Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Из разряда восточных сладостей


 59 из 65 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Из разряда восточных сладостей Продукты пищевые

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

Давненько я не пекла это египетское сладкое блюдо, называемое басбуса. Тем, кто бережет фигуру, искренне сочувствую и не советую делать для себя. Убийственно сладкое.

Давненько я не пекла это египетское сладкое блюдо, называемое басбуса. Тем, кто бережет фигуру, искренне сочувствую и не советую делать для себя. Убийственно сладкое. (фото 1)

Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой и ванильной эссенцией (так в рецепте, но я положила, конечно, просто ванилин).

Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой и ванильной эссенцией (так в рецепте, но я положила, конечно, просто ванилин). (фото 2)

Добавить яйца по одному и хорошо взбить.

Добавить яйца по одному и хорошо взбить. (фото 3)

Смешать манку, соду и разрыхлитель. Полагается еще и просеять, но я не стала, нет у меня подходящего сита, чтоб манка и просеялась, и в сите не вся застряла. Теперь по очереди добавляем в нашу массу манку и йогурт (попеременно - то одного немного, то другого, и каждый раз размешиваем).

Смешать манку, соду и разрыхлитель. Полагается еще и просеять, но я не стала, нет у меня подходящего сита, чтоб манка и просеялась, и в сите не вся застряла. Теперь по очереди добавляем в нашу массу манку и йогурт (попеременно - то одного немного, то другого, и каждый раз размешиваем). (фото 4)

Теперь выкладываем массу в смазанную маслом форму. Традиционно форма должна быть прямоугольная, но у меня просто такой нет. На этом этапе кладут в качестве украшения миндаль. И отправляют в духовку 180 град. на 30 минут. Готовность надо проверять. У меня сделалось быстрее.

Теперь выкладываем массу в смазанную маслом форму. Традиционно форма должна быть прямоугольная, но у меня просто такой нет. На этом этапе кладут в качестве украшения миндаль. И отправляют в духовку 180 град. на 30 минут. Готовность надо проверять. У меня сделалось быстрее. (фото 5)

Теперь, пока все это печется, делаем сироп. На среднем огне растворяем сахар в воде и добавляем ложку лим.сока (она в готовом продукте не чувствуется совершенно). Надо довести до кипения и кипятить на сильном огне 10 минут.

Теперь, пока все это печется, делаем сироп. На среднем огне растворяем сахар в воде и добавляем ложку лим.сока (она в готовом продукте не чувствуется совершенно). Надо довести до кипения и кипятить на сильном огне 10 минут. (фото 6)

Вот так:

Вот так: (фото 7)

Пока сам пирог допекается, сироп надо остудить, погружая в емкость с холодной водой. Его температура должна стать ближе к комнатной.

Пока сам пирог допекается, сироп надо остудить, погружая в емкость с холодной водой. Его температура должна стать ближе к комнатной. (фото 8)

Теперь, когда пирог (если это можно так назвать) готов, поливаем ГОРЯЧИЙ пирог ОСТЫВШИМ сиропом. Мне в этот раз сиропа не хватило, это обнаружилось только в процессе поедания. Наверное, была слишком маленькая форма, и из-за этого высота пирога была больше, чем надо, весь сироп стек вниз.
Теперь можно подождать, пока остынет, и приступать к дегустации.

Теперь, когда пирог (если это можно так назвать) готов, поливаем ГОРЯЧИЙ пирог ОСТЫВШИМ сиропом. Мне в этот раз сиропа не хватило, это обнаружилось только в процессе поедания. Наверное, была слишком маленькая форма, и из-за этого высота пирога была больше, чем надо, весь сироп стек вниз.
Теперь можно подождать, пока остынет, и приступать к дегустации. (фото 9)

Но мои ждать не стали, пока я положу еще кусочек, и вдвоем набросились на "выставочный образец".

Но мои ждать не стали, пока я положу еще кусочек, и вдвоем набросились на "выставочный образец". (фото 10)

Вот что бывает с теми, кто ест басбусу!

