Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Попугай из холодного фарфора в теплицу школы


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Попугай из холодного фарфора в теплицу школы Фарфор холодный

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

ПТИЦА ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА
Выполнил: учитель изобразительного искусства,
Касаткина Анна Андреевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3» г. Магнитогорска
2017-2018 гг.

ПТИЦА ИЗ ХОЛОДНОГО ФАРФОРА
Выполнил: учитель изобразительного искусства,
Касаткина Анна Андреевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №3» г. Магнитогорска
2017-2018 гг.
 (фото 1)

Наша школа всегда выглядела очень эстетично и благородно, занимала и занимает лидирующие позиции по многим областям, в том числе, в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. Но теплица не совсем вписывается сейчас в красоту общего образного строя школы. Её необходимо было облагородить не только цветами и общим ремонтом, но и придать экзотики и теплоты с помощью декоративных скульптурных разработок, чтобы превратить теплицу в оранжерею. Остановились на создании райских птиц – попугаев с их красочным колоритом. Очень много было предложений со стороны учителей по поводу материала по изготовлению птички: дерево, ткань, папье-маше, глина. Но все они не выдерживают конденсацию и высокие температуры теплицы. Тогда мне пришла идея сделать попугая из холодного фарфора. Я разработала эту птицу и она все лето находилась в теплице, после чего с ней ничего не произошло и ее одобрили: директор школы, Коблова Татьяна Николаевна, и учителя – предметники. Следующим этапом разработки стало создание проекта совместно с детьми попугаев большего размера. В этой разработке мне помогли: учитель технологии, Романова Лилия Сергеевна и учитель изобразительного искусства, Шипарева Елена Маратовна.

Наша школа всегда выглядела очень эстетично и благородно, занимала и занимает лидирующие позиции по многим областям, в том числе, в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства. Но теплица не совсем вписывается сейчас в красоту общего образного строя школы. Её необходимо было облагородить не только цветами и общим ремонтом, но и придать экзотики и теплоты с помощью декоративных скульптурных разработок, чтобы превратить теплицу в оранжерею. Остановились на создании райских птиц – попугаев с их красочным колоритом. Очень много было предложений со стороны учителей по поводу материала по изготовлению птички: дерево, ткань, папье-маше, глина. Но все они не выдерживают конденсацию и высокие температуры теплицы. Тогда мне пришла идея сделать попугая из холодного фарфора. Я разработала эту птицу и она все лето находилась в теплице, после чего с ней ничего не произошло и ее одобрили: директор школы, Коблова Татьяна Николаевна, и учителя – предметники. Следующим этапом разработки стало создание проекта совместно с детьми попугаев большего размера. В этой разработке мне помогли: учитель технологии, Романова Лилия Сергеевна и учитель изобразительного искусства, Шипарева Елена Маратовна. (фото 2)

Таким образом, актуальность моей работы состоит в придании благородного вида теплицы школы-интернат № 3 города Магнитогорска скульптурными птицами – попугаями. Цель: создать образ попугая путем обучения и совершенства в технике холодного фарфора. Состав холодного фарфора я разработала сама. Конечно, очень много смотрела техник холодного фарфора в интернете, помогли интернет – ресурсы: http://sovets.net/6129-kholodnyi-farfor-svoimi-rukami.html, очень помог этот источник: https://stranamasterov.ru/node/696004?c=popular_inf_1629%2C451%2C451.

Таким образом, актуальность моей работы состоит в придании благородного вида теплицы школы-интернат № 3 города Магнитогорска скульптурными птицами – попугаями. Цель: создать образ попугая путем обучения и совершенства в технике холодного фарфора. Состав холодного фарфора я разработала сама. Конечно, очень много смотрела техник холодного фарфора в интернете, помогли интернет – ресурсы:  http://sovets.net/6129-kholodnyi-farfor-svoimi-rukami.html, очень помог этот источник: https://stranamasterov.ru/node/696004?c=popular_inf_1629%2C451%2C451.  (фото 3)

Задачи:
1. Создать образ попугая из холодного фарфора.
2. Обучиться и обучить детей технике создания из холодного фарфора.
3. Украсить теплицу-оранжерею.

Задачи:
1.	Создать образ попугая из холодного фарфора.
2.	Обучиться и обучить детей технике создания из холодного фарфора.
3.	Украсить теплицу-оранжерею.
 (фото 4)

Художественные материалы:
• Кукурузный крахмал – 1 пачка стоит 20 р Сельсовет (павильон «Бакалея»). На 1 человека на 1 занятие требуется одноразовый пластиковый стакан крахмала.
• Клей ПВА Момент «Super PVA» (продается в магазине «Сатурн стройматериалы»). На 1 человека на 1 занятие требуется чуть больше половины одноразового пластикового стакана клея.
• Набор одноразовой пластикой посуды (тарелка, ложка, 2 стакана)
• Вазелиновое масло (каждому)
• Масленая краска: белая титановая
• Пленка оберточная: 2 рулона
• Фольга: 2 рулона
• Металлическая проволока
• Масленые краски: красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый.
• Плоскогубцы
• Ножницы
• Зубочистки

