Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Я и моя мама.

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Автор(ы) Самонова Юлиана
Возраст 9 лет
Учебное заведение МОУ ДО Дом детского творчества Кыштымского городского округа
Место жительства г. Кыштым, Челябинская обл.
Материалы Бязь различных расцветок, синтепон, картон.
Габариты 19 х 23
Педагог Смагина Валентина Борисовна
Тема работыЯзык народной культуры

Фоторамка "Я и моя мама"

 Фоторамка "Я и моя мама" (фото 1)

В основе фоторамки лежит шаблон матрешки из учебника "Уроки мастерства" 3 класс Т.Н.Просняковой.
Вырезали 3 детали матрешки из картона: 1 деталь - шаблон по контуру и 2 детали с вырезанным отверстием для фотографии. Одну деталь с отверстием разрезали на 3 части. вырезали такие же части из синтепона. На каждую часть из картона наложили часть из синтепона и обтянули при помощи клея разноцветными лоскутками бязи.

В основе фоторамки лежит шаблон матрешки из учебника "Уроки мастерства" 3 класс Т.Н.Просняковой. 
Вырезали 3 детали матрешки из картона: 1 деталь - шаблон по контуру и 2 детали с вырезанным отверстием для фотографии. Одну деталь с отверстием разрезали на 3 части. вырезали такие же части из синтепона. На каждую часть из картона наложили часть из синтепона и обтянули при помощи клея разноцветными лоскутками бязи. (фото 2)

Получившиеся детали приклеили на вторую деталь с отверстием из картона. Уменьшив шаблон. аналогично сделали маленькую матрешку.

Получившиеся детали приклеили на вторую деталь с отверстием из картона. Уменьшив шаблон. аналогично сделали маленькую матрешку. (фото 3)

Из ткани сшили и пришили матрешкам ручки. Стыки частей и края задекорировали цветной тесьмой. Цветные детали из текстиля соединили с деталями из картона к которым приклеили подпорки. Вставили фотографии.

Из ткани сшили и пришили матрешкам ручки. Стыки частей и края задекорировали цветной тесьмой. Цветные детали из текстиля соединили с деталями из картона к которым приклеили подпорки. Вставили фотографии.  (фото 4)

Самый знаменитый в нашей стране образ матери заложен в токарной деревянной игрушке - матрешка. Познакомившись с историей возникновения Матрешки, Юлиана узнала, что эта игрушка является результатом совместного творчества мастеров и художников и появилась в России в 90-е годы 19 века. Первая матрешка была сделана в Сергиевом-Посаде токорями Звездочкиным, Беловым и Коноваловым и художником Малютиным. А так же познакомилась с различными видами матрешек.

Матрешка - это популярная игрушка и в настоящее время. Малышам она помогает освоить важнейшие признаки предмета: форму, цвет,часть, целое, величину, количество. Для взрослых - это памятный сувенир.

Юлиана решила сделать фоторамку в виде двух матрешек - своей мамы Ксении Николаевны и себя. Работа выполнена в технике плоская игрушка.

Довженок Иван

Ирина Альба

Интересное решение и прекрасный результат!

N@dejd@Я

Замечательная идеяидея и хорошо выполненная работа, молодцыбравосупер!!

Прохорова Ольга

Оригинально!

Ольга Шлепкина

Отличная работа! И с юмором! Молодцы!

Оля-Оленька2012

Замечательная работа!Очень понравилась!Юлиана УМНИЧКА!

Наталья Плиско

Замечательная работа! Молодец, Юлиана! Удачи тебе в конкурсе!