Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать ручку к чемодану



Мастер-класс Поделка изделие Декупаж Картонаж Как сделать ручку к чемодану Картон Клей Кожа Проволока Ткань

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Мне давно был нужен чемоданчик для рукоделия. Я буду ходить с ним на кружок рукоделия. Отдавали мне заводские чемоданы, но для меня они великоваты. Наконец то нашлась подходящая коробка. Хоть картон на коробке был достаточно плотный. Всё равно я его уплотнила несколькими слоями картона. Внутри и снаружи обклеила тканью. Картон и ткань клеила на клей титан. Клеем пва клеить не следует.Даже просушка под прессом не спасёт. Картон всё равно ведёт.

Мне давно был нужен чемоданчик для рукоделия. Я буду ходить с ним на кружок рукоделия. Отдавали мне заводские чемоданы, но для меня они великоваты. Наконец то нашлась подходящая коробка. Хоть картон на коробке был достаточно плотный. Всё равно я его уплотнила несколькими слоями картона. Внутри и снаружи обклеила тканью. Картон и ткань клеила на клей титан. Клеем пва клеить не следует.Даже просушка под прессом не спасёт. Картон всё равно ведёт. (фото 1)

Обратная сторона

Обратная сторона (фото 2)

Мастер класс , как сделать ручку к чемоданчику. Материалы:двухжильный провод, маникюрные ножницы, изолента, кожа, клей. Берём двужильный провод. Вырезаем с краёв между проводами перемычку.

Мастер класс , как сделать ручку к чемоданчику. Материалы:двухжильный провод, маникюрные ножницы, изолента, кожа, клей. Берём двужильный провод. Вырезаем с краёв между проводами перемычку. (фото 3)

Находим место для ручки. У меня длина ручки 10 см.Делаем 4 дарки насквозь.Я сделала дырки острыми маникюрными ножницами.

Находим место для ручки. У меня длина ручки 10 см.Делаем 4 дарки насквозь.Я сделала дырки острыми маникюрными ножницами. (фото 4)

А теперь внимательно смотрим. Серединка провода вставляется во внутрь, а концы выводим наружу.

А теперь внимательно смотрим. Серединка провода вставляется во внутрь, а концы выводим наружу. (фото 5)

Хорошо прижимаем серединку проволки внутри.

Хорошо прижимаем серединку проволки внутри. (фото 6)

Каждую проволочку обклеиваем кожей на длину 4 см.Сгибаем проволку попарно, как у меня.Высота ручки 2,5см.

Каждую проволочку обклеиваем кожей на длину 4 см.Сгибаем проволку попарно, как у меня.Высота ручки 2,5см. (фото 7)

Скрепляем проволку попарно очень туго изолентой.

Скрепляем проволку попарно очень туго  изолентой. (фото 8)

Затем соединяем вместе тоже изолентой.

Затем соединяем вместе тоже изолентой. (фото 9)

Обклеиваем ручку кожей

Обклеиваем ручку кожей (фото 10)

Чемоданчик я буду носить и мне надо чтобы он закрывался. Нашла вот такие ремешки и вот такие заклёпки.Так же проделала дырочки в ремешках и в чемоданчике.Заклёпки загнула внутри чемоданчика.

Чемоданчик я буду носить и мне надо чтобы он закрывался. Нашла вот такие ремешки и вот такие заклёпки.Так же проделала дырочки в ремешках и в чемоданчике.Заклёпки загнула внутри чемоданчика. (фото 11)
 
 Как сделать ручку к чемодану (фото 12)

Вот так сделала внутри.Носить буду то, что надо будет на конкретный мастер класс. Для остального предоставлена целая стенка в кабинете.

Вот так сделала внутри.Носить буду то, что надо будет на конкретный мастер класс. Для остального предоставлена целая стенка в кабинете. (фото 13)

Вот с чего всё начиналось

Вот с чего всё начиналось (фото 14)
Бреслава

Чудесный чемоданчик получился.бравоцветы

Нина Валентиновна

Настенька благодарю за комментарий Я так долго загружала, а ты так рано сделала комментарий. Если интересно посмотри ещё раз.

Бреслава

Благодарю. Очень полезный МК. бравоцветыЗнала бы раньше, у меня бы ручки от плетённой коробки не оторвались бы. 

Элайджа

Такие ножницы у меня есть, осталось дело за малым..сделать такой переносной рукодельный чемоданчик. А то на дачу не удобно рукоделье в сумке возить. Очень красиво! А что внутри? Покажите!жму руку

Нина Валентиновна

Элайджа благодарю. Вот и мне нужен был не большой чемоданчик, чтобы ходить на кружок рукоделия. Внутри сделала отсеки..Эль ты рано посмотрела, я долго загружала.Можешь зайти ещё раз.

Элайджа

Видела в интернете такие чемоданчики и очень   понравилось  с такими баночками накопителями. Вот смотрю идеи и за свой возьмусь. Спасибо за показжму руку

Нина Валентиновна

Эль спасибо за показ. Это тебе наверно больше подходит такой чемоданчик , как ты мне показала. Ведь ты уезжаешь на дачу . А мне только ходить на мастер класс. А для хранения у меня в стенке много комодиков.И в таких баночках/100 шт/ у меня хранится бисер.

