Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Публикация о прооблемах трудового обучения

Леночка

Проблема серьезная поднята в статье. И вечный вопрос: что делать?

 

новый гость

В "нашей" московской общеобразовательной школе (где учатся мои внуки) на месте мастерских обустроили директорские аппартаменты. Станки все ликвидировали. Мальчики на уроках технологии в средних классах занимаются...конструированием из ЛЕГО. Школа, между прочим, из тех, где по Занкову обучают.

Татьяна Проснякова

Сергей, Вы поднимаете очень важные проблемы! Я всё время сталкиваюсь с последствиями неразумного сокращения часов трудового обучения. Увы, дети, которых не научили что-то создавать своими руками, неминуемо начинают разрушать. Всё, что угодно. Громить подъезды, уродовать стены, ломать то, что построили другие. Где же выход? И есть ли он? На мой взгляд, ждать, что что-то изменят наверху, бесполезно. Пытаться достучаться - тоже. Но можно действовать от себя, просто делая то, что считаешь нужным. Организовывать кружки, студии, сайты, привлекать детей к творчеству своим примером. Мастеров много, и у нас многое может получиться!

Юджин Мурманск

Прочитал статью. Проблемы в Росии те же самые. За последнее десятилетие правительство методично пыталось информатизировать школу, на что выделялись огромные деньги, в итоге получили большое количество школ, наполненных оргтехникой для писания писанины и устаревшее оборудование в мастерских.