Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кружечки


Техника

Декор предметов Роспись Кружечки

В избранных: 2

Поделиться:

Добрый день, мои дорогие мастера.
Я начала изводить накупленную посуду )) Первыми под руку попали кружечки, они одинаковые ... были, а стали совсем разными.
Делала их долго - с последнего поста в СМ. Почему? будет понятно дальше.

Добрый день, мои дорогие мастера.
Я начала изводить накупленную посуду )) Первыми под руку попали кружечки, они одинаковые ... были, а стали совсем разными.
Делала их долго - с последнего поста в СМ. Почему? будет понятно дальше. (фото 1)

Смешанная техника точки+витраж - кружка "Хвост павлина". Процесс долгий и увлекательный, т.к. на такую кривую поверхность витражные краски наносила небольшими партиями, потом, держа в руках, ждала высыхания краски, чтобы можно было поставить и не образовалось потеков. А если учесть, что каждый ярус я делала отдельно (походу продумывая что будет дальше, как всегда действую без эскизов, наобум), то это еще затянуло процесс.

Смешанная техника точки+витраж - кружка "Хвост павлина". Процесс долгий и увлекательный, т.к. на такую кривую поверхность витражные краски наносила небольшими партиями, потом, держа в руках, ждала высыхания краски, чтобы можно было поставить и не образовалось потеков. А если учесть, что каждый ярус я делала отдельно (походу продумывая что будет дальше, как всегда действую без эскизов, наобум), то это еще затянуло процесс. (фото 2)

Ох, как всегда фотографировать это чудо было еще тем "удовольствием" )))

Ох, как всегда фотографировать это чудо было еще тем "удовольствием" ))) (фото 3)

Покрутимся...

Покрутимся... (фото 4)
 
Кружечки (фото 5)
 
Кружечки (фото 6)

Вторую задумала посветить солнцу и выполнить дотсами, под впечатлением замечательных работ Екатерины Шерстюк (в СМ ее нет, ищете в соцсетях кому интересно).
Итак, кружка "Солнечная", фон матирован белым перламутром, белый, желтый и два оттенка золота.

Вторую задумала посветить солнцу и выполнить дотсами, под впечатлением замечательных работ Екатерины Шерстюк (в СМ ее нет, ищете в соцсетях кому интересно).
Итак, кружка "Солнечная", фон матирован белым перламутром, белый, желтый и два оттенка золота. (фото 7)

Шаманю, зову солнышко, жду тепла и весны настоящей...

Шаманю, зову солнышко, жду тепла и весны настоящей... (фото 8)
 
Кружечки (фото 9)

Еще раз обе красавицы. Какая вам больше нравится?

Еще раз обе красавицы. Какая вам больше нравится? (фото 10)

И немного закулисья, то, что обычно не показывают - неудачи. Этот косяк затянул процесс рождения. Нанесла фон, сделала центральную часть и начала размечать дальше (первоначально планировался немного другой узор), но разметка пошла не так как надо, а стиралась она только вместе с фоном. Стерла и думала подкрасить низ и верх, но как видите плавного перехода фона не получилось, пришлось все смыть и начать заново.

И немного закулисья, то, что обычно не показывают - неудачи. Этот косяк затянул процесс рождения. Нанесла фон, сделала центральную часть и начала размечать дальше (первоначально планировался немного другой узор), но разметка пошла не так как надо, а стиралась она только вместе с фоном. Стерла и думала подкрасить низ и верх, но как видите плавного перехода фона не получилось, пришлось все смыть и начать заново. (фото 11)

А теперь о приятном - о подарках и новых мыслях. За прошедшие праздники я стала богаче (вернее мой хомяк), наконец-то родня стала мне дарить подарки для творчества, а не всякую шелуху. Я стала обладателем скейт-альбома - удобная вещь для эскизов (на черном лучше видно), проб, выкрасок и т.д.
Сразу им воспользовалась для зарисовок местных хакасских узоров, на которые у меня есть определенные творческие планы.

А теперь о приятном - о подарках и новых мыслях. За прошедшие праздники я стала богаче (вернее мой хомяк), наконец-то родня стала мне дарить подарки для творчества, а не всякую шелуху. Я стала обладателем скейт-альбома - удобная вещь для эскизов (на черном лучше видно), проб, выкрасок и т.д. 
Сразу им воспользовалась для зарисовок местных хакасских узоров, на которые у меня есть определенные творческие планы. (фото 12)
 
Кружечки (фото 13)

Еще я получила новые витражные краски фирмы, которую не знаю, буду пробовать и сравнивать. А муж порадовал автомобильной силиконовой смазкой (представляю вашу реакцию умираю от смеха ), которую я давно жду, т.к. она является необходимым компонентом для одного моего нового творческого эксперимента, осталось тепла дождаться, чтобы заняться на улице - грязноватое занятие. Короче, интрига подмигиваю

Всем тепла и солнца, ваша Ирина цветы

Dalia-59

Ирина,кружки прекрасны!!!Меня больше "хвост павлина" впечатлила.супер!

