Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Быстроторт, пирог "гамбургер", оладушки с фаршем


Событие

Кулинария Мастер-класс Новый год Рецепт кулинарный Быстроторт пирог "гамбургер" оладушки с фаршем Продукты пищевые

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

Доброго вечера! Сразу извиняюсь, что на ночь глядя с едой к вам, но времени нет, а дать рецепты хочется. Поэтому я кратко постараюсь. Первый рецепт я увидела ещё года 2 назад в соцсети, что-то меня в нем смущало, поразмыслив, я его немного переделала и хочу поделиться с вами. Это торт, очень вкусный, он не выпекается,очень удобно его готовить, когда нужен десерт, а времени/желания заморачиваться нет. Да и продукты доступны всем!

Доброго вечера! Сразу извиняюсь, что на ночь глядя с едой к вам, но времени нет, а дать рецепты хочется. Поэтому я кратко постараюсь. Первый рецепт я увидела ещё года 2 назад в соцсети, что-то меня в нем смущало, поразмыслив, я его немного переделала и хочу поделиться с вами. Это торт, очень вкусный, он не выпекается,очень удобно его готовить, когда нужен десерт, а времени/желания заморачиваться нет. Да и продукты доступны всем! (фото 1)

Охх, как же тяжело давать пропорции. Давайте так, видите печенье юбилейное, вот один столбик на едока получится, делаем три ряда печенья в высоту.

Печенье "Юбилейное"
Творог 300 гр
Сгущенка 6 ст.л.
банан 2 шт.
молоко (на фото нет)
Для обсыпки какао с сахарной пудрой.

Охх, как же тяжело давать пропорции. Давайте так, видите печенье юбилейное, вот один столбик на едока получится, делаем три ряда печенья в высоту. 

Печенье "Юбилейное"
Творог 300 гр
Сгущенка 6 ст.л.
банан 2 шт.
молоко (на фото нет)
Для обсыпки какао с сахарной пудрой.
 (фото 2)

Взбить блендером творог со сгущенкой в гладкую массу. Если творог слишком сухой, подлить немного молока.

Взбить блендером творог со сгущенкой в гладкую массу. Если творог слишком сухой, подлить немного молока. (фото 3)

Бананы порезать кружочками.

Бананы порезать кружочками. (фото 4)

Налить в ковшик немного молока и погреть, чтобы было чуть теплое. Каждое печенько окунуть в молоко с двух сторон и сразу выложить на блюдо в ряды. Печенье намокает моментально, держать его не нужно в молоке, просто окунуть на секунду с двух сторон! Я положила 6 печенек и три ряда вверх, итого использовала 18 штук (на 6 человек).

Налить в ковшик немного молока и погреть, чтобы было чуть теплое. Каждое печенько окунуть в молоко с двух сторон и сразу выложить на блюдо в ряды. Печенье намокает моментально, держать его не нужно в молоке, просто окунуть на секунду с двух сторон! Я положила 6 печенек и три ряда вверх, итого использовала 18 штук (на 6 человек). (фото 5)

Первый слой печенек смазываем кремом, на крем кладем кружочки банана. Далее опять ряд печенек, смоченных в молоке, крем, банан. Третий ряд печенек смазывается сразу кремом, без банана.

Первый слой печенек смазываем кремом, на крем кладем кружочки банана. Далее опять ряд печенек, смоченных в молоке, крем, банан. Третий ряд печенек смазывается сразу кремом, без банана. (фото 6)
 
Быстроторт, пирог "гамбургер", оладушки с фаршем (фото 7)

Смешиваем какао с сахарной пудрой и посыпаем через сито наш тортик. Убираем в холодильник. минимум на час. режем его по границе печенек. очень вкусно, догадаться сложно из чего он! А муж когда ел, сказал, что надо было не в молоко макать печеньки, а в крепкий кофе с молоком. В следующий раз обещала так сделать.

Смешиваем какао с сахарной пудрой и посыпаем через сито наш тортик. Убираем в холодильник. минимум на час. режем его по границе печенек. очень вкусно, догадаться сложно из чего он! А муж когда ел, сказал, что надо было не в молоко макать печеньки, а в крепкий кофе с молоком. В следующий раз обещала так сделать. (фото 8)

Оладушки с фаршем.

Фарш с луком и зеленью
кефир 2 стакана
мука
сода 1/2 ч.л.
соль 1/2 ч.л.
сахар 1/2 ч.л.
растительное масло

Оладушки с фаршем.

Фарш с луком и зеленью
кефир 2 стакана
мука
сода 1/2 ч.л.
соль 1/2 ч.л.
сахар 1/2 ч.л.
растительное масло
 (фото 9)

Кефир подогреваем до чуть теплого состояния. Добавляем соду, соль, сахар. Перемешиваем и даем постоять немного.

