Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ошибана Прессованная флористика Картины из засушенных цветов


 20 из 26 

Видео Картина панно рисунок Флористика Аппликация Коллаж Ошибана Прессованная флористика Картины из засушенных цветов Картон Клей Листья Материал природный Трава

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Ошибана Прессованная флористика Картины из засушенных цветов

Ошибана - древнее японское искусство, картины в технике прессованной флористики очень популярны в Америке, в последние годы этот вид цветочной живописи набирает популярность и у нас.

Хочу показать видеоколлаж из своих старых работ, выполненных в технике ошибана. Первую картину из засушенных цветов увидела еще 20 лет назад в журнале Бурда моден. Была просто очарована, сделала одну, потом все руки не доходили. Следующие делала по мастер-классам из интернета, собранным буквально по крупицам, тогда их было не так много. Многое приходиось делать буквально на ощуп, эксперементируя с растениями. Узнавая на ходу, какие цветы и листья сохраняют свой цвет, а что сушить не стоит.

Позже нашла книгу Л. Беликовой, эх! Если бы она мне попалась, когда я только начинала! Сколько времени и сил можно было бы сэкономить.
Так как я не ахти какой художник (мое призвание декаративно прикладнлое творчество)в нескольких работах использованы сюжеты, взятые у других мастеров прессованной флористики. Поэтому cразу пишу: не претендую на авторство тех картин!
Но среди всего, конечно, есть и абсолютно мои авторские работы.

Для просмотра, пожалуйста, перейдите на youtube  https://youtu.be/dqcqGFaz4to

 

 

Lilia-Leya

Сама этой техникой заниматься не планирую улыбаюсь.  Осторожненько (на всякий случай) добавлю: пока не собираюсь  улыбаюсь!

Но ошибана нравится супер!!!!     

Nilama

она затягивает, будьте осторожны)

Корниенко Татьяна Ивановна

Это очень красиво! Как же не просто подбирать такие цветы и травы наверное.бравобравобраво

Nilama

Самое не простое дело в этом процессе - заготовление материала.

Nilama

Спасибо, большое

Светлана Ямолкина

Очень нравится эта техника! Я в восторге! Браво!!!цветы

Nilama

спасибо)

Татьяна Наседкина

очень красивые работы

P.Lana

Чудесно!А про книгу можно по подробнейдумаю.Можно её посмотреть в интернете?И как она называется?У меня в блоге тоже есть работы в этой технике.

helga1959

Я тоже не увлекаюсь, но сделала одну картину на пробу, листья засушиваю регулярно. Но что то вдохновение никак не придет

 

helga1959

Забыла написать-ваши картины очень впечатлили. Красота!