Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Теплое слово мама на бурятском языке

 МАМА на всех языках
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Евсеева Татьяна
Возраст Старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ "Харашибирская СОШ"
Место жительства село Харашибирь, республика Бурятия
Материалы Ткань, сентипон, шерсть, нитки, полубусины, клей момент
Габариты 25X22X20
Тема работыВсе языки мира

Текстильные буквы делаю первый раз и сразу для конкурса. На ощупь приятные - мягкие, теплые - как мама греют сердце!

Текстильные буквы делаю первый раз и сразу для конкурса. На ощупь приятные - мягкие, теплые - как мама греют сердце! (фото 1)

В процессе работы. Делала на черновиках от руки буковки, накладывала на ткань и тонкий слой сентипона

В процессе работы. Делала на черновиках от руки буковки, накладывала на ткань и тонкий слой сентипона (фото 2)
 
Теплое слово мама на бурятском языке (фото 3)
 
Теплое слово мама на бурятском языке (фото 4)
 
Теплое слово мама на бурятском языке (фото 5)
 
Теплое слово мама на бурятском языке (фото 6)
 
Теплое слово мама на бурятском языке (фото 7)

В бурятском языке буквы почти все такие же как и  в русском языке языке. Слово мама может звучать ЭЖЫ, а можно сказать ЭХЭ.

Из истории традиций бурятского народа: бурятская женщина была совершенно отстранена от участия в общественной жизни. Женщина не могла получить начальное образование, на которое имел право мужчина, так как обучать девочек считалось совсем не обязательным, поскольку им предстояло заниматься только домашним хозяйством и семьей. 

Помимо приготовления пищи, дойки коров и ухода за скотом, обработки молочных продуктов, уборки жилищ, воспитания детей, женщины должны были заниматься шитьем одежды, обуви, головных уборов и постельных принадлежностей для всех членов семьи. Особенно много времени и сил требовала обработка сырья: выделка овчин, кож, катание войлока, витье веревок из конского волоса. 

Женщина – мать пользовалась большим авторитетом  и уважением со стороны детей. Непослушание, грубое отношение к ней считалось совершенно недопустимым. Дети подростки становились первыми ее помощниками. Дети окружали мать теплом и вниманием, предоставляли ей полное право по своему усмотрению распоряжаться в доме.   

 Для бурят понятие «быть счастливым» связано прежде всего с детьми, потомством. В представлениях бурятского народа, мужчина должен быть богат не только скотом, но и детьми, особенно сыновьями, что дети – главное счастье человека, продолжатели его рода, его трудов, можно найти во всех жанрах устного народного творчества.

Чем многодетнее была семья, тем счастливее были родители.  Буряты очень заботились о своих детях. Относились к детям исключительно мягко, очень любили их, но требовали беспрекословного послушания. 

Буряты не наказывали своих детей и не били. Ни криков, ни брани. Разве что погрозят высечь крапивой, этим дело и заканчивалось. Дети были абсолютно свободны - играли и веселились, где только могли. 

 Новорожденным мальчикам радовались больше, чем девочкам.  Это наследник, будущий хозяин и продолжатель  рода. При рождении мальчика кололи бычка, а при рождении девочки- барана. После рождения проводилось много обрядов  для очищения и защиты. 

Довженок Иван

БИН762

Прекрасная работа! Очень интересная информация.цветы

приветТатьяна, надеюсь увидеть Вас с работой в Пекине. жму руку Вам до Китая гораздо ближе чем нам.

Татьяна Евсеева

Ирина, спасибо Вам за внимание к работе и отзыв! Очень хочется встретиться, даже не поверите!!! благодарю