Кефир подогреваем до чуть теплого состояния. Добавляем соду, соль, сахар. Перемешиваем и даем постоять немного. (фото 10)

В кефир через сито постепенно вводим муку. Тесто должно получится оладушным, в меру густым.

В кефир через сито постепенно вводим муку. Тесто должно получится оладушным, в меру густым. (фото 11)

Фарш так же вводим постепенно. Должна получиться консистенция средняя между паштетом и шарлоткой. Масса должна быть единой.

Фарш так же вводим постепенно. Должна получиться консистенция средняя между паштетом и шарлоткой. Масса должна быть единой. (фото 12)

На раскаленную сковородку с маслом. Жарим с двух сторон на небольшом огне.

На раскаленную сковородку с маслом. Жарим с двух сторон на небольшом огне. (фото 13)

Хватило всей семье, чтобы полноценно пообедать! А какой аромат при жарке, как от беляшей!

Хватило всей семье, чтобы полноценно пообедать! А какой аромат при жарке, как от беляшей! (фото 14)

Фарша с луком и зеленью было много. я задумала на ужин сделать пирог а-ля гамбургер. Друзья, внимание! Это ОЧЕНЬ сытная штука! у меня разъемная форма 26 см, нам хватило на два дня. Дополнительно для начинки нам нужны соленые огурчики, любой томатный соус, сыр. Для теста картошка, мука и сливочное масло.

Фарша с луком и зеленью было много. я задумала на ужин сделать пирог а-ля гамбургер. Друзья, внимание! Это ОЧЕНЬ сытная штука! у меня разъемная форма 26 см, нам хватило на два дня. Дополнительно для начинки нам нужны соленые огурчики, любой томатный соус, сыр. Для теста картошка, мука и сливочное масло. (фото 15)

Итак тесто. Отвариваем картошку, в конце варки солим ее. Ещё горячую разминаем толкушкой со сливочным маслом и оставляем до полного остывания! Если добавить муку в теплую картошку, она возьмет муки немерено! Нам это не нужно, картошка сама по себе крахмалистая, поберегите свои желудки. Остыла, добавляем муку и вымешиваем гладкое послушное тесто.

Итак тесто. Отвариваем картошку, в конце варки солим ее. Ещё горячую разминаем толкушкой со сливочным маслом и оставляем до полного остывания! Если добавить муку в теплую картошку, она возьмет муки немерено! Нам это не нужно, картошка сама по себе крахмалистая, поберегите свои желудки. Остыла, добавляем муку и вымешиваем гладкое послушное тесто. (фото 16)

Обжариваем фарш, можно без масла. Напоминаю, фарш у меня уже с зеленью и луком. Добавляем томатный соус или пасту с водой. И тушим, солим, не зажариваем.

Обжариваем фарш, можно без масла. Напоминаю, фарш у меня уже с зеленью и луком. Добавляем томатный соус или пасту с водой. И тушим, солим, не зажариваем.  (фото 17)

Огурчики режем кружками.

Огурчики режем кружками. (фото 18)

На дно формы кладем пергамент, смазываем дно и бока формы маслом. Выкладываем картофельное тесто, формируя бортики.

На дно формы кладем пергамент, смазываем дно и бока формы маслом. Выкладываем картофельное тесто, формируя бортики.  (фото 19)

На тесто фарш, на фарш огурчики.

На тесто фарш, на фарш огурчики. (фото 20)

Посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку при 180-190 градусах на полчасика. Тесто должно подрумяниться и сыр тоже.

Посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку при 180-190 градусах на полчасика. Тесто должно подрумяниться и сыр тоже.  (фото 21)

Вот я сняла борта формы, вы видите, что ничего не разваливается. Нарезаем на куски и лопаткой выкладываем в тарелку.

Вот я сняла борта формы, вы видите, что ничего не разваливается. Нарезаем на куски и лопаткой выкладываем в тарелку.  (фото 22)

Вот он какой внутри. Можно сделать этот пирог без бортов в противне, как пиццу. Пергамент на дно нужен обязательно.

Вот он какой внутри. Можно сделать этот пирог без бортов в противне, как пиццу. Пергамент на дно нужен обязательно.  (фото 23)

Вроде всеура!

Меня часто спрашивают, что я готовлю на НГ. Я отвечу, каждый год по-разному. У нас нет в этом плане традиций. Что захочется, каждый год что-то новое. В этом году решили сделать домашний паштет из печени утки с мандариновым джемом, испечь немецкие булочки к ним. Буду готовить рис "зеленая богиня" и торт " черный лес", если рецепты интересны, обязательно дам, пусть не на НГ, но на Рождество точно приготовите. 

