Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужный плед из ненужного свитера.


Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Нужный плед из ненужного свитера Пряжа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мои соседи-друзья! На днях мне повезло: мои друзья отдали мне огромных размеров свитер, для распускания на нитки. Им, в свою очередь,этот свитер тоже кто-то отдал, так как мастерица , вязавшая его, ооочень ошиблась в расчетах и вещь получилась огромная, тяжелая и никому не подходящая...

Здравствуйте, дорогие мои соседи-друзья! На днях мне повезло: мои друзья отдали мне огромных размеров свитер, для распускания на нитки. Им, в свою очередь,этот свитер тоже кто-то отдал, так как мастерица , вязавшая его, ооочень ошиблась в расчетах и вещь получилась огромная, тяжелая и никому не подходящая... (фото 1)

Свитер распускать я начала с рукавов, сразу поняв, что нитки в нем не первой молодости, поэтому что-то путевое , в будущем, из них не свяжешь....Отпоров и распустив рукава, а так же боковые швы, я развернула перед собой большой вязаный прямоугольник с дыркой(горловиной) посередине.Вот в этот момент у меня проснулась жалость к трудам неизвестной мастерицы-этакое полотно (1м60 см на 69 см)из шерстяных ниток, с каким-то неизвестным мне гербом....Сразу сложилось в голове, что цветовая гамма мне нравится, что пледик для одного человека мне давно хочется....

Свитер распускать я начала с рукавов, сразу поняв, что нитки в нем не первой молодости, поэтому что-то путевое , в будущем, из них не свяжешь....Отпоров и распустив рукава, а так же боковые швы, я развернула перед собой большой вязаный прямоугольник с дыркой(горловиной) посередине.Вот в этот момент у меня проснулась жалость к трудам неизвестной мастерицы-этакое полотно (1м60 см на 69 см)из шерстяных ниток, с каким-то неизвестным мне гербом....Сразу сложилось в голове, что цветовая гамма мне нравится, что пледик для одного человека мне давно хочется.... (фото 2)

Из ниток, что получились при распускании рукавов, я связала две каймы(квадраты соединяя в ленту), этим я увеличила ширину пледа с 69 см. до 90 см., да ,забыла сказать, что в месте горловины выпутала нитки, остались открытые петли , два получившихся куска я соединила в единое полотно, таким образом избавившись от дырки в центре..Для того, чтобы соединить два полотна в единое, применила невидимый шов по МК из Ютуба, можно ознакомиться с ним здесь: https://www.youtube.com/watch?v=3DWh5VC4za4&t=230s

Из ниток, что получились при распускании рукавов, я связала две каймы(квадраты соединяя в ленту), этим я увеличила ширину пледа  с 69 см. до 90 см., да ,забыла сказать, что в месте горловины выпутала нитки, остались открытые петли , два получившихся куска я соединила в единое полотно, таким образом избавившись от дырки в центре..Для того, чтобы соединить два полотна в единое, применила невидимый  шов по МК из Ютуба, можно ознакомиться с ним здесь: https://www.youtube.com/watch?v=3DWh5VC4za4&t=230s (фото 3)

из остатков ниток сделала бахрому и связала два элемента, повторяющие элементы каймы ,на второй квадратик ниток не хватило, чтобы связать его полностью, оставила так.

из остатков ниток сделала бахрому и связала два элемента, повторяющие элементы каймы ,на второй квадратик ниток не хватило, чтобы связать его полностью, оставила так. (фото 4)

пытаясь сфотографировать плед целиком, пристроила его на кресло и прямо увидела, как я в нем сижу зимой, вяжу внучке носки ,а ноги прикрыла теплым шерстяным пледом))

пытаясь сфотографировать плед целиком, пристроила его на кресло и прямо увидела, как я в нем сижу зимой, вяжу внучке носки ,а  ноги прикрыла теплым шерстяным пледом)) (фото 5)

Вот так понятнее размеры пледа.

Вот так понятнее размеры пледа. (фото 6)

Ну , и как обычно, без госприёмки никуда. Мишель плед одобрила и приняла в хозяйство)

Ну , и как обычно, без госприёмки никуда. Мишель плед одобрила и приняла в хозяйство) (фото 7)

Спасибо всем, кто заглянул ко мне  в гости!  Желаю вам, друзья, уюта, тепла и творческого вдохновения!

Наталия Науменко

Какая красотища! Вот это переделка! Очень хорош пледик.

полтавская галушка

Спасибо огромное за ваш первый и, такой всегда, важный  комментарий!рада, что вам понравилась моя переделка!

Лещик

По- мне так (ежели честно) я и не смотрю вязанные вещи... Как-то не мое, что ли... А тут!  ОООчень хорошая стильная вещица! Одобрямсссс

полтавская галушка

Очень вас понимаю, насчет "не мое"улыбаюсь.Так "не мое" у меня считается оригами, не хочу смотреть МК по шитью(хотя раздетая не хожу и очень даже люблю красивые вещи)), но шить"не мое"с десятью восклицательными знаками)))  и очень рада, что моя переделка заставила вас заглянуть на мою страничку и оставить свой комментарий!Спасибо!!

alena_zoloto

классный и такой уютный!!!