Художественные материалы:
•	Кукурузный крахмал – 1 пачка стоит 20 р Сельсовет (павильон «Бакалея»). На 1 человека на 1 занятие требуется одноразовый пластиковый стакан крахмала.
•	Клей ПВА Момент «Super PVA» (продается в магазине «Сатурн стройматериалы»). На 1 человека на 1 занятие требуется чуть больше половины одноразового пластикового стакана клея.
•	Набор одноразовой пластикой посуды (тарелка, ложка, 2 стакана)
•	Вазелиновое масло (каждому)
•	Масленая краска: белая титановая
•	Пленка оберточная:  2 рулона
•	Фольга:  2 рулона
•	Металлическая проволока
•	Масленые краски: красный, желтый, зеленый, синий, черный, белый.
•	Плоскогубцы
•	Ножницы
•	Зубочистки
 (фото 5)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 6)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 7)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 8)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 9)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 10)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 11)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 12)

Этапы выполнения птицы
1. Сначала делаем каркас из металлической проволоки. Кроме клюва и головы. Особое внимание обратить на крылья – они должны быть сверху ближе к голове закругленные и размером примерно 15 см каждое в длину, в ширину – 9 см.
2. Каркас оборачиваем фольгой. Для этого сначала из фольги делаем толщину шеи, тела, головы. Затем оборачиваем каркас вместе с толщиной.
3. Тесто: в пластиковую тарелку насыпаем половина стакана крахмала, добавляем чуть меньше половины стакана клея, добавляем каплю масленой краски – белила титановые, мешаем ложкой или пластиковой палочкой - по необходимости примешиваем оставшийся в стакане клей. На руки наливаем вазелиновое масло (не жалеем). Берем этими руками тесто и мешаем, мнем в руках. Тесто должно получиться тягучее. Оборачиваем в пленку и ставим на 30 мин в темное место комнатной температуры. Смотрим, чтобы в пленку не попал воздух.
4. Катаем пласт на крылья: Отделяем небольшой кусок теста, смешиваем с маслеными красками необходимого цвета, кладем тесто в пленку; скалкой или трубочкой катаем получившийся пласт. Накладываем на оба крыла сверху и снизу. Так поступаем с телом, хвостом и головой. Главное: делаем именно пласты, не толстые.
5. Делаем на высохшие крылья подвески для крепления. Для этого отрезаем плоскогубцами 2 проволоки примерно по 5 см, делаем петельку: обматываем на зубочистку и протыкаем одним из концов проволоки к середине крыла. Также со второй.
6. Перья: начинаем делать перья с хвоста, потом крыльев и заканчиваем головой так, чтобы не было видно места скрепления пера к телу. Перо: берем от теста небольшой кусочек на глаз, смешиваем с необходимым цветом, отщипываем маленький комочек, а оставшееся тесто заворачиваем в пленку. Комочек крутим до жгута нужного размера, заворачиваем в пленку и придавливаем пальцем. Разворачиваем пленку, делаем рисунок пера: проводим зубочисткой по центру линию, от этой линии по бокам проводим влево и вправо линии по диагонали. Получилось перо.
7. Хвост. Прикрепляем каждое перо к хвосту, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Ждем, когда хвост высохнет (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
8. Крылья: начинаем с нижних длинных перьев. Прикрепляем каждое перо к крылу, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Также делаем и с другим крылом. Ждем, когда крылья высохнут (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
9. Тело. Начинаем с прикрепления тела к хвосту и заканчиваем прикреплением перьев шеи к голове. Прикрепляем каждое перо к телу, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Ждем, когда тело высохнет (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
10. Голова. Глаза. Делаем 2 белых пласта. Отрезаем в форме огромного пера. Приклеиваем, клеим на белые перья 2 маленьких шарика синего цвета. По центру глаз делаем черную точку. Глаза готовы.
11. Клюв. Начинаем с нижней части клюва. Для этого делаем комочек нужного цвета, раскатываем в жгут, загибаем по форме клюва и придавливаем пальцем. Также делаем с верхней частью клюва, только учитываем, что верх крупнее.
12. Лапки. Раскатываем жгут нужного цвета, делим одну из частей жгута на 3 части зубочисткой и крепим к телу. Также делаем и с другой лапкой. Ждем до полного высыхания.
Птичка готова.