Пока-покапривет

Акулька0202

у нас уже полночь ,а тут такая вкуснятина!еда Пошла спать, а то всю клавиатуру слюной залью!смеюсьсупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Аййй, я забываю о разнице во временидумаю

Andreichenko.gala

Как все красиво и вкусно.бравоУ нас уже наступили новые сутки.поэтому без зазрения совести можно приступить к готовке и поеданиюсмеюсьура!.Наташа,спасибо большое за рецептыцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь на здоровье)))

Аngilin

Наташенька! супер!Спасибо дорогая за такие простые ,но уже видно что вкуснющие рецепты!! Я  сегодня точно, что-то да приготовлю, чтоб удивить своих  друзей в Вроцлаве! А то  ярмарочные сосиски , гамбургеры и прочее жирно-вкусное и  пиво уже приелись за неделю тут. Вот таким тортиком на завтрак да с кофейком!!! И печь тесто не нужно!! Спасибо дорогая! С большим приветом из Европы и наилучшими пожеланиями . благодарюблагодарюЭл

Степанова Наталия @Yammyrules

Эл, как я тебе рада!!! Ты даже там о нас не забываешь))))) А будешь фоторепортаж потом делать? Я с удовольствием посмотрела быцветы

Koti

Ух, даже и не знаю, за что браться, все рецепты хороши! А что за тортик "черный лис"?)))

Наташ, народу так твоя книга понравилась, что они ее сегодня чуть за 600 рублей не заказали, спасибо за оперативный ответ. Все дружно решили, что нужна именно книга, а не ксерокс (некоторые особо ретивые уже даже чего-то отксерили). Спасибо тебе за книги!

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, как приятно то!!! Это здорово, когда твоя работа так ценится, спасибо тебе)) Буду 9 января отправлять на тиражда "Черный лес" это, в двух словах, шоколадный корж, пропитанный вишней, с кремомдумаю

Нина Пошва

Черт возьми, Наталья.  У нас 23.30, а сижу и слюни глотаю. Так описано, такие фотографии. Счастье, что сытая, а то бы сорвалось и пошла к холодильнику. Но завтра точно тортик попробую сделать. Спасибо за рецепты! Если получится обязательно отпишусь. жму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Нина, я извиняюсьсмущаюсь Тортик умяли быстро,хотя мои мужчины не сладкоежки совсем, их чем-то пронять сложно, я прям счастливаура!

Нина Пошва

Наташа, муж у меня тоже не понял из чего торт. Удивлялся, когда это я по стряпать успела. Нам понравилося. Быстро, вкусно и калорий меньше чем в настоящем торте. Спасибо! цветы

Степанова Наталия @Yammyrules

подмигиваю да, мороки с ним почти нет, а сейчас и так ничего не успеваешь, надо ценить время, Нина, заходите ещё в гостицветы

Anna@2013

Ух ты... !!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Анечка, рада тебе, спасибо))))цветы

elena-nik

Тааак, началось обильное слюноотделениесмеюсь. Мне подруга обещала дать рецепт тортика, тоже печь не  надо, типа вашего, в основе печенье, прослойка - сметана+творог+ сваренный желатин. Не пробовали такой?

Степанова Наталия @Yammyrules

Нет, не пробовала, но догадываюсь, что типа суфле такого получитсядумаюулыбаюсь

Ольга Попова

браво

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибоура!

Светлана Куриневская

А рецепт торта ещё не в прокате? 

Степанова Наталия @Yammyrules

Не совсем поняла вопросдумаюесли вы про "черный лес", я ещё не давала рецепт, хотела, вот спрашиваю, нужно кому - нет?

Светлана Куриневская

Да интересно было бы попробовать что-то новенькое. 

Степанова Наталия @Yammyrules

Окподмигиваю Сказано-сделано, будет рецептик жму руку

Инна Морозова

Все рецепты хороши! Хочется попробовать! Очень похожий тортик ела когда-то в детстве, только тогда бананов еще у нас не было улыбаюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое)) Да можно и без банана,думаю с консервированными персиками будет не хужеда

ИРИСКА 2012

Ой!Наташенька!Как вкусно, красиво и в то же время доступно!За оладушки с мясом отдельное спасибо!Я оладушки часто делаю, а вот с мясом не додумалась, попробуем обязательно!еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Ириш, я давно такие оладушки делаю, с рубленной курятиной и даже с рыбой. Дети такое намного лучше едят, чем простое мясодумаюда и экономнее намногохихикает

ИРИСКА 2012

Наташенька! Вчера делала оладушки со свининой, немного жирноватые получились, но реально вкус беляшей. Попробую в следующий раз с рубленной курятиной сделать. Спасибо за рецептик!!!еда

Степанова Наталия @Yammyrules

Иришка,я делала с говяжьим фаршем. Да свиной жирноватый, попробуй с курятинойжму руку

Кузмина Галина

Ой,какая тут вкусняшка!Обязательно нужно приготовить.

