Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои настольные ткацкие станки.


 3 из 12 

Материалы и инструменты Моделирование конструирование Ткачество ручное Мои настольные ткацкие станки Пряжа

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Мои настольные ткацкие станки были созданы для внеурочных занятий ребят в школьной мастерской народных ремесел, которая существует с 1993 года. Я кратко расскажу с чего началось ткачество в школе и как мы пришли к настольным ткацким станкам.

Мои настольные ткацкие станки были созданы для внеурочных занятий ребят в школьной мастерской народных ремесел, которая существует с 1993 года. Я кратко расскажу с чего началось ткачество в школе и как мы пришли к  настольным ткацким станкам. (фото 1)

Первое знакомство с ткацким станком состоялось на Областной образовательной выставке Кемеровской области "Образование. Карьера. Занятость" которая ежегодно проводится в г. Новокузнецке. Я в гостях у Шорского представительства знакомлюсь с техникой ткачества пояса.

Первое знакомство с ткацким станком состоялось на Областной образовательной выставке Кемеровской области "Образование. Карьера. Занятость" которая ежегодно проводится в г. Новокузнецке. Я в гостях у Шорского представительства знакомлюсь с техникой ткачества пояса. (фото 2)

На этой же выставке я познакомилась с ткачеством пояса на станке побывав в гостях у Телеутов. Это Телеутский ткацкий станок, вид спереди.

На этой же выставке я познакомилась с ткачеством  пояса на станке побывав в гостях у Телеутов. Это  Телеутский ткацкий станок, вид спереди. (фото 3)

Этот же станок, но вид сбоку. Конструкция станка хорошо просматривается на фото.

Этот же станок, но вид сбоку. Конструкция станка хорошо просматривается на фото.  (фото 4)

Это юные ткачихи с увлечением ткут шарфики. На первом плане девочка ткет на станке фирмы "Экояр". Его я приобрела для себя.
На заднем плане ковер "Новогодние сны поселка Кузедеево". Он выполнен декером по ковровой канве. Работали все кому не лень.

Это юные ткачихи с увлечением ткут шарфики. На первом плане девочка ткет на станке фирмы "Экояр". Его я приобрела для себя. 
На заднем плане ковер "Новогодние сны поселка Кузедеево". Он выполнен декером по ковровой канве. Работали все кому не лень.
 (фото 5)

Начиналось ткачество в мастерской с "полотнянки" из бумажных полос, а потом "полотнянки" из атласных лент - это в начальных классах.
Пятиклашки ткут поясок на бёрдышке. Ткали мы Георгиевскую ленту к юбилейному празднику "День Победы".

Начиналось ткачество в мастерской с "полотнянки" из бумажных полос, а потом  "полотнянки" из атласных лент - это в начальных классах.
Пятиклашки ткут поясок на бёрдышке. Ткали мы Георгиевскую ленту к юбилейному празднику "День Победы". (фото 6)

Началась история ткачества на настольном ткацком стенке когда кто-то принес в Мастерскую народных ремесел поломанный детский ткацкий станочек . Каркас – четыре сбитые в прямоугольник деревянные планочки. По торцам прикреплены два брусочка, сверху которых прибиты пластмассовые линеечки с зубчиками – для натяжки нитей. На одном бруске зубчики были частично поломаны. Самым замечательным в станочке было желтенькое пластмассовое бёрдо. Он в станке виден в верхней части основания.

Началась история ткачества на настольном ткацком стенке когда кто-то  принес в Мастерскую народных ремесел поломанный детский ткацкий станочек . Каркас – четыре сбитые в прямоугольник деревянные планочки. По торцам  прикреплены два брусочка, сверху которых  прибиты пластмассовые линеечки с зубчиками – для натяжки нитей.  На одном бруске зубчики были частично поломаны. Самым замечательным в станочке  было желтенькое пластмассовое бёрдо.   Он в станке виден в верхней части основания. (фото 7)

Мы перевернули станочек вверх дном и вместо брусочков поставили два вала, которые сделали из черенка лопаты. К длинным сторонам корпуса приделали два держателя для бёрдышка. Их мы вырезали из деревянных линеечек. Держатели товарного вала сделаны из ДВП. Вот и получился настольный ткацкий станок. На фото показан фиксатор товарного вала - маленький шпингалет и шурупчики на товарном вале прекрасно справляются со своей работой.

