Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Изготовление декоративной керамической плитки


 6 из 20 
Техника
Материал

Поделка изделие Литьё Изготовление декоративной керамической плитки Глина

В избранных: 4

Поделиться:

Изготовление декоративной керамической плитки

Всем привет.

Изготовление декоративной керамической плитки в домашних условиях:

Вам понадобиться:

- доска

- скульптурный пластилин.

- гипс (порошок)

- керамическая глина

Этапы работы:

1.Из скульптурного пластилина на предварительной подготовленной доске изготавливаем барельеф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину объема. Если более — горельеф («высокий рельеф»).  Сделать можно все что угодно на ваше усмотрение. Я сделала рыбок.

2. По мере изготовление барельефа скульптурный пластилин слегка твердеет, что позволяет ему держать выбранной нами форму. После окончания работы с пластилином, мы начинаем замешивать гипс он должен быть по консистенции как сметана. Предварительно подготовив небольшую стеночку вокруг подготовленной макеты плитки.

3. Подготовленную глину надо заливать с середины до тех пор, пока вся ваша заготовка не исчезнет в этой массе. Поставить сохнуть на  10-15 мин, пока глина не засохнет полностью.

4. Аккуратно убрать бордюр и извлечь  пластилин из гипсовой формы.

5. Полученную форму мы начинаем заполнять керамической глиной ( либо другим материалом который можно запечь в специальной печи).

6. Когда мы заполнили заготовку керамической глины нам остается только подождать некоторое время, когда глина засохнет и не начнет сама отходить от гипсовой формы. После этого нам только остаётся ее вытащить и наслаждаться полученной плиткой.

Удачного творчества.  

Элайджа

Очень интересно. Спасибо! А так папье-маше тоже можно делать?жму руку

РинаЮ

смущаюсьСпасибо. Можно но для изготовлении плитки не подходит  техника папье маше