Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказочный домик


 11 из 60 
Техника

Поделка изделие Лепка Сказочный домик Бумага Материал бросовый Пенопласт Фарфор холодный

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Очень люблю сказочные домики. Первые домики были сделаны уже очень давно- это были домики для гномиков на баночках от майонеза , сделаны были из соленого теста: https://stranamasterov.ru/node/851707 Успешно прошли многолетние испытания на кухне, где активно используются для приправ. Прошло время, в Стране появилось много новых домиков и домов, вот и я не выдержала и решилась на создание нового дома. В итоге появился большой Дом из папье-маше. Высота "домика"- 47 см.

Очень люблю сказочные домики. Первые домики были сделаны  уже очень давно- это были домики для гномиков на баночках от майонеза , сделаны были из соленого теста: https://stranamasterov.ru/node/851707  Успешно прошли многолетние испытания на кухне, где активно используются для приправ.  Прошло время, в Стране появилось много новых домиков и домов,  вот  и я не выдержала и решилась на создание нового дома. В итоге появился большой  Дом из папье-маше. Высота "домика"- 47 см.                                                 (фото 1)

Пересмотрев огромное количество домиков, решила воспользоваться МК нашей мастерицы Марианны Аверьяновой: stranamasterov.ru/node/1039143?epik=0vDRsEfIWH7hw. Огромное ей спасибо. Но все копировать не хотелось, поэтому решено было делать свой домик. Как раз закончился жидкий стиральный порошок в канистре, чему я несказанно была рада. Канистра срочно пошла в работу.Форму сделала как и советовала мастерица, а дальше пошло и поехало... Все облепила массой папье-маше, мелкие детали из старого неудачного х/фарфора. Выбросить было жаль, вот и пустила его в дело. Дверь приклеила изнутри на ленты, так что она открывается.

Пересмотрев огромное количество  домиков, решила воспользоваться  МК нашей мастерицы  Марианны Аверьяновой:   stranamasterov.ru/node/1039143?epik=0vDRsEfIWH7hw. Огромное ей спасибо. Но все копировать не хотелось, поэтому решено было делать свой домик.  Как раз закончился жидкий стиральный порошок в канистре, чему я несказанно была рада. Канистра срочно пошла в работу.Форму сделала как и советовала мастерица, а дальше пошло и поехало... Все облепила массой папье-маше, мелкие детали из старого неудачного  х/фарфора. Выбросить было жаль, вот и пустила его в дело. Дверь приклеила изнутри на ленты, так что она открывается. (фото 2)

Чудо- дерево из папье-маше. Получился дуб с цветами яблони.... Но дом-то сказочный, значит дерево тоже сказочное!! В сказках и дуб может расцвести...Вот что понравилось лепить из этого материала, так это деревянный порог и дерево. Оооооочень здорово выходит структура коры, как настоящая.

Чудо- дерево из папье-маше.  Получился дуб с цветами яблони.... Но дом-то сказочный, значит  дерево тоже сказочное!! В сказках и дуб может расцвести...Вот что понравилось лепить из этого материала, так это деревянный порог и дерево. Оооооочень здорово выходит  структура коры, как настоящая. (фото 3)

В дупле тоже живут жители....

В дупле  тоже живут жители.... (фото 4)

Семейка мухоморчиков у порога, совсем мелкие.

Семейка мухоморчиков  у порога, совсем мелкие. (фото 5)

Гусеничка выползла погреться на солнышке в компании божьей коровки

Гусеничка выползла погреться на солнышке в компании божьей коровки (фото 6)

Домик с другой стороны. Ветерок развевает шторку на окне; лесенка на третий этаж- там тоже "жилое помещение" с окошком!

Домик с другой стороны. Ветерок развевает  шторку на окне; лесенка на третий этаж- там тоже "жилое помещение" с окошком! (фото 7)

Крыша с окном. Когда "шпаклевала" крышу смесью зубной пасты и крахмала , то появились очень мелкие трещинки. На фото их не видно, а в жизни они очень интересно смотрятся. Этот "косяк" я не стала исправлять, так и оставила.

