Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Яйца - кокот, тыква с мятным песто, игольница


Событие

Кулинария Мастер-класс Новый год Рецепт кулинарный Яйца - кокот тыква с мятным песто игольница Продукты пищевые

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Добрый вечер! Продолжаю тему НГ рецептов. Я очень люблю яичницу и яйца пашот, этот вариант приготовления яиц - яйца кокот, скорее праздничный, такое часто не поешь. А как же это вкусно!

Добрый вечер! Продолжаю тему НГ рецептов. Я очень люблю яичницу и яйца пашот, этот вариант приготовления яиц - яйца кокот, скорее праздничный, такое часто не поешь. А как же это вкусно! (фото 1)

Я сегодня рано встала, решила побаловать мужа вкусным завтраком и заодно сделать МК. Пропорции буду писать на одного едока, а вы умножайте соответственно.
На 1 порцию:
Яйцо 1 шт.
1 ст.л. сметаны
1 ломтик бекона (у меня бекон в нарезку. взяла одну полосочку)
20 гр твердого сыра
перец по вкусу
зеленый лук на глазок

Я сегодня рано встала, решила побаловать мужа вкусным завтраком и заодно сделать МК. Пропорции буду писать на одного едока, а вы умножайте соответственно.
На 1 порцию:
Яйцо 1 шт.
1 ст.л. сметаны
1 ломтик бекона (у меня бекон в нарезку. взяла одну полосочку)
20 гр твердого сыра
перец по вкусу
зеленый лук на глазок (фото 2)

Лук и бекон порезать, сыр натереть

Лук и бекон порезать, сыр натереть (фото 3)

Берем порционные пиалы. На дно каждой кладем по 1 ст.л. сметаны, немного лука и немного тертого сыра, перемешиваем.

Берем порционные пиалы. На дно каждой кладем по 1 ст.л. сметаны, немного лука и немного тертого сыра, перемешиваем. (фото 4)

сверху укладываем бекон

сверху укладываем бекон (фото 5)

На бекон ещё немного сыра

На бекон ещё немного сыра (фото 6)

Сверху вбиваем по 1 яйцу, посыпаем по бокам оставшимся сыром и перчим.

Сверху вбиваем по 1 яйцу, посыпаем по бокам оставшимся сыром и перчим. (фото 7)

Разогреваем духовку до 200 градусов. Берем сковородку или форму с бортами, ставим наши пиалы, наливаем кипяток, максимум до середины пиалы и ставим в духовку. Белок должен схватиться, а желток остаться жидким. У меня ушло почти 12 минут. У каждого духовка особенная, следите за ними!

Разогреваем духовку до 200 градусов. Берем сковородку или форму с бортами, ставим наши пиалы, наливаем кипяток, максимум до середины пиалы и ставим в духовку. Белок должен схватиться, а желток остаться жидким. У меня ушло почти 12 минут. У каждого духовка особенная, следите за ними! (фото 8)

Что хочу сказать. Во-первых, не надо бояться жидкого желтка, просто помойте яйца, перед тем, как разбить их и никакая сальмонелла вам не грозит! Во-вторых, можно не присыпать по бокам сыр, а весь использовать до этого этапа готовки, тогда будет лучше видно, что там с белком происходит. В-третьих, я не использовала соль, да, я не забыла про нее, она тут не нужна! Готовое блюдо советую присыпать еще зеленым лучком.

Что хочу сказать. Во-первых, не надо бояться жидкого желтка, просто помойте яйца, перед тем, как разбить их и никакая сальмонелла вам не грозит! Во-вторых, можно не присыпать по бокам сыр, а весь использовать до этого этапа готовки, тогда будет лучше видно, что там с белком происходит. В-третьих, я не использовала соль, да, я не забыла про нее, она тут не нужна! Готовое блюдо советую присыпать еще зеленым лучком. (фото 9)

Как я уже говорила, я нахожусь в поисках вкуса, потому как удивить меня практически невозможно! Вот этот рецепт стал открытием, такого сочетания мои рецепторы ещё не пробовали, я приятно удивлена и делюсь с вами рецептом. Это запеченная тыква с мятным песто.