А эти оладушки нельзя на простокваше сделать?Молоко прокисло.Надо куда-то пристроить.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, можно, конечно, я иногда делаю с творогом, с ряженкой делаютда

Попова Н.К.

Спасибо большое за рецепты! Оладушки я примерно такие делаю, только начинка - зеленый лук с яицом. 

Степанова Наталия @Yammyrules

да я еще с рыбой и рубленной грудкой делаю, а можно и с рисом и зеленьюжму руку

Ольга Колбасова

Наташенька,какие вкусняшки у тебя!!!!Всё перепишу и обязательно приготовлю.Спасибо!А за тортик отдельное спасибо.Вспомнилось детство.Моя мамочка не пекла тортики,а ведь очень хотелось побаловать нас домочадцев сладеньким.И мы с мамой на Новый год готовили такой торт,который описала ты.Вкуснее ничего не было!Как же хорошо было в детстве!Приготовлю и своим на новогодних каникулах этот тортик из детства.Спасибо родная!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, Олечка, все мы родом из Детства...а чем старше становимся, тем чаще вспоминаем все это...

Ays

Вот, кстати, тоже, как и твой муж, на пункте 7 подумала, что в кофе было б макнуть неплохо))) А еще до этого подумала - вот как у тебя был рецепт "... по-Степановски", так и тут можно назвать "Тирамису по-Степановски") подмигиваю

Степанова Наталия @Yammyrules

Привет, дорогая) Ну как ты там, немного посвободнее? Да, точно, Тирамису по-Степановскисмеюсь

Ays

Неа, не свободней) но хоть время есть на кофе-паузу, а то ж вообще было, и январь тяжкий тоже, но ничего, прорвемся) Еще забыла написать про запеканку - шикарнейшая и на вид, и однозначно - на вкус) повторю, только огурчики порежу брусочками, наверное, и возможно нижний слой потолще сделаю, а так - один в один повторюеда Вот, кстати, при всем разносольстве, знаешь что я готова всегда умять?) и очень трудно остановиться. Это очень простая кухня, знакомая с детства, но оттого, видно, и милей, и это даже не кухня, а просто набор продуктов, Наташ - картошка+котлетка+соленый огурец))) представляешь?) обожаю это сочетание) (и именно котлетка из фарша, а не мясо) Так что твоя запеканка уж точно мне по вкусу придется))) Тортик дам задание сделать дитенку, потому что 1.сладкого хочется аж немогу, 2.времени нет, 3. он должен справиться, да и хочу, чтоб уже помогал побольше мне) И по поводу рецептов на НГ - пиши, конечно!!! естественно, интересует! Только если ты МК выложишь после НГ, можно хотя бы рецепты сейчас?)подмигиваю

Степанова Наталия @Yammyrules

Зоечка, картошка+котлетка+огурчик - это наше все!!! Сама обожаю до беспределада А тортик сын осилит, вот как раз дети смогут 100%.

Антонина Овсянникова

Наташа,спасибо за очередные рецепты,тортик и мне напомнил детство,делала похожий,только он у нас домиком складывался ,выкладывали также по три,а потом соединяли крайние и выходил домик,иногда печеньки в кофе макали,а если чисто для взрослых то можно в кофе коньячку добавить,было вкусно.Попробую теперь и этот вариант.Теперь буду ждать риса "зелёная богиня"и тортик"чёрный лес",праздники то длинные и мои любимые мужчинки приедут,надо побаловать

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо за доверие, в классическом рецепте, макали печеньки просто в воду, но я решила однозначно, заменить воду на молокода 

ЮлияФрезия

Привет, Наташа!  Как всегда все самое моё любимое. 

А тортик такой мы ещё в лагере делали, когда вожатыми работали. Только вымачивали в кофе и вместо творога масло сливочное (его дети на завтрак не ели)  со сгущенкой (единственный продукт, что приходилось покупать), остальное все оставалось от детей.едасупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Юльчик, классные воспоминания, а ведь правда, так и былоподмигиваюсмеюсь заходи на пряную свинину в гостижму руку

simich

спасибо большое

Степанова Наталия @Yammyrules

Большое пожалуйстажму руку

Марина мама Алисы-Алины

Какая вкуснота!!!!!!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Мариночка, торт ваще улетныйсупер!