Этапы выполнения птицы
1.	Сначала делаем  каркас из металлической проволоки. Кроме клюва и головы. Особое внимание обратить на крылья – они должны быть сверху ближе к голове закругленные и размером примерно 15 см каждое в длину, в ширину – 9 см.
2.	Каркас оборачиваем  фольгой. Для этого сначала из фольги делаем толщину шеи, тела, головы. Затем оборачиваем каркас вместе с толщиной.
3.	Тесто: в пластиковую тарелку насыпаем половина стакана крахмала, добавляем чуть меньше половины стакана  клея, добавляем каплю масленой краски – белила титановые, мешаем ложкой или пластиковой палочкой - по необходимости примешиваем оставшийся в стакане клей. На руки наливаем вазелиновое масло (не жалеем). Берем этими руками тесто и мешаем, мнем в руках. Тесто должно получиться тягучее. Оборачиваем в пленку и ставим на 30 мин в темное место комнатной температуры. Смотрим, чтобы в пленку не попал воздух.
4.	Катаем пласт на крылья: Отделяем небольшой кусок теста, смешиваем с маслеными красками необходимого цвета, кладем тесто в пленку; скалкой или трубочкой катаем получившийся пласт. Накладываем на оба крыла сверху и снизу. Так поступаем с телом, хвостом и головой. Главное: делаем именно пласты, не толстые.
5.	Делаем на высохшие крылья подвески для крепления. Для этого отрезаем плоскогубцами 2 проволоки примерно по 5 см, делаем петельку: обматываем на зубочистку и протыкаем одним из концов проволоки к середине крыла. Также со второй.
6.	Перья: начинаем делать перья с хвоста, потом крыльев и заканчиваем головой так, чтобы не было видно места скрепления пера к телу.  Перо: берем от теста небольшой кусочек на глаз, смешиваем с необходимым цветом, отщипываем маленький комочек, а оставшееся тесто заворачиваем в пленку. Комочек крутим до жгута нужного размера, заворачиваем в пленку и придавливаем пальцем. Разворачиваем пленку, делаем рисунок пера: проводим зубочисткой по центру линию, от этой линии по бокам проводим влево и вправо линии по диагонали. Получилось перо.
7.	Хвост. Прикрепляем каждое перо к хвосту, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Ждем, когда хвост высохнет (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
8.	Крылья: начинаем с нижних длинных перьев. Прикрепляем каждое перо к крылу, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Также делаем и с другим крылом. Ждем, когда крылья высохнут (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
9.	Тело. Начинаем с прикрепления тела к хвосту и заканчиваем прикреплением перьев шеи к голове. Прикрепляем каждое перо к телу, следующий ряд должен закрывать предыдущий в стыке. Смотрим внимательно на фотографию птички и оперение, как оно идет. Ждем, когда тело высохнет (1 день). Делаем точно также с оборотной стороны.
10.	Голова. Глаза. Делаем 2 белых пласта. Отрезаем в форме огромного пера. Приклеиваем, клеим на белые перья 2 маленьких шарика синего цвета. По центру глаз делаем черную точку. Глаза готовы. 
11.	Клюв. Начинаем с нижней части клюва. Для этого делаем комочек нужного цвета, раскатываем в жгут, загибаем по форме клюва и придавливаем пальцем. Также делаем с верхней частью клюва, только учитываем, что верх крупнее.
12.	Лапки. Раскатываем жгут нужного цвета, делим одну из частей жгута на 3 части зубочисткой и крепим к телу. Также делаем и с другой лапкой. Ждем до полного высыхания.
Птичка готова.
 (фото 13)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 14)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 15)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 16)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 17)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 18)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 19)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 20)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 21)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 22)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 23)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 24)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 25)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 26)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 27)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 28)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 29)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 30)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 31)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 32)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 33)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 34)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 35)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 36)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 37)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 38)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 39)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 40)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 41)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 42)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 43)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 44)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 45)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 46)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 47)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 48)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 49)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 50)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 51)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 52)
 
Попугай из холодного фарфора в теплицу школы (фото 53)

Здравствуйте, Страна Мастеров! Предлагаю вашему вниманию круглые скульптуры птиц из холодного фарфора. Эта работа захватила меня и податливым материалом, и красочностью, и необычностью образа!

Микаелян Анастасия

Какие прелестные попугаи.А как он преобразился от каркаса с появлением красочных перышек.Супер.Детские работы хороши.Еще бы увидеть в оформленной оранжереи )))

Анна Касаткина

Спасибо большое. В оранжерею мы их повесим летом, там и сфотографирую и покажуулыбаюсь

Janne

Супер МК, спасибо! Сразу захотелось сделать. Хоть и тетка ужебравоПтички очаровашки, прям похожи на настоящие!!!!

Анна Касаткина

Спасибо, мне очень приятно!

Светлана Ямолкина

Супер МК! Прекрасные результаты!жму руку Браво!!!цветы

Анна Касаткина

 Спасибо!!!

Anna@2013

Анна Касаткина

улыбаюсь

Юлия Вахнина

Аня...Ну ты молодец! Здорово получилось! А как грамотно всё представленно, класс!

Анна Касаткина

Юля, спасибо большое!!! цветы

Мария Владимировна Мохнаткина

Анна Андреевна, очень интересный мастер-класс!!! Подскажите, пожалуйста, а сколько времени занимает изготовление такой красивой птицы!?? Сколько времени ушло у Вас? И как быстро у Вас получилось выполнить эту работу с ребятами???

Анна Касаткина

Здравствуйте, Спасибо за комментарий!

Анна Касаткина

Попугая я делала 2 недели, а с ребятами полгода. Но птицы, которых делали ребята - больше, чем моя птичка.