Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Материнская забота

 МАМА на всех языках
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Довженок Иван
Возраст 19 лет
Учебное заведение ВФ ГБПОУ МО КК
Место жительства Московская область, посёлок Курсаково
Материалы Бумага , цветные карандаши
Габариты А4
Тема работыЯзык живой природы

Здравствуйте жители Страны Мастеров. Предоставляю вашему внимания мой конкурсный рисунок на тему " Язык живой природы" . Вы спросите меня, почему я выбрал данную номинацию ? А ответ такой : все животные заботятся о своих детёнышей , также как и человек о своих детях. Меня заинтересовала тема материнства и воспитания бурых медведей. Поэтому я попытался нарисовать маму - медведицу и её ребёнка - детёныша .

Здравствуйте жители Страны Мастеров. Предоставляю вашему внимания мой конкурсный рисунок на тему " Язык живой природы" . Вы спросите меня, почему я выбрал данную номинацию ? А ответ такой : все животные заботятся о своих детёнышей , также как и человек о своих детях. Меня заинтересовала тема материнства и воспитания бурых медведей. Поэтому я попытался нарисовать маму - медведицу и её ребёнка - детёныша .   (фото 1)

Когда детёныш рождается мама уделяет ему всё своё внимание, выкармливает его, проявляет материнскую ласку, любовь . Мама пытается своего рода "адаптировать", своего детёныша к окружающему миру. Медведица, очень заботливая мама. Если ей очень голодно, то она разыскивает пищу и отдаёт её сразу своему детёнышу, в отличии от папы. Папа наоборот если находит еду, то сам её и съедает. Он не участвует в развитии и воспитания детёныша. Более того, если папа - медведь долгое время не может найти себе пропитание , то он может съесть своего детёныша ( он же маленький), но мама категорична, она не даст ему съесть её ребёнка ценой собственной жизни.

Когда детёныш рождается мама уделяет ему всё своё внимание, выкармливает его, проявляет материнскую ласку, любовь  . Мама пытается своего рода "адаптировать", своего детёныша к окружающему миру. Медведица, очень заботливая мама.  Если ей очень голодно, то она разыскивает пищу и отдаёт её сразу своему детёнышу, в отличии от папы. Папа наоборот если находит еду, то сам её и съедает. Он не участвует в развитии и воспитания детёныша. Более того, если папа - медведь долгое время не может найти себе пропитание , то он может съесть своего детёныша ( он же маленький), но мама категорична, она не даст ему съесть её ребёнка ценой собственной жизни.  (фото 2)

Когда медвежонок встаёт на лапы , то мама от него всё равно не отходит .( Посмотрите на промежуточное фото, как малыш тянется к своей мамочке , обратите внимания на глаза , какая там надежда искренность, любовь.. Материнское сердце неиссякаемо.) Выбравшись с матерью в "большой мир", она учит их жизни в природе. Именно мама даёт медвежонку уроки своего рода "социальное поведение". Она учит его правильно добывать пищу .

 Когда медвежонок встаёт на лапы , то мама от него всё равно не отходит .( Посмотрите на промежуточное фото, как малыш тянется к своей мамочке , обратите внимания на глаза , какая там надежда искренность, любовь.. Материнское сердце неиссякаемо.) Выбравшись с матерью в "большой мир", она учит их жизни в природе.  Именно мама даёт медвежонку уроки своего рода "социальное поведение". Она учит его правильно добывать пищу . (фото 3)

Медведица очень любит играть со своим детёнышем . Медвежонок, очень активный , постоянно куда то снуёт , лезет в драку, любит очень лазить по деревьям. Он постоянно пристаёт к маме, кусает за уши , нос, ламы. Я удивляюсь маминому терпению. Как так можно терпеть, когда тебя постоянно дергают я не представляю..

Медведица очень любит играть со своим детёнышем . Медвежонок, очень активный , постоянно куда то снуёт , лезет в драку, любит очень лазить по деревьям. Он постоянно пристаёт к маме, кусает за уши , нос, ламы. Я удивляюсь маминому терпению. Как так можно терпеть, когда тебя постоянно дергают я не представляю.. (фото 4)

Но иногда мама может и не выдержать и дать подзатыльник , или же на рычать на своего медвежонка.

Но иногда мама может и не выдержать и дать подзатыльник , или же на рычать на своего медвежонка.  (фото 5)

Поэтому я и выбрал такую номинацию и именно материнскую любовь бурых медведей. К тому же бурый медведь символ стойкости и мужества России.

Поэтому я и выбрал такую номинацию и именно материнскую любовь бурых медведей. К тому же бурый медведь символ стойкости и мужества России. (фото 6)

С первых минутах жизни медведица проявляют любовь, нежность, искренность по отношению к своему ребёнку детёнышу. Медведица заботится о своём медвежонке , добывает ему пищу , оберегает ото всех опасностях.  На протяжении всей её жизни, она учит его с самый первых шагов. Учит добывать пищу в том числе и рыбачить. Ведь все мы знаем как медведи любят полакомится рыбой.  Также медведица учит своего малыша принимать водные процедуры (купаться) , забираться на деревья, собирать ягоды. 

 

 

 

Фая

Нежная картина получилась!

Довженок Иван

Благодарю благодарю

Ольга_Викторовна

Замечательный рисунок , Иван! Удачи тебе в конкурсе.

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Ольга Зимова

Мило и трогательно!супер!

