Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наша мама

 МАМА на всех языках
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место

Поделиться:

Автор(ы) Чуриков Александр,3 класс
Возраст 9 лет
Учебное заведение МБОУ СОШ 151
Место жительства Новосибирск
Материалы Соленое тесто
Габариты 15Х20 см
Педагог Воротникова Елена Рифовна, учитель начальных классов
Тема работыЯзык изобразительного искусства

Мама – самое дорогое, самое ценное, что есть в жизни человека. Мама всегда поймёт, поможет, поддержит в трудную минуту.

Мама – самое дорогое, самое ценное, что есть в жизни человека. Мама всегда поймёт, поможет, поддержит в трудную минуту. (фото 1)

Для поделки Саша выбрал идею картинки из соленого теста. Нашли подходящий рецепт теста, нарисовали примерный эскиз, заранее подготовили рамку для будущей картинки.

 Для поделки Саша выбрал идею картинки из соленого теста. Нашли подходящий рецепт теста, нарисовали примерный эскиз, заранее подготовили рамку для будущей картинки. (фото 2)

Тесто для поделки решено было сделать двух цветов: обычное белое и коричневое (с добавлением какао).

Тесто для поделки решено было сделать двух цветов: обычное белое и коричневое (с добавлением какао). (фото 3)

Фигурки из теста лепили как из пластилина и декорировали с помощью подручных средств. В ход пошли формочки для печенья, зубочистки, нож, скалка и даже пресс для чеснока. Сначала выполнили фигурку мамы с младенцем, а затем – детей и шарики.

Фигурки из теста лепили как из пластилина и декорировали с помощью подручных средств. В ход пошли формочки для печенья, зубочистки, нож, скалка и даже пресс для чеснока. Сначала выполнили фигурку мамы с младенцем, а затем – детей и шарики.  (фото 4)

Все детали сразу поочередно выкладывали на лист для дальнейшей сушки в духовке.

 Все детали сразу поочередно выкладывали на лист для дальнейшей сушки в духовке. (фото 5)

Готовые фигурки запекали в духовом шкафу в течение часа при температуре 50 градусов, а потом еще несколько часов, постепенно повышая температуру до 150 градусов. После этого детали будущей картинки хорошенько остудили.

Готовые фигурки запекали в духовом шкафу в течение часа при температуре 50 градусов, а потом еще несколько часов, постепенно повышая температуру до 150 градусов. После этого детали будущей картинки хорошенько остудили. (фото 6)

Фон рамки дополнительно укрепили картоном и покрыли его акриловой краской. После высыхания приклеили готовые фигурки с помощью клея-пистолета.

Фон рамки дополнительно укрепили картоном и покрыли его акриловой краской. После высыхания приклеили готовые фигурки с помощью клея-пистолета. (фото 7)

В процессе работы у нас появилось множество творческих идей о возможном применении данной техники (поделки из соленого теста). Обязательно вернемся к ней снова.

В процессе работы у нас появилось множество творческих идей о возможном применении данной техники (поделки из соленого теста). Обязательно вернемся к ней снова.  (фото 8)

Вот такая работа получилась.

Вот такая работа получилась. (фото 9)

В жизни каждого человека есть такой замечательный и любимый человек как мама. Она помогает и поддерживает нас в трудную минуту, всегда пожалеет и подставит плечо. 

Панченко Ольга

Умничкабравожму рукуцветы

Елена Воротникова

Большое спасибо!

Довженок Иван

Очень сложная работа, надо уметь выделить все элементы в каждой миниатюрной работе бравоцветы

Елена Воротникова

Большое спасибо!

Саликова Надежда

Молодец! Очень симпатичная работа.

Елена Воротникова

Большое спасибо)) Саша старался))