Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Божья коровка


 30 из 298 
Тип работы
Техника

Игрушка Шитьё Божья коровка Капрон Мех Ткань

Поделиться:

Несмотря на зиму, хоть и совсем не холодную, к нам в гости погреться залетела божья коровка. «Божья» означает кроткая, безобидная.

Несмотря на зиму, хоть и совсем не холодную, к нам в гости погреться залетела божья коровка. «Божья» означает кроткая, безобидная. (фото 1)

В Германии и Швейцарии она известна как «жучок Девы Марии» , в Словении и Чехии божью коровку называют «Солнышко", а многие латиноамериканцы знают ее как «коровку Святого Антония»

 В Германии и Швейцарии она известна как «жучок Девы Марии» , в Словении и Чехии божью коровку называют «Солнышко", а многие латиноамериканцы знают ее как «коровку Святого Антония»  (фото 2)

Со стародавних времен люди боготворили божью коровку и поклонялись ей. Древние славяне считали ее посланницей богини Солнца. С ее помощью они предсказывали предстоящую погоду. Улетающий с ладони жучок сулил хороший ясный день, а насекомое, желающее остаться на руке, предвещало непогоду.

Со стародавних времен люди боготворили божью коровку и поклонялись ей. Древние славяне считали ее посланницей богини Солнца. С ее помощью они предсказывали предстоящую погоду. Улетающий с ладони жучок сулил хороший ясный день, а насекомое, желающее остаться на руке, предвещало непогоду. (фото 3)

Издавна в западных странах люди верили, что божья коровка – символ удачи. Изображение красного жучка на одежде или различных украшениях считалось оберегом.

Издавна в западных странах люди верили, что божья коровка – символ удачи. Изображение красного жучка на одежде или различных украшениях считалось оберегом. (фото 4)

До наших дней сохранилось множество примет, связанных с этим насекомым. Они всегда предвещают только хорошие события. Божью коровку, усевшуюся на руку, одежду, волосы, нельзя прогонять, чтобы не спугнуть фортуну. Залетевшая в дом божья коровка приносит в него мир, гармонию, покой, а для бездетных семей еще и появление в скором времени ребенка. Сосчитав количество пятен на надкрыльях божьей коровки, можно узнать, сколько будет в будущем году удачных месяцев.

До наших дней сохранилось множество примет, связанных с этим насекомым. Они всегда предвещают только хорошие события. Божью коровку, усевшуюся на руку, одежду, волосы, нельзя прогонять, чтобы не спугнуть фортуну. Залетевшая в дом божья коровка приносит в него мир, гармонию, покой, а для бездетных семей еще и появление в скором времени ребенка. Сосчитав количество пятен на надкрыльях божьей коровки, можно узнать, сколько будет в будущем году удачных месяцев. (фото 5)

В некоторых мировых культурах запрещается наносить вред и тем более убивать этих насекомых, чтобы не навлечь на себя неприятности.

В некоторых мировых культурах запрещается наносить вред и тем более убивать этих насекомых, чтобы не навлечь на себя неприятности. (фото 6)

Все виды из семейства божьих коровок являются теплолюбивыми насекомыми, поэтому большинство особей, живущих в умеренных широтах, в преддверие наступления холодов собираются в огромные стаи и улетают на зимовку в страны с теплым климатом.

Все виды из семейства божьих коровок являются теплолюбивыми насекомыми, поэтому большинство особей, живущих в умеренных широтах, в преддверие наступления холодов собираются в огромные стаи и улетают на зимовку в страны с теплым климатом. (фото 7)

Информация получена с сайта  "Наш зеленый мир". Всем спасибо за внимание . Пока!благодарю

Светлана1965

Озорная божья коровкаулыбаюсь!!!Я недавно в горшке с цветком, нашла коровку,она решила на подоконнике у нас перезимовать!

tatuel

Вот ведь проблема теперь- чем ее кормить всю зиму.  Гостья не должна голодать...смеюсь

Елена-Stella

Танечка милая какая у тебя Lady-bird! Пушистенькая и веселая - напоминание о Лете!супер!бравосупер!цветыцветыцветы

tatuel

Да уж, получилась как музейный экспонат , в композиции и с надписью!смеюсьблагодарюБлагодарю!

Доброволя

Очень классная и весёлая божья коровка!Оформление-газончик отличное!бравоцветы Танюша,судя по зубкам твоя коровка не только мёдиком питается!улыбаюсь

tatuel

Среди многообразия видов божьих коровок практически все являются хищниками и в больших количествах поедают тлю и клещей. С «удовольствием» они питаются мелкими гусеницами, яйцами бабочек и куколками других насекомых. Во время голода не брезгуют даже яйцами колорадского жука. Вот как-то так. Мед она не ест. Он очень сладкий! смеюсь

Доброволя

Она и от новогоднего угощения не откажется!улыбаюсь

Доброволя

О'кей

Светлана Ямолкина

умираю от смеха Красотулечка! Очень забавная! Браво!!!цветы

Леонсия

Ай она рогаааатенькая!  Ай она крылаааатенькая! Нужен срочно женишок, майский радужный жучок! Чтобы ясным летним днем на цветке сидеть вдвоем! цветы

tatuel

Благодарю за внимание! На  счет жениха-подумаем!благодарюблагодарю