Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйца Бенедикт



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Яйца Бенедикт Продукты пищевые

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Добрый день! Выполняю обещание, даю рецепт яиц Бенедикт. Ох, за серьезное дело я взялась! Это блюдо не назовешь лёгким, но кто хочет продвигаться в кулинарии и познавать для себя нечто новое и интересное, добро пожаловать! Я постараюсь донести все тонкости и нюансы, это сделать тяжело, так как на каждый микро процесс нужно делать фото, но за неимением третей руки, это сделать невозможно! Ну что, начнем?

Добрый день! Выполняю обещание, даю рецепт яиц Бенедикт. Ох, за серьезное дело я взялась! Это блюдо не назовешь лёгким, но кто хочет продвигаться в кулинарии и познавать для себя нечто новое и интересное, добро пожаловать! Я постараюсь донести все тонкости и нюансы, это сделать тяжело, так как на каждый микро процесс нужно делать фото, но за неимением третей руки, это сделать невозможно! Ну что, начнем? (фото 1)

По поводу этого рецепта тоже есть споры. Как же его готовить? Бекон, пармская ветчина или лосось? А в соус что класть, белое сухое или лимонный сок? И вообще, кто этот рецепт придумал, англичане или французы? Можете загрузиться этим, но по мне, не имеет значение бекон или лосось, и так и так вкусно! Что касается соуса, я принципиально не готовлю с алко, поэтому этот вопрос даже не стоит, пусть это и отхождение от классики.
Нам понадобится
на 1 порцию:
хлеб 1 кусок
яйцо 1 шт.
слабосоленая красная рыба 3-4 кусочка
соль, перец
Для Голландского соуса (получается примерно на 3 персоны)
масло сливочное 60 гр
сладкая горчица 1 хорошая чайная ложка
желток 2 шт.
сок лимона 1 ст.л.
соль

По поводу этого рецепта тоже есть споры. Как же его готовить? Бекон, пармская ветчина или лосось? А в соус что класть, белое сухое или лимонный сок? И вообще, кто этот рецепт придумал, англичане или французы? Можете загрузиться этим, но по мне, не имеет значение бекон или лосось, и так и так вкусно! Что касается соуса, я принципиально не готовлю с алко, поэтому этот вопрос даже не стоит, пусть это и отхождение от классики.
Нам понадобится
на 1 порцию:
хлеб 1 кусок
яйцо 1 шт.
слабосоленая красная рыба 3-4 кусочка
соль, перец
Для Голландского соуса (получается примерно на 3 персоны)
масло сливочное 60 гр
сладкая горчица 1 хорошая чайная ложка
желток 2 шт.
сок лимона 1 ст.л.
соль
 (фото 2)

Самое простое. Подсушить хлеб в тостере или духовке, нарезать тонкими ломтиками рыбу и уложить на хлеб.

Самое простое. Подсушить хлеб в тостере или духовке, нарезать тонкими ломтиками рыбу и уложить на хлеб. (фото 3)

Ставим на большой огонь большую кастрюлю, будем делать яйца пашот. Для двух яиц, нам понадобится 2 литра воды. Пока вода закипает, не теряем времени и занимаемся соусом. Делать будем его на паровой бане. В пиалу кладем сливочное масло и горчицу, берем венчик, ставим на паровую баню. Наша задача просто растопить масло и перемешать его с горчицей.

Ставим на большой огонь большую кастрюлю, будем делать яйца пашот. Для двух яиц, нам понадобится 2 литра воды. Пока вода закипает, не теряем времени и занимаемся соусом. Делать будем его на паровой бане. В пиалу кладем сливочное масло и горчицу, берем венчик, ставим на паровую баню. Наша задача просто растопить масло и перемешать его с горчицей. (фото 4)

Как только это случилось, снимаем пиалу с бани и добавляем желтки, тут же начинаем взбивать все венчиком, чтобы они не свернулись. возвращаем на водяную баню, венчиком работаем не переставая! Как только соус начнет немного густеть и видоизменяться, добавляем лимонный сок, соль. Венчик из рук не выпускаем, взбиваем пару минут, снимаем с огня и продолжаем взбивать. Соус должен получится, как заварной крем или 10% сметана.

