Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение, несущее свет


 2 из 28 
Техника

Поделка изделие Плетение Плетение несущее свет Трубочки бумажные

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Плетение, несущее свет

Доброго времени суток, Страна!

Хочу показать вам свою давнюю хотелку, которую я реализовала буквально после Нового года.

Валялись у меня дома запчасти от старой настольной лампы. Я очень давно хотела ее реанимировать. Абажур был у лампы металлический, нога была в фарфоровой оболочке, которая разбилась.

И остался у меня металлический постамент и стержень - держатель патрона лампочки. Решила я сплести красивую ногу. Абажур изначально плести не хотела, так как не вписывался плетеный абажур во внутренне пространство комнаты, для которой я эту лампу решила сделать. Абажур купила в Леруа Мерлен за 300 р. 

В процессе плетения я обнаружила, что абсолютно не умею плести без формы. Плетение я все время затягиваю и первая нога получилась у меня кривая, как та турецкая сабля. Расплела я эту уродину, нарезала много кругов разных диаметров из картона, надела на стержень - у меня получилась форма. И уже по готовой форме начала плести повторно. Что у меня получилось - судить вам. Посмотрим лампу поближе?

 

Плетение поближе:

И еще раз в интерьере. Вечером:

Днем:

Теперь я с превеликим удовольствием пользуюсь этой лампой. Извините за маленький пост. Очень уж хотелось выделить это изделие особняком. Спасибо всем, кто посмотрел и оценил! благодарю

ольга чайкова

Отличная работа! супер!И фото замечательные!браво

Pro100Olga

Ольга, спасибо огромное!

Лиля Ступина

эх, не первая я!

Но это никак не уменьшает моей любви к этой лампе )! Вот сильно сильно она мне нравится! В сочетании с абажуром вообще шикарно.  Соединить нежность и мягкость света с плетением тебе, Оленька, удалось великолепно!

Pro100Olga

Лилечка, дорогая! Сердечно благодарю за отзыв! Ты знаешь, а мне она тоже очень нравится!

НМаринаН

Ах, как замечательно и цвет и само плетение, а абажур был бы совсем не к месту. замечательно

 

Pro100Olga

Спасибо за отзыв и похвалу! Марина, а я тоже подумала, что плетеный абажур ее испортит. И решила сделать, так, как сделала.

Нина Пошва

Что получилось, что получилось? Да шикарно получилось! браво А я все хочу абажур на дачу сделать. Идея интересная, вы меня почти вдохновили.

Pro100Olga

Очень рада, что послужила источником вдохновения! Спасибо Вам, Нина, за добрые слова!

Светлана Ямолкина

Прекрасная работа! Браво!!!цветы

Pro100Olga

Светлана, спасибо огромное!

Ленивый Мастер

Не сказали бы, не подумал бы, не догадался бы и т.д. Смотрится, как из магазинабраво

Вуаль плетений световых,
Что ты рисуешь сердцем дивным,
Даёт услышать дом родимый,
В оттенках, красках цветовых.
Вуаль плетений так тонка,
Где волшебство цветных узоров
Даёт увидеть вашим взорам
Любовь, что в Боге велика!
Вуаль плетений, чудо в ней,
Где мир увидишь в многоцветье,
Любви вплетя великолепье,
Чтоб Одарить теперь людей.
Вуаль плетений световых,
Её творите вы душою,
Чтоб неземною Красотою
Несла энергий в мир благих!

Pro100Olga

Ой! Какие стихи!!!!!!! Николай, ты, как всегда, подарил стихи в тему! "Вуаль плетений световых"! Как великолепно сказано! Я в восторге! Огромное тебе СПАСИБИЩЕ!

А лампа хорошо получилась, наверное, потому, что я очень долго вынашивала идею. Даже приволокла эти запчасти с собой при переезде в другой город. А могла бы этот хлам выбросить....

Лена Калмыкова

Фото как из модного каталога по дизайну!  Скажу только - браво!!!!

Pro100Olga

Спасибо, Леночка! Я старалась. Знаешь, в скольких местах я ее не фоткала. Фотографий 100 сделала. Благо, что сейчас не пленки, а цифровое фото. А то разорилась бы совсем!смеюсь

Алла московская-Наталья

ЗдОрово , Оля ! Просто , не прибавить , не убавить ! 

Pro100Olga

Наташенька, благодарю сердечно!

Арабель

Ну, классно!!!! Очень аккуратно, функционально!!!! И как абажур подходит к покрывалу!!!

Pro100Olga

Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось!

vernigorova.tat

Олечка, добрый вечер! Олечка, получилась шикарная замечательная лампа!!!!  Молодец!!!бравоцветысупер!   

Pro100Olga

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за добрые слова!

