Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проба пера


 8 из 58 
Техника

Поделка изделие Резьба Проба пера Скорлупа яичная

В избранных: 1

Поделиться:

И вот такое яичко у меня получилось. Долго пытался сделать слоеную работу. Но в основном, когда утончал скорлупу, то прорезывал ее насквозь, теперь я все-таки придумал, как получить такую поверхность

И вот такое яичко у меня получилось. Долго пытался сделать слоеную работу. Но в основном, когда утончал скорлупу, то прорезывал ее насквозь, теперь я все-таки придумал, как получить такую поверхность (фото 1)

Это оно еще лежало, пока я думал, какую подставку использовать

Это оно еще лежало, пока я думал, какую подставку использовать (фото 2)

Гусиная скорлупа. Всем спасибо!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!

Суворина Ольга

Какая красота! И какая твердая рука должна быть!

WaTKa

Спасибо!

WaTKa

Спасибо, Николай Михайлович! И Вас с Новым годом!

B.Nina.K

Великолепно!!!!!!бравобраво

ZAпіднебесся

Привет, Вадим! С Новым годом, счастья и благополучия всей семье! Восхищаюсь твоей точности и правильным геометрическим формам орнамента! И как у тебя хватает терпения на такую точность?! Яйцо шикарное! Рада, что появился!

WaTKa

Привет, Марина! И тебя с Новым годом! Здоровья, счастья, успехов! Я не художник - инженер, поэтому у меня все мои идеи имеют ромбики, квадратики... Я даже когда завитушку рисую, ее можно по лекалу проверить на золотое сечение улыбаюсь! Спасибо тебе, я тоже рад встрече!

Ольга Попова

браво

Minenko.Galina

Спасибо за поздравление и возможность любоваться вашими работами.Настолько точным должно быть каждое движение инструмента.

ivynij

потрясающе!!

WaTKa

Спасибо!

Алексей Зубарев

Добрый вечер ! С удовольствием смотрю ваши работы ! Просто великолепно ! Сам тоже занимаюсь резьбой  по скорлупе, но до вашего мастерства мне еще далеко ! Занимаюсь этим уже второй год. Что-то дарю друзьям, знакомым. Что-то оставляю себе. Но у меня к вам вопрос. Подскажите пожалуйста как избавится от внутренней плёнки ? И свежие (выпитые) яички ополаскивал, промывал. И после резьбы в "белизну" клал и всякие рецептуры придумывал, ничего не получается ! Остаётся бахрома ! Подскажите пожалуйста, поделитесь секретом ! С уважением Алексей.

WaTKa

Добрый вечер, Алексей. От пленки я избавляюсь все тем-же способом, к которому пришел в начале увлечения: раствором белизны. Правда, удаляю пленку до того, как начну резать. То есть сделал отверстия, вылил содержимое, и можно скорлупку избавлять от пленки. Белизну покупаю 1литровую бутылку (как в моем МК "И пусть курица гордится").  В теплую воду (50-60 градусов) добавляю белизну- если надо побыстрее, то белизны 3-4 колпачка, если не сильно тороплюсь, то 2 колпачка. Если скорлупа свежая, то пленка сходит примерно через 1 час (куриное) или 2 часа (гусиное). У меня также в загашнике есть скорлупки гусиные с весны 2017 года просто выдутые, но пленку не удалил. Чтобы в них избавиться от пленки, я ложу скорлупу в теплую воду на 1-2 часа, раствор делаю покруче (50% воды на 50% белизны), и на ночь оставляю яйцо в растворе - хорошо, если раствор будет все время теплый (40-60 градусов). Также, для лучшего растворения пленки, можно перемешивать раствор - я делаю так: Из бокала шприцем набираю раствор и аккуратно вливаю его во внутрь скорлупы - раствор перемешивается. Кстати, белизна никак не влияет на скорлупу - можно держать долго. Если плохо растворяется, то можно поменять раствор или долить белизны перемешивая. Успехов! Спрашивайте, может еще чем помогу! С уважением, Вадим

Алексей Зубарев

Добрый вечер Вадим ! Да я тоже делал с белизной, но всё равно бахрома оставалась. Может надо было держать постоянно тёплым раствор ?! И ещё мне кажется, что белизна всё таки влияет на толщину скорлупы. Ну буду пробовать делать по вашему совету !

WaTKa

Если бахрома остается, то раствор надо сделать покруче, побольше белизны добавляйте, и перемешивайте раствор периодически. Попробуйте оставить скорлупку в белизне подольше. 

Семеныч

Всем привет. Для скорлупы гусиного яйца -работа великолепная. Чтобы не было бахромы после очистки пленки, надо опускать скорлупу в концентрированный раствор белизны. У нас в Подмосковье есть еще один секрет: белизна в светлых бутылках очень плохо удаляет пленку, а в темных - хорошо. Видно разница в концентрации . Оставляю в растворе на ночь и скорлупа чистая. Если скорлупа лежала долго без обработки , то можно в белизну добавить  немного каустической соды.

Ziko

Вадим, работа просто супер!супер! Как всегда -Высший Пилотаж!!!бравофотожму руку