Как только это случилось, снимаем пиалу с бани и добавляем желтки, тут же начинаем взбивать все венчиком, чтобы они не свернулись. возвращаем на водяную баню, венчиком работаем не переставая! Как только соус начнет немного густеть и видоизменяться, добавляем лимонный сок, соль. Венчик из рук не выпускаем, взбиваем пару минут, снимаем с огня и продолжаем взбивать. Соус должен получится, как заварной крем или 10% сметана. (фото 5)

Итак, яйца пашот. Ох, скажу сразу, что трюки типа: надо сделать воронку, или добавить уксус, или поместить яйцо в пищевую пленку- не для меня (ругнулась про себя!). Нюансы есть, конечно. Во-первых, яйца должны быть свежие, тогда белок не разболтает по кастрюле. Во-вторых, вбейте яйцо в маленькую пиалу, а уже из нее, перелейте в кастрюлю. Если вы будете вбивать яйца сразу, то не сможете это сделать максимально низко к кипятку, вы попросту обожжетесь! В третьих, кипящую воду нужно хорошенько посолить и убрать огонь до минимуму или переставить на самую слабую конфорку. Активное кипение воды способно разболтать белок! Вообщем отправили вы яйца в воду. Видите небольшие лохматушки, они должны в итоге прилипнуть, но с небольшой потерей придется смириться. только не трогайте их от слова "ВООБЩЕ". не пытайтесь их подсобрать ложкой или подвинуть, доверьтесь процессу, ничего не делайте! Варим ровно 4 минуты, НЕ БОЛЕЕ. Я зазевалась и яйцо, которое положила первым, вытащила последним, оно у меня готовилось на полминуты больше другого, потом я покажу к чему это привело.

Итак, яйца пашот. Ох, скажу сразу, что трюки типа: надо сделать воронку, или добавить уксус, или поместить яйцо в пищевую пленку- не для меня (ругнулась про себя!). Нюансы есть, конечно. Во-первых, яйца должны быть свежие, тогда белок не разболтает по кастрюле. Во-вторых, вбейте яйцо в маленькую пиалу, а уже из нее, перелейте в кастрюлю. Если вы будете вбивать яйца сразу, то не сможете это сделать максимально низко к кипятку, вы попросту обожжетесь! В третьих, кипящую воду нужно хорошенько посолить и убрать огонь до минимуму или переставить на самую слабую конфорку. Активное кипение воды способно разболтать белок! Вообщем отправили вы яйца в воду. Видите небольшие лохматушки, они должны в итоге прилипнуть, но с небольшой потерей придется смириться. только не трогайте их от слова "ВООБЩЕ". не пытайтесь их подсобрать ложкой или подвинуть, доверьтесь процессу, ничего не делайте! Варим ровно 4 минуты, НЕ БОЛЕЕ. Я зазевалась и яйцо, которое положила первым, вытащила последним, оно у меня готовилось на полминуты больше другого, потом я покажу к чему это привело. (фото 6)

Берем шумовку и выкладываем на волосяное сито, чтобы лишняя вода стекла. Видите какие они ровненькие? Я ничего не обрезала и не ровняла, они на самом деле всегда у меня получаются такими!

Берем шумовку и выкладываем на волосяное сито, чтобы лишняя вода стекла. Видите какие они ровненькие? Я ничего не обрезала и не ровняла, они на самом деле всегда у меня получаются такими! (фото 7)

Далее, все той же шумовкой переносим яйца на хлеб и укладываем поверх лосося.

Далее, все той же шумовкой переносим яйца на хлеб и укладываем поверх лосося.  (фото 8)

Это порция мужа.