Как я уже говорила, я нахожусь в поисках вкуса, потому как удивить меня практически невозможно! Вот этот рецепт стал открытием, такого сочетания мои рецепторы ещё не пробовали, я приятно удивлена и делюсь с вами рецептом. Это запеченная тыква с мятным песто. (фото 10)

Начнем с приготовления песто
30-40 гр листьев мяты (именно только листьев)
20 гр. петрушки
2 зубчика чеснока
20 гр. фундука
сок лимона ( по вкусу)
50 мл оливкового масла
соль, перец

Начнем с приготовления песто
30-40 гр листьев мяты (именно только листьев)
20 гр. петрушки
2 зубчика чеснока
20 гр. фундука
сок лимона ( по вкусу)
50 мл оливкового масла
соль, перец (фото 11)

В чашу блендера сложить листья мяты, рубленную петрушку

В чашу блендера сложить листья мяты, рубленную петрушку (фото 12)

Поджарить фундук

Поджарить фундук  (фото 13)

Измельчить чеснок

Измельчить чеснок (фото 14)

Немного измельчить фундук, добавить его вместе с чесноком к зелени в блендер, выдавить сок лимона (от двух долек примерно), добавить масло, посолить, поперчить и бжжжжжжжжжжжжжжжжж, до пастообразного состояния! Попробовать и довести до вкуса по желанию.

Немного измельчить фундук, добавить его вместе с чесноком к зелени в блендер, выдавить сок лимона (от двух долек примерно), добавить масло, посолить, поперчить и бжжжжжжжжжжжжжжжжж, до пастообразного состояния! Попробовать и довести до вкуса по желанию. (фото 15)

Завершаем блюдо. На 2 человека мне понадобилось 1/4 тыква батернат, 1 красная луковица, щепотка итальянских травок, растительное масло, соль и перец.
Тыкве очистить и нарезать небольшими дольками, лук нарезать клиньями. все сложить в салатник, добавить травок, соль, перец, оливковое масло и перемешать. Все овощи (каждый кусочек) должны равномерно покрыться маслом и специями.

Завершаем блюдо. На 2 человека мне понадобилось 1/4 тыква батернат, 1 красная луковица, щепотка итальянских травок, растительное масло, соль и перец.
Тыкве очистить и нарезать небольшими дольками, лук нарезать клиньями. все сложить в салатник, добавить травок, соль, перец, оливковое масло и перемешать. Все овощи (каждый кусочек) должны равномерно покрыться маслом и специями.  (фото 16)

Выложить на сухую сковородку (масло уже на овощах есть). Запекать при 200 градусах 30 минут.

Выложить на сухую сковородку (масло уже на овощах есть). Запекать при 200 градусах 30 минут. (фото 17)

Выложить на тарелки и щедро полить мятным песто. Соус у нас остался и я с удовольствием доем его завтра с отварной картошечкой.

Выложить на тарелки и щедро полить мятным песто. Соус у нас остался и я с удовольствием доем его завтра с отварной картошечкой.  (фото 18)

Ну и результат моего творчества. Джинсовая шкатулка-игольница.

Ну и результат моего творчества. Джинсовая шкатулка-игольница. (фото 19)
 
Яйца - кокот, тыква с мятным песто, игольница (фото 20)
 
Яйца - кокот, тыква с мятным песто, игольница (фото 21)
 
Яйца - кокот, тыква с мятным песто, игольница (фото 22)
 
Яйца - кокот, тыква с мятным песто, игольница (фото 23)

В пятницу встречалась с Татьяной, она гость сайта, она брала у меня книги отказников. Татьяна одарила меня! Так неудобно мне! Вот такая игрушка-собачка))) Еще, икона, расшитая бисером в рамочке...но фото не вышло, все бликовало! А муж меня отговорил фотать икону. Вообщем, верьте на слово) Ещё куча сладостей и чай. Боже мой, мир не без добрых людей! Татьяна, если вы меня сейчас читаете, низкий вам поклон и сердечное спасибо!!!

В пятницу встречалась с Татьяной, она гость сайта, она брала у меня книги отказников. Татьяна одарила меня! Так неудобно мне! Вот такая игрушка-собачка))) Еще, икона, расшитая бисером в рамочке...но фото не вышло, все бликовало! А муж меня отговорил фотать икону. Вообщем, верьте на слово) Ещё куча сладостей и чай. Боже мой, мир не без добрых людей! Татьяна, если вы меня сейчас читаете, низкий вам поклон и сердечное спасибо!!! (фото 24)

Хотела сегодня сделать ещё 2 елочки, и передумала, видать идея до конца в голове не сформировалась...

Спасибо всем за внимание и терпениеблагодарю

Да...простите, что на ночь с вкусняшкойсмущаюсь

Вера Л.

