Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мезенская роспись


 269 из 327 
Техника

Картина панно рисунок Роспись Мезенская роспись Гуашь Дерево Краска

В избранных: 4

Поделиться:

Наконец то я нашла время и желание заняться одной из моих любимых росписей - мезенской. Планировала заняться мезенской росписью еще лет 5 назад, даже досочки купила, но что то никак не начинала... а тут вдруг решилась! Жадность "помогла"))) После стройки осталось много обрезков липовых дощечек, без сучков, но небольших. Из уроков по иконописи знаю, что липа - отличный материал для икон, по-этому оставила несколько дощечек для будущих икон. Остальные хотела использовать для костра для шашлыков, но, как я уже говорила, на меня напал приступ жадности, и я все обрезки досок забрала, припрятала: вдруг пригодятся!

Наконец то я нашла время и желание заняться одной из моих любимых росписей - мезенской. Планировала заняться мезенской росписью еще лет 5 назад, даже досочки купила, но что то никак не начинала... а тут вдруг решилась! Жадность "помогла"))) После стройки осталось много обрезков липовых дощечек, без сучков, но небольших. Из уроков по иконописи знаю, что липа - отличный материал для икон, по-этому оставила несколько дощечек для будущих икон. Остальные хотела использовать для костра для шашлыков, но, как я уже говорила, на меня напал приступ жадности, и я все обрезки досок забрала, припрятала: вдруг пригодятся! (фото 1)

И тут же меня осенило: зачем расписывать покупные фигурные дощечки, если можно тренероваться на этих, трофейных! Сразу 2 досочки были в срочном порядке ошкурены, загрунтованы и заготовлено 2 эскиза. И вот результат! Это первый, но, думаю, не последний мой опыт мезенской росписи! Расписывать мне понравилось и результатом довольна, и обрезки дощечек нашли свое применение!

И тут же меня осенило: зачем расписывать покупные фигурные дощечки, если можно тренероваться на этих, трофейных! Сразу 2 досочки были в срочном порядке ошкурены, загрунтованы и заготовлено 2 эскиза. И вот результат! Это первый, но, думаю, не последний мой опыт мезенской росписи! Расписывать мне понравилось и результатом довольна, и обрезки дощечек нашли свое применение! (фото 2)

Нашла несколько интересных фактов из истории мезенской росписи. Некоторые исследователи и знатоки крестьянского искусства подчеркивают схожесть росписи с орнаментами греческого стиля Дипилон 8 века до н.э. Самая ранняя прялка с мезенской росписью датирована 1854 г., а большинство прялок сделано в 1870-1930 годах. И уж очень эти прялки напоминают древнегреческие амфоры и формой и орнаментом! И кто знает, вдруг корни мезенской росписи идут из Древней Греции?!

Нашла несколько интересных фактов из истории мезенской росписи. Некоторые исследователи и знатоки крестьянского искусства подчеркивают схожесть росписи с орнаментами греческого стиля Дипилон 8 века до н.э. Самая ранняя прялка с мезенской росписью датирована 1854 г., а большинство прялок сделано в 1870-1930 годах. И уж очень эти прялки напоминают древнегреческие амфоры и формой и орнаментом! И кто знает, вдруг корни мезенской росписи идут из Древней Греции?! (фото 3)

Мезенскую роспись называют еще палащельской, т.к. известность этой росписи дало село Палащелье Лешуконского района Архангельской области. Село Палащелье находится на реке Мезени.

Мезенскую роспись называют еще палащельской, т.к. известность этой росписи дало село Палащелье Лешуконского района Архангельской области. Село Палащелье находится на реке Мезени. (фото 4)

В мезенской росписи используются изображения животных и птиц. Птичек много разных: лебеди, уточки, куропатки; летящие птички, плывущие, танцующие, просто стоящие... а животных - только 3 вида: кони, олени и лоси. Олени и лоси различаются рогами. У меня олени и лошадки. Но сейчас современные мастерицы рисуют и кошечек, и собачек, и барашков))) В принципе, любое животное можно стилизовать под мезенскую роспись)))

В мезенской росписи используются изображения животных и птиц. Птичек много разных: лебеди, уточки, куропатки; летящие птички, плывущие, танцующие, просто стоящие... а животных - только 3 вида: кони, олени и лоси. Олени и лоси различаются рогами. У меня олени и лошадки. Но сейчас современные мастерицы рисуют и кошечек, и собачек, и барашков))) В принципе, любое животное можно стилизовать под мезенскую роспись))) (фото 5)

Пространство помогают заполнять мелкие элементы росписи: спирали, скобочки, волны, звездочки и солярные знаки, перышки, капельки, штришки, точки и т.д. Все эти элементы также подчеркивают энергию движения мезенских животных.

