Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лепка из солёного теста для начинающих*


 30 из 41 
Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Новый год Лепка Лепка из солёного теста для начинающих* Тесто соленое

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Дорогие мастерицы и мастера этого* сайта, насмотрелась я на ваши восхитительные работы (с солёном тестом) и мне непременно захотелось сделать хоть что-нибудь самой из этого чудесного материала, и решила я начать самого простого, и вот спешу поделиться с новичками в этом деле своим опытом, я думаю, что с этой работой справятся даже самые юные рукодельники!;)

Дорогие мастерицы и мастера этого* сайта, насмотрелась я на ваши восхитительные работы (с солёном тестом) и мне непременно захотелось сделать хоть что-нибудь самой из этого чудесного материала, и решила я начать самого простого, и вот спешу поделиться с новичками в этом деле своим опытом, я думаю, что с этой работой справятся даже самые юные рукодельники!;) (фото 1)

И так, раскатаем тесто скалкой, (я думаю, что рецепт солёного теста уже всем давно знаком и нет у меня каких-то секретов в его приготовление :мука, соль, да вода и немного клея -ПВА). Далее, я решила воспользоваться двумя формочками, одна, которая для песочницы в виде месяца, а вторая для печенья в виде ёлочки.

И так, раскатаем тесто скалкой, (я думаю, что рецепт солёного теста уже всем давно знаком и нет  у меня каких-то секретов в его приготовление :мука, соль, да вода и немного клея -ПВА). Далее, я решила воспользоваться двумя формочками, одна, которая для песочницы в виде месяца, а вторая для печенья в виде ёлочки.  (фото 2)

Вырезаем их и укладываем на фольгу.

Вырезаем их и укладываем на фольгу.  (фото 3)

Затем проделываем отверстие в наших заготовках для того, чтобы в дальнейшем их можно было бы подвесить*) Дырочки можно сделать с помощью шариковой ручки или колпачка от неё)

Затем проделываем отверстие в наших заготовках для того, чтобы в дальнейшем их можно было бы подвесить*)  Дырочки можно сделать с помощью шариковой ручки или колпачка от неё)  (фото 4)

Катаем из теста шарики и прикрепляем их к нашей ёлочки, предварительно место их соприкосновения смачиваем водой с помощью кисточки, чтобы после сушки наши детали не отвалились от основы*

Катаем из теста шарики и прикрепляем их к нашей ёлочки, предварительно место их соприкосновения смачиваем водой с помощью кисточки, чтобы после сушки наши детали не  отвалились от основы* (фото 5)

Затем воспользуемся другим концом кисточки, и сделаем углубление в наших шариках.

Затем воспользуемся другим концом кисточки, и сделаем углубление в наших шариках. (фото 6)
 
Лепка из солёного теста для начинающих* (фото 7)

Ну а теперь можно украсить каждый наш шарик, вставив какую ни будь красивую, блестящую бусинку в углубление, которое мы специально заготовили для неё ранние.

Ну а теперь можно украсить каждый наш шарик, вставив какую ни будь красивую, блестящую бусинку в углубление, которое мы специально заготовили для неё ранние.  (фото 8)

Настало время сушки, для этого можно воспользоваться духовым шкафом, разогретым примерно до 50 градусов.

Настало время сушки, для этого можно воспользоваться духовым шкафом, разогретым примерно до 50 градусов.
 (фото 9)

В течение сушки, я пару раз их переворачиваю, чтобы наше изделие просушилось,как следует со всех сторон.

В течение сушки, я пару раз их переворачиваю, чтобы наше изделие просушилось,как следует со всех сторон.  (фото 10)

И вот наконец-то наступает один из самых приятных этапов в этом деле- роспись! Тут можно подключить всю свою фантазию, всех своих домочадцев* и начать совместное творение. Для разукраски я использовала акриловые краски, но думаю, что подойдут почти любые!

