смотрится и т.д.

 Но вот для людей уровень жизни качественно бы улучшился не в плане материальном а в эмоциональном. И кто знает, кто-то и прожил  бы чуточку дольше ведь такое тоже возможно.

Тамара Литвинчук

Интересные следочки. Ножки в них как у эльфа.цветы

Жирафка

Да, тоже такая ассоциация возникласмеюсь. Но, несмотря на такой носик, ногам удобно.

Н.И.тка

Быстро, красиво, удобно!жму руку Я тоже таке вязала, понравились.

Жирафка

Мне не показались быстрыми, по сравнению с вариантом на двух спицах. Тем более на спицах меньше внимания надо.  В начале да, быстро, а потом помедленнее смеюсь. А хочется как в кино.."... чик, монтаж... и готово..."смеюсь. Но, всё равно, быстрее, чем традиционные способы. И, что главное, особенно для детей, с ноги не сваливаются.