Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сарафан Аленушки, подготовка к Новому Году.


Событие

Гардероб Поделка изделие Новый год Плетение Шитьё Сарафан Аленушки подготовка к Новому Году Бумага газетная Картон Кружево Пайетки стразы Ткань Трубочки бумажные

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Добрый день дорогие сограждане, Мастера и любители мастерить. Как и обещала до Нового года спешу представить вам новые плетеночки и карнавальный костюм для любимой внучки. Кто не помнит или не видел предыдущий мой пост - сообщаю, что внуки на празднике будут будут русскими богатырями, а внучка русской девочкой Аленушкой. Это был их самостоятельный выбор. (по секрету, внучка тоже хотела богатырем быть, еле на Аленушку уговорили)

Добрый день дорогие сограждане, Мастера и любители мастерить. Как и обещала до Нового года спешу представить вам новые плетеночки и карнавальный костюм для любимой внучки. Кто не помнит или не видел предыдущий мой пост - сообщаю, что внуки на празднике будут будут русскими богатырями, а внучка русской девочкой Аленушкой. Это был их самостоятельный выбор. (по секрету, внучка тоже хотела богатырем быть, еле на Аленушку уговорили) (фото 1)

Но конечно плетенки первичны. Подготовка к новому году - на подарки, на продажу мелочь разная.

Но конечно плетенки первичны. Подготовка к новому году - на подарки, на продажу мелочь разная. (фото 2)

Клеточку плела впервые и влюбилась в нее. Придумала ее не сама. Показала мне ее Катя Квашонкина. Я сразу же загорелась идеей и сплела.

Клеточку плела впервые и влюбилась в нее. Придумала ее не сама. Показала мне ее Катя Квашонкина. Я сразу же загорелась идеей и сплела. (фото 3)

Она разборная. блюдце и колпачок отдельно.

Она разборная.  блюдце и колпачок отдельно. (фото 4)

Мисочки для мандаринок.

Мисочки для мандаринок. (фото 5)

Для орешек, шишек.

Для орешек, шишек. (фото 6)

Попытка сплести символ года, неудачная. Муж сказал - на барана похож!

Попытка сплести символ года, неудачная. Муж сказал - на барана похож! (фото 7)

Еще разок - моя любимица.

Еще разок - моя любимица. (фото 8)

А вот и костюмчик.

А вот и костюмчик. (фото 9)

Скажу сразу, я далеко не швея. Поэтому критика возможна любая. Еще столкнулась с проблемой, что у нас ткани нет, фурнитуры нет, тесьмы нет, с трудом подобрала на костюм кружево, подкладочную ткань и декоративную пайеточную ленту. Вижу, что качество материала и кружева дешевит работу, но все равно мне очень понравился результат.

Скажу сразу, я далеко не швея. Поэтому критика возможна любая. Еще столкнулась с проблемой, что у нас ткани нет, фурнитуры нет, тесьмы нет, с трудом подобрала на костюм кружево, подкладочную ткань и декоративную пайеточную ленту. Вижу, что качество материала и кружева дешевит работу, но все равно мне очень понравился результат. (фото 10)

Кокошник тоже делала сама из картона. Для украшения в ход пошло все.

Кокошник тоже делала сама из картона. Для украшения в ход пошло все.  (фото 11)

Мне очень понравилось украшать головной убор, я выпачкалась в клею, но была довольна как слон.

Мне очень понравилось украшать головной убор, я выпачкалась в клею, но была довольна как слон. (фото 12)

Вот такой бант с задней стороны из фатина.

Вот такой бант с задней стороны из фатина. (фото 13)

Стразы переливаются, сам кокошник выглядит богато.

Стразы переливаются, сам кокошник выглядит богато. (фото 14)

Вот на этой праздничной нотке разрешите откланяться. Всем удачи.
Ваша Лена Калмыкова.

Вот на этой праздничной нотке разрешите откланяться. Всем удачи.
Ваша Лена Калмыкова. (фото 15)
Татьяна Ю

Леночка, ну ты и даешь! Ночами не спишь? Это надо же столько снова натворить! Костюм Аленушки отлично получился! Кокошник вообще изумительно богатый и сарафан хорош! Я считаю, что все рано лучше покупного. Я рассматривала новогодние костюмы для деток в магазине, на некоторые без слез не взглянешь. А цены? Цены не сопоставимы с качеством. Плетеночки хороши! Молодец, все успела!

Лена Калмыкова

Таня, ой, ты меня засмущала совсем. Да цены сейчас огромные. Тоже на рынке костюм Машеньки смотрела - 1200 стоит, так там кокошника нет, только косыночка. В магазине кокошник ручной работы 600 рублей. Я закупила материал на 500 рублей, три дня работы и костюм готов. При этом я уже сто лет не бралась за шитье. Боялась жутко. Но вроде получилось. Внучке костюм понравился. И это главное.

