Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Новогодние эбру-штучки


Событие

Декор предметов Фоторепортаж Новый год Рисование и живопись Новогодние эбру-штучки Бумага Дерево Краска

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Всем привет! На прошлой неделе мы всей семьёй ездили в столицу нашей республики, буквально на пару дней - Егора пригласили на Ёлку Главы Республики Коми, ну а мы все остальные поехали "прицепом", раз уж появилась такая возможность заодно проведали родственников. Программа у нас, как всегда, была очень насыщенная - кроме ёлки нужно было и по столичным магазинам побегать, и в гости сходить, и мастер-классы какие-нибудь посетить))) Обо всём сразу рассказать не успею, поэтому в последний день уходящего года покажу вам только эбру-штучки, сделанные на мастер-классе в студии семейного развития "Гармония".

Всем привет! На прошлой неделе мы всей семьёй ездили в столицу нашей республики, буквально на пару дней - Егора пригласили на Ёлку Главы Республики Коми, ну а мы все остальные поехали "прицепом", раз уж появилась такая возможность заодно проведали родственников. Программа у нас, как всегда, была очень насыщенная - кроме ёлки нужно было и по столичным магазинам побегать, и в гости сходить, и мастер-классы какие-нибудь посетить))) Обо всём сразу рассказать не успею, поэтому в последний день уходящего года покажу вам только эбру-штучки, сделанные на мастер-классе в студии семейного развития "Гармония". (фото 1)

Два года назад я уже рассказывала о нашем первом знакомстве с эбру - https://stranamasterov.ru/node/994876, но Ильюшка тогда был ещё маленький и мы почему-то его не взяли с собой... Хотя он вполне мог и тогда справиться, ведь в эбру любой человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создаёт что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное, но мы только потом это поняли)))))

Два года назад я уже рассказывала о нашем первом знакомстве с эбру - https://stranamasterov.ru/node/994876, но Ильюшка тогда был ещё маленький и мы почему-то его не взяли с собой... Хотя он вполне мог и тогда справиться, ведь в эбру любой человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создаёт что-то красивое. Сама вода помогает творить прекрасное, но мы только потом это поняли))))) (фото 2)

Евгения, ведущая мастер-класса, рассказала детишкам историю происхождения этой техники и показала основные моменты, а дальше каждый самостоятельно начал общение с водой и волшебными красками))) Родителей попросили отойти подальше и не вмешиваться в процесс)))

Евгения, ведущая мастер-класса, рассказала детишкам историю происхождения этой техники и показала основные моменты, а дальше каждый самостоятельно начал общение с водой и волшебными красками))) Родителей попросили отойти подальше и не вмешиваться в процесс)))  (фото 3)

Существуют разные версии о месте происхождения эбру - Северный Китай, Южная Сибирь, Туркменистан, Персия, Индия, Пакистан и даже Древний Египет. Есть основания полагать, что это искусство произошло от шаманов, чьи ритуалы похожи на процесс создания рисунков на поверхности воды.

Существуют разные версии о месте происхождения эбру - Северный Китай, Южная Сибирь, Туркменистан, Персия, Индия, Пакистан и даже Древний Египет. Есть основания полагать, что это искусство произошло от шаманов, чьи ритуалы похожи на процесс создания рисунков на поверхности воды. (фото 4)

Об этом же говорит мраморный рисунок, переведенный на кусок кожи, возрастом около 2500 лет, найденный в районе Алтая. Возможно, эта техника получила развитие в близлежащих районах Китая, откуда лишь через десяток веков узнали о способе изготовления бумаги, а вместе с ним и о мраморировании.

Об этом же говорит мраморный рисунок, переведенный на кусок кожи, возрастом около 2500 лет, найденный в районе Алтая. Возможно, эта техника получила развитие в близлежащих районах Китая, откуда лишь через десяток веков узнали о способе изготовления бумаги, а вместе с ним и о мраморировании. (фото 5)

В персидском языке есть слова "об" (вода) и "ру" (на), соответственно "обру", адаптированное в турецком как "эбру", значит "на воде". В мире это искусство называют Турецким мраморированием. Однако, мраморные разводы - это лишь малая часть глубокого и изящного искусства.