ДИВа_точки

Тамара Александровна, спасибо большое.

lubasik

Ирочка, а мне оба бокальчика понравились! Павлиний хвост, конечно, очень нарядно смотрится, а второй бокальчик и, правда, солнечный - красота!!!браво Здорово получать в подарок то, что хочется, радуюсь за тебя!!!

ДИВа_точки

Любушка, рада тебе, благодарю. Надеюсь ты тоже получила что желала.

lubasik

Ага, Ириш, получила...

ДИВа_точки

Спасибо большое.

Окси-Ян

Интрига -ето хорошо,интересно!А кружки оооочень красиво получились!!!

ДИВа_точки

Придется потерпеть и подождать, самой не терпится пробовать новое, но погода не позволяет.

ИРИСКА 2012

Прекрасные работы!

ДИВа_точки

Спасибо.

Раиса Филатова

Ирочка, чудесные кружки! Хороши обе, выбрать лучшую не вариант! А какие точки ровненькие и аккуратные!!!!! короче мне есть на кого ровняться!

ДИВа_точки

Благодарю от души цветыКогда дотсами работаешь все точки ровные получаются. Вы пробовали? Если нет, то обязательно попробуйте.

Раиса Филатова

Ирочка, ты меня не пугай такими словами как ДОТСЫ!смеюсь Это что за зверь, с чем его едят? И значит ли это, что работы выполнены не контурами, а красками? Ну пожалей пенсионерку, не сочти за труд, расскажи, расжуй.... глядишь и у меня работы будут поаккуратнее. И смех и грех, но я действительно не знаю о чем речь!думаюБуду весьма признательна!

ДИВа_точки

Дотсы - это палочки с закруглениями на концах, их используют для дизайна ногтей, бываю шарики разных диаметров, их макают в краску и ставят точки или завитки. Я о них писала уже и делала работы ими. https://stranamasterov.ru/node/1108059

Вот они только ко мне пришли и первая проба 

Раиса Филатова

Огромное спасибо, Ирочка, за науку!!! А  купить их наверно можно в  специализированных магазинах, которые поставляют инвентарь для профессиональных парикмахерских? Я возьму это на заметку. У нас есть подобный магазин, нужно будет туда заглянуть! Низкий поклон за информацию!благодарю

ДИВа_точки

Я выписывала на али набором 5 штук, знаю что девчата покупают подобные наборы в фикс-прайсе.

Anna@2013

Ирочка, какие весенние у тебя кружечки, прелесть!!! Придет, куда ж она денется, весна -красавица...))

А пока остается рисовать её самим и у тебя здорово получилось , будешь чай пить с настроением!!!браво

Мне понравились обе кружечки , наверное, одинаково : хвост павлина заряжает своей энергией,

благодаря активным, ярким краскам, а вторая заряжает солнышком, теплом...супер!

Поздравляю с нужным подарочком!!!

ДИВа_точки

Спасибо, Анечка, очень приятны твои слова. Весна пока задерживается, приходится звать.

Ириша Васильевна

Чашечки классные, особенно павлин. И альбом очень нужная вещь. Я себе тоже такой заказала, завтра получить должна.

ДИВа_точки

Очень рада за вас, полезная вещь. Сегодня кое-что пробовала в нем.

Александра Качалова

Прелестые стаканчики!!!

Замечательный подарок!!!

ДИВа_точки

Рада что вам нравится благодарю

Доброслава

Симпатичные кружки получились, Ирина! супер!С павлиньими перьями понравилась больше. Вопрос к тебе. Ты запекала свои кружки? Или краска  не смывается?

ДИВа_точки

Буду запекать обязательно на днях, сразу свежие краски запекать не рекомендуют, надо посушить несколько дней. Запекание лучший способ для посуды, которую будут активно использовать и часто мыть. Но все равно надо объяснить владельцам, что замачивать нельзя и в посудомойку совать тоже)

Ирина Езерская

Аааааа, новая техника!!!! А ты дотсами раньше не рисовала? Очень эффектно! Вообще на прозрачном стекле, наверное, и трудно рисовать, и рассматривать рисунок... Даже не знаю, мне обе чашки понравились. "Павлиний хвост", конечно, эффектней, но вторая - в моей любимой цветовой гамме))) И кстати, знаешь, запекание, наверное, сделает рисунок крепче, но я смотрю по своим досочкам: их и в воде бросают надолго, и содой моют - и несколько слоев акрилового лака держатся вполне качественно. А вечного ничего нет, ясное дело)))

А что такое скейт-альбом? Первый раз слышу...

ДИВа_точки

Скейтч-альбом или скейтчбук, насколько я поняла, их используют в основном для быстрых рисунков в техниках дудлинг или зентангл, но т.к. на черном лучше видны все краски и рисунки точечные, то для нас тоже очень удобно (выкраски, наброски). 

Дотсы у меня уже год и я, конечно, пользовалась ими, например, https://stranamasterov.ru/node/1108059 просто там ты вычитала про кисть и это тебя отвлекло, но были и дотсы.

Илюхина Марина

Какая красотень,Ирка!!!!!!!

ДИВа_точки

Спасибо, дорогая.

Оксана Саженская

Прекрасные кружки. Сама обожаю витражную и точечную роспись. Такие кружки стали бы любимчиками для меня.

ДИВа_точки

благодарюцветы