Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Убираем елочные игрушки красиво


Техника

Поделка изделие Картонаж Убираем елочные игрушки красиво Бумага Картон гофрированный Магниты Материал оберточный Мешковина Стружка

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Пришла пора убирать елочные игрушки. А у меня была давняя мечта сделать для них коробку. В одну коробку конечно все не уместилось. Сделала и вторую , но она более простая без вставок и пока Без крышки. Коробки у меня как обычно из под офисной бумагиА4. Я их укрепляю картоном каким придётся- гофро или от старых рабочих папок, но не Эрик Краузе, это очень плотно. Хотя можно попробовать. Укрепляю с помощью скотча, для ткани хорошо, а через мешковину он поблескивает. Потом обтягиваю мешковиной и делаю крышку. Можно пришить , можно на петли строительные или на веревочные. https://stranamasterov.ru/node/1075561. Представляю первую коробку со вставками (маленькими коробками для мелких игрушек), которые можно легко достать за импровизированную ручку из корсажной ленты. Надо было конечно купить новую. Но куда деть старую? Ладно в следующий раз (надеюсь) все будет с нуля. Вставки сделаны из картона гофрированного , обклеены крафтбумагой и слегка акриловым лаком, чтобы сохранить надолго аккуратный вид. Перемычки из старых папок Эрик Краузе, наверное это и есть переплетный картон. Оклеены крафтбумагой на клей карандаш и залакированы слегка. Закрывается на магнит. В качестве ручки серебристая лента от какой то праздничной упаковки. Достаточно плотная и чем то пропитана. Под ленту приклеила стальную пластинку. Есть ножки, дно крафтбумагой. Бока специально не украшала, не знаю где будут стоять.

Пришла пора убирать елочные  игрушки. А у меня была давняя мечта сделать для них коробку. В одну коробку конечно все не уместилось. Сделала и вторую , но она более простая без вставок и пока Без крышки. Коробки у меня как обычно  из под офисной бумагиА4. Я их укрепляю картоном каким придётся- гофро или от старых рабочих папок, но не Эрик Краузе, это очень плотно. Хотя можно попробовать. Укрепляю с помощью скотча, для ткани хорошо, а через мешковину он поблескивает. Потом обтягиваю мешковиной и делаю крышку. Можно пришить , можно на петли строительные или на веревочные. https://stranamasterov.ru/node/1075561. Представляю первую коробку со вставками (маленькими коробками для мелких игрушек), которые можно легко достать за импровизированную ручку из корсажной ленты. Надо было конечно купить новую. Но куда деть старую? Ладно в следующий раз (надеюсь) все будет с нуля. Вставки сделаны из картона гофрированного , обклеены крафтбумагой и слегка акриловым лаком, чтобы сохранить надолго аккуратный вид. Перемычки из старых папок Эрик Краузе, наверное это и есть переплетный картон. Оклеены крафтбумагой на клей карандаш и залакированы слегка. Закрывается на магнит. В качестве ручки серебристая лента от какой то праздничной упаковки. Достаточно плотная и чем то пропитана. Под ленту приклеила стальную пластинку. Есть ножки, дно крафтбумагой. Бока специально не украшала, не знаю где будут стоять.  (фото 1)

Пристроила старые поломанные снежинки. В детстве у всех наверное такие были. Из за плохого хранения все поломались. Вечно цеплялись за дождик. Так из них Получился крокодил Гена и Дед Мороз. Маленькая снежинка тоже получилась из большой. Пока все не поломались, решила их увековечить.

Пристроила старые  поломанные снежинки. В детстве у всех наверное такие были. Из за плохого хранения все поломались. Вечно цеплялись за дождик. Так из них Получился крокодил Гена и Дед Мороз. Маленькая снежинка тоже получилась из большой. Пока все не поломались, решила их увековечить. (фото 2)
 
Убираем елочные игрушки красиво (фото 3)

Просто пришила крышку, хотела сделать на петли мебельные. Но решила ускориться.