И вот наконец-то наступает один из самых приятных этапов в этом деле- роспись! Тут можно подключить всю свою фантазию, всех своих домочадцев*  и начать совместное творение. Для разукраски я использовала акриловые краски, но думаю, что подойдут почти любые! (фото 11)

Ну вот вроде и всё, осталось немного потерпеть, пока обсохнет наше изделие и можно сооружать из них подвески, или ещё что ни будь - это уже дело вашей фантазии!

Всего вам самого доброго и интересного!подмигиваю

Ленуська Л

здорого!браво

Дашутик

Спасибо!смущаюсь

Это мой первый опыт с солёным тестом, хотела просто ощутить* его в работе, конечно очень хотелось сделать сразу серьёзную картину, но решила начать с малогоулыбаюсь

Vetka2602

Молодец!Я тут совсем недавно, и тоже хотела попробовать что-нибудь сваять из соленого тестаулыбаюсь. Вот, глядишь, и вдохновлюсь вашим примером)))

Дашутик

Спасибо!улыбаюсьМне будет очень приятно, если моя работа вас на что-то* вдохновит  жму руку Дерзайте и творите!цветы

Анна Крепкер

Очень красиво! Тоже хочу попробовать. А температура должна быть 50 градусов или больше?

Дашутик

Рада, что вам понравилось!улыбаюсьТемпература должна быть не больше чем 60 градусов, я думаю, что 50 самая оптимальная температура для данного изделия...подмигиваю

Клим

Очень красивые новогодние подвесочки! И все понятно объяснили. спасибо Вам!

Дашутик

Пожалуйста!подмигиваю Пользуетесь в своё удовольствие! улыбаюсьИ спасибо вам, что заглянули! цветы

Елена Кучушева

супер! Интересно!

Дашутик

улыбаюсьцветы

Лили-Я

а какая толщина изделий? у меня что-то не получается с тестом работать :)

Дашутик

Ой, вы знаете, у меня тоже не сразу получалось, поэтому я и решила начать с самого простого и, вроде, всё вышло*, а значит и у вас обязательно получится!подмигиваюЯ в вас верю!жму рукуТолщина данных изделий примерно пол сантиметра…улыбаюсь

Елена Ермакова и Катя Безуглая

Замечательно! Как раз к Новому Году!браво

Дашутик

Очень рада, что мои изделия из теста, пришлись вам по вкусу*)улыбаюсь

Елена Ермакова и Катя Безуглая

Я с тестом ни разу не работала,подскажите-соль нужно растворить в воде,или это не принципиально?

Дашутик

Если честно, то я не большой знаток всех тонкостей приготовления солёного теста и поэтому давать советы по рецептам сего* не берусьсмущаюсь, но на сайте есть огромное количество мастериц, которые с радостью ответят на все интересующие вас вопросыподмигиваю. А по поводу соли, лично я не разбавляла её специально в воде, просто хорошенько смешала все ингредиенты вместе…И на мой взгляд, получилось очень даже неплохо!О'кей

маргарита матикайнен

здорово!!!!я тоже хочу попробоватьбраво

Дашутик

От души благодарю!

гость Екатерина

Я тоже решила что-нибудь сотворить и...Для начала нужен пример, т.к. опыта изделий из соленого теста у меня нет. Зашла к Вам ненадолго. Дарья, получилось у Вас просто прекрасно, правда. Сейчас, как раз к Новому Году, сделала игрушки на ёлочку. Спасибо за помощь!!!улыбаюсь

Дашутик

А Вам спасибо, что не прошли мимо!благодарю цветыВсегда рада быть полезнойжму руку.

Гость

Так здорово, Вы молодец)))) У меня две дочери 10 и 3 лет, загорелись обе, вечером попробуем)) Спасибо Вам )))ура!

 

Дашутик

Творческих Вам успехов!цветы

Оля787

супер супер!! но вот у меня почему то тесто поднялось и получилось совсем не красиво, как думаете в чем причина?грустно

Дашутик

Спасибо большое! Впервые слышу*, что соленое бездрожжевое тесто имеет свойство подниматься,...сама удивлена, поэтому увы, но посоветовать на этот счет ничего не могу..

менкенова светлана

просто класс я тоже хочу научитсясупер!