Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бобики


 3 из 15 
Событие
Техника
Материал

Игрушка ёлочная Новый год Папье-маше Бобики Вата Пряжа

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Здравствуйте! Декабрь уже перевалил за середину, окружающие уже не намекают, а с тревогой спрашивают почему до сих пор не делаю игрушки к наступающему году Собаки... Пришлось выйти из многомесячного застоя, когда даже смотреть в сторону рукоделия не было возможности, встряхнуться и достать все свои заготовки.

Ватное папье-маше еще не отпустило, мои первые собачки, вернее малыши в костюме собачки, в этой технике. С кукольного личика еще весной сделала молд, вот с него и слепки для Бобиков. Личико крупновато, поэтому игрушка 12см. Шерстка - нарезанная пряжа+клейстер.

Здравствуйте! Декабрь уже перевалил за середину, окружающие уже не намекают, а с тревогой спрашивают почему до сих пор не делаю игрушки к наступающему году Собаки... Пришлось выйти из многомесячного застоя, когда даже смотреть в сторону рукоделия не было возможности, встряхнуться и достать все свои заготовки.

Ватное папье-маше еще не отпустило, мои первые собачки, вернее малыши в костюме собачки, в этой технике. С кукольного личика еще весной сделала молд, вот с него и слепки для Бобиков. Личико крупновато, поэтому игрушка 12см. Шерстка - нарезанная пряжа+клейстер. (фото 1)

Первый малыш отдельно.

Первый малыш отдельно. (фото 2)

Второй. В ручках у них коробочки с подарком (картон+самоклейка+ленточка). Были предложения вручить косточку, да ну, мосол ребенку на утренник что-ли?

Второй. В ручках у них коробочки с подарком (картон+самоклейка+ленточка). Были предложения вручить косточку, да ну, мосол ребенку на утренник что-ли? (фото 3)

Сзади коротенький хвостик колечком.

Сзади коротенький хвостик колечком. (фото 4)

Как в старом выпуске Ералаша: Они не двойняшки, их пятеро, просто эти первые отправились к новым хозяевам. Фото остальных добавлю попозже, может что-то другое дам им в ручки. Подскажите, что еще подойдет?

Как в старом выпуске Ералаша: Они не двойняшки, их пятеро, просто эти первые отправились к новым хозяевам. Фото остальных добавлю попозже, может что-то другое дам им в ручки. Подскажите, что еще подойдет? (фото 5)

Спасибо, что заглянули, за внимание к моим работам! благодарю

Ольга Симакова

Совершенно очаровательные создания! Ну оооочень понравились! Тут только вата? Костюмчики уж очень реалистичные получились. Меховые.  А вот что в ручки дать?... что там собачки кроме косточек любят? Мячики, конфетки? Надо подумать. 

Ольга Симакова

А, всё! Увидела. Ещё пряжа. Вот классно всё таки она смотрится! 

Видана

Спасибо за отзыв, Ольга! цветыРада, что нашла время заглянуть ко мне. Малыши очень простенькие, каркас из проволоки обмотан ватой, закрепленной нитками, пропитка ПВА, сушка, а поверх сразу же финишный слой из нарезанной пряжи+клейстер. Быстро и смотрится как меховой костюмчик. Но если то же самое сделать с мелко нарезанной окрашенной ватой вместо пряжи, то получается мех лучше, нежнее что-ли. Только у меня краска с темной ваты немного начала просачиваться на светлую, пришлось в темпе поменять вату на пряжу. 

Ольга Симакова

Кстати, идея классная про мелко нарезанную вату! Надо попробовать. А вообще, в старину, те игрушки делали из ваты, но добавляли элементы ткани и гофрированной бумаги. Сейчас же технологии вперёд шагнули, мы уже можем и красками красить новомодными, и посыпать всякой блестящей ерундой:)) Кому как нравится. Я вообще считаю, что и нитками можно каркас накрутить, и складки ими закрепить. И волосы или мех из шерсти сделать. Но коронованные мастера, очень нервничают по этому поводу. Хотя... им это не мешает бегать по страницам и хвалить те же нитки, а на своей странице нервничать на эту тему. 

Видана

Да не принимай так близко к сердцу чужие размышлизмы о том что уместно и неуместно в ватной игрушке. Этот вид елочной игрушки появился по-моему от бедности, от недоступности других украшений. Сейчас переживает второе рождение именно из-за обилия декоративных материалов, из дешевой замены елочному стеклу перешла в разряд эксклюзивных украшений. И фанатично стремиться соблюсти все технологии старины нужно лишь для создания аутентичной копии или реставрации старинной фигурки. В любом другом случае-отсебятина без границ! А по поводу ниток и прочего -  это ТВОЙ способ делать одежду, ТЫ так придумала, ТЕБЕ так удобно и результат ПРЕВОСХОДНЫЙ супер!!. Ты поделилась им со всеми нами, применять или нет каждый решает сам. И прежде чем кому-то критиковать чужие наработки, нужно бы поделиться своими так же подробно, сравнить то не с чем.

