Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Серия МК ОДИН ДОМА - АРОМАТНЫЙ ЧАЙ ИЗ ШИПОВНИКА С ИМБИРЁМ И БАДЬЯНОМ



Кулинария Мастер-класс Серия МК ОДИН ДОМА - АРОМАТНЫЙ ЧАЙ ИЗ ШИПОВНИКА С ИМБИРЁМ И БАДЬЯНОМ

В избранных: 32

Поделиться:

Основа чая- ягоды шиповника. Чтобы сделать чай из шиповника, недостаточно заварить сухие ягоды кипятком - их следует настоять в течение 10-15 минут (удобно использовать для этого термос). у меня термос 0,5 литра.
ВНИМАНИЕ!!! необходимо удостовериться об отсутствии аллергии ( и прочих противопоказаний) на входящие в состав ингредиенты!!!!

Основа чая- ягоды шиповника. Чтобы сделать чай из шиповника, недостаточно заварить сухие ягоды кипятком - их следует настоять в течение 10-15 минут (удобно использовать для этого термос). у меня термос 0,5 литра.
ВНИМАНИЕ!!! необходимо удостовериться об отсутствии аллергии ( и прочих противопоказаний) на входящие в состав ингредиенты!!!! (фото 1)

для моего термоса хватает 5 сухих ягод шиповника.
Ягоды шиповника содержат целый комплекс необходимых человеку минералов и витаминов, среди которых самая высокая концентрация витамина «С» (выше, чем в лимонах, апельсинах, черной смородине). В плодах шиповника содержится железо, каротин, рутин, калий, фосфор, калий, марганец, магний, а также антиоксиданты (пектины, флавоноиды), дубильные вещества, фитонциды и органические кислоты. Употребление шиповника способствует укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма к воздействию бактерий, помогает оздоровлению пищеварительной системы, способствует замедлению процессов старения. (С) http://www.gardenia

для моего термоса хватает 5 сухих ягод шиповника.
Ягоды шиповника содержат целый комплекс необходимых человеку минералов и витаминов, среди которых самая высокая концентрация витамина «С» (выше, чем в лимонах, апельсинах, черной смородине). В плодах шиповника содержится железо, каротин, рутин, калий, фосфор, калий, марганец, магний, а также антиоксиданты (пектины, флавоноиды), дубильные вещества, фитонциды и органические кислоты. Употребление шиповника способствует укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма к воздействию бактерий, помогает оздоровлению пищеварительной системы, способствует замедлению процессов старения. (С) http://www.gardenia (фото 2)

БАДЬЯН. для моего термоса достаточно 1 штучки!
По-другому - звёздчатый анис. Плоды дерева бадьян из семейства магнолиевых. Родина - Юго-Восточный Китай.Звездочка бывает 6-10, чаще всего 8-конечной. Сначала она мясистая, потом деревенеет. Цвет ее от светло-коричневого до темно-красноватого. Внутри листовки находится одно твердое блестящее бурое семя 6-7 мм длиной.Бадьян оказывает противовоспалительное действие и улучшает деятельность желудка. (С) http://ukrspice

БАДЬЯН. для моего термоса достаточно 1 штучки!
По-другому - звёздчатый анис. Плоды дерева бадьян  из семейства магнолиевых.  Родина - Юго-Восточный Китай.Звездочка бывает 6-10, чаще всего 8-конечной. Сначала она мясистая, потом деревенеет. Цвет ее от светло-коричневого до темно-красноватого. Внутри листовки находится одно твердое блестящее бурое семя 6-7 мм длиной.Бадьян оказывает противовоспалительное действие и улучшает деятельность желудка. (С) http://ukrspice (фото 3)

КОРЕНЬ ИМБИРЯ.
Имбирь – жгучая восточная пряность. С давних времен высоко ценились целебные свойства имбиря. Одно время корень имбиря даже имел хождение в качестве денежных знаков в странах востока. Изучая корень имбиря, древние лекари находили в нем множество лечебных свойств, кулинары не скупились добавлять его буквально во все блюда – от жидких горячих супов до изысканных десертов. Имбирь способен стимулировать обменные процессы, увеличивать выработку тепла в организме. Чай с имбирем – поистине чудодейственный напиток. В зависимости от способа приготовления он освежает и бодрит, способствует похудению и выведению токсинов из организма, лечит простуду и расстройство желудка.Согласно исследованиям растение содержит витамины А, С, В1, В2 и ниацин, а также почти все незаменимые аминокислоты. Также в состав корня имбиря входят кальций, магний натрий, цинк, фосфор, железо, калий. (С) http://www.justlady