 

Наташенька, только-только пхали доела ,

даже за луком идти не придётся, а здесь уже и завтрак изысканный на ночь подоспел...ну, нельзя же так кормитьхихикает.

Степанова Наталия @Yammyrules

хихикаетнеожиданно для себя и приятно, видеть пустую тарелку, это лучшая похвала)) Верочка, я подумываю подучиться на кондитера, надо мной все смеются. мол, несерьезно к 40 годам переучиваться...а вы что думаете?

Кузмина Галина

Влезу без спроса....смущаюсь

Натусик,да ты чего?Я разговаривала с женщиной,которая в 50 лет поменяла свою жизнь и не жалеет.

Реализовывай свои желания.Научишься.Понравится-Твоё,не понравится-так всё равно эти умения пригодятся.В 40 лет жизнь только начинается:детки подросли,им не нужно столько внимания,как раньше.Моему сыну 17,встречается с девочкой.Он уже сам по себе.Я кайфую и живу,как мне хочется.С удовольствием пошла бы поучиться чему-то.Только пока надо сына из школы выпустить,и с желаниями определиться.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, вы с Верой только вселили в  меня уверенность, спасибо! Мои родные и близкие смеются надо мной, считают что я ерундой занимаюсь. Я же ушла с должности руководителя банковской группы ПФР, поменяла все в жизни и ни грамма не жалею, я не любила свою работу! Похудела на 15 кг, стала йогой заниматься, меня реально на улице не узнают. И книги мои тому подтверждение, что в жизни можно все, было бы желание! Как пел Малежик :"Головешкой тлеть всю жизнь - дикая тоска!" Какие слова золотые!

Вера Л.

Наташенька, умница! Видно, в СМ витают одни и те же мысли... Я вот тоже снова в институт собралась на "прикладника"да, чай постарше тебя буду. А в 40 лет жизнь только начинается, помнишь?), так что ДЕРЗАЙ! благодарю

 

Степанова Наталия @Yammyrules

Верочка, именно СМ и поменял всю мою жизнь! За что я очень благодарна, теперь я понимаю, что никогда не поздно - было желание! И не надо слушать никого, всегда найдутся люди, которые не считают , что так правильно и не важно, что это не их жизнь, просто нужно свои 3 копейки вставить, я научилась жестко отбривать таких. Так что будем ДЕРЗАТЬ вместежму руку

Элайджа

Ох, ну просто взрыв вкуса!! Наташенька спасибо за рецептикижму рукублагодарю

Степанова Наталия @Yammyrules

Эл, вот так и было, спасибо за правильно подобранное выражение))) Как там твой масявочка?

Элайджа

жму рукуНемного привык. Уже носки под диван таскает и норовит все, что плохо лежит или может достать стащить. Аппетит отменный  , ест немного но регулярно, уже играет мячиком и периодически всех обгавкивает, да так грозно! Ну просто страшный зверь, величиной с морскую свинкусмеюсь

Степанова Наталия @Yammyrules

умираю от смехасупер!

Елена и Кристина

как всегда здорово!!!!!!!!!!!!!красивая игольница!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, Елена))) Джинса податливая, буду еще делать)))

Кузмина Галина

Ммммм!Какая тут вкуснятина!

Шкатулка отлично смотрится.Надеюсь никто без штанов не остался?подмигиваюЯ же уверена,что будет продолжение джинсовой серии.

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, приветпривет Дааа, джинса - это тема!!! я только вхожу во вкус)))

Кузмина Галина

Наташенька,привет!Вот не спросила:а нельзя ли итальянские травки чем-то другим заменить.Не люблюгрустноЯ вот как раз в раздумьях,что сделать с тыквой.Свекровь притащила с дачи большую.А бочок у неё подпорчен(у тыквы).То есть надо сейчас перерабатывать.Джем с курагой сделаю.Остальное-на разные блюда пустить.

Буду копаться в твоих рецептах.думаю

Степанова Наталия @Yammyrules

Да запросто, любые приправы абсолютно или вообще без них, я люблю с тыквой карри, куркуму, мускат, орегано люблю. Моя тоже долго лежала, совесть меня уже замучила смотреть на неесмеюсь

Кузмина Галина

А где такие ёлочки,как на аве?Я что-то пропустила?

Степанова Наталия @Yammyrules

Галочка, это позапрошлый год, я тогда их штук 12 сделала и всем раздарила..это был год обезьяны, вот сижу сейчас и думаю ещё две сделать, пока материал есть.

Лидия Валери

Наташенька, ты умница!) Как всегда все здорово и ОЧЕНЬ вкусно!) Супер!)

