Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

перстролистный олеандр +МК


 76 из 152 
Техника

Картина панно рисунок Лепка перстролистный олеандр +МК Тесто соленое

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

подобное панно я делала уже не раз,обычно в рамке,и все оказываются кому то подаренные,в этот раз на спиле . и вот решила показать как делается этот симпатичный цветок и пёстрый листик.

подобное панно я делала уже не раз,обычно в рамке,и все оказываются кому то подаренные,в этот раз на спиле . и вот решила показать как делается этот симпатичный цветок и пёстрый листик. (фото 1)

начнём с листочка. катаем вот такую колбаску,с одного края чуть длиньше

начнём с листочка. катаем вот такую колбаску,с одного края чуть длиньше (фото 2)

я расплющивая вот такой прозрачной линейкой,которая нам ещё пригодиться, как раз виден размер заготовки,но можно и раскатать кому как удобнее.

я расплющивая вот такой прозрачной линейкой,которая нам ещё пригодиться, как раз виден размер заготовки,но можно и раскатать кому как удобнее. (фото 3)

теперь катаем жёлтую колбаску,под линейкой цвет искажён но поверьте она жёлтая :),я катаю той же линейкой,это удобно и ровно получается,можно так же пластиковой карточкой или руками.

теперь катаем жёлтую колбаску,под линейкой цвет искажён но поверьте она жёлтая :),я катаю той же линейкой,это удобно и ровно получается,можно так же пластиковой карточкой или руками. (фото 4)

вот она,ровненькая,тонкая и длиненькая

вот она,ровненькая,тонкая и длиненькая (фото 5)

прикладываем по краю заготовки и немного прижимаем чтоб прилепилась,в серёдку делаем жгутик потоньше,тоже немного придавливаем

прикладываем по краю заготовки и немного прижимаем чтоб прилепилась,в серёдку делаем жгутик потоньше,тоже немного придавливаем (фото 6)

раскатываем аккуратно стараясь не нарушить форму

раскатываем аккуратно стараясь не нарушить форму (фото 7)

по середине продавливаем,немного,я той же линейкой

по середине продавливаем,немного,я той же линейкой (фото 8)

с обратной стороны сплющиваем там где сделали бороздку

с обратной стороны сплющиваем там где сделали бороздку (фото 9)

мажем клеем и приклеиваем туда куда нам надо,придавая форму изгибы как на хочется..

мажем клеем и приклеиваем туда куда нам надо,придавая форму изгибы как на хочется.. (фото 10)

теперь цветочек,раскатываем кружок, размер зависит от того какой размер цветка вам нужен,у меня где то полтора см в диаметре,и учтите что первый кружок самый маленький

теперь цветочек,раскатываем кружок, размер зависит от того какой размер цветка вам нужен,у меня где то полтора см в диаметре,и учтите что первый кружок самый маленький (фото 11)

берём пальцами и складывам вот так

берём  пальцами и складывам вот так (фото 12)

следующий лепесток чуть больше и не обязательно круглый можно чуть вытянуть,прикладывам с самого края и начинаем складывать в оборочки по кругу

следующий лепесток чуть больше и не обязательно круглый можно чуть вытянуть,прикладывам с самого края и начинаем складывать в оборочки по кругу (фото 13)

вот примерно так

вот примерно так (фото 14)

пару лепестков прилепили теперь надо отметить серединку,там где сложила первый кружочек,это для того чтоб не потерять сердцевину цветка и потом туда пристроить тычинки

пару лепестков прилепили теперь надо отметить серединку,там где сложила первый кружочек,это для того чтоб не потерять сердцевину цветка и потом туда пристроить тычинки (фото 15)

один за другим собираем,наш цветочек пышнееет и хорошеет

один за другим собираем,наш цветочек пышнееет и хорошеет (фото 16)

пока раскатываю очередной кружочек,заготовку просто ложу на стол,с тем тестом которым я пользуюсь это можно делать,как видите он не сплющивается и не деформируется под собственной тяжестью,держит форму,и ещё один плюс детали между собой соединяются очень хорошо и без воды или клея.

пока раскатываю очередной кружочек,заготовку просто ложу на стол,с тем тестом которым я пользуюсь  это можно делать,как видите он не сплющивается и не деформируется под собственной тяжестью,держит форму,и ещё один плюс детали между собой соединяются очень хорошо и без воды или клея. (фото 17)

последний лепесток и наш цветок почти готов

последний лепесток и наш цветок почти готов (фото 18)

с обратной стороны получается вот такой хвостик,в сердцевинку вставляю кисточку,немного продавливая чтоб подсобрать ведь цветок

с обратной стороны получается вот такой хвостик,в сердцевинку  вставляю кисточку,немного продавливая чтоб подсобрать ведь цветок (фото 19)

лишнее просто отщипываю,можно отрезать ножницами

лишнее просто отщипываю,можно отрезать ножницами (фото 20)

вот тут уже нужен клей,потому что основа чистое дерево,когда делаю в рамке основу закатываю тестом,тогда можно и без клея. с кисточки не снимаем

вот тут уже нужен клей,потому что основа чистое дерево,когда делаю в рамке основу закатываю тестом,тогда можно и без клея. с кисточки не снимаем (фото 21)

вот, прижимаем в серединку к месту где он должен быть.цветочек не помялся и надёжно приклеился.