КОРЕНЬ ИМБИРЯ. 
Имбирь – жгучая восточная пряность. С давних времен высоко ценились целебные свойства имбиря. Одно время корень имбиря даже имел хождение в качестве денежных знаков в странах востока. Изучая корень имбиря, древние лекари находили в нем множество лечебных свойств, кулинары не скупились добавлять его буквально во все блюда – от жидких горячих супов до изысканных десертов. Имбирь способен стимулировать обменные процессы, увеличивать выработку тепла в организме. Чай с имбирем – поистине чудодейственный напиток. В зависимости от способа приготовления он освежает и бодрит, способствует похудению и выведению токсинов из организма, лечит простуду и расстройство желудка.Согласно исследованиям растение содержит витамины А, С, В1, В2 и ниацин, а также почти все незаменимые аминокислоты. Также в состав корня имбиря входят кальций, магний натрий, цинк, фосфор, железо, калий.  (С) http://www.justlady (фото 4)

Свежий имбирь ОЧЕНЬ АРОМАТНЫЙ! ПОЭТОМУ НА МОЙ ТЕРМОС ( 0,5л.) достаточно маленького кусочка.

Свежий имбирь ОЧЕНЬ АРОМАТНЫЙ! ПОЭТОМУ НА МОЙ ТЕРМОС ( 0,5л.) достаточно маленького кусочка.




 (фото 5)

Через 15-20 минут либо через 1 час, либо дольше- я обычно завариваю вечером в пятницу, пьем всей семьей в субботу ( за ночь чай приобретает насыщенный коричневый цвет- его можно разбавлять кипятком как заварку). В такой чай можно даже не добавлять сахару он и так очень вкусный!!!
ВНИМАНИЕ!!! необходимо удостовериться об отсутствии аллергии ( и прочих противопоказаний) на входящие в состав ингредиенты!!!!

Через 15-20 минут либо через 1 час, либо дольше-  я обычно завариваю вечером в пятницу, пьем всей семьей в субботу ( за ночь чай приобретает насыщенный коричневый цвет- его можно разбавлять кипятком как заварку). В такой чай можно даже не добавлять сахару он и так очень вкусный!!!
ВНИМАНИЕ!!! необходимо удостовериться об отсутствии аллергии ( и прочих противопоказаний) на входящие в состав ингредиенты!!!! (фото 6)

Приятного аппетита!!!
Кстати! шиповник "раскрывает" свои полезности до трех заварок!! так что в субботу я тоже подливаю кипяток из чайника в термос. но только еще один раз!.

Приятного аппетита!!!
Кстати! шиповник "раскрывает" свои полезности до трех заварок!! так что в субботу я тоже подливаю кипяток из чайника в термос. но только еще один раз!. (фото 7)

Открываю серию мастер классов "ОДИН ДОМА" -хочу поделиться тем, что могу приготовить дома САМА. ВНИМАНИЕ!! рецепты для детей школьного возраста, которым РОДИТЕЛИ РАЗРЕШАЮТ ГОТОВИТЬ! (я думаю- кому разрешают валять) тому и готовить не запретят)).

Дети страны!!приветствуюприсоединяйтесь, давайте поделимся доступными рецептами друг с другом!!подмигиваю

Голубка

Лиза, какой хороший МК!  Тебе кто-то помогал его составлять?

Лизунька Нежигай

спасибо, МК мне всегда помогает мама - я впечатывать тексты не успеваю- зависает компьютор. фотографирую все сама- кроме фото вместе со мной- это мама . мне нравится фотографировать. люблю-люблю.загружает в комп мама- я медлюдумаю.придумываю темы сама- мама отбивается от многих но у меня еще столько идей!!идеяидеяидея сейчас я болею- в школу не хожу. сижу в стране мастеров любуюсь ко всем хожу на странички- кто что делает смотрю. тексты длинные мама набирает, я диктую для МК- я не успеваю и еще ищем в интернете интересные сведения чтоб МК интнресные были. а сообщения пишу сама- мама работает в комнате говорит сама соображай

Голубка

Отличный творческий союз! Ждем продолжения! А тебе , Лиза, желаю ЗДОРОВЬЯ!

Вера А

Обожаю чай с имбирем. Спасибо за новый вкус. Попробуемцветы

Лизунька Нежигай

пожалуйста вкус просто волшебствосупер!