Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Терем-теремок


 5 из 19 
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Папье-маше Терем-теремок Бумага Бутылки стеклянные Картон Клей

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Сделала очередной терем- теремок и по вашим просьбам попробую объяснить как я это делаю . МК делаю первый раз , если что-то будет непонятно спрашивайте , отвечу , поправлю , ну вобщем буду учиться под вашим руководством . Итак поехали ....

Сделала очередной терем- теремок  и по вашим просьбам  попробую объяснить как я это делаю . МК делаю первый раз , если что-то будет непонятно спрашивайте , отвечу , поправлю , ну вобщем буду учиться под вашим руководством  . Итак поехали .... (фото 1)

Для начала нам понадобится бутылка стеклянная ( у меня 0.7 ), несколько разных туб ( я взяла из-под фольги и из-под холодной сварки) . Если под рукой туб нет , просто сверните из картона. Еще потребуется фольга и горячий пистолет .

Для начала нам понадобится бутылка стеклянная ( у меня 0.7 ),  несколько разных туб ( я взяла из-под фольги и из-под холодной сварки) . Если под рукой туб нет , просто сверните из картона.  Еще потребуется фольга и горячий пистолет . (фото 2)

Далее нейтрализуем бегающе-прыгающе-хватательные факторы , можно и не так кординально, а просто допустить до интернета , и начинаем творческий процесс...

Далее нейтрализуем  бегающе-прыгающе-хватательные факторы , можно и не так кординально, а просто допустить до интернета , и начинаем творческий процесс... (фото 3)

Распределяем по бутылке наши тубы - будущие башенки , прикидывая где будут находится такие предметы декора , как ворота , лесенки , бакончик ( Бумажки с надписями клеила исключительно для наглядности )

Распределяем по бутылке наши тубы - будущие башенки , прикидывая где будут находится такие предметы декора , как ворота , лесенки , бакончик  ( Бумажки с надписями клеила исключительно для наглядности ) (фото 4)
 
Терем-теремок (фото 5)

Сворачиваем из попавшегося под руку картона конусы и прилаживаем на башенки .

Сворачиваем из попавшегося под руку картона конусы и  прилаживаем на башенки . (фото 6)

Низ у башенок закладываю фольгой . Клею все на горячий пистолет .

Низ у башенок закладываю фольгой . Клею все на горячий пистолет . (фото 7)

Берем кусочек кожи и обклеиваем донышко бутылки .

Берем кусочек кожи и обклеиваем донышко бутылки . (фото 8)
 
Терем-теремок (фото 9)

Теперь всю конструкцию обмазываем тонким слоем папье-маше , смазав ее клеем ПВА.

Теперь всю конструкцию обмазываем тонким слоем папье-маше , смазав  ее клеем ПВА. (фото 10)

Вот, что у нас получилось . Теперь сушим 1-2 дня .

Вот, что у нас получилось . Теперь сушим 1-2 дня . (фото 11)

Пока сушилась бутылка , налепила из пластилина заготовки для молдов.

Пока сушилась бутылка , налепила из пластилина заготовки для молдов. (фото 12)

И сделала молды .

И сделала молды . (фото 13)

Бутылка высохла , начинаю лепить на нее всякие украшательства . Делаю колбаску из ПМ ( папье-маше) , приклеиваю на ПВА . Дальше формирую столбики и с помощью стека , ножа или как я - резцов продавливаю рисунок .

Бутылка высохла , начинаю  лепить на нее всякие украшательства .  Делаю колбаску из ПМ ( папье-маше) , приклеиваю на ПВА . Дальше формирую столбики  и с помощью стека , ножа или как я - резцов продавливаю рисунок . (фото 14)

Самые дешевые резцы по дереву ( Дерево резать не пробовала , а как стеки мне нравятся)

Самые дешевые резцы по дереву ( Дерево резать не пробовала , а как стеки мне нравятся) (фото 15)
 
Терем-теремок (фото 16)

Внутреннюю часть ворот закладываю ПМ и продавливаю рисунок на полотне двери . В середину приклеила какую-то бронзовую финтифлюшку .

Внутреннюю часть ворот закладываю ПМ  и  продавливаю рисунок на полотне двери . В середину приклеила какую-то бронзовую финтифлюшку . (фото 17)
 
Терем-теремок (фото 18)

Оформляю низ башенки , стену центральной башни ( бутылку) выкладываю булыжником .

Оформляю низ башенки , стену центральной башни ( бутылку) выкладываю булыжником . (фото 19)

Для балкончика взяла крышку от банки с клеем ПВА , и сеточку от бигуди .

