Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла "Младшая сестрёнка")


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Кукла "Младшая сестрёнка" Ткань

Поделиться:

Вчера я выложила фотографии куколки-модницы. Она нравилась очень многим, меня просили сделать ещё такую же, но мне неинтересно делать одинаковых кукол. Кроме того, все, занимающиеся куклами и игрушками, могут подтвердить, что повторы невозможны. Стоит только набить "тушку", и кукла начинает жить своей жизнью)

Вчера я выложила фотографии куколки-модницы. Она нравилась очень многим, меня просили сделать ещё такую же, но мне неинтересно делать одинаковых кукол. Кроме того, все, занимающиеся куклами и игрушками, могут подтвердить, что повторы невозможны. Стоит только набить "тушку", и кукла начинает жить своей жизнью) (фото 1)

Хотя, признаться, на тот момент мне и самой хотелось сделать ещё одну такую же. Для себя, поскольку первая перебралась жить в свой новый дом. Очень уж она мне нравилась тогда. А тут как раз подруга заказала для своей племянницы, и, представьте, именно модницу)

Хотя, признаться, на тот момент мне и самой хотелось сделать ещё одну такую же. Для себя, поскольку первая перебралась жить в свой новый дом. Очень уж она мне нравилась тогда. А тут как раз подруга заказала для своей племянницы, и, представьте, именно модницу) (фото 2)

Так вот и появилась на свет эта малышка с рабочим названием "Младшая сестрёнка". Для тушки я использовала хлопок-стрейч, а для набивки - холлофайбер, в отличие от первой, где были стрейч-поплин и синтепон соответственно. По этой ли причине, или по какой-то иной, куколка получилась упитанее и меньше ростом. Ну и одета и причёсана, хотя и в стиле старшенькой, но немного по-другому. Сразу видно, что малявка во всём стремится подражать старшей))

Так вот и появилась на свет эта малышка с рабочим названием "Младшая сестрёнка". Для тушки я использовала хлопок-стрейч, а для набивки - холлофайбер, в отличие от первой, где были стрейч-поплин и синтепон соответственно. По этой ли причине, или по какой-то иной, куколка получилась упитанее и меньше ростом. Ну и одета и причёсана, хотя и в стиле старшенькой, но немного по-другому. Сразу видно, что малявка во всём стремится подражать старшей)) (фото 3)

Собираемся в дорогу) В сумочке у неё саше с лавандой. Рядом паспорт, всё-таки ей предстоит пересекать границу.

Собираемся в дорогу) В сумочке у неё саше с лавандой. Рядом паспорт, всё-таки ей предстоит пересекать границу. (фото 4)

Это бирка и паспорт.

Это бирка и паспорт. (фото 5)

Паспорт.

Паспорт. (фото 6)

На этом фото куколка уже в Москве, на прогулке. Так что, вот уже пол-года, как у неё есть свой дом, любящая хозяйка и звучное имя Матильда)

На этом фото куколка уже в Москве, на прогулке. Так что, вот уже пол-года, как у неё есть свой дом, любящая хозяйка и звучное имя Матильда) (фото 7)
MarinaNV

Татьяна, мне очень понравились Ваши куклы улыбаюсьи так хочется сшить такую очаровательную куколку, но не знаю с чего начать. Скажи те пожалуйста, а можно ли сшить тушку просто из хлопчатобумажной ткани или нужно обязательно стрейч -поплин или хлопок стрейч? И покрываете Вы тушку луковым раствором с корицей, а соотношение какое?

Татьяна Таболина

Спасибо! Марина, конечно, можно использовать хб ткань, я её в большинстве случаев и использую. Лучше бязь, но выбирайте ту, что плотнее. Я покупаю белую и окрашиваю чаем, растворимым кофе, чаще корицей, можно делать микс. Корица даёт приятный пряничный оттенок. Окрашиваю ткань, не тушку, иногда провариваю предварительно смоченный отрез, иногда просто держу в горячем растворе до нужного оттенка (только нужно помешивать и принимать во внимание, что высохшая ткань светлее). Пропорции на глаз, просто держу ткань больше или меньше. Луковый р-р в чистом виде не использую, шелухи в любом случае нужно немного, она даёт "желтушный" оттенок ткани... Начинайте, Марина, обязательно, "Не стоит сдерживать порывов, идущих от души". Вам понравится улыбаюсь В интернете масса выкроек, МК. 

 

MarinaNV

Татьяна, спасибо Вам за совет, попробую что получится. Из интернета МК и выкроек накачала, но по моему лишних вот и думаю с чего начать. еще раз спасибо.улыбаюсь

Татьяна Таболина

Удачи Вам, Марина! всё получится улыбаюсь Буду рада, если поделитесь результатом и впечатлениями от своей работы. Творческих Вам успехов! цветы