Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю врачей из домовых


Тип работы
Техника

Кукла Шитьё Как я делаю врачей из домовых Капрон Клей Материал бросовый Мех Ткань

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

Добрый день, друзья и гости) По просьбам одного хорошего человека, я решила показать процесс создания своих докторов. Скажу сразу, это не будет МК. Мастер класс вот тут https://stranamasterov.ru/node/701116. Его я брала за основу. А все остальное - нюансы, которые я и буду показывать. Давайте сначала посмотрим на моего доктора, родившегося вчера.

Добрый день, друзья и гости) По просьбам одного хорошего человека, я решила показать процесс создания своих докторов. Скажу сразу, это не будет МК. Мастер класс вот тут https://stranamasterov.ru/node/701116. Его я брала за основу. А все остальное - нюансы, которые я и буду показывать. Давайте сначала посмотрим на моего доктора, родившегося вчера. (фото 1)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 2)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 3)

Сразу скажу, такую работу я делаю целый день и не понимаю, когда пишут 2-3 часа.. Начнем.

Сразу скажу, такую работу я делаю целый день и не понимаю, когда пишут 2-3 часа.. Начнем. (фото 4)

Я использую в работе обыкновенные следки из фикс прайса. Для щёчек вырезаю кружки, а для носа использую двойной капрон (два кружка одинаковых).

Я использую в работе обыкновенные следки из фикс прайса. Для щёчек вырезаю кружки, а для носа использую двойной капрон (два кружка одинаковых).  (фото 5)

Обшиваю кружки швом вперед иголкой, затягиваю и набиваю синтепоном. Синтепон предварительно немного мну в кулаке, нужно получить упругие шарики одного размера. Щечки светлее, видите? Нос в двойном капроне. Зачем? Щёчки мы спрячем под капроном и они не будут слишком тёмными, как раз с носом в тон. Я видела, как мастерицы просто катают шарик из синтепона и подсовывают под капрон...извините, я так сделала один раз, больше не буду. Ровно не скатаешь, он весь бугристый, его видно под капроном, он съезжает!

Обшиваю кружки швом вперед иголкой, затягиваю и набиваю синтепоном. Синтепон предварительно немного мну в кулаке, нужно получить упругие шарики одного размера. Щечки светлее, видите? Нос в двойном капроне. Зачем? Щёчки мы спрячем под капроном и они не будут слишком тёмными, как раз с носом в тон. Я видела, как мастерицы просто катают шарик из синтепона и подсовывают под капрон...извините, я так сделала один раз, больше не буду. Ровно не скатаешь, он весь бугристый, его видно под капроном, он съезжает! (фото 6)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 7)

У меня была втулка от фотообоев. Я делала заготовки из неё. Голова 6 см в высоту, туловище 7 см. Диаметр моей втулки по внешнему краю около 6 см. Вот будущая голова, приклеиваю щёки титаном, или моментом прозрачным и придерживаю пальцами, чтобы клей хорошо схватился.

У меня была втулка от фотообоев. Я делала заготовки из неё. Голова 6 см в высоту, туловище 7 см. Диаметр моей втулки по внешнему краю около 6 см. Вот будущая голова, приклеиваю щёки титаном, или моментом прозрачным и придерживаю пальцами, чтобы клей хорошо схватился.  (фото 8)

Щёки хорошо приклеились, натягиваю следок

Щёки хорошо приклеились, натягиваю следок (фото 9)

Примеряю где будут глаза, нос и борода, помечаю ручкой. Капаю на втулку горячий клей и фиксирую капрон. Для чего? Чтобы, когда я буду клеить глаза, нос и бороду, они не отошли вместе с капроном, и вообще так ровнее. Вы скажите, зачем, итак ничего не отойдет, я поспорю, отходит, да ещё как! Я не люблю тяп-ляп, за работу не должно быть стыдно даже через 1000 лет.