Вот что бывает с теми, кто ест басбусу! (фото 11)

Им понравилось! А вот мне не очень, но я слишком привередлива к восточным сладостям. Так что в целом эксперимент признан вполне удачным. Тем более что к вечеру от полдника осталась одна четвертушка...

Им понравилось! А вот мне не очень, но я слишком привередлива к восточным сладостям. Так что в целом эксперимент признан вполне удачным. Тем более что к вечеру от полдника осталась одна четвертушка... (фото 12)

А вот так это должно выглядеть в идеале. Это фотография из книжки.

А вот так это должно выглядеть в идеале. Это фотография из книжки.  (фото 13)

Ингредиенты:

125 г слив.масла

3/4 ст. сахарной пудры (я отмерила столько сахара, а потом его смолола в пудру, думаю, что получилось немного меньше)

1 ч.л. ванильной эссенции (ну или ванилина сколько-нибудь)

2 яйца

2 ст. манки

1 ч.л. пекарского порошка (разрыхлителя)

1/2 ч.л. соды

3/4 ст. йогурта (кефир тоже пойдет, только лучше тот, который пожиже. Я в этот раз положила аж из стаканчиков, вроде не испортила)

Те, кто не дружит с манной кашей, но переносит присутствие манки в запеканках или, к примеру, в печеночных оладьях, могут вполне пользоваться этим рецептом утилизации манки, потому что готовый продукт ничего общего с манной кашей не имеет, кроме одного ингредиента.

Для украшения - миндаль

Для сиропа:

2 ст. сахара

1,5 ст. воды

1 стол.ложка лимонного сока

Любители всяких пряностей могут добавить в сироп и корицу (палочку), и кардамон (в зернах), и цедру (лимонную или апельсиновую), и гвоздику даже, и мед, как это делается в прочих восточных сладостях, заливаемых сиропом, но в этом рецепте сироп абсолютно простой.

А вообще многие из тех, кто бывал в Египте, Турции, Греции или на Кипре, наверно, пробовали это блюдо. Там оно очень распространено, хотя в моей книжке, из которой я взяла этот рецепт, оно относится к египетской кухне. И конечно, у них басбуса получается значительно вкуснее, чем дома. Но и дома тоже неплохо, по крайней мере, дешевле!

 

Solncevokoshke

ааааа, только спать собралась, думаю- дай на секундочку загляну, а тут та-акое!!! ой, теперь, наверное, приснится! Ну какая вкуснятина! Утром надо сделать, говорят- до 12 дня можно есть всё - буду наслаждаться)))))

Злая Василиса

Выглядит очень аппетитно.еда  А я сижу и раздумываю чего-бы испечь.

Тоже очень сладкое не люблю, но я просто уменьшу кол-во сахара в сиропе.

Спасибо за рецепт цветы

Galina81

Все то же самое, только вместо йогурта сметана, без разрыхлителя - и получается пирог моего детства. Называется манник. Его пекла моя бабушка, мама, а теперь я. Очень просто и не мудренно.

Маретка

Да-да, я знала про существование манника от своей подруги. Однако вкус именно басбусы я знаю из своего детства, которое большей частью прошло в Египте. И неудивительно, что они там используют йогурт, а мы здесь сметану, потому что у них нет (в природе не существует) сметаны (есть нечто только похожее), а у нас исконно нет йогурта! А вообще мне такое совпадение рецептов в разных культурах напоминает существование похожих сказочных сюжетов у разных народов. Это здорово! 

НатальЯ mir

Прекрасный рецепт!

Попробую, порадую своих восточной кухнейура!

Маретка

Попробуйте! По сути, здесь многое зависит от пропитки.

Может быть, когда-нибудь соберусь испечь что-то другое, тогда постараюсь выложить...

Цатурян Н.С.

А тут у Вас как интересненько!!!!еда

Маретка

И вкусненько! Дети просят повторить.

Цатурян Н.С.

Я тоже хочу попробовать!!! Потом напишу комментарий!!!!!жму руку