Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла из ваты 52 см


 11 из 43 
Техника

Кукла Мастер-класс Папье-маше Кукла из ваты 52 см Бумага газетная Вата

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Здравствуйте жители СМ! Хочу рассказать об одном из способов создания Куклы большого размера из ваты. Это паж из сказки Золушка. Его величина 52 см. Для работы нужно:
1. Бутылки оз под воды 1,5 литровые ( 3 штуки);
2. Газеты;
3. Клей пва+вода (1:1);
4. Вата;
5. Акрил;
6. Кисти,
7. Проволока для кистей рук;
8. Малярный скотч;
9. Фольга;
10.3 пуговицы и перо.

Здравствуйте жители СМ! Хочу рассказать об одном из способов создания Куклы большого размера из ваты. Это паж из сказки Золушка.  Его величина 52 см. Для работы нужно:
1. Бутылки оз под воды 1,5 литровые ( 3 штуки);
2. Газеты;
3. Клей пва+вода (1:1);
4. Вата;
5. Акрил;
6. Кисти,
7. Проволока для кистей рук;
8. Малярный скотч;
9. Фольга;
10.3 пуговицы и перо. (фото 1)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 2)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 3)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 4)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 5)

За основу я взяла бутылку, отрезала в ней дно и на скотч прикрепила две трубочки, сделанные из пластика другой бутылки, руки и ноги. Голову сформировала из газет (ком). Всю основу нужно обклеить слоями газет, с обязательными просушками между слоями. Обклеивать нужно до того момента, пока фигура не приобретёт жёсткость.

За основу я взяла бутылку, отрезала в ней дно и на скотч прикрепила две трубочки, сделанные из пластика другой бутылки, руки и ноги. Голову сформировала из газет (ком). Всю основу нужно обклеить слоями газет, с обязательными просушками между слоями. Обклеивать нужно до того момента, пока фигура не приобретёт жёсткость. (фото 6)

Все мои ребята подключились к этапу обклеивания газетами.

Все мои ребята подключились к этапу обклеивания газетами. (фото 7)

С помощью пищевой фольги наращиваю объём туловища и черты лица. Фольгу фиксирую малярным скотчем.

С помощью пищевой фольги наращиваю объём туловища и черты лица. Фольгу фиксирую малярным скотчем. (фото 8)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 9)

Лицо обклеиваю несколькими слоями газет. ( паричок для временной красоты)

Лицо обклеиваю несколькими слоями газет. ( паричок для временной красоты)  (фото 10)

Кисти рук формируются отдельно из проволоки, за тем обклеиваются газетами.
На сухое лицо и руки я наношу моделирующую массу и выглаживаю смоченными водой пальцами. После высыхания шлифуем наждачной бумагой. Перед покраской грунтуем акриловый грунтом.

Кисти рук формируются отдельно из проволоки, за тем обклеиваются газетами. 
На сухое лицо и руки я наношу моделирующую массу и выглаживаю смоченными водой пальцами. После высыхания шлифуем  наждачной бумагой. Перед покраской грунтуем акриловый грунтом.   (фото 11)

Кукла покрывается Ватой, а уж потом формируется объём в одежде. Пример,как сформировать плащ: на палетиленовом пакете выгладиваю вату широкой синтетической кистью.

Кукла покрывается Ватой, а уж потом формируется объём в одежде. Пример,как сформировать плащ: на палетиленовом пакете выгладиваю вату широкой синтетической кистью. (фото 12)

Окрашиваем одну сторону в зелёный цвет. Это будет изнаночная сторона плаща, т.к. очень тяжело покрасить изделие в труднодоспуных местах. Прямо на пакете придаём форму и формируемна спине складки.

Окрашиваем одну сторону в зелёный цвет. Это будет изнаночная сторона плаща, т.к. очень тяжело покрасить изделие в труднодоспуных местах. Прямо на пакете придаём форму и формируемна спине складки. (фото 13)
 
Кукла из ваты 52 см (фото 14)

Расписывать очень аккуратно.

Расписывать очень аккуратно. (фото 15)

Рядом с пажом появилась золушка, ее вы можете посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1127664

Рядом с пажом появилась золушка, ее вы можете посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/1127664 (фото 16)
Орлова Лера

Просто сказочная работа! И в прямом и в переносном смысле:)

Очень здорово!