Примеряю где будут глаза, нос и борода, помечаю ручкой. Капаю на втулку горячий клей и фиксирую капрон. Для чего? Чтобы, когда я буду клеить глаза, нос и бороду, они не отошли вместе с капроном, и вообще так ровнее. Вы скажите, зачем, итак ничего не отойдет, я поспорю, отходит, да ещё как! Я не люблю тяп-ляп, за работу не должно быть стыдно даже через 1000 лет.  (фото 10)

Приклеила глазки и очки (очки покупала). Очки фиксирую клеем на висках. Бороду и волосы пока не клею, будут мешать.

Приклеила глазки и очки (очки покупала). Очки фиксирую клеем на висках. Бороду и волосы пока не клею, будут мешать. (фото 11)

Ручки делаю также как щёки, только пальцы прошиваю. Как это сделать, посмотрите у Даши в МК.

Ручки делаю также как щёки, только пальцы прошиваю. Как это сделать, посмотрите у Даши в МК. (фото 12)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 13)

Ноги. Берем пробку от игристого. Отрезаем малую часть и режем на половинки. Оборачиваем черным флисом. Я фиксирую горячим клеем и материал немного натягиваю, чтобы ровно лёг.

Ноги. Берем пробку от игристого. Отрезаем малую часть и режем на половинки. Оборачиваем черным флисом. Я фиксирую горячим клеем и материал немного натягиваю, чтобы ровно лёг. (фото 14)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 15)

Это низ

Это низ (фото 16)

Туловище. Оклеиваю двумя полосками атласной ленты. Это рубашка. Как завязать галстук из атласной ленты, можно посмотреть тут https://stranamasterov.ru/node/592654?c=favorite

Туловище. Оклеиваю двумя полосками атласной ленты. Это рубашка. Как завязать галстук из атласной ленты, можно посмотреть тут https://stranamasterov.ru/node/592654?c=favorite (фото 17)

Складываю белую атласную ленту и приклеиваю рубашке воротник

Складываю белую атласную ленту и приклеиваю рубашке воротник (фото 18)

Белый флис беру больше по длине и по ширине. Длину буду подворачивать и приклеивать изнутри материал. Запас ширины нужен, чтобы получилось внахлест, для того, чтобы сделать воротник у халата

Белый флис беру больше по длине и по ширине. Длину буду подворачивать и приклеивать изнутри материал. Запас ширины нужен, чтобы получилось внахлест, для того, чтобы сделать воротник у халата (фото 19)

В том месте, где начинается рубашка я не подворачиваю флис внутрь, отрезаю его

В том месте, где начинается рубашка я не подворачиваю флис внутрь, отрезаю его (фото 20)

Ножницами вырезаю, чтобы воротник был двубортным.

Ножницами вырезаю, чтобы воротник был двубортным.  (фото 21)

Приклеиваю ноги

Приклеиваю ноги (фото 22)

Всю конструкцию ставлю на картон, обвожу по контуру и приклеиваю дно. Тоже самое повторяю уже на декоративном картоне или искусственной коже, чтобы дно было красивым. Стык туловища и дна закрываю любой тонкой тесьмой или лентой. Только не атласной!

Всю конструкцию ставлю на картон, обвожу по контуру и приклеиваю дно. Тоже самое повторяю уже на декоративном картоне или искусственной коже, чтобы дно было красивым. Стык туловища и дна закрываю любой тонкой тесьмой или лентой. Только не атласной! (фото 23)

Прикидываю, где будут руки протыкаю шилом. Главное, чтобы они получились симметричными. Продеваю проволоку из одной дырки в другую, концы загибаю.

Прикидываю, где будут руки протыкаю шилом. Главное, чтобы они получились симметричными. Продеваю проволоку из одной дырки в другую, концы загибаю.  (фото 24)

К проволочным загибам приклеиваю кисти. Наращиваю руки с помощью поролона. Отрезаю нужный кусок, приклеиваю к проволоке по всей длине и зашиваю ниткой.

К проволочным загибам приклеиваю кисти. Наращиваю руки с помощью поролона. Отрезаю нужный кусок, приклеиваю к проволоке по всей длине и зашиваю ниткой.  (фото 25)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 26)

Отмеряю кусочек флиса, делаю подворот (манжет), складываю подворотом внутрь и прошиваю обычными нитками вручную. Затем выворачиваю и надеваю каждый рукав на руку.

