Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Воскресенско-Ильинский храм 1768 г. Курск


Тип работы

Макет модель Моделирование конструирование Воскресенско-Ильинский храм 1768 г Курск Бисер Бумага Дерево Картон Песок Проволока

В избранных: 2

Поделиться:

В 1768 году на месте деревянной церкви было построено нынешнее здание, а церковь стала называться церковью Ильи Пророка. После слома в 1788 году Воскресенского собора Знаменского монастыря церковь Ильи Пророка получила его престол, сменив название на Воскресенский собор, и с это момента он являлся главным храмом в городе (до 1833 года). В 1904—1907 годах реставрацию церкви осуществил архитектор строительного отделения Курского губернского правления Б. А. Альберти.

В 1768 году на месте деревянной церкви было построено нынешнее здание, а церковь стала называться церковью Ильи Пророка. После слома в 1788 году Воскресенского собора Знаменского монастыря церковь Ильи Пророка получила его престол, сменив название на Воскресенский собор, и с это момента он являлся главным храмом в городе (до 1833 года). В 1904—1907 годах реставрацию церкви осуществил архитектор строительного отделения Курского губернского правления Б. А. Альберти. (фото 1)

В 1926 году Воскресенский собор был закрыт, здание отдали Государственному архиву Курской области, в 1985 г. — архиву Агропромкомитета. В начале 1950-х гг. при строительстве Дома книги были разобраны колокольня и портик. В 1995 году собор снова открыт для богослужений под названием Воскресенско-Ильинский храм.

В 1926 году Воскресенский собор был закрыт, здание отдали Государственному архиву Курской области, в 1985 г. — архиву Агропромкомитета. В начале 1950-х гг. при строительстве Дома книги были разобраны колокольня и портик. В 1995 году собор снова открыт для богослужений под названием Воскресенско-Ильинский храм. (фото 2)
 
Воскресенско-Ильинский храм 1768 г. Курск (фото 3)
 
Воскресенско-Ильинский храм 1768 г. Курск (фото 4)
Кamashkina Nyuta

 Очень интересно, кропотливо, мастерски! 

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

 

Кamashkina Nyuta

Посмотрела и другие Ваши работы! Поражает не просто физический труд, терпение,  любовь к каждому произведению, но прежде всего духовная составляющая Вашего творчества! Вы большой МАСТЕР, светлый человек и своим творчеством бескорыстно дарите этому миру столько добра и света! Спасибо Вам за красоту которую вы создаете! За мысли, которые рождаются, когда видишь все эти работы, это очень ценно! Благодарю от души, буду пересматривать снова и снова!!!

Шевляков Юрий

Большое спасибо за тёплые слова. Буду рад видеть Вас у себя на страничке!

Ольга Марухина

Замечательная работа! Мне очень понравилось! Такая мелкая работа и так все аккуратно! Здорово!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Svеtлaнка

Ваши работы производят огромное впечатление! Они восторгают, вызывают невероятный трепет, дарят тепло....

И какие всё-таки у нас в России разнообразные в плане архитектуры храмы! Казалось бы, принцип строительства один, но они все разные! Интересно, а встречались вам абсолютно одинаковые церкви? 

Шевляков Юрий

Большое спасибо!
Одинаковых храмов нет. Они всё-равно хоть чем то отличаются, как и люди!

Анна Выприцкая

Спасибо за позитивное начало дня! Ваши работы, как всегда, не только радуют глаз, но и просвещают ум. Любуюсь, зачитываюсь историей, вдохновляюсь! Очень надеюсь освоить за лето Вашу книжку и опробовать ее в работе с детьми. Спасибо за вдохновение!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!
У меня на страничке есть МК "Возрождение". ПОсмотрите. Работа действительно не сложная. Только во времени продолжительная. Если что будет не понятно, подскажу!

Анна Выприцкая

Спасибо огромное! Да, она у меня давно уже в избранных работах. Надеюсь, это лето будет продуктивным для меня!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Доброволя

Замечательные работа и текстовое сопровождение!Благодарю за чудесное и познавательное творчество!

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

ВОСХИЩЕНА!!!супер!бравоСПАСИБО!!!ангелблагодарю

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Екатерина Адушева

Шевляков Юрий

Большое спасибо!

Anna@2013

Шевляков Юрий

Большое спасибо!