Пространство помогают заполнять мелкие элементы росписи: спирали, скобочки, волны, звездочки и солярные знаки, перышки, капельки, штришки, точки и т.д. Все эти элементы также подчеркивают энергию движения мезенских животных.  (фото 6)

Очень разнообразны края и обводки в мезенской росписи! Иногда они многоярусны и рисуются не просто волнами или ромбиками, а могут иметь "звериный" орнамент, т.е. состоять из ряда изображений птиц и животных.

Очень разнообразны края и обводки в мезенской росписи! Иногда они многоярусны и рисуются не просто волнами или ромбиками, а могут иметь "звериный" орнамент, т.е. состоять из ряда изображений птиц и животных. (фото 7)

В старину краски для росписи приготовляли из красно-коричневой глины и сажи. По-этому, только 2 цвета присутствуют в мезенской росписи: красный и черный. Деревянную поверхность оставляли натуральной, не закрашивали. Сейчас же, многие промыслы "смешиваются", хохлома, гжель оказывают влияние на мезенскую роспись. Современные мастерицы расписывают изделия в сине-черной гамме с намеком на гжель, либо добавляют золотой "хохломской" фон. Я также видела изделия в зеленых, фиолетовых, коричневых тонах)))

В старину краски для росписи приготовляли из красно-коричневой глины и сажи. По-этому, только 2 цвета присутствуют в мезенской росписи: красный и черный. Деревянную поверхность оставляли натуральной, не закрашивали. Сейчас же, многие промыслы "смешиваются", хохлома, гжель оказывают влияние на мезенскую роспись. Современные мастерицы расписывают изделия в сине-черной гамме с намеком на гжель, либо добавляют золотой "хохломской" фон. Я также видела изделия в зеленых, фиолетовых, коричневых тонах))) (фото 8)

Рисуется мезенская в 2 этапа: красные (синие, зеленые, коричневые, фиолетовые) замалевки оживляются черным.

Рисуется мезенская в 2 этапа: красные (синие, зеленые, коричневые, фиолетовые) замалевки оживляются черным.  (фото 9)

Это книжка моя любимая про росписи. Там не только мезенская. По ней я учусь расписывать и также подчеркиваю информацию о росписи и ее историю.

Это книжка моя любимая про росписи. Там не только мезенская. По ней я учусь расписывать и также подчеркиваю информацию о росписи и ее историю. (фото 10)

А это просто шутка))) Это не картина, хотя я подобное много раз видела в музеях! Это после росписи в итоге получилась такая палитра живописная))) Ну чем не Кандинский? )))

А это просто шутка))) Это не картина, хотя я подобное много раз видела в музеях! Это после росписи в итоге получилась такая палитра живописная))) Ну чем не Кандинский? ))) (фото 11)

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) - русский художник и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Это его картина "Импровизация номер 34"

Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) - русский художник и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма. Это его картина "Импровизация номер 34" (фото 12)

В.В. Кандинский "Импровизация номер 26. Гребцы"

В.В. Кандинский "Импровизация номер 26. Гребцы" (фото 13)
p_olya71

Ох! Красиво!!!супер!бравожму руку

Svеtлaнка

Ой, спасибо за отзыв! Я еще гружу текст!

p_olya71

Почитала,спасибо,очень интересно!жму руку 

Svеtлaнка

 

Надеждa

браво

Svеtлaнка

 

Ольга Ге

Светлана, я сегодня "открыла" Вас для себя. Понравилась мезенская роспись. К тому же, я посмотрела некоторые Ваши работы и мне понравились "Мои пейзажи", Серебрякова вполне узнаваема. Картины очень впечатляют!!!браво

Svеtлaнка

Ольга, большое Вам спасибо! Мне очень-очень приятно читать такие теплые слова!благодарю

Самурайчик 75

Потрясающе красиво. бравоцветы

Svеtлaнка

Ирина, благодарю, мне очень приятно!благодарю

Irina-Toshka Klimova

Очень красивые работы получились!!!!!Браво!!!!!!!

Svеtлaнка

Спасибо большое, Ирина! благодарю

Любознатик

Потрясающе красиво, Светочка!бравоцветы Сама заглядываюсь на роспись, очень хочу попробовать. улыбаюсь

Мезенская роспись всё таки сложная, там каждый орнамент что-то значит. Слой земли, животные, лес, птицы... надо тщательно продумывать...здесь

Начала изучать, может что и сделаю, АТС карточки, напримердумаю

Svеtлaнка

Спасибо, Гульназ!

Там все просто: вода, рыбы и уточки - внизу; животные, елочки и цветы - в середине; птицы - вверху!!! А всякие солярные знаки, смысл которых я не знаю - я их старалась не использовать!