Просто пришила крышку, хотела сделать на петли мебельные. Но решила ускориться. (фото 4)

Открываем крышку и любуемся старыми игрушками. Приклеила титаном все шапочки, чтобы не кололись дальше.

Открываем крышку и любуемся старыми игрушками.  Приклеила титаном все шапочки, чтобы не кололись дальше. (фото 5)

Два яруса.

Два яруса. (фото 6)

Нижний ряд для больших шаров. Осталось всего шесть шаров. Почти каждый год муж колол по шару, разбирая елку. Разбираю теперь сама. Внутри покрасила водной морилкой и один слой акрилового лака.

Нижний ряд для больших шаров. Осталось всего шесть шаров. Почти каждый год муж колол по шару, разбирая елку. Разбираю теперь сама. Внутри покрасила водной морилкой и один слой акрилового лака. (фото 7)

Мой любимый попугай. В очень хорошем состоянии на удивление. Один заяц хороший, второ облез сильно. Шишки, малинки, огурцы и зелёный горошек без изъяна. Ну почти.

Мой любимый попугай. В очень хорошем состоянии на удивление. Один заяц хороший, второ облез сильно. Шишки, малинки, огурцы и зелёный горошек  без изъяна. Ну почти. (фото 8)

Так можно достать.

Так можно достать. (фото 9)

Вот и все. Осталось немного подреставрировать сами игрушки для потомков, но скорее всего для себя. Пошла доделывать вторую коробку. Всем творческих успехов, здоровья и хорошего настроения. 

Иришка Бузмакова

Очень понравилось! Как все аккуратно!

Елена_Филиппова

Спасибо Иришка!

Svetlana@K

удивляюсь Елена, ну ты такая молодец! Коробки сделала, аккуратненько все разложила.....все на своём месте...  супер!да ещё и в красивой коробке... А я быстренько все сняла, распихала.. ужас....надо бы поучиться.....

Елена_Филиппова

Это моя хотелка. Пока муж мой в больнице, я так вечером расслабляюсь. Надо к выписке успеть, а то ЗАРУГАЕТ за бардак. Да и в порядок их привести хочу. Две битые залепила туалетной бумагой.  Вот на них и буду тренироваться в украшении. К следующему празднику конечно.

Светлана Ямолкина

Как здорово и очень удобно! жму руку Браво!!!

Елена_Филиппова

Спасииииибо!!!!!в одну конечно не поместилось, новые игрушки лежат в своих коробочках. Ещё одну надо, тогда все поместится. Я думаю.

Элайджа

Очень люблю старые игрушки и поразглядывала не только отличную коробку для хранения супер!,а и их самих. Попугай классный из серии Айболит, жаль что шары побились. Но ничего выбрасывать нельзя, можно все восстановить, тем же  жидким стеклом. Пусть муж не болеет! Всего хорошего в наступившем Новом году!жму руку

Елена_Филиппова

Рада видеть тебя в гостях Эл! Теперь я уже не выбрасываю игрушки битые, но все руки не доходили. Знаю что ты восстанавливаешь игрушки, когда то я видела у тебя на страничке. Я начала одну , но была большая дыра и я залепила её пПапье паше, конечно это будет просто какая то игрушка, совсем не та. Но просто не знала что с ней делать. Это такая утолщенная сосулька с окошками. например облезла краска, это можно брать краски по стеклу, витражные? Колпачки некоторые поржавели, хочу их серебряным акрилом покрасить, уже их приклеила к  стеклу титаном. хорошо держится. Восхищена твоим польским балетом, особенно масштабом! Молодец!!!!

хотела поближе показать игрушки, но некоторые облезли краски, подмарафечу их, покажу красивые.