Изабелль

Спасибо, ещё золушки не хватает))) для полной сказки! Сейчас выложу!

Орлова Лера

бравоблагодарю

elena-nik

Прекрасная работа!

Изабелль

Спасибо)) очень приятно!

SwetK

Красавчик!!!! Очень здорово получилось!!

Изабелль

Спасибо, этот красавчик) под любое задание подойдёт, хочешь туфельку подержит, хочешь подарок под елкой,  универсальный паж.

p_olya71

Ничего себе!!.. Вот это лицо! Потрясающе!!супер!бравобраво

Изабелль

Спасибо, а я переживала именно из-за лица, это мое слабое место. Лепить лица самое сложное для меня, ещё такого размера.

Светлана1965

Сильная работа!!!В восторге!!!

Изабелль

Светлана, спасибо!

Видана

Потрясающая работа! бравоЭто для выставки или оформление чего-то? 

Изабелль

Здравствуйте, спасибо!  В этот новый год во дворце детского творчества, где я работаю поставили спектакль Золушку, поэтому новогодняя выставка должна была включать в себя обязательно героев этой сказки. С  моими ребятами мы начали делать тыкву и мышей и немножечко успели выполнить каркас пажа, дальше времени не хватило и пришлось брать все в свои руки. Это огромная витрина , и все персонажи радуютзрителей на новогодней выставке. Хотя крысок  нашлись те, кто испугался и пришлось их прятать) . я выложила золушку ,если интересно посмотрите.

Светлана Меренкова

Великолепная работа!Браво!Мальчик -паж такой реалистичный!

Изабелль

Спасибо))

VERА1954

Я в сильном восхищении! Браво!

Изабелль

Спасибо!

Ольга Симакова

Уму не постижимо! Это сколько же терпения надо!  лицо у пажа очень живое! Не, У Золушки тоже конечно же!!! С плащом интересный трюк:) А то я вечно колготки пачкаю у девчонок:))

Изабелль

Привет, моя хорошая! Ну спасибо. с пакетиком это я в первые. До этого тоже « все колготки пачкала» . Иногда подумываю поэтапно все красить сделала колготочки, на малевала , сделала штанишки намалевала, а когда на тебя все давят побыстрее, побыстрее, эх,плюнешь и как обычно все вместе)) 

Аngilin

Посмотрела и влюбилась!!! Супер!! Наверное и я попробую гиганта себе под елку сделать! В этом году уже не получится, но на следующий год-обязательно! Забрала в избранное. с лю благодарюЭл

Изабелль

Эл, привет ! Ну ты скажешь влюбилась... нашла в когоумираю от смеха , пожалуй надо принца сляпать мне)))) я думала ты уже вернулась.....  Кстати, я плагиатничала с балеринками. Намастрячила , но одна чудесная женщина решила, что я сделала ее ей и я как «душевный бесхребетный» человек не смогла сказать нет)) Даже не сфоткала. Но, в первые намазала платье лаком и присыпала слюдой ( до этого ее я резала ножничками и я блестела вся), Ты знаешь, я наверное что-то не так сделала у меня после этой процедуры платье жёсткость потеряло. Да и сама пачка вышла )))) и смех и грех. 

SVET1301

Ооо, потрясающе шикарная работа!супер! Куклы просто превосходны!браво

Изабелль

Спасибо большое, рада,что нравятся!

Любознатик

Изабелль, здравствуйте! привет 

Шикарная работа,удивляюсьсупер! я в восторге!!! бравоцветы

Изабелль

Гульназ, приветствую! Спасибо, за визит и замечательную открытку))) Вас с наступающим Новым годом!

Надежда Платонова

Отличная работа! Браво мастеру! Скажите, а как вы крепили фигуру к подставке? Сколько времени заняла работа?

Изабелль

Спасибо, Надежда!  В подставки в одну ногу входит деревянный штырь (палочка)до бедра,а вторая нога в ступне прикреплена на металический полухомут на два шурупа.  шурупы и металлический хомут закрывается ватой и совсем незаметен. фигура очень прочно держится на подставке выпиленной  из старой мебели) . В общей сложности ушел месяц, это с учетом того , что начинали обклеивать бумагой  дети.