Крыша с окном. Когда "шпаклевала" крышу   смесью зубной пасты и крахмала , то появились очень мелкие трещинки. На фото их не видно, а в жизни они очень интересно смотрятся. Этот "косяк" я не стала исправлять, так и оставила. (фото 8)

Другим бочком повертимся...

Другим бочком повертимся... (фото 9)

Камушки настоящие, привезенные с Крыма.

Камушки настоящие, привезенные с Крыма. (фото 10)
 
Сказочный домик (фото 11)
 
Сказочный домик (фото 12)
 
Сказочный домик (фото 13)

Лягушка тоже нежится на солнышке в цветочках...

Лягушка тоже нежится на солнышке в  цветочках... (фото 14)

Выглянуло солнышко, сделала несколько фотографий на улице. Покрасуемся еще немного.

Выглянуло солнышко, сделала несколько фотографий на улице. Покрасуемся еще немного. (фото 15)
 
Сказочный домик (фото 16)
 
Сказочный домик (фото 17)
 
Сказочный домик (фото 18)
 
Сказочный домик (фото 19)
 
Сказочный домик (фото 20)

У гусенички рожки сделала клеевым пистолетом.

У гусенички рожки сделала клеевым пистолетом. (фото 21)
 
Сказочный домик (фото 22)

Скажу честно, еще раз решиться на такой дом вряд ли рискну. Столько  мелкой работы!!!!!!!!! Я уже молчу о раскраске....Перекрашивала и докрашивала не один раз.  Осталось найти светодиодный фонарь для освещения.

   Всем спасибо за комментарии и замечания.  С светлой седмицей всех верующих христиан!!!! Добра вам в ваши семьи!!!

Dalia-59

Действительно сказочный!!!Очень красивый домик!!!браво

РОЗА 69

Спасибо, Тамара Александровна, за первый позитивный комментарий!благодарю Я уже всё загрузила, можете  посмотреть.

VERА1954

Сказочный, красивый домик, залюбовалась! Конечно, работа проделана колоссальная!Я тоже периодически возвращаюсь к домикам и замкам. Все мы любим сказку! Сказочных домиков много не бывает!

РОЗА 69

Спасибо, Вера, что заглянули и посмотрели  мой домишко. Сбегала и я к вам. Вы с ребятами молодцы большие. Для детей это очень кропотливая работа, но они справились.Домики получились на славу!!

РОЗА 69

Очень приятно, Николай Михайлович, что моя работа вам понравилась!благодарю

lubasik

Высота почти пол метра - вот это дааа! Роза, чудесный , сказочный домик!!!браво

РОЗА 69

Да.... Домишко  не маленький...смеюсь Лепить так лепитьсмеюсь.  Когда приезжают в гости  2-х летние племяшки моей невестки, пытаются запихнуть в дом всё, что лезет туда и не влезает.  Спасибо, Любаша, что посмотрела.

Janne

Очаровательный домик!

РОЗА 69

Спасибо, Жанна!цветы

Светлана Рябко

Роза, вот это да...удивляюсь очень нравитсябраво, тоже хочу такой!!! Он очень большой и красивый!!! И камушки с моря пригодились.улыбаюсь

РОЗА 69

Светочка, очень тебе рада!! жму рукуВ Одноклассниках давно тебя не видела, думала где ты запропастилась?.. А дом  реально классный, но  совсем не стоит того потраченного времени...На ходу придумывала элементы декора, делала и переделывала... А сколько нервов ушло на покраску!!! 

МилаяЛюдям62

Волшебный домик! Очень красиво. Интересно разглядывать детальки.

РОЗА 69

Спасибо,  Люда, что заглянула в мой Дом! благодарю

Lilia-Leya

Роза, я тоже влюблена в мини-домики улыбаюсь.  Только сама не пойму почему так долго тяну с их постройкой удивляюсь?! смеюсь    Наверно, смущает мелкота деталюшек. Хоть я девушка и хрупких размеров, а тяготею ко всему масштабному смеюсь. В общем, Церетели в юбке.

Красивый домишко супер!улыбаюсь   Яркий, нарядный, уютный...  Мамочки, но сколько же мелкоты удивляюсь! Нет, не осилю подобное...