Это порция мужа. (фото 9)

и обильно поливаем соусом! сверху свежесмолотым черным перцем.

и обильно поливаем соусом! сверху свежесмолотым черным перцем. (фото 10)
 
Яйца Бенедикт  (фото 11)
 
Яйца Бенедикт  (фото 12)

а теперь тадааам! Видите, я немного передержала яйцо, желток должен сочится как соус.

а теперь тадааам! Видите, я немного передержала яйцо, желток должен сочится как соус. (фото 13)

Вот, так виднее. Но это маленькая ерунда, тяжело делать ещё и МК

Вот, так виднее. Но это маленькая ерунда, тяжело делать ещё и МК (фото 14)

Уффф, не знаю, удалось ли мне донести нюансы, если будут вопросы - задавайте!

Пока-покапривет

Да, забыла рассказать. Была такая передача во ТВ "Спросите повара", там два повара-ведущих, один из них Константин Ивлев делал на 8 марта вариацию на тему яйцо Бенедикт. Короче говоря, яйцо пашот он поместил в бокал от шампанского (на дно) сверху полил соусом (соус он делал ни с лимонным соком как у меня, а с сухим шампанским), на соус добрую ложку красной икры, а на икру щедро положил ещё соуса. Это было так красиво, смотреть было невозможно! Передачи уже лет 10, а я до сих пор вспоминаюблагодарю

ElMax

Мммммм...аж слюнки потекли...удивляюсьсмеюсьеда КрасотиЩа!

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь это вариант, конечно, на завтрак))) но оно того стоит, чтобы хоть раз приготовитьда

Трататуська

Потрясающе! бравоОбязательно попробую!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо)) Я, надеюсь, затруднений не возникнет...можно попробовать вариант с беконом, вместо рыбки)))

Yuliya33

Собрала слюнки .... и .... дальше работу работать...записываю

Степанова Наталия @Yammyrules

Юлечка, скоро праздники, будет время хоть разок себя побаловать, если что - спрашивай)))

Ольга Кальян

Класс! Я не любитель готовить, но это блюдо очень захотелось сделать. Буду пробовать. Спасибо за МК!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое, я люблю готовить, потому скажу, все же рецепт праздничный, сложноват во всех смыслахжму руку

Andreichenko.gala

Какая красотасупер!,хорошо.что успела поужинать.иначе можно захлебнуться слюнойбраво.После такого завтрака о какой работе можно думать?хихикаетНаташа,спасибо большое за рецептцветы,будем баловать себя в выходные дниеда

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровье, конечно побалуйте!!! Я считаю, что завтрак - это наше все! От завтрака зависит как день может пройти, необходимо подкрепиться вкусно, сытно и с удовольствием, а если это завтрак праздничный или в выходной, то особеннодажму руку

Кузмина Галина

еда

Как же аппетитно выглядит.Я люблю яйца в любых блюдах.Но этот рецепт не для меня.Вот. кто бы приготовил-с удовольствием съела.А самой....Это подвиг!Для каждодневного завтрака перед работой-слишком хлопотно.Эх,может,когда и побалую себя любимую на каникулах новогодних.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, я даже бы добавила, только на праздниках...рецепт сложный, да и не поешь такое часто. Я, вот, частенько просто яйца пашот делаю, это вкуснее и полезнее яичницы глазуньи (я глазунью люблю и яйца в мешочек).

Tanjuschkin

едаЭтож королевский завтрак!!! Ооочень красиво, а что вкусно даже не сомневаюсь! 