Для балкончика взяла крышку от банки с клеем ПВА , и сеточку от бигуди . (фото 20)
 
Терем-теремок (фото 21)
 
Терем-теремок (фото 22)

Почему- то не сфотографировала рождение балкона ..... Сначала приклеила крышку к бутылке на горячий пистолет , потом по внутренней стороне приклеила сеточку от бигуди . С внутренней стороны ( в чаше балкона) все заложила ПМ , хорошенько примазывая . Снизу у балкона сделала подставочку из ПМ в виде ракушки . Бока крышечки тоже оформила ПМ столбиками . Дальше на фото будет видно.

Почему- то не сфотографировала  рождение балкона .....  Сначала  приклеила крышку к бутылке на горячий пистолет , потом по внутренней стороне  приклеила сеточку от бигуди . С  внутренней стороны ( в чаше балкона)  все заложила  ПМ , хорошенько примазывая . Снизу у балкона  сделала подставочку из ПМ в виде ракушки . Бока крышечки тоже оформила ПМ  столбиками . Дальше на фото будет видно. (фото 23)

Напекла с помощью молдов всяких штучек-дрючек , если не хочется делать молды , то все это можно сделать вручную , по той же технологии , что и ворота . Но так получается чуть быстрее и рисунок четче.

Напекла с помощью молдов всяких штучек-дрючек  , если не хочется делать молды  , то все это можно сделать вручную , по той же технологии , что и ворота . Но так получается чуть быстрее и рисунок четче. (фото 24)

Приклеиваю детальки на ПВА , лишнее подрезаю ножницами , где не хватает добавляю ... Так постепенно начинает вырисовываться теремок .

Приклеиваю  детальки на ПВА , лишнее подрезаю ножницами , где не хватает добавляю ... Так постепенно начинает вырисовываться теремок . (фото 25)

Дерево или лиану делаю из тех же колбасок . Сначала выкладываю потолще центральный ствол , потом потоньше как бы обвивает и карабкается вверх еще один то-ли ствол то-ли ветка .... В самом широком месте решила сделать дупло , приклеила колечко из ПМ и углубила до высохшего слоя чуть вытянув нижний край. Дальше все дерево прорабатываю стеком , имитируя кору дерева.

Дерево или лиану делаю из тех же колбасок . Сначала выкладываю потолще центральный ствол , потом потоньше  как бы обвивает и карабкается вверх еще один то-ли ствол то-ли ветка .... В самом широком месте решила сделать дупло , приклеила колечко из ПМ и углубила до высохшего слоя чуть вытянув нижний край. Дальше все дерево прорабатываю стеком , имитируя кору дерева. (фото 26)
 
Терем-теремок (фото 27)
 
Терем-теремок (фото 28)

Из запеченого в микроволновке кусочка ПМ нарезала кирпичиков и приклеила на стену башенки не сплошь , а промежутки между кирпичиками заложила ПМ и потыкала шпажкой , изображая мох .

Из запеченого в микроволновке  кусочка ПМ нарезала  кирпичиков и приклеила на стену башенки не сплошь , а  промежутки между кирпичиками заложила ПМ и потыкала шпажкой , изображая мох . (фото 29)
 
Терем-теремок (фото 30)

От балкончика прилепилась лесенка .

От балкончика прилепилась лесенка . (фото 31)

Стену у второй башенки заложила ПМ и колпачком от ручки сделала оттиски .

Стену у второй башенки заложила ПМ и колпачком от ручки сделала оттиски . (фото 32)

Самую маленькую башенку оформила ромбиками и еще одной бронзовой ляпуней .

Самую маленькую башенку оформила ромбиками и еще одной бронзовой ляпуней . (фото 33)
 
Терем-теремок (фото 34)

Верх бутылки , у горлышка решила оформить виноградными листьями , благо молд был сделан еще для органайзера.

Верх бутылки , у горлышка решила оформить виноградными листьями , благо молд был сделан еще для органайзера. (фото 35)

Холодной сваркой долепливаю у самого горлышка и делаю пробку , получается очень прочно

Холодной сваркой долепливаю  у самого горлышка и делаю пробку , получается очень прочно  (фото 36)

Горлышко обрамила бордюром , как на башенках , и добавила несколько гроздей винограда . Для пробки сначала делаю вот такую основу , а когда затвердеет накладываю еще слой и продавливаю рисунок . Можно из молдов что - нибудь наваять . Когда все залепили украсили подправили - сушим .