Мы перевернули станочек вверх дном и вместо брусочков поставили два вала, которые сделали из черенка лопаты. К длинным сторонам корпуса приделали два держателя для бёрдышка. Их мы вырезали из деревянных  линеечек. Держатели товарного вала сделаны из ДВП. Вот и получился настольный ткацкий станок. На фото показан фиксатор товарного вала - маленький шпингалет и шурупчики на товарном вале прекрасно справляются со своей работой. (фото 8)

Станок в работе. Я дома тку шарфик для показа ребятам.

Станок в работе. Я дома тку шарфик для показа ребятам. (фото 9)

Первый сотканный ребятами шарфик на настольном ткацком станке.

Первый сотканный ребятами шарфик на настольном ткацком станке. (фото 10)

Это прародитель нашего второго настольного ткацкого станка. Пусть не обижается на нас фирма Ashford, мы немного позаимствовали внешний вид у этого станка и примерные пропорции.

Это прародитель нашего второго настольного ткацкого станка. Пусть не обижается на нас фирма Ashford, мы немного позаимствовали внешний вид у этого станка и примерные пропорции.   (фото 11)

Это второй ткацкий станок. Стойки для бёрда сделали из маленьких разделочных досочек.
Информацию о том, как правильно заправлять настольный ткацкий станок вы можете найти по адресу: Simple warping for a Rigid Heddle loom Ashford Wheels and Looms

Это второй ткацкий станок.  Стойки для бёрда сделали из маленьких разделочных досочек.
Информацию о том, как правильно заправлять настольный ткацкийстанок вы можете найти по адресу: Simple warping for a Rigid Heddle loom Ashford Wheels and Looms  (фото 12)

Стоит заметить, что шпингалет, расположенный под углом лучше удерживает товарный вал.

Стоит заметить, что шпингалет, расположенный под углом лучше удерживает товарный вал. (фото 13)

Выпиливание, сверление отверстий, сборка корпуса – проектная работа внучка Данилы.

Выпиливание,  сверление отверстий, сборка корпуса – проектная работа внучка Данилы. (фото 14)

Бёрдо решили сделать из бумажных трубочек. Это оказалось оправдано, так как оно оказалось довольно прочным.

Бёрдо решили сделать из бумажных трубочек. Это оказалось оправдано, так как оно оказалось довольно прочным.  (фото 15)

Станок в работе, проходит испытание. Несколько девочек 5-го класса выбрали для проектной работы на уроке изобразительного искусства, в теме " Ты сам мастер", ткачество шарфика на настольном ткацком станке. Станок размером 20 х 50 х 70(см.). Бёрдо размером 12 х 40, на 81 нить, из них 40 проходят через отверстия в трубочках, 41 нить - через промежутки между трубочками.

Станок в работе, проходит испытание.  Несколько девочек 5-го класса выбрали для проектной работы на уроке изобразительного искусства, в теме " Ты сам мастер", ткачество шарфика на настольном ткацком станке.  Станок размером 20 х 50 х 70(см.).  Бёрдо размером 12 х 40, на 81 нить, из них  40 проходят через отверстия в трубочках, 41 нить - через промежутки между трубочками. (фото 16)

Может быть наш опыт кому нибудь пригодится. Мы будем рады. Следующий станок мы сделаем для бёрдо шириной 80 см.. Бёрдо  и стойки для него я выписала фирмы Ashford. Может быть я решусь на мастер-класс.  А вам, я желаю счастливого и увлекательного творчества.

Жанна Ушакова

Действительно, всё гениальное просто. Какие ж вы все молодцы! А про шпингалеты даже в голову бы не взбрело. Всё-таки я своих мужиков растормошу: нехай поработают на моё благо, то бишь, спокойствие семьи. Вам всем успехов, находок и удачных начинаний!

allastartseva23

Благодарю за отзыв и ваше внимание. Когда приезжали мои коллеги ко мне в мастерскую и попробовали ткать на станках, то сделали вывод, что они лучше заводского. Для меня лестно, но я думаю, что они преувеличили. 

lignat

Замечательная публикация, просто поразительная! Классные станки и изделия чудесные получились! Удивили и очень порадовали! Спасибо за такой интересный репортаж!

allastartseva23

Благодарю за прекрасный отзыв. Это крылышки для меня для новых идей!

lignat

жму руку

Эльвира kalevala

Очень-очень интересно! Молодцы!

allastartseva23

Благодарю вас за ваше внимание и отзыв!