Элайджа

Спасибо от себя и за балетблагодарю Шар нужно было сначала подложку вклеить  прозрачную , чтоб форму держал, а потом хоть эпоксидкой заделать...но  что сделано, то сделано. Я витражными красками не пользуюсь. У меня восстановление цвета идет при помощи цапон-лака. Им в СССР красили игрушки. Можно и цвет обновить если где потускнели. И игрушки как новые.  Ржавые колпачки я сначала замачиваю в средстве-антиржа, а потом зачищаю(без фанатизма тру мелкой шкуркой. Потом вскрываю лаком. Мне нравится чтоб немного старины было, а при покраске  серебрянкой получится аля-китай. Поэтому я и витражные краски не люблю, уж сильно они осовременивают игрушки. А я хочу именно те самые из страны, которой уже нет. Наверное я  не совсем современная...но не люблю я одинаковые пластиковые шары-игрушки или новомодное стекло. Нет в них душизаписываю

Елена_Филиппова

Да я согласна. А я колпачки приклеила к стеклу, некоторые болтались и носики повыламывали. Попробую почистить осторожно. А если до стекла краска слезла разве цапон поможет. Например заяц у меня белый и стекло прозрачное торчит? 

Элайджа

Есть цапон цветной! А если белый(прозрачный, то его можно тонировать, под цвет игрушки подобрать, чтоб не все перекрашивать, а только тот участок что  потерялся

Елена_Филиппова

Я такой даже не видела. А чем тонировать?

Элайджа

Если я восстанавливаю на заказ, то на барахолке подбираю малоценные шары, счищаю краску из них и растворяю прозрачным цапоном. Так малоценные шарики-шишки отдают мне  краску для восстановления . Порой пару капель достаточно для латочки дырочек. А сами игрушки идут на мои фантазийные преобразования.  Если нет возможности  купить старые игрушки такого цвета, то можно тонировать пастой от шариковой ручки. Только не переборщить. Все я развожу микрокаплями в и только испробовав на  ненужном шаре...применяю.

Елена_Филиппова

Спасибо Эл! Конечно не все понятно, почитаю твою страничку получше.

Элайджа

Извините, что спать не даюжму руку

Елена_Филиппова

смеюсь

Да мне что то не спится. Лежала лежала, дай думаю гляну что нибудь.

P.Lana

Классная коробочка!Здорово придумано!

Елена_Филиппова

Спасибо Светлана, давно собиралась, жалко Бьются в большой коробке, хоть и перекладывала ватой и ватином, но все равно. Ещё сверху гирлянд насуют и порядок. Вот ещё доделываю только попроще просто коробку без наполнения решетку только наполовину сделаю и будет мне счастье. Рассмотрела ваши игрушки. Здоровские. Набор сосулек утащила в копилку. Чувствую по своему настроению, что буду делать ватные игрушки. Ну хотя бы попробую.

P.Lana

Елена Владимировна,и вам спасибо за тёплые слова о моих работах.благодарюБуду рада если мой МК пригодится,с удовольствием посмотрю на ваши игрушки.Попробуйте,это не так сложно,как кажется на первый взгляд.Творите в удовольствие!

Елена_Филиппова

привет

Галина Тихонова

Очень понравилось.Красота. Нужно взять на заметку. Спасибо Вам за творчество!!!!!

Елена_Филиппова

Галочка Вам спасибо! Мне ещё никто так не говорил ! Очень приятно.

НМаринаН

очень полезно. я пока толь корзину сплела для небьющихся игрушек, но есть и старые, красивые, такая идея подходит. спасибо.

Елена_Филиппова

жму руку

спасибо что зашли. Мне всегда приятно если идея по душе. Конечно корзина хорошо,жаль плести не умею, только трубочек накрутила зря.