Горлышко обрамила бордюром , как на башенках , и добавила несколько гроздей винограда . Для пробки сначала делаю вот такую основу , а когда затвердеет накладываю еще слой и продавливаю рисунок . Можно из молдов что - нибудь наваять . Когда все залепили украсили  подправили - сушим . (фото 37)

Утянула у мужа наждачную сетку , вырезала кусочки в окна и прилепила на крышу одной башенки .

Утянула у мужа наждачную сетку , вырезала кусочки в окна и прилепила на крышу одной башенки . (фото 38)

Дальше крашу все черной аэрозольной краской . Подсохнет , немного тонирую ствол коричневым , листья зеленым . И почти сухой кистью прохожусь золотом . Вот и все . Правда на фото теремок выглядит совсем не так как вживую . Деталей практически не видно .

Дальше крашу все черной аэрозольной краской . Подсохнет , немного тонирую ствол коричневым , листья зеленым . И почти сухой кистью прохожусь золотом . Вот и все . Правда на фото теремок выглядит совсем не так как вживую  . Деталей практически не видно . (фото 39)
 
Терем-теремок (фото 40)
 
Терем-теремок (фото 41)
 
Терем-теремок (фото 42)
 
Терем-теремок (фото 43)
 
Терем-теремок (фото 44)

Спасибо всем  , кто зашел в гости !

Миролюба

Интересные работы, столько фантазии...супер!Спасибо большое за подробное описание творческого процесса. А мастер-класса по дракончикам нет?

Miganata

Спасибо за теплые слова! МК по драконам пока нет , но планирую.

Фламбе

Miganata

цветы

Dalia-59

Красота!!!Спасибо за МК,очень интересно!супер!

Наталия_Д

Блестящий МК - очень понятный и наглядный! И результат бесподобенура!!!! Спасибоблагодарю!

МК занял место в мечталках и хотелках

Miganata

смущаюсь

Тамара_13

Интересная идея с пластилиновыми заготовками для молдов. А пластилин не деформируется, когда на него "тесто" накладывается? Ведь для четкости молда надо посильнее вдавить. И как потом пластилин - хорошо выходит? Смазываете?

Miganata

Я пользуюсь скульптурным пластилином , он потверже , а перед  тем как сделать оттиски кладу его в морозилку , и все получается очень четко .

Miganata

Да , смазываю вазелиновым маслом .

Тамара_13

Спасибо за ответ! У меня есть скульптурный пластилин. Очень трудно лепится. Вы большая молодец!

Miganata

 А вы его в теплую водичку положите , потом хорошо лепится !

Микаелян Анастасия

Вот это ТеремокбравоЗамок настоящий.Очень интересная работа и хороший МК.

Елена рукоделочка

Замечательный замок получился!!!

Любовь Дычек

Очень интересно! !!супер!браво

Надежда Н. К.

Шикарный домик для бутылки!

Наталья Худякова

Огромное спасибо за МК  Очень люблю домики на бутылках

Любознатик

Просто-Санька

Просто браво !!! Слов нет !!! Мечта! кстати бутылки я уже давно собираюсмущаюсьсмеюсь

Miganata

Спасибо , Саша, за  Ваши добрые слова ! Они , как известно, и кошке приятны ! Заглядывала к Вам в гости , уж очень мне куколки приглянулись ! 

Леонсия

Да это не теремок, а замок древний! Волшебно, нет слов! А Вы еще и принцессу украли, в мешок ее посадили! На фото 3. Зря. Принц ее в любом случае спасет. Вон какая красавица! Не долго ей в мешке сидеть! смеюсьбраво

Miganata

Спасибо огромное ! А принцессу эту долго в мешке не удержишь , да и посадишь туда , только с ее вящего соизволения !

Юлия Шв.

Мастер класс замечательный! Спасибо, что делитесь своими наработками!

Miganata

Спасибо Юля ! МК делала впервые , если  хоть кому-нибудь чем-то помогла , значит не напрасно  возилась !

Светлана_Иванова

здорово! спасибо за мк! утащу в хотелки!

Trolyalya

Очень интересная работа! Вот бы её ещё преобразовать в ночник. 

Miganata

В ночник преобразовать можно , сделать окна и двери побольше и прозрачные , просверлить в бутылке дырку для провода , установить светодиод  и  вот он ночничок готов .

ОльGун

смеюсь симпатишно))))

Miganata

А вот за Ваше " симпатишно" дорого отдам !!!!!!  Регулярно пасусь на Вашей страничке  вдохновляюсь .....