Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

146. Свинина "По-китайски"



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный 146 Свинина "По-китайски" Продукты пищевые

В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23
В избранных: 23

Поделиться:

146. Свинина "По-китайски"

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Сегодня снова обратим свои взоры на Восток - в сторону китайских товарищей, у которых так всё вкусненько, что даже и не хочется свой взор оттуда отводить :) Хотя... А у какого народа не вкусненько? :) Я пока таких народов не знаю, поэтому прямо хоть разорвись - не знаешь, за что хвататься, что готовить завтра! А с этим рецептом вот какая история: мне показалось необычным, что шикарную поджаристую яичную корочку, которая получается на мясе после обжаривания, берут и тушат в кисло-сладком томатном соусе - то есть размачивают. А если в рецепте мне что-то "сумнительно", значит, я обязательно должна проверить его на себе: люди же обычно делятся тем, что им вкусно. Проверила - вкуснотища!!! Рекомендую. Ну, и традиционно ждём-с комментариев от тех, кто "20-30-40 лет живёт в Китае", с их экспертным мнением на тему: "почему китайцы удивились бы, увидев этот рецепт" :) И от тех, кто приготовит, тоже ждём комментариев :)

Ингредиенты:

  • Свинина - 350 г
  • Яйца - 2 шт.
  • Репчатый лук - 1 средняя луковица
  • Чеснок - 4 зубчика или по вкусу
  • Томатный сок (другая томатная основа) - 150-200 мл
  • Крахмал (картофельный) - 2 ст.л.
  • Уксус (винный, яблочный, рисовый) - 1,5 ст.л. или по вкусу
  • Сахар - 1 ст.л. или по вкусу
  • Растительное масло - для обжаривания
  • Соль - по вкусу

 

 

Приготовление:

Готовить буду из 350 г свиной вырезки. Если вы будете готовить из других частей свинины, возможно будет иметь смысл отбить кусочки мяса перед приготовлением. Нарезаем свинину не очень мелкими кусочками.

В мисочку разбиваем 2 яйца и немного взбиваем: так, чтобы белки и желтки перемешались.

Добавляем соль по вкусу и 2 ст.л. картофельного крахмала. Взбиваем до однородности.

В сковороде разогреваем растительное масло. Обмакиваем кусочки свинины в яйце с крахмалом и обжариваем. Кусочки свинины не должны соприкасаться друг с другом. 350 г свинины мне удалось обжарить в 2 захода. Обжаренную свинину перекладываем в миску.

Репчатую луковицу среднего размера нарезаем произвольно. Я нарезала четвертькольцами.

Несколько зубчиков чеснока натираем на мелкой тёрке.

В ту же сковороду, где обжаривалось мясо, добавляем масла и обжариваем лук с чесноком до мягкости и лёгкой золотистости.

Заливаем лук в сковороде томатным соком (150-200 г), уменьшаем огонь. Добавляем немного уксуса (у меня винный, примерно 1,5 ст.л.), немного сахара (у меня примерно 1 ст.л.) и немного соли. Перемешиваем.

Возвращаем в сковороду свинину и тушим её в соусе минут 10, если обжарили сильно. Если обжарили слегка, то тушим подольше - до готовности.

Соуса можно сделать больше, и в качестве томатной основы для него можно использовать что угодно: разведённую томатную пасту, разведённый кетчуп, протёртые помидоры и т.д.

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)

Орлинская Надежда

О-ооо! Свинина в кисло сладком соусе!!!! Это моё самое любимое блюдо! еда

Когда приезжаем в гости к дочери, муж меня ведёт в китайский ресторан, где работают настоящие китайцы из Китая! Ничего вкуснее я не ела!!! 

Попробую по вашему рецепту сама приготовить, интересно, что у меня получится?

Благодарю вас за рецепт! цветы

Рюмкина Юнга

Надеюсь, всё получится и понравится :) 

Напишите нам, как Вам понравится, когда приготовите!