Ольга Симакова

Спасибо огромное за такие слова! Вот что не фраза, всё в точку! Особенно то, что критик только критикует как НЕ надо! Но показать как профессионально старинная технология выглядит, не может))). И знаешь почему? Да потому, что сама лепит по своей собственной наработке после платных МК! Да и никакой «старинной технологии« там не было и нет!  И делиться собственными секретами не хочет. Коммерческий интерес.  А я лишь показывала свои изобетения. Зачем меня за это уничтожать, не могу понять. И когда меня сейчас спрашивают процесс работы, в личку отвечаю. Но только словами. Уже именно МК с  пояснениями не могу. Опять пойдёт гнобёж, что я не правильно сделала. 

Ольга Симакова

А ещё, самые простые модели, сложнее всего сделать. Лично для меня, в шубе и платке- гораздо легче сделать, чем простейшего клоуна. Так что таких складнееьких собачек, не смотря на видимость простоты, такими ровненькими сделать очень сложно! 

Видана

Спасибо, но для меня в ватной игрушке пока ВСЕ сложно. А вот по другим более знакомым техникам соглашусь: многим труднее качественно связать лицевой гладью, и в плетении из трубочек ситцевое простейшее плетение осваивается иногда в последнюю очередь, проще узором.

VERА1954

Прехорошенькие малыши! Очень обаятельные!

Видана

Спасибо огромное! цветы

ИРИСКА 2012

Чудесные малыши!Шерстка на костюмчиках красивая!Личики очень понравились, прекрасно росписаны!

Видана

Ирина, спасибо за отзыв, очень приятно цветы. Особенно про личики, это моя головная боль, с таким трудом они мне даются.

АлександраВалентиновна

Какая интересная находка с пряжей! Малыши очаровательны:-) 

Видана

Спасибо, очень приятно! цветы

P.Lana

Видана

Светлана, спасибо! цветыРада твоему визиту!

p_olya71

Ой,какие классные!!!супер!бравоура!

Видана

Спасибо, Ольга! цветы

Лысогорская Юлия

Милая и весёлая компания!!!!супер!

Видана

Юлия, спасибо, что заглянула ко мне! цветы

Шлёнская Оксана

Прелестные малыши!!!бравосупер!цветы

Видана

Спасибо, Оксана! благодарюОчень приятна Ваша оценка моих скромных игрушек.

Светлана Меренкова

Очень красивые и милые малыши!Позитивные и интересные!

Видана

Спасибо! цветы Очень приятно!

Видана

Николай Михайлович, спасибо! цветы

Galina Я

Ольга !!!Бобики такие очаровашки !!!супер!Очень нравятся !!!!

Видана

Галина, спасибо за визит и теплые слова о моих малышах! цветы

Елена рукоделочка

Восхитительные пёсики!!! Тоже очень люблю нарезанные нитки (костюмчики смотрятся шикарно).

Полностью с вами согласна, что в современных ватных игрушках может быть всё что душе угодно. И отказываться от какого-то материала, только потому что он современный глупо.... Мы живём в современном мире и если будем делать игрушки по старинной технологии, то старинными они от этого не станут.....

Может быть лет через 40 наши с вами работы будут считаться старинными и кто-то будет пытаться воссоздать нашу старинную технологию.смеюсь

Хотя в моём детстве мы тоже нарезали нитки и смешивали их с клейстером, а потом из этой массы выкладывали картины.

Видана

Ну через 40 еще наверно нет, а вот через 100 лет точносмеюсь.  Будут ломать копья в спорах о допустимости порезать для волос и бород игрушек 100% акрил или это должна быть кашемировая пряжа думаю, будут по буквам разбирать интернетовские блоги и комментарии к ним, сохраненные на древних серверах, чтобы докопаться до истины в расшифровке неведомой аббревиатуры "ПВА"записываю смеюсь. Очень рада твоему визиту, Елена! Еще день и я в долгожданном отпуске, спокойно приду и полюбуюсь твоими работами, очень много интересного уже приметила супер!.

Елена рукоделочка

Очень рада!!! Жду в гостях!!!

Ирина Белюкова

Замечательные детки в костюмах символа наступающего года у Вас получились, Ольга!браво В ручки своим игрушкам я в этом году давала колокольчики. Продаются в магазинах к празднику замечательные бусы на ёлку ( золотого цвета, с маленькими колокольчиками, дешёвые, китайского производства). С наступающим! Творческих успехов Вам!!!

Видана

Ирина, спасибо большое благодарю! Бусы с колокольчиками в продаже видела, надеюсь еще не расхватали все. Вас также с наступающим Новым годом! Всех благ Вам и вашим близким! цветы 

Марина- ezgi

Оля,прекрасные ребятки, пушистенькие браво Идея с пряжей мне оч. понравиласьсупер!Все неровности можно закрытьсмеюсь Возьму на заметку)))

Видана

Марина, спасибо за отзыв цветы! Идея не моя, девочки давно уже пряжу используют для волос, бород, меховой отделки одежды у игрушек. Я просто размахнулась ею на весь игрушкин рост смеюсь

Нельча

браво

Видана

Неля, спасибо! цветы

Доброволя

удивляюсь Сколько прелестных созданий и каждый со своей мимикой-замечательно!бравоцветыС наступающим Новым годом !Здоровья ,счастья, вдохновения и праздничного настроения!

Видана

Спасибо, Ольга! цветыИ тебя поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым и удачным!

Изабелль

жму руку

И малышня славная!! Оля спасибо что заглянули ко мне , по тому что я заглянула к вам))

Видана

Спасибо, очень приятно! жму руку 

ОЛЕНЕГОРОЧКА

Ах, какие бобики!!! прелесть!!!