ирина поповцева

Леночка,ну очень здорово!бравосупер!Идея отличная,спасибо!благодарюцветыИ вправду,елочные игрушки-это же наша память,наше прошлое,а храним их кое-как...(Это я про себя!)грустно

Елена_Филиппова

Да и про меня. У родителей были игрушки . Не помню много не много , но на елку хватало. Мама как то не заморачивалась по поводу хранения, ватой обкладывала, да и все. Муж мой принёс свои игрушки от родителей, и у нас сейчас, что осталось , это все его. Мои только малинки да шишки. А у него было много стоячих на прищепке, куда то делись все. Может сын побил, да и муж часто при  разборе ёлки разбивал. Да и коробка у меня огромная , а в ней ваты больше чем игрушек, сверху гирлянды. Короче все не по фэн шую. Да и хочется красоты, а не старую коробку Из под какой то техники. Правда ж?

конечно красоты особой в этой коробке нет, но открывать её приятно черт подери.

ирина поповцева

Лен, я жалею,что мы больше хранили всякие стандартные сверкающие шары,чем старые...А от родителей остались и игрушки на прищепках,и малинки,шишки,часы-много чего,и есть большой короб-внизу-старые игрушки,потом новые,и-да-все это под гирляндами!Понимаю сейчас ценность старых игрушек,Некоторым уже более 60-ти лет!

Елена_Филиппова

я приклеила все шапочки на клей и хотела их обновить, но поговорив с Элайджей  здесь на сайте, уже не знаю. Надо их было сначала привести в порядок а потом уж клеить. Но у меня сначала дело, а потом мысль. Это попозже к следующему празднику наверное. аккуратно собрала бусы, знаешь такие были со стеклянными трубочками, проложила их металлическими бусинами и удалила битые элементы и старые нитки лохматые. Знаешь стало лучше. Прям буду их вешать. Но опять поспешила. Сначала надо было восстановить краску. Она наверное заливалась вовнутрь трубочек. Ну если не смогу восстановить, хотя бы обновлю современными красками.

Anna@2013

Как здорово, прямо домик для игрушек, и так всё продумано!!!супер!

Елена_Филиппова

Спасибо большое!

Нельча

Елена_Филиппова

благодарю

Спасибо Неля! Замечательные картинки!

Svеtлaнка

Здравствуйте Елена!

Такая шикарная коробка, жалко ее прятать на антесоли! Очень понравилась ее многоярусность и многоячеистостьулыбаюсь

Я нашла мешок в Ашане, но мне он показался слишком просвечивающим... ниточки там редко. Но я смотрю, что у вас тоже вроде ниточки не плотно... или это просто так кажется?.. Картон наверное будет просвечивать...

Елена_Филиппова

Светлана я думала мы на "ты" разве нет? Это редкая мешковина, в смысле не плотная, 60 рублей стоит метр при ширине метр. Да просвечивает коробка, ну и фиг с ней. Она же коричневая в цвет мешковины. Я специально эти коробки укрепляла  таким картоном на скотч, он конечно поблёскивает, а сейчас этот скотч ещё проклеиваю такой клейко бумажной коричневой лентой, она пропитана клеем. Мочу её тряпочкой и клею. На работе на упаковке беру. И крафт бумагу там же.

Смотрится все как одно целое. А на антресоли потому что красоты то особой в них нет, просто аккуратно да и все, украшать даже особо не стала. Просто хотелось все уложить, чтобы было компактно. Вторую вот доделываю, только без внутреннего наполнения, решетку до трети только сделаю и картиночки сверху положу и все. Мишуру, гирлянды и бусы туда. И будет сделана большая моя хотелка. Да мои все коробки оклеены такой редкой мешковиной, зато она легко клеится на клей карандаш, подвороты только титаном подклеиваю. Спрашивай, все скажу. В Ашане именно такие мешки видела давно садовые, дороже только получится. Не намного конечно. Они ещё цветные бывают.

