Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Часы в форме Спасской башни своими руками


       
Событие

Поделка изделие Новый год Моделирование конструирование Часы в форме Спасской башни своими руками Бумага Картон Ленты Проволока Шишки

В избранных: 1

Поделиться:

Хотя Новый Год ещё не скоро, надо начинать к нему готовиться. Сейчас я покажу вам, как сделать новогодние часы в форме Спасской башни.

Хотя Новый Год ещё не скоро, надо начинать к нему готовиться. Сейчас я покажу вам, как сделать новогодние часы в форме Спасской башни. (фото 1)

Материалы, нужные для создания часов: коробка; цветной картон; цветная бумага; белый картон; лента; 2 шишки и проволока/клей. Чтобы правильно расчертить циферблат, пригодится транспортир.

Материалы, нужные для создания часов: коробка; цветной картон; цветная бумага; белый картон; лента; 2 шишки и проволока/клей. Чтобы правильно расчертить циферблат, пригодится транспортир. (фото 2)

Обклеиваем коробку в красный цвет.

Обклеиваем коробку в красный цвет. (фото 3)

Чертим и вырезаем из белого картона круг диаметром на 1-2 см. меньше, чем меньшее измерение (ширина) коробки.

Чертим и вырезаем из белого картона круг диаметром на 1-2 см. меньше, чем меньшее измерение (ширина) коробки. (фото 4)

Расчертим циферблат. Для этого нам нужно разделить его на 4 части, после чего каждую разделить ещё на 3. Для проверки можно приложить к одной из отмеченных точек транспортир. Все углы между точками должны быть равны 30 градусов.

Расчертим циферблат. Для этого нам нужно разделить его на 4 части, после чего каждую разделить ещё на 3. Для проверки можно приложить к одной из отмеченных точек транспортир. Все углы между точками должны быть равны 30 градусов. (фото 5)

Цифры на Спасской башне - римские. На её циферблате находятся X (10), V (5) и I(1). Вырезаем модели из картона, высота 1 цифры примерно равна диаметру циферблата, умноженному на 0,075. Диаметр моего циферблата - 14,5 см. Длину цифры я взяла 1,2.

Цифры на Спасской башне - римские. На её циферблате находятся X (10), V (5) и I(1). Вырезаем модели из картона, высота 1 цифры примерно равна диаметру циферблата, умноженному на 0,075. Диаметр моего циферблата - 14,5 см. Длину цифры я взяла 1,2. (фото 6)

По примерным расчётам символов X должно быть 4; V - 5; I - 19.

По примерным расчётам символов X должно быть 4; V - 5; I - 19. (фото 7)

Приклеиваем символы к циферблату также, как на картинке. Сзади приклеиваем рамочку (круг/кольцо) из желтого или золотистого картона (такого же цвета, как и цифры). Наконец, в середину циферблата приклеиваем стрелки.

Приклеиваем символы к циферблату также, как на картинке. Сзади приклеиваем рамочку (круг/кольцо) из желтого или золотистого картона (такого же цвета, как и цифры). Наконец, в середину циферблата приклеиваем стрелки. (фото 8)

Делаем выкройку "крыши" башни из зелёного картона по схеме на картинке.

Делаем выкройку "крыши" башни из зелёного картона по схеме на картинке. (фото 9)

Прикладываем друг к другу, как на картинке.

Прикладываем друг к другу, как на картинке. (фото 10)

И склеиваем между собой желтой или золотистой бумагой. С внутренней стороны стоит склеить скотчем - чтобы уже точно не расклеилось.

И склеиваем между собой желтой или золотистой бумагой. С внутренней стороны стоит склеить скотчем - чтобы уже точно не расклеилось. (фото 11)

Складываем. По верхнему шву можно также наклеить полоску бумаги шириной примерно 1 см.

Складываем. По верхнему шву можно также наклеить полоску бумаги шириной примерно 1 см. (фото 12)

Приклеиваем к башне такими же полосками. С внутренней стороны нужно обязательно несколько раз обклеить скотчем - иначе, если башня будет долго висеть на стене, то крыша отпадет.

Приклеиваем к башне такими же полосками. С внутренней стороны нужно обязательно несколько раз обклеить скотчем - иначе, если башня будет долго висеть на стене, то крыша отпадет. (фото 13)

Звезду я делала из 5 прямоугольников, сложенных ромбом, и звезды поменьше.

Звезду я делала из 5 прямоугольников, сложенных ромбом, и звезды поменьше. (фото 14)

Приклеиваем звезду к вершине скотчем.

Приклеиваем звезду к вершине скотчем. (фото 15)

Проткнем низ коробки канцелярским ножиком и пропустим внутрь ленту. Наконец, приклеим или примотаем проволокой к концам ленты шишки. Часы готовы!

Проткнем низ коробки канцелярским ножиком и пропустим внутрь ленту. Наконец, приклеим или примотаем проволокой к концам ленты шишки. Часы готовы! (фото 16)

С наступающим Новым Годом!

С наступающим Новым Годом! (фото 17)