Отмеряю кусочек флиса, делаю подворот (манжет), складываю  подворотом внутрь и прошиваю обычными нитками вручную. Затем выворачиваю и надеваю каждый рукав на руку. (фото 27)

А в районе плечей, аккуратно подгибаю флис, стягиваю и пришиваю к туловищу.

А в районе плечей, аккуратно подгибаю флис, стягиваю и пришиваю к туловищу. (фото 28)

Приклеиваю голову титаном или моментом. На голову кладу груз и оставляю на несколько часов.

Приклеиваю голову титаном или моментом. На голову кладу груз и оставляю на несколько часов. (фото 29)

Дальше уже волосы и борода. У меня был кусок меха, можно взять специальные кукольные волосы, или шерсть для валяния как у меня на другом докторе.

Дальше уже волосы и борода. У меня был кусок меха, можно взять специальные кукольные волосы, или шерсть для валяния как у меня на другом докторе.  (фото 30)

Шапку делаю из поделочного картона, она к верху немного уже, как у врачей. А флис просто приклеиваю и края подгибаю внутрь и тоже приклеиваю. А вот верх шапки лучше пришить. Отрезаем кружок флиса, вкладываем и пришиваем потайным швом. Если проваливается верхушка, набейте немного синтепоном.

Шапку делаю из поделочного картона, она к верху немного уже, как у врачей. А флис просто приклеиваю и края подгибаю внутрь и тоже приклеиваю. А вот верх шапки лучше пришить. Отрезаем кружок флиса, вкладываем и пришиваем потайным швом. Если проваливается верхушка, набейте немного синтепоном.  (фото 31)

Примеряю и приклеиваю. Ну а дальше всякие врачебные примочки и ваша фантазия.

Примеряю и приклеиваю. Ну а дальше всякие врачебные примочки и ваша фантазия.  (фото 32)

У нас блокнот и портфель

У нас блокнот и портфель (фото 33)

Это мой первый доктор

Это мой первый доктор (фото 34)
 
Как я делаю врачей из домовых (фото 35)

Вот тут шерсть для валяния, но пришлось делать уши.

Вот тут шерсть для валяния, но пришлось делать уши. (фото 36)

Тут кукольные волосы. С ними было работать тяжелее всего!

Тут кукольные волосы. С ними было работать тяжелее всего! (фото 37)

Надеюсь, все понятно. Перед тем, как задавать вопросы, все-таки изучите МК Даши. 

У меня все сложно, не спорю, но это уже моя техника, после некоторых казусов, я делаю только так, перестраховываюсь, и менять в своем исполнении я ничего не хочу.

Не болейте! Пусть в вашей жизни доктора будут только такими!!!

Зайцева Лена

Наташа,так здорово!Я чуть не пропустила таких дохторов!У меня ведь подписка на твой блок,я туда чаще бегаю.Спасибо,что поделилась секретиками.Обязательно сделаю для дочки.

Степанова Наталия @Yammyrules

Леночка, привет)))) На здоровье, не знаю удалось мне объяснить, мне кажется, я не умею совсем объяснятьдумаю

Кузмина Галина

Наташенька,какие чудесные врачи у тебя получаются.Посмотрела твоё описание.Мне всё понятно.Так что не переживай.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, спасибо))) не люблю старые МК пояснять, это как старое хорошее кино переснимать, но попросили...отказать не могла, надеюсь все пойдет во благо!

p_olya71

Никогда не делала ничего подобного,но,почитав,вроде даже для меня всё понятно жму руку Наташенька,всё отлично : и сами врачи,и пояснения!супер!бравожму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, моя хорошая, так получается, что каждый раз, как первый раз делаешь. Работа сложная, лично для меня

Елена Пацуля

Замечательные доктора! Я тоже делала домовят и выкладывала МК. Теперь хочу и врачей сделать))

Степанова Наталия @Yammyrules

Я домовых больше не делаю, я так устаю от них, даже заболеть могу, решила - хватит! А вот доктора - дело другое, нужно ещё пожарного сделатьсмеюсь

Елена Пацуля

Я двоих сделала домовят и они уже отправились в гости) Теперь делаю доктора (по типу Ваших). Мы сейчас с ребенком ходим на процедуры и в кабинете много детских поделок. Вот как раз подарим им еще одну тематическую)) Действительно, из такой заготовки можно любого человечка сделать!