 

 

 

Svеtлaнка

Ага! На "ты"!жму руку 

Я свои игрушки в обычные коробки распихала, а красивишные коробки на видное место поставиласмеюсь

Мешок в Ашане получается дороже, но ничего, куплю для начала. Придется тогда игрушки и коробки только из гофро картона делать, или другого однотонного коричневого картона... свой толстый мешок я на цветастый картон клеела, из под конфетных коробок. Про коричневую клейко ленту я не слышала, но можно картон на коробки А4 горячим клеем приклеить. Тоже очень крепко будет!

Жалко немного, что новый год кончился, с таким удовольствием поклеела, понаматывала, пообертывала в этот праздниксмеюсь Сейчас 8 марта обмысливаю.

Елена_Филиппова

Я использовала коробки из под офисной бумаги. Они тоже цаетные. Одну разоряла. Переворачивала коричневой стороной на улицу и коеила. Углы на первых коробках проклеивала скотчем широким. Он конечно поблескиаает, но не криминально,только ты будешь об этом знать. Если коробка для хранения и где то будет стоять. То никто этого блеска не увидит. Это я на этих двух уже изголяюсь,просто потому что увидела эту ленту. А если самой коробку свернуть по размерам из большой коообки, то вообще не надо ничем оклеивать. Просто офисные коробки очень хлипкие все шатаются. Особо не заморачивайся, все получится. Я прсто делаю из того что нсть под рукой.у нас этих коробок столько выбрасывают,мне стало жалко. И мешковину на первые коробки раздобыла на работе, в нее детали заворачивали. Я помросила раз другой.А когда кладовщица уаолилась,нашла по интернету склад где продают эту мешковину.

Svеtлaнка

Тоже была мысль, коробку из-под А4 другой коробкой наизнанку укреплятьсмеюсь только пока не нанопила их еще... дефицит на работе)))

Спасибо за советы!!!цветы

lubasik

Леночка, очень понравился домик для старых игрушек - очень удобный и очень аккуратный! Здорово, что  сделала ячейки и отдельные ярусы, так игрушечки лучше будут храниться!!!супер!браво

Елена_Филиппова

Спасибо Любаша что зашла! И за похвалу спасибо.  Да вот вместо  того чтобы делать подарочки, делаю коробки уже для красок и разных своих хорунов по этому же принципу с отдельными коробочками. Такая неинтересная работа, но раз ввязалась , надо доделать. вторую доделываю.

lubasik

Зато будет полный порядок!!! А это здорово!!!супер!

Раиса Филатова

Здорово и главное практично и уютно!супер!

Елена_Филиппова

Спасибо большое! Работа не хитрая, клей да клей. Вот такой зверь как декупаж, что то не поддается.

 

Раиса Филатова

Елена, поверьте мне, нужно попробовать этого зверя "декупаж" приручить. Начните с маленьких фрагментов салфеток, или распечаток, которые можно не расслаивать. Например декупаж магнитиков  мелких на холодильник. Мелкие работы получаются с первого раза, и за это время, Вы поймете принцип этой работы. А потом Вас будет уже не удержать! Удачи!жму руку

Елена_Филиппова

Я попробую обязательно. Не думаю что добьюсь в этом совершенства, но уже настроилась.

Светлана_Иванова

красота! спасибо за идею с ярусами! сама не догадалась!!!!  беру а копилочку!!!

Елена_Филиппова

Привет Света! Спасибо большое!!!

ZAпіднебесся

Здорово! Прям стыдно стало мне за мою упаковку..... 

Елена_Филиппова

Марин прям развеселила. Просто у тебя размах другой. Видимо пока не понадобилась. А уж как понадобится, думаю будет в золоте и вензелях, не иначе. Спасибо что зашла в гости.

Елена Остапюк

Ой, какая прелесть. А мои игрушки распиханы по разным коробулькам. А у тебя всё так компактненько, всё аккуратно. Ну умница-разумница. 

Елена_Филиппова

Ленусь, привет, ты решила погостить у меня. Спасибо. Давно делала, сама довольна.