Пустовит Елена Ивановна

ПРЕЛЕСТЬ!!!супер!жму руку

Svеtлaнка

Спасибо, Елена Ивановна!цветы

Суворина Ольга

Очень эффектные получились панно!Недаром так долго откладывали,замысел вызреть должен!Красотища!!!

Svеtлaнка

Это вы здорово подметили! Спасибо!!!

Janne

Великолепные панно получились!

Svеtлaнка

Жанна, благодарю! благодарю

ирэн божуа

Очень интересно.Спасибо. Захотелось освоить эту роспись.

Svеtлaнка

Ирэн, спасибо большое! Конечно пробуйте, расписывайте! Это здорово!!!

VeOr

ух, какая красота!!! Эта мезенская роспись! супер!

Пробовала ее пока только один раз... понравилось )) пожалуй надо будет вернуться к ней.. и досочки у меня тоже подобные есть думаю

Спасибо  за вдохновение благодарю

А палитру...хммм..действительно, можно и картинную галерею вешать смеюсь

Svеtлaнка

жму руку Оль, спасибо большое за отзыв! 

Если есть досочки - то вперед к росписи!

У меня тоже полно таких обрезков, так что еще буду расписывать!

 

Vituli4ka_S

Светлана, у Вас чудесные работы! О такой росписи раньше не слышала, а тут столько полезной информации можно почерпнуть, и заодно полюбоваться работами!

Svеtлaнка

Спасибо огромное за теплые слова!!!благодарюура!

GolchikovaGV

Светочка, замечательно у тебя получилась Мезенская роспись.браво Когда-то и я много расписывала данной росписью. И твои исторические справки интересны, твои размышления. Только небольшая опечатка: Палащелье - это деревня Лешуконского района, хотя, действительно она стоит на реке Мезени.

Svеtлaнка

Галина, здравствуйте! Спасибо большое за комментарий! 

Вот что значит Мастер и Знаток с большой буквы! Вы сразу заметили неточность в моем тексте. Побежала за книжкой, откуда списала географию села. Там так написано: "Село Палащелье Мезенского (Лешуконского) района Архангельской области". Почему то 2 названия указано... Порылась в интернете: районы Мезенский и Лешуконский граничат, может село принадлежало сначала одному, потом другому району? Не знаю... но сейчас, действительно, оно в Лешуконском. Сейчас поправлю. Спасибо!цветы

Галина, вы пишите, что много расписывали мезенской, я тут же хотела посмотреть, но не нашла у вас на страничке... зато нашла городецкую! Очень понравилась! И еще много чего у вас нашла интересного, постаралась оставить свои впечатления в комментариях к вашим замечательным работам!

GolchikovaGV

Спасибо, Светочка, за теплые слова. Когда я увлекалась росписью, то прочитала много и про мезенскую роспись, кстати, она, пожалуй, больше всех мне нравилась за свою самобытность, к  тому же это северная роспись...цветыцветыцветы

Svеtлaнка

И мне тоже мезенская очень понравилась!!! Загорелась я ею. Вчера еще 3 дощечки отшкурила и загрунтовала, сегодня эскиз начну делатьсмеюсь

Елена рукоделочка

Просто СУПЕР!!! Особенно лоси приглянулисьсупер!

Эта роспись словно вышивка на рубашках.

Svеtлaнка

Спасибо, Леночка!!! У меня олени! Но лоси в мезенской росписи, в принципе, такие же, отличаются только рогами.благодарю

Tavriya Nina

Света,спасибо за такую содержательную статью. К своему стыду я ничего не знала о таком виде росписи и никогда не видела ее. Очень интересно и красиво. 

Svеtлaнка

Нина! Спасибо большое за отзыв! О мезенской росписи я тоже узнала не так давно... несколько лет назад увидела по телевизору и влюбилась!

Оля Шульц

Зачиталась и засмотрелась.... Оооочень красиво и познавательно! браво

Svеtлaнка

Оля, спасиииибо!!! Очень приятно!

Motorchic

Ух ты, спасибо за кусочек информации про историю искусств!благодарю И да, досочки - замечательныесупер!

Svеtлaнка

Спасибо большое, Мария!!!

Илюхина Марина

Обожаю мезенскую роспись-любовь к ней мне привила наш руководитель и художник студии ОКНО и точно такую же книжку мне подарила!!! Книга замечательная!!!

Svеtлaнка

Марина, спасибо за визит! Я помню, вы рассказывали про свою учительницу по мезенской росписи! А книжку мне тоже подарили! Подружка.

Илюхина Марина

жму руку

Светлана_irracio

Светлана, напишите мне пжлст на почту. У меня сейчас проект по мезенской росписи. Хочу с вами поработать. Нестандартный проект. Не доски, и не солонки :-) s-novichkova@ya.ru Спасибо!

Lusik

Светлана, спасибо большое за красоту!