Степанова Наталия @Yammyrules

Это точно, как говорится, бери да делай!

Акулька0202

Классные лекари!!!!МК очень понятенбраво! Тащу в избранное!

Степанова Наталия @Yammyrules

Леночка, забирай на здоровьежму руку

Ольга_Викторовна

Наташа, какие замечательные медицинские работникисмеюсьсупер!!!!!! И мк замечательный, спасибо большоеблагодарюбравобраво

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеблагодарю

Наталья Кузьмина

Чудесные Айболиты! Спасибо за МК. 

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо и на здоровьеблагодарю

Головина Марина Николаевна

Наташа,спасибо  за отличный приветМК,просто суперский супер!все понятно,подробно,размеры в сантиметрах, а не в спичечный коробках, поясняешь как делает это МАСТЕР, а не" как вам удобно" или "как вам подскажет фантазия",таким и должен быть МК!!!браво А врачи - вне всяких похвал!!!!!! Со всеми я уже знакома,просмотрели еще раз с удовольствием!!!! Спасибо, спасибо,,спасибо  ооооооогромное!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Марина, вы меня прям засмущали совсемсмущаюсь Спасибо большое, за такой щедрый отзыв, мне очень приятноблагодарюцветы

Светлана_Иванова

какая прелесть! спасибо за мк! замечательный доктор!

Степанова Наталия @Yammyrules

Светлана, большое спасибо)))

Степанова Наталия @Yammyrules

спасибо большоеура!цветы

Вера Л.

Ещё раз скажу: Наташенька, твои доктора -чудо! Побольше бы таких в жизниздесь

Степанова Наталия @Yammyrules

Верочка, спасибо большое))) Согласна, вот бы все такими былихихикает

Татьяна Василёк

браво

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсьжму руку на здоровье тащите)))

Эльвира Sher-decor

Здорово браво. Все понятно. Очаровательные доктора. Вашу идею, с Вашего позволения, к себе в копилочку.

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибоподмигиваю берите, конечно)))

Мария Федотова

Наташенька,ну.какой же он славный - настоящий добрый Доктор!!!!!А акушерочки с малышами - ну просто чудо!Умилялась,рассматривая!Молодец,Наташенька,умеешь порадовать приятными,душевными работами!благодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Машуня, спасибо, дорогая))) Мне так приятно, что тебе приятнохихикаетжму рукублагодарю

inLaurin

Наталия, как всегда замечательно и душевно, спасибо за секретики Ð¦Ð²ÐµÑ‚ок улыбчивый картинка смайлик

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, дорогаяподмигиваю

Маргоша14

Наташенька,до чего же толково ты всё показываешь и объясняешь!!!супер!ура! Спасибо тебе огромное,что делишься своими знаниями!!!благодарюжму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Риточка, спасибо, а я переживаю, что много и сложно написаладумаю

КукЛарики

браво

Какие Славные! Молодец!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, дорогаяблагодарю

marusya04

Замечательный МК - тихонько краду)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Можно и не тихонькосмеюсь Пользуйтесь на здоровье))

Абдуллина Людмила

Классные врачи!!! Спасибо за подсказки!!! Много лет делаю домовят по Дашиному мастер-классу, а врачей ни разу не делала.

Степанова Наталия @Yammyrules

Пожалуйста) жму руку

ПроБелка

Супер! Я в приятном шоке! Вот домовят хотелось сделать, но чёт не моглось, а как увидела Ваших врачей, сразу всё встало на свои места в моей голове! Вокруг меня такие же ходят! Им и буду дарить!бравоблагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

смущаюсь я так рада, надеюсь пригласите в гости на просмотр, если сделаетесмущаюсь