Для начала потренеруюсь яйца так варить, а потом буду семью угощать))) Пойду шпинат поем, чтобы слюной не захлебнуться)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Танюш, в точку! Иногда, кстати, яйцо Бенедикт делают и со шпинатомподмигиваю

BOLGA1110

О, пост кончится,обязательно попробую!!!!! Спасибо)))

Степанова Наталия @Yammyrules

Непременно, будут вопросы - пишитеподмигиваю

Рукодельниц@

Какая вкуснотища. Такие красивые и аппетитные фотки. Молодецсупер!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо большое, всегда тебе радацветы

МарияЕлизавета

Ох,Наташа!!! Как же вкусно! едаНо сложно((( На каникулах можно попробовать Фотки очень красивые, спасибо за рецепт!

Степанова Наталия @Yammyrules

Передала своему фотографу...загордился-то какхихикает!!! Да, блюдо из отряда празднично-выходных, когда хочется удивительного и необычногожму руку

Александра Качалова

Красота, вкуснота!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо))))

Ольга Симакова

Ну блин! Ну как так- то? Почему я на твои вкуснятины опять ночью натыкаюсь????? Пошла к холодильнику....

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Олечка, как же так получаетсядумаюНу погрызи морковку какую, не ешь многодумаю

Koti

Так, кокот отложим, будем в выходной готовить бенедикт) Наташ, у тебя в рецепте опять пашот упоминается ...

Степанова Наталия @Yammyrules

Я, можно сказать, дала сразу 2 МК яйцо Бенедикт и яйцо пашот. Пашот как раз яйцо сваренное в воде без скорлупы, это основа для яйца Бенедикт. А я в прошлом рецепте описалась чтоль...ща гляну схожу. Там только кокот должен быть.

Степанова Наталия @Yammyrules

Нее, все в порядке, чуть подправила, я там немного запутанно написала, кто ещё не разобрался в этом курятнике, может начать путатьсяхихикает Подведем итоги: яйца кокот, это запеченные в пиалах, яйца пашот - это сваренное яйцо в воде без скорлупы, а Бенедикт - это завтрак бутерброд (хлеб, рыба или бекон, яйцо пашот, соус голландский), вот вроде все, все петухи на месте теперьсмеюсь

Koti

Наташ, спасибо за ликбез по курятникусмеюсь, теперь все понятноблагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь да уж, развела я под конец года курятникумираю от смеха

Ленивый Мастер

 

 

 

- Ку-ка-реку! - вскричал Омлет
И объяснил Салфеткам:
- Простите, сил сдержаться нет,
Что делать – голос предков!

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Дада курятник знатный получилсясмеюсь

p_olya71

Ой,Наташ,у меня старшая дочь ооочень любит такое,яйцо пашот вообще её самое любимое блюдо! смеюсь супер!жму руку

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, сама люблю яйца пашот, они самые полезные, а это такая праздничная вариация, я пожалуй дам ещё рецептик, там голландский соус несколько иначе готовится, чуть легчеда

ОличR

Вот спасибо!!!цветыеда

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеблагодарю

elena-nik

Ну вот, наверное, уже всё съедено и тарелки вылизаныгрустно.

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Так и естьсмущаюсь Но я еще сделаюжму руку

ЮлияФрезия

Привет, Наташа!  Ты герой!!! Такое по утрам делать!!! Сижу, слюной захлебываюсь. бравосупер!едаблагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

смеюсь Юлечка, я уже год обещаю дать МК (хорошо год, не трихихикает), на самом деле, мы этим в тот день обедали, мне нужно было просто сделать 2 МК (пашот тоже давно обещаю)да

Раиса Филатова

Степанова Наталия @Yammyrules

На здоровьеблагодарю

Andreichenko.gala

Спасибо большое,очень вкусноблагодарюеда

Степанова Наталия @Yammyrules

цветыпожалуйста)))

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо за рецепт!

Степанова Наталия @Yammyrules

Марина, всегда пожалуйстажму руку

Леонсия

Хочу это прямо сейчас! Немедленно! еда У меня уже началась яичная лихорадка! Обязательно сделаю это! И съемммммм! Низкий поклон Вам за рецепт! благодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Верюсмеюсь Реально бывает яичная лихорадкажму руку