Елена Губанова

Замечательный костюм для Алёнушки получился,кокошник такой нарядный,даже по фото понятно.Что ткань не самая дорогая-так а зачем она нужна,дорогая-то,на один раз,главное,яркий ,красивый цвет.
Плетушечки уютные ,домашние такие.

Лена Калмыкова

Лена, спасибо. Костюму сама не нарадуюсь. Упаковала его в коробчку, жду праздника.

Марина Михайловна Стоян

Лена,все здорово!!!!!Надо было и модельку саму в сарафане нам показать,уж очень хочется увидеть для кого такая красота сшита!Плетеночки,просто прелесть.А мои собаки,ваще на зайца похожи из Маши и Медведя.

Лена Калмыкова

Марина, спасибо что заглянула. Да вот снимала в обеденный перерыв, пока светло было, пока с корзинами и мандаринами провозилась, внучку уже не успела нарядить, на работу побежала. Собаку вместе с остальными плетеночками вчера куме отвезла для продажи, не успела пакет распаковать - сразу собаку забрали. Так что на вкус и цвет... А твои псы замечательные.

Марина Михайловна Стоян

Спасибо,Лена!!

Марина Сырникова

Мне очень хочется позавидовать вашим внукам - у них ТАКАЯ бабушка.браво Но завидовать я не буду, а просто порадуюсь и за них, и за Вас.

С наступающим Вас Новым годом! Творческих успехов и новых идей.привет

Лена Калмыкова

Спасибо, что радуетесь за моих внучат! Это так приятно. И вас тоже с наступающим праздником.

Anfisa13

Леночка, рукодельница ты наша и мастерица!!!!! Ты так создание сарафана описала, что меня опять в детские воспоминания толкнула (что-то как к тебе захожу - так в детство впадаю))))) - как мы любили шить куколкам платьица.... по твоему описанию, по тому удовольствию, которое сквозит в этом твоем посте - не доиграла ты в детстве  в куколок, ох недоиграла! Или - мы все в душе остаемся все теми же девчонками и мальчишками? Только шьем уже не на пупсиков - а на внучек, а у мальчиков машинки стали размером побольше, да подороже? Хорош сарафан, ох как хорош! А бант из фатина вообще наповал сразил!

И плетенки твои порадовали. Мне кажется все, что ты сегодня показала - плелось легко и непринужденно. Качество при этом - отменное!!!!! Ну а песик, хоть и впрямь на барана чуток похож - тем не менее симпатяга и очень мил! Поэтому не удивилась ни капельки, что он вперед всех хозяина себе нашел.супер!

Лена Калмыкова

Анфиса,  ты права, счастлива от того, что мне самой пришлось делать костюмы для детей. Если честно, волновалась, получится ли. Дочь сама попросила придумать для мальчишек костюмы - я взялась, а сноха наверно сомневалась в моих способностях, и когда я заявила, что костюм для Сашеньки буду делать сама, она тактично промолчала. Теперь по ее горящим глазам я поняла, что костюм понравился. Бабушка будет  востребована на ближайшие  лет 10. Машину новую купила, но отдала средней дочери в Волгоград. Сама шила на стареньком ягуаре. Немного подстянула тонкую ткань. А кокошник, прям аж тряслась от удовольствия примеряя все эти блестяшки к картону.  Все получилось и все довольны.

МаринаКо

Лена, костюм народный, сказочный получился! а бант и правда...отпад, сама бы одела и ходилада внукам с бабушкой конечно повезло!!!! внучка теперь рада, что не костюм богатыря? у нее кручесупер! кокошник....ох какой!!!! клей с рук отмоется, а радость останется.... ну и клеточка, очень понравилась, я такую идею с елочкой видела, и с клеткой тоже хорошоидея

Лена Калмыкова

Спасибо, Марина. Да, приятно видеть радость детей. Это самое главное, чтоб воспоминания детства были приятными и теплыми.

vernigorova.tat

Леночка, когда Вы всё успеваете?! И плести, и шить и всё остальное?! Вы просто молодец!!! Повезло детям и внукам с такой бабушкой, которая всё умеет! Понравилось всё: и плетёные работы и костюмы классные для внуков, а сарафан и кокошник с супербантом вообще чудо из чудес!!!бравоцветысупер! Сама когда-то тоже шила сыновьям и дочке разные костюмы, ну, а потом и внукам. 

Лена Калмыкова

Татьяна Сергеевна, так это в радость для меня для внуков шить, плести. Вот если б еще на службу не нужно было ходить...  я бы столько наплела!!!!