Степанова Наталия @Yammyrules

Спасибо, моя хорошая, я тебе попозже напишу, уже выхожу из кризиса)

Александра Качалова

Чудесные рецепты!!! Шкатулочка прелестная!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Сашенька, спасибо, старые джинсы превращаются в оригинальную шкатулкухихикает

МарияЕлизавета

Ох,как вкусно! Наташ,соус какой,ааа! Аж прям облизываюсь, его хоть к тыкве,хоть к картошке,хоть к чему! Любой гарнир заиграет! Шкатулка очень хорошенькая,они у тебя все классные,непохожие,эксклюзивные!

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, Машенька, соус это нечто!!! Хотя сомнения были, почему-тодумаюМожно в рис добавить и получится рис по мотивам "Зеленая Богиня" от Клер Робинсонхихикает

Andreichenko.gala

Ох,очередной кулинарный шедевр,а я еще пирог не осилила(тренирую силу волисмущаюсь)и уже хочу,хочу.хочу.смеюсьНе удержалась и приготовила.Это очень вкусносупер!,решила готовить до тех пор,пока кудахтать не начнуура!Спасибо большое за рецептблагодарюцветы

Степанова Наталия @Yammyrules

Галина, я вам всегда так рада, уже жизни без вас не представляю, как породнились прям))) Мне почему-то с детства внушали, что яйца - это не есть полезно, кушать нужно крайне редко...думаюи мужу моему тоже! Мама уже и не помнит зачем и для чего это внушалось, но под корочкой засело крепко, поэтому едим их прям как деликатес, хочется всякий раз облагородить ещё больше! С меня ещё рецепт яиц "Бенедикт" с голландским соусом))

ИРИСКА 2012

Натуля!Чудесные рецептики!Поздравшяю с подарочками!

Степанова Наталия @Yammyrules

Иришка, привет, спасибо большое))))

Ольга Колбасова

Очередная вкуснятина!!!!!Никогда подобное не пробовала!Попробую приготовить,тем более у нас в посёлке не проблема достать домашние вкусные яйца!!!А на счёт перемен.....Ничего не бойся,дерзай,у тебя всё получится!!!Ты очень светлый Человек,удача будет тебе сопутствовать.Да,ещё.....самое главное....Моя доченька ходит за мной по пятам уже несколько дней и просит(точнее приказывает),чтобы я тебе написала слова благодарности.Передаю слово в слово:"Т.Наташа спасибо за вкусноту,которую мама готовит,а это вкуснота из твоих книг.А ещё за все подарки...!!!!".Вот как благодарят тебя мои родные.Вчера,кстати,пекла немецкие булочки.Умяли всё в лёт.Спасибо!!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

Олечка, ну так растрогала сильноплачуСпасибо за веру в меня, постоянную поддержку и дружбу!!! А доченьку обними крепко от меня!!! Я просто счастливаура!

Желточек..

Как всегда все вкусьненько! Открываю СМ и жду Наташиных рецептиков. Спасибо! Наташа,  подскажите,  что будете готовить на НГ?

Степанова Наталия @Yammyrules

Ой, спасибо большоеблагодарю На НГ, пока, решила приготовить роллы, целый сет и рыбку красную засолю)))

Koti

Наташенька, привет! Писала тебе вчера комментарий, но он, судя по всему, так и отправился из-за прихотей нашей умной техники. плачуХотела уточнить, яйцо надо разбить над пиалой так, чтобы желток не повредился, как для глазуньи?

P.S. А что ты теряешь, пойдя учиться на кондитера или кулинара? Зато, может быть, откроешь свое делоподмигиваю И в конце концов, заниматься надо тем, к чему душа лежит, тем более, если возможность есть.

«Это невозможно!» - сказала Причина.
 «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
 «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
 «Попробуй...» - шепнула Мечта.

Лично я тебя в этом стремлении только поддерживаю!симпатия

Степанова Наталия @Yammyrules

Катюш, привет))) Я бью его о борт пиалы и аккуратно выливаю из скорлупы. 