В персидском языке есть слова "об" (вода) и "ру" (на), соответственно "обру", адаптированное в турецком как "эбру", значит "на воде". В мире это искусство называют Турецким мраморированием. Однако, мраморные разводы - это лишь малая часть глубокого и изящного искусства. (фото 6)

Изображение, созданное на воде, можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло и керамику. Так неповторимый рисунок становится украшением интерьера, одежды и аксессуаров.

Изображение, созданное на воде, можно переводить на бумагу, ткань, дерево, стекло и керамику. Так неповторимый рисунок становится украшением интерьера, одежды и аксессуаров. (фото 7)

Лёгким движением руки деревянная заготовка превращается в эксклюзивную ёлочную игрушку)))

Лёгким движением руки деревянная заготовка превращается в эксклюзивную ёлочную игрушку))) (фото 8)

Егор выбрал себе заготовку в виде колокольчика...

Егор выбрал себе заготовку в виде колокольчика... (фото 9)

А Настя - собачку (ту, что справа, а терьерчик слева - образец Евгении, он теперь украшает нашу домашнюю ёлочку)))

А Настя - собачку (ту, что справа, а терьерчик слева - образец Евгении, он теперь украшает нашу домашнюю ёлочку))) (фото 10)

Игрушки после обмакивания в воду нужно подсушить... А пока они сохнут, можно сделать ещё что-нибудь необычное - рамочку, например)))

Игрушки после обмакивания в воду нужно подсушить... А пока они сохнут, можно сделать ещё что-нибудь необычное - рамочку, например))) (фото 11)

Старый фон нужно перенести на бумагу. Ильюшке пока ещё требуется помощь...

Старый фон нужно перенести на бумагу. Ильюшке пока ещё требуется помощь... (фото 12)

А Егорка уже самостоятельно справляется с процессом переноса рисунка с воды на бумагу, так как делает это не в первый раз)))

А Егорка уже самостоятельно справляется с процессом переноса рисунка с воды на бумагу, так как делает это не в первый раз))) (фото 13)

Первая партия рисунков - красота! Дизайнерская бумага для будущих шедевров готова)))

Первая партия рисунков - красота! Дизайнерская бумага для будущих шедевров готова))) (фото 14)

Эбру - это больше, чем искусство. Танцующий рисунок, тихая мелодия... Это простота воды, праздничность красок, чувства художника, совершенство природы и божественная уникальность, соединенные вместе.

Эбру - это больше, чем искусство. Танцующий рисунок, тихая мелодия... Это простота воды, праздничность красок, чувства художника, совершенство природы и божественная уникальность, соединенные вместе. (фото 15)

Эбру - это способ самовыражения, который никогда не теряет своего мистического очарования с момента возникновения замысла и до появления изображения на бумаге или другой материи.

Эбру - это способ самовыражения, который никогда не теряет своего мистического очарования с момента возникновения замысла и до появления изображения на бумаге или другой материи. (фото 16)

Даже соприкасаясь с этим впервые, вы становитесь автором уникального и неповторимого творения.

Даже соприкасаясь с этим впервые, вы становитесь автором уникального и неповторимого творения. (фото 17)

Рисунки готовы, осталось перенести их на деревянную рамочку.

Рисунки готовы, осталось перенести их на деревянную рамочку. (фото 18)

Не забываем про боковушки, всё должно быть красиво со всех сторон)))

Не забываем про боковушки, всё должно быть красиво со всех сторон))) (фото 19)

Летопа! Прям глаза разбегаются)))

Летопа! Прям глаза разбегаются))) (фото 20)

Остатки краски на воде снова нужно перенести на бумагу. Здесь тоже есть свои нюансы...

Остатки краски на воде снова нужно перенести на бумагу. Здесь тоже есть свои нюансы... (фото 21)

Для хорошего рисунка бумага должна обладать определённой впитываемостью. Если бумага недостаточно впитывает, то часть краски может остаться на поверхности воды, а узор на бумаге будет испорчен. Если взять бумагу с излишней впитываемостью, то краски потеряют свою яркость...

