Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мобиль с мишками для детской кроватки


Техника
Материал

Видео Игрушка Мастер-класс Шитьё Мобиль с мишками для детской кроватки Нитки Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

Детский мобиль на кроватку – не просто игрушка: она успокаивает, веселит ребенка, отвлекает его, помогает уснуть. Отличным украшением для него станут текстильные мишки. Как их сделать, показываем в «Ручной работе».

Кстати, в слове «мобиль», если речь идет о детской подвесной игрушке, ударение по правилам падает на второй слог. Может возникнуть легкая путаница, ведь слово «мобиль» у многих из нас ассоциируется с фильмом «Служебный роман», где у героя Олега Басилашвили дома тоже размещался мобиль. В этом случае подразумевается движущаяся скульптура, созданная в стиле кинетизма, и ударение будет падать на первый слог.

Материалы и инструменты. Пяльца, линейка, карандаш, ножницы, портняжные иголки, клей-пистолет, ленты, нитки, веревка, кусочки цветной ткани, синтепон.

Выкраивание и сшивание мишки. Чтобы сделать текстильного мишку, складываем кусочек ткани так, чтобы лицевая сторона была внутри и вырезаем из него две стороны мишки по заранее подготовленному трафарету. После этого детали можно сшить на машинке, а можно вручную, с помощью шва назад иголку. Не забудьте оставить отверстие, чтобы вывернуть мишку.

Выворачивание и набивка мишки. Вывернуть мишку поможет обычная палочка для суши: она имеет и острый, и тупой конец, что очень удобно для аккуратного выворачивания детали. После этого набиваем фигурку синтепоном и зашиваем отверстие.

Декорирование фигурки. Текстильный мишка уже сам по себе яркая игрушка, но ее можно дополнить интересными деталями. Например, завязать на шее атласный бантик, сделать глазки и т. д.

Изготовление крепления. Для создания крепления пяльцы плотно обматываем веревкой, закрепив ее начало и конец с помощью клеевого пистолета. После этого отрезаем две атласные ленты длиной 60 см и крепим их с внутренней стороны с помощью горячего клея.

Прикрепление игрушек. Чтобы прикрепить игрушки, отрезаем атласные ленты и приклеиваем их: один конец – к лапке медведя, другой конец – к креплению (пяльцам). Смотрите мастер-класс от "Мира Белогорья"