Ланка Питерская

Ох!!! И круто же как! Ну вот очень круто! Настоящая дизайнерская вещичка! Снимаю шляпу! Бурные овации и аплодисменты! 

Pro100Olga

Светик, спасибо огромное! Прямо засмущала меня! смущаюсьблагодарюблагодарюцветы

Anfisa13

Ольга, изумительная лампа получилась. Обычно плетут абажуры, а ты пошла в другом направлении - и не прогадала! Лампа превосходно вписывается в интерьер спальни, что я лично очень люблю. Думаю, и пользоваться ею приятнее, чем покупной. Но - в спальне-то небось две тумбочки? подмигиваю Продолжение следует?

Pro100Olga

Спасибочки, дорогая! Мне очень приятны твои комплименты! Пользоваться лампой приятно, угадала! Продолжение следует, угадала! Только это будет совсем другая история..... Тумбочки должно быть две - точно! Но у меня одна. Спальный гарнитур перекочевал из 12-ти метровой спальни в шикарную 20-ти метровую. Когда он покупался, про переезд никто еще и не думал. Хотя это было не так уж и давно. И уж тем более, что его можно будет поставить в такие хоромы. Вторую тумбочку в той, 12-ти метровой спальне впихнуть было совсем некуда, поэтому она и не покупалась. Зато в теперешнюю спальню пришлось докупить горку, благо, что венге, и в Африке венге. Так что буду я плести еще одну лампу. Буду! Но не для этой спальни. И вообще - она будет сооооовсем другая!

arkadjevna

Очень интересная лампасупер!

Pro100Olga

Спасибо большое за добрые слова!

Процветание

Красивая лампа получилась, здорово!

Pro100Olga

Галина, спасибо! Рада, что Вам понравилось! 

Natalia Klochkova

Оля, прекрасная работа, смотрится великолепно! Эх, жаль, что у меня нет запчастей от такой лампы...

Natalia Klochkova

Оля, прекрасная работа, смотрится великолепно! Эх, жаль, что у меня нет запчастей от такой лампы...

Pro100Olga

Наташенька, спасибочки большущее, дорогая! У меня в проекте еще одна. Запчастей тоже нет. Буду напрягать мужа, чтобы сделал. смеюсь

гость Наталья

Ольга, чудесная задумка и чудеснейшее воплощение! 

"Ах, этот женский силуэт - 

Невинность глаз, прозрачность кожи -  обворожил... "

Вот почему-то такие ассоциации вызывает. браво

 

Pro100Olga

Наталья, огромное Вам спасибо за такой душевный отзыв!

СаГала

 Великолепная работа.Выполнена с  большим вкусом. Мне очень нравится. Оля подскажите пожалуйста как выполнить наклонный рисунок.

Pro100Olga

Спасибо большое за похвалу! Рисунок ситцевый выполняется на нечетном количестве стоек. В простом ситце выплетается полоса: "2 перед 2 за 3 перед 2 за 2 перед". Плетение по кругу.

СаГала

Спасибо. Удачи в творчестве.

Наталья Цынгаева

Ну, вот и я. Хоть и с опозданием. Оль, какая же расчудесная лампа получилась!! И правильно, что только основа плетеная, абажурчик к плетению однотонный - самое то! Очень-очень стильно!! Отдельный респект за фото - правда, как из каталога дорогих домашних вещиц. Ситчик такой плотненький получился, прям обзавидуешься. Рисуночек мне еще на заре моего увлечения плетением, года 3-4 назад, у двух Лен (Лола и Leka у нас в СМ) понравился. Я даже тренажерную мисочку сплела этим плетением. Дочери подарила. Сейчас смотрю на нее...хорошо, что не сфотала и тут не выставила на всеобщий позор..А у тебя - стежок к стежку, хочется смотреть-рассматривать! Молодец, одним словом! Давай, жду продолжения! Удачи!

Pro100Olga

Наташа, молодец, что заглянула на свет моей лампы! Очень рада, что ты ее увидела. Мне тоже она нравится! Я прямо балдею от нее. И глвное - она моя, никому отдавать не надо. Фотки старалась делала. Таскала эту лампу по квартире, все не то получалось, пока вот в этом месте фоткать не стала. А в ситчик влюблена по уши. Он хорош и на частых стойках, примерно как на лампе, и на редких, тогда он выглядит фактурно. Я вообще веревочки использую сейчас для плетения отделки или декоративных элементов. В основном плету ситцем в разных вариациях. Сейчас заканчиваю корзину для белья младшей дочери, учусь плести крупногабарит. Скоро покажу. Да и мелочевки наплетено достаточно, только вот все нужно фоткать, а я это дело не люблю совсем. Так что, как увидишь мой пост - заглядывай. Буду рада видеть тебя у себя в гостях. Спасибо за такой прекрасный отзыв! благодарюцветы