Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пряничные подарочки


Тип работы

Кулинария Новый год Рождество Рецепт кулинарный Роспись Пряничные подарочки Продукты пищевые

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Вот первая партия пряничков . Не все еще получилось, но в целом неплохо. А как вам, со стороны то виднее?

Вот первая партия пряничков . Не все еще получилось, но в целом неплохо. А как вам, со стороны то виднее? (фото 1)

Пекла на пекарской бумаге, обратная сторона не такая идеальная, жду тефлоновый коврик, очень его хвалят для пряничков.

Пекла на пекарской бумаге, обратная сторона не такая идеальная, жду тефлоновый коврик, очень его хвалят для пряничков. (фото 2)

Покажу частями, немножко пищевыми блестками покрыла, совсем чуточку, сама не люблю много краски и всякой всячины.

Покажу частями, немножко пищевыми блестками покрыла, совсем чуточку, сама не люблю много краски и всякой всячины. (фото 3)

И другой вариант.

И другой вариант. (фото 4)

Мои собакены.

Мои собакены. (фото 5)

Елочка ждет своих подружек. Еще не расписанна и не украшена. Для любителей сладостей и досмотревших до конца подарочек - рецепт вкуснющего хвороста. Ловите.

Елочка ждет своих подружек. Еще не расписанна и не украшена. Для любителей сладостей и досмотревших до конца подарочек - рецепт вкуснющего хвороста. Ловите. (фото 6)

Хворост. Люблю рецепты из серии-быстро и просто, ну и вкусно:-). Из одной порции получается гора хвороста, разлетается мгновенно. На 5яиц, 50 г коньяка(водки), щепотка соли и щепотка соды,размешать до однородной консистенции и добавить муки сколько возьмет, до упругого теста. Раскатывать до прозрачности, а резать, как нравится. Жарить в растительном масле, горячие посыпать сахарной пудрой. Я на полпорции делала и то большой поднос вышел. Вкуснятина!

Хворост. Люблю рецепты из серии-быстро и просто, ну и вкусно:-). Из одной порции получается гора хвороста, разлетается мгновенно. На 5яиц, 50 г коньяка(водки), щепотка соли и щепотка соды,размешать до однородной консистенции и добавить муки сколько возьмет, до упругого теста. Раскатывать до прозрачности, а резать, как нравится. Жарить в растительном масле, горячие посыпать сахарной пудрой. Я на полпорции делала и то большой поднос вышел. Вкуснятина! (фото 7)

Кто не умеет так заворачивать, можно по простому, на вкусе не отражается.

Кто не умеет так заворачивать, можно по простому, на вкусе не отражается.  (фото 8)

Дополняю пряничную эпопею, с удивлением обнаружила , что не показала прошлогодних пряников. Уже подсела на это дело и каждый год что-то новенькое делаю на подарочки. Домики уже были, олени, вэтов году елочки будут и колокольчики, ну и собачушки разные.

Дополняю пряничную эпопею, с удивлением обнаружила , что не показала прошлогодних пряников. Уже подсела на это дело и каждый год что-то новенькое делаю на подарочки. Домики уже были, олени, вэтов году елочки будут и колокольчики, ну и собачушки разные. (фото 9)

Болшие прянички -это подставочки для оленей с санками.

Болшие прянички -это подставочки для оленей с санками. (фото 10)
 
Пряничные подарочки (фото 11)
КАШКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Спасибо!

Елена рукоделочка

Шедеврыудивляюсь!!! Ну и как такую красоту есть можно?

КАШКОВСКАЯ СВЕТЛАНА

Спасибо, дети едят с удовольствием, а взрослым жалко