Роза, а скоро огородик поспеет к посадке. А я помню его размерчик. Наверно, летом ты редкий гость в СМ. 

Кстати, о смеси зубной пасты и крахмала впервые слышу жму руку.  А почему ты ее применяла: не было настоящей шпатлевки или в этой смеси имеется какая-то своя изюминка?!

РОЗА 69

Лиля, да какая тут изюминка... Просто мы  легких путей не ищем. Вычитала, что некоторые мастерицы  делают шликер из крахмала,зубной пасты, клея ПВА в сочетании 1:1:1, вот и решила опробовать что это такое. Шпатлевка как раз-то была, но интересно же испытать что-то новое. Из плюсов- вкусный запах, не надо  одевать перчатки, когда мазюкаешь. Я только не знала, что сушить нельзя возле батареи- потрескается, что и вышло. Но мне даже понравилась такая поверхность... 

Что касается мелкоты- все цветочки за 10 минут "нарубила" формами китайскими, которые недавно пришли и были успешно испробованы. Вот когда в 14 году делала маленькие баночки из соленого теста- вот там  попотела с мелочью... Там все было вручную.

А  летом рукодельничаю только когда нужен подарок срочно или  уж очень хочется. Решила постепенно масштабы уменьшать.  Не хватает здоровья на все эти поля-огороды. Сейчас зима была, а успела  дважды сорвать спину и валяться на больничном. Поэтому  пора  начинать становиться благоразумной девочкой...хихикает

Марина Лийлу

Роза, красота! Масштаб домика впечатлил! Заглядываюсь на них, но когда себе сделаю?

РОЗА 69

Марина, если заглядываешься-значит когда-нибудь обязательно сделаешь.  Лепить  такой домик-это как вернуться в детство...

Любознатик

Роза привет! приветствуюАй прелесть, благодарютак красиво и сказочно! ура!бравоОчень понравилась работа, СУПЕР!!! супер!цветы

РОЗА 69

Гульназ, рада тебя видеть!!!!!жму руку Очень рада, что  мой домище понравился!!!благодарю Спасибо!!цветы

Надежда Н. К.

Чудесный домик! Очень понравился!

РОЗА 69

Спасибо,жму руку что зашли в гости и посмотрели мою работу!!

Helga 2013

Какая прелесть!!! Сколько мелких деталей, очень кропотливая работа!супер!

РОЗА 69

Спасибо! Работа  и правда кропотливая,  потрачено очень много времени...

Ирина Сербова Я

Какая сказочно - волшебная постройка! Очень люблю всевозможные домики и переделала их превеликое множество, правда, из ваты. Но ваш впечатлил!браво

РОЗА 69

Спасибо, Ирина! Старалась отойти от МК и воплощала свои фантазии.... Но времени на него потратила уйму....

Корната

Роза, какой хорошенький домишко вылепился!!! Жаль я не умею лепить, зато с большим удовольствием рассматриваю чужие работы! Очень понравились малюсенькие детальки, ведь каждая при деле, на своем месте...ммм..прелесть, до чего хороши!

РОЗА 69

Невозможно уметь абсолютно всё!! Наташа, вы и так столько техник покорили!!!! А за внимание- СПАСИБО!

Пустовит Елена Ивановна

Ваш сказочный домик - МЕЧТА!!!бравожму руку

РОЗА 69

Очень приятно, что мой домишко понравился. С ним очень любят играть дети.

Герменчук Светлана Александровна

 Волшебный   домик , хочется заглянуть внутрь!!!жму рукубраво Мне очень понравился!!!супер!цветы

Шлёнская Оксана

Какая красота!!!Чудесный домик!!!бравосупер!цветы

РОЗА 69

От мастера по лепке очень приятно получать похвалу!жму руку

katharina

Чудесный домик ! Сколько деталей ! Браво !

РОЗА 69

Спасибо за внимание к моей работе!

Ирина Панюшкина

Очень красивый домик!Такой аккуратный и яркий!А сколько мелких деталей,хочется рассматривать и рассматривать.

РОЗА 69

Спасибо! Домик же сказочный, поэтому получился ярким!