Для хорошего рисунка бумага должна обладать определённой впитываемостью. Если бумага недостаточно впитывает, то часть краски может остаться на поверхности воды, а узор на бумаге будет испорчен. Если взять бумагу с излишней впитываемостью, то краски потеряют свою яркость... (фото 22)

Ну вот, подвески и рамочки готовы, самое время сделать для этих подарков такую же эксклюзивную упаковку - это будет крафт-пакет с изображением веточки ёлочки)))

Ну вот, подвески и рамочки готовы, самое время сделать для этих подарков такую же эксклюзивную упаковку - это будет крафт-пакет с изображением веточки ёлочки))) (фото 23)

Рисунок Евгении, красота неземная!

Рисунок Евгении, красота неземная! (фото 24)

Создать две одинаковые картины просто невозможно! Предугадать как растекутся краски, невозможно. Поэтому даже у мастера каждый новый рисунок - это новый эксперимент.

Создать две одинаковые картины просто невозможно! Предугадать как растекутся краски, невозможно. Поэтому даже у мастера каждый новый рисунок - это новый эксперимент. (фото 25)

Но ребята будут очень стараются сделать что-то подобное, как у Евгении)))

Но ребята будут очень стараются сделать что-то подобное, как у Евгении))) (фото 26)

Вот такая веточка получилась у Насти...

Вот такая веточка получилась у Насти... (фото 27)

Одно движение - и рисунок уже на пакете)))

Одно движение - и рисунок уже на пакете))) (фото 28)

Егорка немного отстаёт, зелёные капельки никак не хотят растекаться)))

Егорка немного отстаёт, зелёные капельки никак не хотят растекаться))) (фото 29)

Вот такая веточка в итоге получилась у Егора, осталось нарисовать шарики)))

Вот такая веточка в итоге получилась у Егора, осталось нарисовать шарики))) (фото 30)

Ильюшина веточка - вместо шариков на ней выросли мандаринки)))

Ильюшина веточка - вместо шариков на ней выросли мандаринки))) (фото 31)

Евгения примерила пакетик к рисунку, чтобы выбрать самый удачный фрагмент, а дальше Ильюшка уже самостоятельно "мокнул" пакет в краску...

Евгения примерила пакетик к рисунку, чтобы выбрать самый удачный фрагмент, а дальше Ильюшка уже самостоятельно "мокнул" пакет в краску... (фото 32)

И вот, что у него получилось! Довольный как слон)))

И вот, что у него получилось! Довольный как слон))) (фото 33)

Пакетики участников мастер-класса - очень похожие, но такие разные!

Пакетики участников мастер-класса - очень похожие, но такие разные! (фото 34)

Наша "банда" со своими шедеврами)))

Наша "банда" со своими шедеврами)))  (фото 35)

А теперь каждый похвастается своими работами, крупным планом)))

А теперь каждый похвастается своими работами, крупным планом))) (фото 36)

Настины работы...

Настины работы... (фото 37)

Собачка...

Собачка... (фото 38)

Рамочка...

Рамочка... (фото 39)

Фотосессию продолжает Егорка)))

Фотосессию продолжает Егорка))) (фото 40)

А это его работы...

А это его работы... (фото 41)

Колокольчик...

Колокольчик... (фото 42)

Рамочка...

Рамочка... (фото 43)

И завершает круг почёта Ильюшка)))

И завершает круг почёта Ильюшка))) (фото 44)

А это его эбру-штучки)))

А это его эбру-штучки))) (фото 45)

Ёлочка...

Ёлочка... (фото 46)

Рамочка...

Рамочка... (фото 47)

И ещё разок все вместе...

И ещё разок все вместе... (фото 48)

Подвесочки...

Подвесочки... (фото 49)

А это мы уже дома нашли применение для эбру-бумаги - сделали простую открыточку))) Хоть и просто, но симпатично, правда же?)))

