Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Универсальный костюмчик


Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Универсальный костюмчик Ткань

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня хочу рассказать вам историю этого костюмчика. Примерно 14 лет назад внуку в садике понадобился костюм испанского гранда. У меня в закромах был кусок чёрного бархата, и я сшила ему такие штанишки с лампасами из серебристой тесьмы, ниже колен посаженные на манжеты с серебристой же пуговкой. К ним прилагалось такое же бархатное болеро, по краю отделанное этой же тесьмой и застёжкой на 3 замка от старой шубы. По задумке, этот костюм одевался на белую рубашку с длинным рукавом, воротник и манжеты которой обшила кружевом. Для большей пышности изготовила такую манишку( длинный кусок широкого кружева не разрезая, сложила лесенкой и скрепила на руках между собой все ряды по верхней части, на самый верх пришила по центру красивую большую пуговицу с каким-то гербом). Одевается манишка на рубашку под воротник ( она на резинке). Как выглядел костюм на внуке показать, к сожалению, не могу - фото не сохранилось, но выглядел он весьма внушительно.

Доброго времени суток, дорогие друзья. Сегодня хочу рассказать вам историю этого костюмчика. Примерно 14 лет назад внуку в садике понадобился костюм испанского гранда. У меня в закромах был кусок чёрного бархата, и я сшила ему такие штанишки с лампасами из серебристой тесьмы, ниже колен посаженные на манжеты с серебристой же пуговкой. К ним прилагалось такое же бархатное болеро, по краю отделанное этой же тесьмой и застёжкой на 3 замка от старой шубы. По задумке, этот костюм одевался на белую рубашку с длинным рукавом, воротник и манжеты которой обшила кружевом. Для большей пышности изготовила такую манишку( длинный кусок широкого кружева не разрезая, сложила лесенкой и скрепила на руках между собой все ряды по верхней части, на самый верх пришила по центру красивую большую пуговицу с каким-то гербом). Одевается манишка на рубашку под воротник ( она на резинке). Как выглядел костюм на внуке показать, к сожалению, не могу - фото не сохранилось, но выглядел он весьма внушительно. (фото 1)

Прошло 8 лет. Внучке Машеньке в 1 классе для постановки спектакля срочно понадобился костюм блохи. Полезла в закрома, наткнулась на этот костюм. Заменили белую рубашку на черную водолазку, добавили черные перчатки, чёрные резинки для хвостиков-усиков и...

Прошло 8 лет. Внучке Машеньке в 1 классе для постановки спектакля срочно понадобился костюм блохи. Полезла в закрома, наткнулась на этот костюм. Заменили белую рубашку на черную водолазку, добавили черные перчатки, чёрные резинки для хвостиков-усиков и... (фото 2)

очаровательная блошка готова. Максимке в садике костюмчик был чуть-чуть великоват ( немного промахнулась с размером), зато Маше пришёлся впору.

очаровательная блошка готова. Максимке в садике костюмчик был чуть-чуть великоват ( немного промахнулась с размером), зато Маше пришёлся впору. (фото 3)

Прошло ещё 6 лет. И вот уже Анюте в 1 классе в спектакле " Муха-цокотуха" достаётся роль... блохи. Вопрос о костюме не стоял. Правда, он Анечке несколько тесноват, и жабо красивое руководитель студии посчитала лишним, но очередная блоха отпрыгала 2 спектакля на ура. Усики ей сделали из проволочек с шариками на конце и водолазка другая. К сожалению, тоже костюм целиком сфотографировать не удалось.

Прошло ещё 6 лет. И вот уже Анюте в 1 классе в спектакле " Муха-цокотуха" достаётся роль... блохи. Вопрос о костюме не стоял. Правда, он Анечке несколько тесноват, и жабо красивое руководитель студии посчитала лишним, но очередная блоха отпрыгала 2 спектакля на ура. Усики ей сделали из проволочек с шариками на конце и водолазка другая. К сожалению, тоже костюм целиком сфотографировать не удалось. (фото 4)

Выступление снимали на видео. А фотки только эти. Думаете, это всё? Как бы не так.

Выступление снимали на видео. А фотки только эти. Думаете, это всё? Как бы не так. (фото 5)

Не прошло и месяца, как костюм понадобился снова. На выпускном утреннике первоклассников был квест. Они искали по школе клад. Нужен был костюм пирата. Опять в наряд испанского гранда вернулась рубашка с кружевным воротником. Добавили красный кушак, саблю, пистолет. Заменили пуговицу на жабо с герба на пиратскую символику (череп и сабли), волосы завязали в лихой хвост чёрной бархатной резинкой. И вуаля...

Не прошло и месяца, как костюм понадобился снова. На выпускном утреннике первоклассников был квест. Они искали по школе клад. Нужен был костюм пирата. Опять в наряд испанского гранда вернулась рубашка с кружевным воротником. Добавили красный кушак, саблю, пистолет. Заменили пуговицу на жабо с герба на пиратскую символику (череп и сабли), волосы завязали в лихой хвост чёрной бархатной резинкой. И вуаля...  (фото 6)

Знакомьтесь-лихой пират собственной персоной.

Знакомьтесь-лихой пират собственной персоной. (фото 7)

Ну вот пока и все трансформации нашего костюмчика. Поживём- увидим не пригодится ли ещё для каких-нибудь ролей...

Ну вот пока и все трансформации нашего костюмчика. Поживём- увидим не пригодится ли ещё для каких-нибудь ролей...  (фото 8)
Фламбе

Здорово!!!браво

Лидия Долгих

Спасибо большое, Ирочка! Мне очень приятно!благодарюжму руку

Наталия Науменко

Вот это, я понимаю, функциональность! А костюм блохи, да еще дважды!, очень удивил :)

Лидия Долгих

Наташенька! Это обычная лень и нехватка времени. Чем изобретать что-то новое, я просто использую,добавив какие -то детали, старое.смеюсь

Пустовит Елена Ивановна

Вот умнички!!!супер!жму руку

Лидия Долгих

Спасибо, Елена Ивановна! За столь приятный отзыв!благодарюжму руку

Нельча

Как здорово! Великолепный костюм! Браво! супер! 

Лидия Долгих

Спасибо, Нелечка! Рада, что тебе понравилосьблагодарю

Татьяна Прудникова

Вот это да! Вот это бабушка-выдумщица! А костюм такой основательный - столько "театральных" сезонов выдержал! Пусть и дальше "работает"! Браво! 

Лидия Долгих

Спасибо, Танюша! Очень рада, что заглянула в гости!благодарюжму рукуцветы

Марина мама Алисы-Алины

Замечательный костюмчик!)

Лидия Долгих

Ой,Мариночка, и не говори - самой нравится.смеюсь Надеюсь, что он ещё не все свои возможности исчерпал.улыбаюсь

RENA 15.05

Классно!супер!

Лидия Долгих

Спасибо!благодарю