Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовь сани летом


Техника
Материал

Поделка изделие Плетение Готовь сани летом Пряжа

В избранных: 1

Поделиться:

Справедлива пословица - готовь сани летом,а зимой телегу.Вот и я стала готовить телегу - хочу сшить к лету платье-печворк из разных кусочков кружева,ришелье,салфеток,игольного кружева.Вот недавно изготовила из ниток пехорка "белое кружево" 2 фрагмента платья - больше не буду,т.к. уже набрала и нарезала всяческих различных кусочков.Но,скупой платит дважды - сначала решила сделать почти точно по размеру,хотя знала,что кружево немного садится.Сказано-сделано! Как и думала,оно немного село.Хорошо,что на спинке платья эти прямоугольники по ширине на 1 см меньше,чем на впереди,чуть потянула и,о чудо,как по заказу село.Второй фрагмент я,уже ученая,сделала,как надо.

Справедлива пословица - готовь сани летом,а зимой телегу.Вот и я стала готовить телегу - хочу сшить к лету платье-печворк из разных кусочков кружева,ришелье,салфеток,игольного кружева.Вот недавно изготовила из ниток пехорка "белое кружево" 2 фрагмента платья - больше не буду,т.к. уже набрала и нарезала всяческих различных кусочков.Но,скупой платит дважды - сначала решила сделать почти точно по размеру,хотя знала,что кружево немного садится.Сказано-сделано! Как и думала,оно немного село.Хорошо,что на спинке платья эти прямоугольники по ширине на 1 см меньше,чем на впереди,чуть потянула и,о чудо,как по заказу село.Второй фрагмент я,уже ученая,сделала,как надо. (фото 1)

Вот он,второй фрагмент.Мне очень понравились фото древнерусских орнаментов,вот и пришлось немного потрудиться. Извините,что не на новогоднюю тему! Когда сошью платье,похвалюсь.Думаю,что к лету мы с моей ленью его все-таки осилим! Спасибо тем,кто зашел посмотреть!

Вот он,второй фрагмент.Мне очень понравились фото древнерусских орнаментов,вот и пришлось немного потрудиться. Извините,что не на новогоднюю тему! Когда сошью платье,похвалюсь.Думаю,что к лету мы с моей ленью его все-таки осилим! Спасибо тем,кто зашел посмотреть! (фото 2)
Корниенко Татьяна Ивановна

Заинтриговали! Очень красивое кружево и страсть как хочется узнать, что же за платье можно собрать из кусочков.....думаю

Суворина Ольга

А ничего сложного - сначала делаете выкройку,желательно упрощенную,потом делите половину выкройки еще пополам по вертикали,затем по горизонтали ну можно на 5,у меня получился на спинке прямоугольник 21х15,перед-21х16,выкраиваете таких прямоугольников сколько надо из кружева,салфеток,шитья,манишек,ну,короче,из чего есть.Я потом 2 дня занималась пасьянсом,раскладывала эти прямоугольники и так,и эдак.Потом наживляете и сшиваете вручную стык встык не очень аккуратно даже,а швы закрываете потом 2 см полосами из ткани,можно из репсовой ленты,потом выкраиваете с грудными вытачками перед,спинку я буду делать вообще без вытачек на плечах.Я буду делать на подкладке из очень тонкого однотонного батиста в цвет полос.Выкраиваете рукава и потом собираете платье.Вот как-то так,если очень упрощенно.

ДиЛЛетант

С интересом буду ждать Ваше платье, кружево завораживает!

Суворина Ольга

Спасибо,замумукалась с этими прямоугольниками,тяжело их выравнивать,тянутся во все стороны,десять раз перенаметывала и перестрачивала,не думала,что так трудно будет!!!Но ничего,спинку почти уже сделала,теперь дело за передом.

Игринка

Действительно, заинтриговали ! С нетерпением буду ждать результата. Такие крупные вещи я еще не делала, но очень интересно! Удачи!

Суворина Ольга

Спасибо,немного осталось,думаю,что до Нового года не успею,а на новогодних каникулах доделаю!

Светлана Ямолкина

Картинки по запросу ямолкина светлана Браво!!!

Суворина Ольга

Спасибо!

eHexe

Кружево просто потрясающее!

Суворина Ольга

Спасибо большое!

Шелкопряд

Оленька, прямо не кружева у Вас, а снежные узоры. Волшебно смотрится! А полностью не готово ещё?

Суворина Ольга

Эх,лень-матушка поперед меня родилась! Немного осталось,да свою беду увидела из ирландского кружева на Ярмарке Мастеров комплект у Светланы Кобзевой,загорелось,т.к. у меня уже лет 8 лежат фрагменты навязанные.Посмотрела,что-то они мне не понравились,стала перевязывать и листочки и цветочки.Тут уж не до платья! Оскомину сбила уже,навязалась,теперь за платье примусь скоро!

BOLGA1110

Вот это ничего себе!!!Какая нежность и воздушность!Теперь тоже буду ждать платье,но это уже не одежда,это ювелирное изделие!!!!

Суворина Ольга

Ой,спасибо большое! До ювелирки конечно далеко,но я старалась!Ведь для себя,любимой!

madamanna

Какая прелесть, тонкая работа! В детстве я 2 года ходила в клуб "Рукодельница", мы там учились вязать, ткать на станочках и плести всякие красивости... Так вот, за эти 2 года я, как ни старалась, так и не научилась даже петли ровно набирать. А очень хотела и очень старалась. Мои героические мучения прервал педагог фразой: "Анечка, хватит мучиться и портить материалы, поищи себе что-то другое(подумала немного) иди в хор, руками тебе не стоит пытаться делать ничего!"смеюсь К чему это я? К тому, что Вы-мой герой! Вы умеете ПЛЕСТИ И ВЯЗАТЬ!!!цветы

Суворина Ольга

Анечка,здесь связан только обычный шнур гусеничка!Плести кружева я,как и Вы,так и не умею,только из бумажной лозы научилась.А это румынское кружево,оно сделано просто иголкой.Так что и Вы сможете этому научиться,все не так сложно,как кажется.Я сама не так давно научилась по Мастер-классам из интернета.Так что стоит самой попробовать сначала с небольших мотивов.Знаете,как мой папа всегда говорил,когда я ныла,что у меня не получается - "Будешь делать - все получится!".Только не опускайте руки!

Aлeся

Я просто в восторге от твоих, Оля, ниточных вензелейблагодарю

Суворина Ольга

Спасибо,самой нравится!смущаюсь

katharina

Ой каааак нравится !!! Для меня это космос !

Суворина Ольга

смущаюсьблагодарю