А это мы уже дома нашли применение для эбру-бумаги - сделали простую открыточку))) Хоть и просто, но симпатично, правда же?))) (фото 50)

Вот и всё на сегодня! Пусть наступающий 2018 год принесёт с собой только хорошее, пусть "2" будет символом двойной удачи, "0" - соответствует количеству трудностей на жизненном пути, "1" - позволяет быть во всём на первом месте, а "8" будет перевёрнутой эмблемой бесконечности счастья и благополучия в 2018 году! С Новым годом!

Татьяна Наседкина

Очень интересная техника, а работы ну просто супер, молодцы ваши детки

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна! С Новым годом! 

krakozabra

Красота какая.

Наталья Плиско

Спасибо!

Irina-Toshka Klimova

Интересная техника! Я такую на ютубе видела, завораживает!!! Ребята большие молодцы!!!!! С наступающим Новым годом!!!!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Ирина! С Новым годом! С Рождеством! 

Николай Михайлович Беликов

 

P.S. А в добрые советские времена мы эту технику называли акваграфия.

Наталья Плиско

Спасибо, Николай Михайлович! Я помню нашу беседу на эту тему))) Как бы ни называлась эта техника, сам процесс очень нравится и детям, и взрослым))) цветы

МилаяЛюдям62

Мне очень понравилось, что точно неизвестно, где произошло это чудо эбру, и упоминается Южная Сибирь, вот и пусть будет у нас! В западной Сибири! Я бы тоже с большим удовольствием сходила бы на такой МК!

Наталья Плиско

Спасибо, Людмила! И Вас со всеми прошедшими и наступающими праздниками))) Удачи и неиссякаемого творческого вдохновения Вам! приветствую

Елена-Stella

Чудесно! С НОВЫМ ГОДОМ!

Наталья Плиско

Спасибо, Елена! И Вас с Новым годом! 

Антонина Железцова

удивляюсь С превеликим удовольствием рассматривала процесс и готовые шедевры!!! браво Очень нравится техника, хотела как-то попробовать, краски не смогла купить. 

Наталья Плиско

Спасибо, Антонина! Да, краски такие просто так не купить... Евгения заказывает их в Турции (по крайней мере, нам она так сказала))) подмигиваю 

Светлана1965

Очень понравилась техника, с удовольствием просмотрела, такое мне по душе!!! Волшебные художества выходят!!! С Наступающим Вашу творческую семью!!! цветы

Наталья Плиско

Спасибо, Светлана! Взаимно! благодарю

Ольга_Викторовна

Красота-то какая!!! Здорово! С Наступающим Вас Новым годом! Удачи и творческого вдохновения в наступающем году! жму рукуура!

Наталья Плиско

Спасибо, Ольга! Вам тоже всего самого лучшего в наступившем Новом году! 

Вера Андреевна Антипова

Спасибо за репортаж, Наташа!!! Молодцы!!! С наступающим!!!

Наталья Плиско

Спасибо, Вера! Взаимно! И тебя с наступившим Новым годом! Счастья, здоровья и исполнения всех желаний! 

Пустовит Елена Ивановна

Нет слов, Наташенька!!! Спасибо - такую прелесть Вы показали!!! супер!жму руку

Наталья Плиско

Елена Ивановна, и Вам спасибо большое! Всегда рада Вас видеть в гостях! приветствую

Валентина_26

Очень понравилось! Здорово! супер!

Наталья Плиско

Спасибо, Валентина! благодарю

elena-nik

Я первый раз сталкиваюсь с такой техникой. Результат поразительный!

Наталья Плиско

Да, очень интересная техника! Спасибо тебе за внимание, Лена! Рада видеть в гостях!

Елена Пенза

С Новым годом! Какие интересные работы!

Наталья Плиско

Спасибо, Лена! И Вас с Новым годом! 

Лисковская Ирина

Наташа, какой чудесный праздник вы устроили своим деткам! Ребята молодцы! Такую красоту сотворили!!! А какие краски здесь используют?

Наталья Плиско

Спасибо, Ирина! Насчёт красок информацией не владею, Евгения сказала, что заказывает краски из Турции... вроде как... думаю

Hélène 79.

Отличные новогодние работы! Молодцы-ребятки, потрудились хорошо и результат соответствующий! Очень красиво, празднично и оригинально!