полтавская галушка

Спасибо, Алена, большое!Именно от пледа и хочется уюта, рада, что вы это почувствовали!

Наталья Рукодельная

Олечка, ну супер получилось! Такая ты молодчинка! Выдумщица браво

полтавская галушка

Спасибо, Наташенька, за приятные слова в мой адрес!Рада, что ты заглянула ко мне в гости!Видела твой подоконник и мозаику из ничего!, ты не меньшая выдумщица!Извини, что нет времени комментировать(((

Наталья Рукодельная

Олечка, отвечаешь когда можешь, я же понимаю, на тебя сейчас столько всего свалилось! Удивительно, что ты еще успеваешь рукоделить!

Dalia-59

Отличный плед,уютный!!!Мне всегда бывает жаль трудов рук человеческих.Старые вышивки,вязаные крючком кружева стараюсь пристроить в какую-нибудь работу.Ольга,Вы дали вторую жизнь добротной вещи,МОЛОДЕЦ!!!

полтавская галушка

Благодарю, Тамара Александровна! Вот и я спасаю друзьям вещи, у себя что-то переделываю и пристраиваю, спасибо, что мы на одной волне!жму руку

Помещикова Людмила

Красотища!!!!бравоВот, что значит "попал свитер в хорошие руки"! супер!У меня тоже такая вещица долго валялась... Отдали мне большую теплую кофту, вязанную спицами.Ниток много...а толку мало...Перевязала мужу на свитер...не носил..."кусючий"...Надумала связать себе пальто и связала....очень тяжелое получилось....распустила. Еще год повалялись, пока не придумалось связать крючком плед. ВОТ! и тепло и нитки не валяются, а за одно и "лубенскую" шерсть пристроила.Надо сфоткать и показать.

Уютных вам вечеров под теплым пледом!!!цветы

полтавская галушка

Людочка, спасибо огромное за пожелания и одобрения моей переделке! очень приятно, что заглядываете на огонек!

Svеtлaнка

Шикарный стильный плед получился! А собачка - просто прелесть!

полтавская галушка

За комплимент моей собачке отдельное спасибо! А так же я очень рада, что моя переделка вам понравилась!

Svetlana@K

Отличный плед! Выглядит великолепно....

полтавская галушка

Спасибо, Светлана! Мне невероятно приятно, что вы заглянули ко мне в гости и нашли время написать положительный комментарий!цветы

Психея.

Замечательная переделка!!! И плед еще послужит!!!браво

полтавская галушка

Рада, что оценили! Спасибо огромное!

ЯРИ

Оля, здравствуйте!

Замечательная переделка, красивая и нужная вещь получилась. Свитер получил второе рождение. 

Оля, загляните, пожалуйста, ко мне -последний пост о подарках Вам знакомой Виктории -Победы.

С уважением-Ирина.привет

полтавская галушка

Ирина!Я благодарю вас за ваш отзыв о моей работе-переделке! Мне очень приятно! Так же я очень рада за вас, что такой замечательный человек, как Викуся,  смог порадовать вас за столько км .и преград! Ее работы я обожаю, в них сама доброта, чистота и скурпулезная аккуратность! Я тоже знаю, что она с октября не показывается на сайте, я ей и ее сестре Анжелике писала на почту вопрос-поиск, потом поздравляла с днем рождения в феврале-тишина...Рада, что у нее все хорошо, раз она может думать и о других, я не стала звонить им, по причине , что , может, люди просто на время решили отдохнуть от публичности и не хотят вторжения в личную жизнь...Жду, когда объявятся мои подружки-сестрички))Еще раз спасибо вам за визит и весточку от подружки!

ЯРИ

Оля, ещё раз примите моё восхищение вашей замечательной работой! 

Оля, урааа! Вика  прислала мне письмо на электронную почту, чему я очень-очень радацветы

ИРИСКА 2012

Шикарный плед!Выглядит не как переделка, а очень продуманная изначально вещица!Результат очень красивый!браво

полтавская галушка

Огромное спасибо!Рада очень, что вы оценили мои старания и вещь удалась!

Т.А.Г.

Вы правы, "вещь удалась"!

полтавская галушка

Спасибо , Татьяна, за оценку моей работы!Мне очень приятно!

tasha-chumak

Ключевые слова: тепленько, уютненько! Прям представила, как Оленька долгими, зимними вечерами творит, прикрыв ножки пледиком! Отличная переделка! Дадим ненужным вещам новую жизнь! Бравушки!

полтавская галушка

Спасибо, Таша!  Я уже и сейчас на балконе вечером плечи им прикрываю-чего уж до зимы ждать)) Рада видеть тебя в гостях!

Виктория Регия

бравосупер!

полтавская галушка

Спасибо!Очень приятно ваше внимание!