Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экоёлка 2 Мастер-класс


 4 из 26 
Событие
Техника

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Новый год Плетение Экоёлка 2 Мастер-класс Дерево Жёлуди Материал природный Семена Шпагат

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

За неделю до Нового года родилась еще одна экоелочка. Эта чуть поменьше предыдущей: высота 50 см, основание -30 см. Уж больно душевная и теплая поделка, как в процессе работы, так и в конечном результате. Вот и решила показать процесс сборки, может кому-то станет интересно.

За неделю до Нового года родилась еще одна экоелочка. Эта чуть поменьше предыдущей: высота 50 см, основание -30 см. Уж больно душевная и теплая поделка, как в процессе работы, так и в конечном результате. Вот и решила показать процесс сборки, может кому-то станет интересно. (фото 1)

Материалы: желуди, шишки туи, сушенный мандарин (дольки и "цветы" из корочек), сушенный шиповник, семена тыквы, клена, шерстяная нить, клеевой пистолет....

Материалы: желуди, шишки туи, сушенный мандарин (дольки и "цветы" из корочек), сушенный шиповник, семена тыквы, клена, шерстяная нить, клеевой пистолет.... (фото 2)

и конечно же веточки!:) Нижнюю часть делала из веток вяза, верхняя из веточек березы. Ветки березы тоньше, эластичнее и что не маловажно, у веток березы более благородный цвет веток. Вяз сероватый, а береза цвета молочного шоколада.

и конечно же веточки!:) Нижнюю часть делала из веток вяза, верхняя из веточек березы. Ветки березы тоньше, эластичнее и что не маловажно, у веток березы более благородный цвет веток. Вяз сероватый, а береза цвета молочного шоколада. (фото 3)

Каркас собираем шалашиком. Основание переплетам венком в круг, вставляем толстые ветки и связываем верх шпагатом.

Каркас собираем шалашиком. Основание переплетам венком в круг, вставляем толстые ветки и связываем верх шпагатом. (фото 4)

Поближе

Поближе (фото 5)

Макушка

Макушка (фото 6)

Здесь видно, что большая часть из вяза, а верхняя потемнее из веток березы

Здесь видно, что большая часть из вяза, а верхняя потемнее из веток березы (фото 7)

Поближе...березовые сережки торчат, не стала убирать специально.

Поближе...березовые сережки торчат, не стала убирать специально. (фото 8)

Ближе

Ближе (фото 9)

Очень лаконично на макушке смотрятся шишечки туи, сажаем их с помощью клеевого пистолета (как и все украшения). От шишек идет дурманящий хвойный аромат, так елка действительно пахнет елкой:))

Очень лаконично на макушке смотрятся шишечки туи, сажаем их с помощью клеевого пистолета (как и все украшения). От шишек идет дурманящий хвойный аромат, так елка действительно пахнет елкой:)) (фото 10)

Ну а дальше украшаем чем душе угодно!:)) Основным украшением первой елки были высохшие бутоны роз. В этот раз собрала "цветы" из семян миндальной тыквы, а в серединку половинку сухого гороха. Советую цветы собирать так: капнуть на лист белой бумаги каплю горячего клея и пока он не высох, утопить в нем кончики тыквенных семян. Сверху капля клея и горошек. Цветок получается на "базе" и его легче приклеивать к веточкам.

Ну а дальше украшаем чем душе угодно!:)) Основным украшением первой елки были высохшие бутоны роз. В этот раз собрала "цветы" из семян миндальной тыквы, а в серединку половинку сухого гороха. Советую цветы собирать так: капнуть на лист белой бумаги каплю горячего клея и пока он не высох, утопить в нем кончики тыквенных семян. Сверху капля клея и горошек. Цветок получается на "базе" и его легче приклеивать к веточкам. (фото 11)

В серединках долек мандаринов при высыхании образовались пустоты, заполнила из сушеным боярышником и "цветами" из корочек мандарина.

В серединках долек мандаринов при высыхании образовались пустоты, заполнила из сушеным боярышником и "цветами" из корочек мандарина. (фото 12)

Цветок из семян клена с серединкой из мандариновой скрутки.

Цветок из семян клена с серединкой из мандариновой скрутки. (фото 13)

Зеленых ниток не оказалось и поэтому в ход пошла моя любимая зеленка!!!:)) В ранних работах я писала о том, что красила сизаль зеленкой и она за 5 лет не выцвела у меня.

Зеленых ниток не оказалось и поэтому в ход пошла моя любимая зеленка!!!:)) В ранних работах я писала о том, что красила сизаль зеленкой и она за 5 лет не выцвела у меня. (фото 14)

Поближе...

Поближе... (фото 15)
 
Экоёлка 2 Мастер-класс (фото 16)

Вот и все, не судите меня строгоблагодарю

Желаю всем, чтобы год закончился спокойно и не не клюнул напоследок петух! Большого всем счастья и благополучия в Новом годуура!

Лысогорская Юлия

Очень красивая ёлочка!!!супер!

Gylya

Спасибо, Юлияблагодарю

Delete

Симпатичная елочка!цветы у меня вот только вопросик- а Вы веточки как-то сушите или свежие используете? Я просто давно мечтаю что-то из веток изобразить, но никак не пойму - нужно их сушить, или нет, читала, что свежесрезаные ветки потом то ли чернеют, то ли плесневеют..думаю

Gylya

Плести нужно из свежих веток, особенно в это время года- ветки не очень сочные и через несколько часов становятся хрупкими, так что плести невозможно. Елки дня 4 стояли у меня "голыми", высыхали, и только потом украшала их. Спасибоулыбаюсь

Delete

А, все, теперь поняла!) Спасибо большое!) С Наступающим Вас!

Ириска 111

Прелестно, обожаю рукотворчество всех видов. Видела видео где сухие веточки в воде в ванне отмачивали час, потом плели, правда венок... Мне очень нравится ваше "Творение", самобытное, оригинальное, теплое какое то прям...

Gylya

Спасибо большое, Вам, за такие теплые слова о моей елочке☺

Фламбе

Gylya

Спасибо большоебраво

Инна Морозова

Gylya

Спасибо большое, Инна! И Вам всего наилучшегосупер!