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и похвалу, Лена! Мальчишкам очень приятно! И мне вдвойне))) ангел

Надежда Н. К.

Красота! Действительно шедевры получились, весело по-новогоднему, ярко! Самое главное ребятам процесс и итог понравились! Фоторепортаж очень интересный получился!

Наталья Плиско

Спасибо, Надежда! Мальчишкам, действительно, было очень интересно попробовать эту технику, так что будет возможность, обязательно ещё повторим))) цветы

Anna@2013

Наташа, какая красота!!! У всех абсолютно удивительные работы получились, здорово!!! А что за краски используются для этого?

С Новым годом всю вашу творческую семью, всего самого доброго вам, всех благ!!!

Наталья Плиско

Анечка, спасибо большое! Нам с мальчишками очень приятно! цветы И тебя с Новым годом! 

Элечка-карамелечка

Наташа, спасибо за такие удивительные пожелания. 

А работы мальчишек просто уникальны, бесподобны, такое старание и такой потрясающий результат, я в восторге, насмотреться не могла, побегу ещё посмотреть на вашу красоту!!!

Мальчишкам Бравооооооо!

Наталья Плиско

Элечка, спасибо за такие шикарные комплименты! Мы с мальчишками читаем твой отзыв и таем))) ну ооочень приятно нам))) цветы

Т.А.Г.

Как здорово! Сама с огромным удовольствием побывала бы на подобном МК. Ильюхины мандаринки мне больше других приглянулись. супер!супер!супер!

Наталья Плиско

Да, Ильюшкины мандаринки всех "запепили"))) Он очень старался! Благодарим за похвалу, Таня! благодарю

Корната

Ух ты, какие молодцы!!! Техника прекрасная, ребята справились на отлично! Представляю, сколько удовольствия получили!!! Очень мне понравилось! С Новым годом, Наташенька! 

Наталья Плиско

Наташа, спасибо за добрые слова и поздравления! И тебя с Новым годом! Всех благ!

Ольга Зимова

Наташа, давным-давно, во времена учебы в художественном училище, баловались мы тонировкой бумаги, создавая разные фоны. Но кто бы мог подумать, что у этой технике есть такое название...

Наталья Плиско

Ага, мало того, что у техники есть название, так ещё ей столько лет, что и представить сложно, как наши предки могли до такого додуматься)))

Татьяна Прудникова

Потрясающая техника и получаются потрясающие работы! Тоже бы не отказалась попробовать! Молодцы, ребята! 

Наталья Плиско

Спасибо, Татьяна! Мальчишки очень рады, что их эбру-штучки понравились))) благодарю

Светлана Ямолкина

Волшебная техника! Сама бы с удовольствием попробовала... Здорово!  жму рукубраво

Наталья Плиско

Спасибо за отзыв, Светлана! благодарю

Любознатик

Как красиво, удивляюсь мальчишки МОЛОДЦЫ!!!  браво Подарочки очень красивые, техника действительно интересная! думаю

Наталья,  и со Старым Новым годом!!! Счастья, здоровья и всех благ!!! симпатияцветы

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова и пожелания, Гульназ! Нам с мальчишками очень приятно! И Вас с прошедшими всеми праздниками))) Всех благ Вам в наступившем Новом году!!!

наташа орлова

Наташа, как это интересно и познавательно, эбру-штучки необычайно хороши. супер! С праздниками вас, с Рождеством и Старым Новым годом!!! Мира и добра вашему дому! ангел

Наталья Плиско

Спасибо, Наташа! Взаимно! Пусть в Новом году исполнятся все самые заветные желания!

Шелкопряд

Наташ, смотрела, открыв рот... Прямо волшебство какое-то! У самой даже зачесались руки. Хотелось бы только узнать, какие волшебные краски используются в этой технике.

Наталья Плиско

Спасибо за добрые слова, Валентина! Насчёт красок точно не знаю, Евгения говорит, что использует специальные краски для эбру... я погуглила, они так и называются в интернет-магазинах - краски "эбру"... Но в том же интернете пишут, что можно использовать акриловые или масляные краски, главное, чтобы они были легче воды и не тонули))) подмигиваю