Ох, Катюш, потерять я могу только деньги, которых очень мало, поэтому это такие планы, скорее на будущее...надо еще поискать что-то интересное. У меня подруга ходила на какие-то курсы. она торты на заказ делает, мастика лепит. Но я такие торты не люблю, мастика не вкусная, она только создает видимость,  это как упаковка больше, за то весит много и входит в стоимость торта. Я же знаю торты, которые можно украсить не хуже, и при этом там все будет съедобное, а конфеты домашние, а пироженки маленькие, ууууух красота!!!! Пока время есть, поищу что-нибудь)

Koti

О борт пиалы - я еще таким искусством не овладела, уж лучше ножиком, чтобы лишнее отбить, иначе будет омлет, а не пашот)))

Наташ, но можно пойти на какие-нибудь курсы самые дешевые, чтобы только диплом был, пристроиться в маленькую кофейню, где твои таланты придутся как раз кстати, а там... А на курсы и накопить можно, сама ж дала в конце книги рецептподмигиваю

Не знала я про мастику такое, но догадывалась. Выглядит все это так красиво, что кушать не хочется, жалко, плюс еще смущают цвета (к красителям в пище отношусь с подозрением, ну кроме природных), ты права - это упаковка самого простого коржа по сути дела. мне кажется, мода пройдет на эту мастику и вернется натуральное.

У меня к тебе в связи с этим вопрос - не планируешь ли ты делать на НГ пряничный домик? Я хочу вот попробовать, уже который год руки чешутся, но все никак, а в этом твердо решила - попробую.

Степанова Наталия @Yammyrules

Так и сделаю, накоплю))) Я в этом году буду делать имбирное печенье, тоже который год руки чешутся, в этом сделаю. А пряничный, видимо, на следующий пойдет, всего не успетьсмеюсь 

Мне нравятся торты и пироженки "От Палыча", там все вкусно и красиво. но цены кусачие((( а торт с мастикой я заказывала сыну на 8 лет у подруги. Со скидкой 5 лет назад он мне обошелся в 2500!!!! Половину в нем было как раз мастики, которую мы выбросили. Муж так ругался, говорит, у Палыча мы бы за такие деньги 4 торта тогда купили и пол района бы накормили. И не скажу, что сын был в диком восторге, хотя там были вылеплены герои любимого мультфильма. Мастика, в принципе, съедобная. Но абсолютно невкусная и бесполезная, да, это обычная упаковка! А подруга моя наловчилась считать стоимость своих тортов так, что я отдыхаю! Туда входит и электричество и вода, потраченные на изготовление! Во как, респект просто!

Tanjuschkin

едаУх, какой праздничный завтрак! Так мы ещё не завтракали, обязательно попробуем, только формочки купить надо))) От тыквы с соусом, слюнки побежали... кому скажи, что ещё год назад я её вообще не ела. Завтра сделаю фасолевый пхали, уже все продукты купила. 

Шкатулочка, просто класс!!! 

Степанова Наталия @Yammyrules

Да, Танюш и я не ела тыкву, Юлечке спасибо, она сюда почти не заходит, мы через контакт общаемся) А вообще, я ещё два варианта праздничных завтраков планирую дать)))

Anna@2013

Наташа, спасибо!!!

Степанова Наталия @Yammyrules

ура!благодарю

Yuliya33

Привет, Наташенька! приветствую

Прости, что давно здесь не "появлялась" смущаюсь

На работе - большие перемены. сменилось руководство, ОЧЕНЬ прибавилось "головной боли", поэтому здесь только "на минуточку", чтобы посмотреть самое основное: твои новые рецептики, рукоделочки и поделки в технике свит-дизайн у девочек-мастериц. За всем наблюдаю, комментировать удается не всегда. Вот пропустила очередные твои новые рецептики... грустно Но я ОБЯЗАТЕЛЬНО наверстаю!!! Обещаю!!!

Отдельно хочу поблагодарить тебя за посылочку!!!!! За все подарочки и приятности, которыми она была наполнена!!! СПАСИБО!!! Шкатулочкой-игольницей сразу начала пользоваться, шишка украшает комнату, формочки пока не использовала. Книге твоей ОЧЕНЬ рада! Зайку-пушистика и елочку сразу забрала Ксения (без обсуждения...). Вкусняшки приберегла для особого случая.

Для тебя и твоей семьи тоже  готовлю подарочки к НГ улыбаюсь Сообщу сразу, как только отправлю.

Степанова Наталия @Yammyrules

Юльчик, привет! Да ты что, ерунда! Это я (ПОКА) безработная, а найду работу, так и времени не будет заходить, я все прекрасно понимаюда Жизнь не ограничивается СМ, есть много забот и хлопот, а если ещё и работа, так вообще, так что не бери даже в голову! И спасибо тебе за все))))

Марина мама Алисы-Алины

Очень аппетитно!!!

Игольница, как всегда чудесна)