вот, прижимаем в серединку к месту где он должен быть.цветочек не помялся и надёжно приклеился. (фото 22)

теперь тычинки,два жгутика где то см по 2 складываем крестиком

теперь тычинки,два жгутика где то см по 2 складываем крестиком (фото 23)

на кисточку

на кисточку (фото 24)

и в сердцевинку, прижимаем подправляем,наш цветочек готов!!!

и в сердцевинку, прижимаем подправляем,наш цветочек готов!!! (фото 25)

на эту картинку ушло где то часа полтора времени,осталось подождать пока высохнет ,немного тонировать и покрыть лаком

на эту картинку ушло где то часа полтора времени,осталось подождать пока высохнет ,немного тонировать и покрыть лаком (фото 26)

держится крепко,ничего не теряет форму,нигде не подкладываю не фольги не бумаги, ночку полежит на столе а потом досушиваться на стену

держится крепко,ничего не теряет форму,нигде не подкладываю не фольги не бумаги, ночку полежит на столе а потом досушиваться на стену (фото 27)

и сразу закатала основу для следующей картинки, на такую можно сразу лепить а можно сначала высушить

и сразу закатала основу для следующей картинки, на такую можно сразу лепить а можно сначала высушить (фото 28)

спасибо всем кто заглянул и желаю всем творческих успехов!!!!!!

князева галина

Замечательное панно.А цветы делаются так просто.С вашего разрешения тащу в норку.А рецепт теста не подскажите?

 

 

 

LANIMA

спасибо, конечно тащите,для того и показывала хихикаетвсе мы тут в некотором роде хомяки!а тесто делаю заварное с небольшими добавками от себя. надо взять два стакана воды  два стакана муки и стакан соли,половина чайной ложки лимонной кислоты,крахмала столовую ложку и такую же ложку масла,по рецепту масло подсолнечное но я добавляю смесь из вазелинового масла с глицерином. хотя и с маслом тоже делала,на качество это особо не влияет. в металическую посудину воду,нагреваем немного,потом лимонку,как растворится масло,и греем дальше на маленьком огне примерно до 90-95 градусов,вообщем на пределе закипания. пока греется смешиваем сухие компоненты,муку соль крахмал, как только первые малюсенькие пузырьки в воде начинают от дна подниматься снимаем воду и сыпем в неё смесь из муки соли и крахмала.всё время размешивая,только надо аккуратнее, горячее же, всё это густеет и становится комком, тогда я выкладываю на стол и домешиваю руками,до приятной однородной и очень послушной массы. сначала горячо конечно, но всё равно мешаю сразу не даю остыть. а теперь в чем тонкости: мука,я беру сарепту,пробовала с макфой совсем не то, накладывая её в стакан всё время постукиваю об стол чтоб плотно легла,делаю ровно с краями, крахмал даёт упругость,но в то же время хрупкость готовых и высушенных изделий от него очень зависит,я ложу кукурузный,но и картофельный не хуже, ложку сравниваю с краями, и воду грею в широкой эмалированной чашке, сначала в кастрюльке грела,но в чашке намного удобнее потом мешать, и вот что интересно, обычно говорят надо  жидкость вливать в муку,но почему то так у меня не выходит, получатся с комками, а когда муку сыплю в воду всё нормально. ни стол ни руки не чем не мажу, по мере вымешивания то что к рукам сначала прилипло  отходит, посуда отмывается легко.  единственный минус такого теста это то что для объёмных изделий оно не подходит,даёт усадку сильно и не равномерно,а вот цветочки листочки очень удобно делать.  ну вот,надеюсь понятно расписала  процесс приготовления.удачи вам!

Светлана Ямолкина

Чудесно!  Браво!!!

LANIMA

спасибо Светлана!  приятно что находите время заглянутьблагодарю

LANIMA

спасибо огромное! Николай Михайлович,засмотрелась на ваши цветы и вот снова взялась за тесто,рисунки рисунками но цветы то теплее благодарю

Вера vrn

Спасибо вам,  за такой замечательный мастер-класс.Обязательно,с вашего позволения,тоже хочу  налепить такую красоту.

LANIMA

благодарю за отзыв! конечно лепите,для того мы тут все и делимся идеями ,мне будет очень приятно  увидеть ваше панно!