М.Александровна

Чемоданчик прелестьбравоцветы!Спасибо за мк вы знаете я как то не додумалась картон клеить титаном  клеила пва теперь буду знать спасибо за науку!супер!

Нина Валентиновна

Спасибо.Была и у меня такая ошибка с клеем пва.

Любитель прекрасного

Нина Валентиновна! Чемоданчик - чудо! Идея  супер!

Нина Валентиновна

Любаша, благодарю за комментарий.

Помощник сайта

Чемоданчик получился замечательный, но, пожалуйста доработайте запись, вот требования к МК. Допишите, какие материалы необходимы. Удачи Вам.

Нина Валентиновна

Спасибо , исправила.

Bondi-1

Ниночка, прекрасная работа!!! Замечательный чемоданчик!!!супер!супер!благодарюА за МК спасибо большое! Если бы у меня не было отдельного шкафчика, в котором хранятся все материалы и инструменты, нужные для кружка, я бы себе обязательно такой сделала! А так придется сделать кому-нибудь на подарок!улыбаюсь

Нина Валентиновна

Региночка, благодарю.У меня в кабинете целая стенка под мои нужды. А на мастер класс надоело с пакетами ходить. А так разложу в чемоданчике, что нужно. И всё видно и всё под рукой. Сделала чемодан, а ручки не было. Задумалась , как сделать .? Чтобы и товарный вид был.Вот и придумала -крепить не внутри. Там бы пришлось как то прятать накрутку.А снаружи.Заодно и сфотографировала.Думаю многим пригодится идея.

Dalia-59

Нина Валентиновна,красивый,удобный чемоданчик получился!Спасибо за МК по ручке.

Нина Валентиновна

Тамара Александровна, благодарю за комментарий .Самое интересное, что эту коробку из под игрушки я привезла от внука с крайнего севера за1500км.Очень подходил размер и плотность картона.

Dalia-59

Нина Валентиновна,как я Вас понимаю,сама не пройду мимо приличной коробочки.

helga1959

Чемоданчик классный. Недавно клеила коробки под документы для работы, картон был хлипкий, тонкий гофрокартон, а хранить  планировалось там довольно тяжелые стопки карточек. Так обклеила дохлые коробки во много слоев всякой б/у бумагой, сверху -декоративной (в основном разноцветной оберткой от букетов) . Клейстер варила из муки .Теперь коробки не поддаются поломке, вообще бока негнущиеся. Поэтому такие чемоданчики можно делать из абсолютно любого картона.

Нина Валентиновна

Благодарю. А насчёт склеивания в несколько слоёв клейстером , и чтобы не повело картон спорить не буду. Всё познаётся. Но у меня с картоном есть опыт и я склеиваю только титаном.И всем советую, чтобы потом не жалеть .Да и время на просушку минимальное

Svetlana Herbinia

Классная идея! И чемоданчик очень хорош!супер!браво

Нина Валентиновна

Светочка, благодарю.Думаю с таким чемоданчиком не стыдно по улице пройтись. Была ещё идея сделать надпись,, Рукоделие,,.Но покрутила чемоданчик после декупажа и не нашла места.

Любознатик

Замечательная работа! идеясупер!браво

Нина Валентиновна

Гульназ, благодарю за визит.Всегда рада гостям

Корната

Ниночка, какой чудесный чемоданчик у тебя получился!!! Очень понравился!!!

Нина Валентиновна

Наташенька, благодарю.Салфеточки давно ждали своего часа. Планировался такой чемоданчик.Из такого же плотного картона делала комодик под бижутерию. Испытание на прочность каждый день проходит.Ни кто не верит, что из картона

Алла Акулич

Ниночка,огромное спасибо за мастер класс!, Я для рукоделия уже 
отреставрировала 2 чемодана, третий ободрала, а знакомая 
 подогнала саквояж, теперь кручу шариками в голове, как сделать

Нина Валентиновна

Алла , благодарю за визит.У меня немного другая цель была. Чемодан не для хранения, а для переноски подготовленного материала к мастер классу.

Светлана_Иванова

замечательный чемоданчик получился!

Нина Валентиновна

Светлана, благодарю

Золотко.

Какая Вы умничка.Как все здорово продумали.Тоже такой надо сделать для себя.Спасибо за подсказку.

 

Нина Валентиновна

Благодарю за комментарий. Если будете делать из картона или картонной коробки пользуйтесь клеем титан/или подобными клеями/. Я им клею картон и ткань. Если титан для ткани будет густой, то его можно разводить ацетоном.Успехов.

Resta

Нина Валентиновна, ваш чемоданчик просто очарователен! Как здорово вы придумали с ручкой! Спасибо за то, что поделились своей смекалкой, находчивостьюцветы.

Нина Валентиновна

Наташа, благодарю за комментарий.Действительно ручка вышла практичной.