Svеtлaнка

Ой-ой-ой!!! Сейчас умру от зависти... Мечтаю о таком, чтоб коврики ткатьблагодарю

Какие же вы молодцы!!!

allastartseva23

Не умирайте от зависти пожалуйста! Сделайте для себя станочек, ведь это не так сложно, да и материалы почти бросовые. Чертежи я могу сделать, да пояснить, как делать. Главное желание! Благодарю за прекрасный отзыв.

Svеtлaнка

Насмотревшись ваших работ и станков, тут же залезла в интернет искать там себе что-то подходящее! 

Сделать я сама не смогу. Там сложные изогнутые части... Хочу выразить восторг вашей фантазии и умению ребят и вашему, как руководителя: как здорово вы придумали бёрдо из трубочек и шестеренки со шпингалетами!!! Вы такие молодцы, значительно упростили количество сложновыпеленных деталей, но сама станина тоже ведь с изгибами... мне не под силам пока... Но я, кажется, нашла в интернете!!!бравоура!приветствую Если получится заказать, я обязательно похвастаюсь своими ковриками! Спасибо вам за вдохновление и своеобразный мне "пинок"!смеюсь

allastartseva23

Очень рада за вас!

Svеtлaнка

Я заказала станок! Заходите посмотреть мои дебютные коврик и дорожку!!! Спасибо вам за своеобразную "стимуляцию" меня к освоению такого интересного и исконно русского занятия!!!

Ольга Попова

ОООО! Как здОрово! Замечательные станочки, мы с детьми на картонке плетём))). Станочки такие - просто мечта. Гениальные усовершенствования.

allastartseva23

Я благодарю вас за прекрасный отзыв о моей работе. Мы тоже ткали на картонке и на раме. Когда я увидела как используют "нитченки"во время ткачества на раме - воспаряла духом! У наших девочек из 4 класса получились прекрасные полосатые панно, правда края они стянули. Но этот изъян мы поправили, спустив с верхней реечки помпоны, а панно украсили цветами. Станочек тоже не велик труд сделать и материалы  доступны. Для сборки хорошо бы иметь мальчишечьи руки или шуруповерт.

Ирин-Арина

Такое всё - мммм, руки так и зачесались, хочу, хочу попробовать записываю,  но пока беру только на заметку, спасибо за идею.

allastartseva23

Благодарю за внимание к моей работе. Идея хороша тем, что хорошо успокаивает нервы, да и полезное изделие в дом. Детям тоже очень нравится ткачество. 

Серафимовна17

Здорово! Браво!Какая идея замечательная! Желаю Вам успехов и новых идей!!!жму руку

allastartseva23

Благодарю за прекрасный отзыв и пожелания! Я вам тоже желаю всяческих успехов!

Помощник сайта

Замечательные станочки! Но для мастер-класса процесс создания показан не достаточно подробно, категория снимается.

allastartseva23

Исправлюсь! Когда буду делать очередной станок учту ваше замечание.

allastartseva23

Искренне благодарю, вас, за прекрасный отзыв о моей работе. 

Надежда Разводовская

С удовольствием прочла ваш блог, так как со ткачеством ручным приходится иметь дело... и сам процесс очень ясно представляю... Правда таких станочков у нас нет, используем  просто самодельное бердечко, выпиленное и склеенное из планочек... через такое бердечко пропускаем нитки, концы которых, связанные в узел,  просто привязываем к стульям, когда ткём пояса... принцип ткачества всё равно один и тот же... как и в ваших станочках...

Борисовна.Я

Добрый день, Алла! Увидела Ваш станочек, как же мне захотелось такой же! Не могли бы Вы прислать чертежи с размерами на него?  Кстати мы с Вами земляки, я тоже из Кемеровской области. Моя бабушка тоже ткала дорожки, у нее был большой станок на половину комнаты, но я тогда была совсем маленькой и не вникала в подробности, а теперь сама уже бабушка 6 раз)) Благодарю за замечательный репортаж!

Katerina1404

Алла, здравствуйте, работаю в доме творчества с детьми, хотелось бы у Вас спросить не могли бы Вы поделиться чертежом? Очень хочется с ребятами тоже освоить ткачество)))спасибо большое за такой замечательный репортаж