Довженок Иван

Благодарю благодарю

Юлия Хрущева

Забавные мишульки! Ты Иван прям мастер на все руки

Довженок Иван

Спасибо благодарю

irina.s71

Иван, замечательная работа! Какая заботливая мама и очаровательный малышулыбаюсь

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Фламбе

Ваня, ты молодец!

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Анна Skvorcovasch498

Иван, Вы ещё и рисуете? Сколько скрытых талантовбраво

Довженок Иван

Совсем не много рисую смущаюсь Спасибо благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Ванечка, очень понравилась твоя работа - ЛЮБУЮСЬ!супер!жму рукуцветы

Довженок Иван

Елена Ивановна, спасибо за поддержку благодарю

Любознатик

Очень нежная и душевная работа!!! благодарюсупер!

Довженок Иван

Спасибо большое благодарю

ЛеМи

Отлично получилось! Мы тоже нарисовали на конкурс медведей, но только белых)))

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Помощник сайта

Ваня, работа хорошая, но смущает количество фотографий в процессе работы - на кадрах 4 и 5 уже готовая работа. Добавь, пожалуйста, ещё одну фотографию.

Довженок Иван

На 4 фотографии работа не закончена. Я разглаживаю кусочком бумаги рисованный карандаш. Чтобы общая картина цветным карандашом смотрелась гладко и переход оттенков был равномерным, а не резким. А 5 фотография уже итог. улыбаюсь

Помощник сайта

По фотографии переход оттенков до и после не сильно отличается, поэтому лучше добавить ещё одну фотографию. Члены жюри не должны сидеть с лупой и разглядывать каждую работу. Есть четкие условия, они должны быть четко соблюдены. В противном случае снижаются оценки.

Довженок Иван

К сожалению я не смогу добавить промежуточного фото ещё, поскольку рисунок уже нарисован , если только нарисовать заново, но не факт что получится повторить в точь в точь ...если не хуже. Спасибо за информацию.

Помощник сайта

Ваня, ты же прекрасно знаешь условия конкурса, не первый раз участвуешь, и другим пользователям часто пишешь комментарии, чтобы исправили запись с нарушением, а сам почему не подстраховался? Ведь не так трудно было сделать ещё несколько кадров в процессе работы. Обидно, что из-за такой мелочи, как казалось бы, твоя работа будет оценена ниже, чем она заслуживает.

Довженок Иван

Да я много нафоткал, но когда оформлял работу удалял не нужные фотографии, смотрел какие лучше получились . Как то думал что такое фото будет считаться за промежуточным , поскольку там моя рука и понятно я делаю, ещё в процессе. Я сейчас исправлю запись, появилась идея оформить рисунок в самодельную рамку. 

Довженок Иван

Исправил.

Помощник сайта

Теперь всё отлично. Молодец! Удачи тебе в конкурсе! жму руку

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Надежда Рогожина

Такая нежность в этих двух существах сквозит) Молодец, Иван!!!

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Вера Андреевна Антипова

Ваня, первый раз смотрела твою работу и думала, чего же не хватает? Так разволновалась, что комментарий забыла оставить. Заглянула еще раз и вижу совсем другую работу. Добавив рамку, ты изменил образ картины, она стала завершенной. Молодец!  Однако, у тебя многосторонние  интересы и виды творчества. Я и не знала, что ты так хорошо рисуешь, удивил. Удачи!

А по поводу промежуточных фото скажу тебе так, чтобы в следующий раз к тебе не было замечаний, выставляй все фото, что сфотографировал, а вот хорошие они или плохие будет решать жюри. Главное, чтобы первое фото не подкачало!!!подмигиваю

Довженок Иван

Вера Андреевна, спасибо большое благодарю В рамке мне тоже понравилась картинка смущаюсь Но на самом деле не умею рисовать и рисую плохо, это когда появляется вдохновение беру в руки карандаш , что большая редкость ..А что касается фотографий, я их распределяю качественные или нет, иногда выходят расплывчатого качества и попадают лишние элементы или не так сфотографировал, поэтому распределяю.. конкурс же всё таки..улыбаюсь

Гущина Нина Семеновна

Очень хорошая работа ! Удачи в конкурсе 1

Довженок Иван

Спасибо большое за поддержку благодарю

Соболев Владимир

Отличная работа!браво

Довженок Иван

Владимир, спасибо благодарю

elin

Иван, картина супер!, красивущая! И очень хорошее, интересное описание! Удачи!

Довженок Иван

Спасибо большое благодарю

VERА1954

В твоей картине я увидела и любовь, и нежность, и заботу медведицы! Молодец!

Довженок Иван

Спасибо большое за добрый отзыв благодарюЯ очень старался, эти чувства отразить в своей конкурсной работе благодарю

Nadin55

Молодец, Иван!браво Так трогательно смотрит мамочка на своего сыночка, столько нежности, ласки. добра. Очень понравилось!Супер!супер!Удачи в конкурсе!

Довженок Иван

Спасибо большое благодарю

IrinaPK

Очень понравилась!!!

Довженок Иван

Приятно, что понравилось благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Ванечка, поздравляю тебя с дипломом!!!жму руку

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Эльвира - Педагоша

Молодец!браво

Довженок Иван

Спасибо благодарю

Юлия Хрущева

Иван поздравляю тебя с дипломами! Молодец!

Довженок Иван

Благодарю благодарю