Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязанный клоун


Материал

Игрушка Мастер-класс Вязание крючком Вязанный клоун Пряжа

В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43
В избранных: 43

Поделиться:

Эта милая игрушка из моего детства. Его научила вязать меня моя мама. Интересно было вспомнить и записать, может кому-нибудь пригодиться.

Эта милая игрушка из моего детства. Его научила вязать меня моя мама. Интересно было вспомнить и записать, может кому-нибудь пригодиться.  (фото 1)

Нам понадобятся нитки типа «ириса», «мака», «лилии» двух цветов, крючок 1,75 или 1,5 - в зависимости от толщины нитки. Дополнительно: цветная бумага или фетр, клей, ножницы.

Нам понадобятся нитки типа «ириса», «мака», «лилии» двух цветов, крючок 1,75 или 1,5 -  в зависимости от толщины нитки. Дополнительно: цветная бумага или фетр, клей, ножницы. (фото 2)

Начинаем вязать с ручек и ножек. Это простые спиральки. Для ручек набираем цепочку из 12 воздушных петель плюс две петли подъёма. Для ножек – цепочку из 24 воздушных петель плюс две петли подъема. Вяжем так - 1 ряд: в каждую петлю цепочки по 5 столбиков с накидом. 2 ряд (нитка другого цвета): над каждым столбиком с накидом по 1 столбику без накида. Кто любит работать со схемами.

Начинаем вязать с ручек и ножек. Это простые спиральки. Для ручек набираем цепочку из 12 воздушных петель плюс две петли подъёма. Для ножек – цепочку из 24 воздушных петель плюс две петли подъема. Вяжем так - 1 ряд: в каждую петлю цепочки по 5 столбиков с накидом. 2 ряд (нитка другого цвета): над каждым столбиком с накидом по 1 столбику без накида. Кто любит работать со схемами. (фото 3)

Рабочие нитки оставляем подлиннее, примерно 5 см. Протягиваем их поближе друг к другу вот таким образом, как на спиральке слева.

Рабочие нитки оставляем подлиннее, примерно 5 см. Протягиваем их поближе друг к другу вот таким образом, как на спиральке слева. (фото 4)

Теперь вяжем круглую манишку. Она может быть любой, на ваш вкус – просто гладкая круглая или ажурная.

Теперь вяжем круглую манишку. Она может быть любой, на ваш вкус – просто гладкая круглая или ажурная. (фото 5)

В качестве варианта — вот такая схема.

В качестве варианта — вот такая схема. (фото 6)

Теперь приступаем к голове. Это будет простой шарик. Способы вязания могут быть разные, кто как привык, у меня связан вот по такому принципу: Кольцо из 4 воздушных петель обвязываю 6-ю столбиками без накида, далее вяжу по спирали и прибавляю: 6 раз над каждым столбиком; 6 раз над каждым вторым столбиком; 10 раз над каждым четвертым столбиком, получилось примерно 5 рядов и общее количество столбиков – 28. Теперь вяжем, не прибавляя, 5 рядов. Чтобы легче было считать ряды, я закрепляю скрепку.

Теперь приступаем к голове. Это будет простой шарик. Способы вязания могут быть разные, кто как привык, у меня связан вот по такому принципу: Кольцо из 4 воздушных петель обвязываю 6-ю столбиками без накида, далее вяжу по спирали и прибавляю: 6 раз над каждым столбиком; 6 раз над каждым вторым столбиком; 10 раз над каждым четвертым столбиком, получилось примерно 5 рядов и общее количество столбиков – 28. Теперь вяжем, не прибавляя, 5 рядов. Чтобы легче было считать ряды, я закрепляю скрепку. (фото 7)

Начинаем убавление петель: 10 раз через каждые 3 столбика, т.е. провязываем вместе 4-й и 5-й столбики. Отложим незаконченную голову и присоединим ножки и ручки к манишке, протащив наши отрезанные рабочие нити. Вот так:

Начинаем убавление петель: 10 раз через каждые 3 столбика, т.е. провязываем вместе 4-й и 5-й столбики. Отложим незаконченную голову и присоединим ножки и ручки к манишке, протащив наши отрезанные рабочие нити. Вот так: (фото 8)

Затем через нижнюю часть незаконченной головы в двух местах.

Затем через нижнюю часть незаконченной головы в двух местах. (фото 9)

Свяжем их между собой покрепче раза два-три.

Свяжем их между собой покрепче раза два-три. (фото 10)

Продолжим убавление: 6 раз через 1 столбик, т.е. провязываем вместе 2-й и 3-й столбики, теперь набьём голову наполнителем – ватой, синтепоном или холлофайбером.

Продолжим убавление: 6 раз через 1 столбик, т.е. провязываем вместе 2-й и 3-й столбики, теперь набьём голову наполнителем – ватой, синтепоном или холлофайбером.  (фото 11)

Снова продолжим убавление: 6 раз не пропуская столбиков, т.е. каждый 1-й и 2-й столбики. У нас осталось 6 столбиков, через которые мы протягиваем нить, закрепляем и отрезаем. Всё – голова готова.

Снова продолжим убавление: 6 раз не пропуская столбиков, т.е. каждый 1-й и 2-й столбики. У нас осталось 6 столбиков, через которые мы протягиваем нить, закрепляем и отрезаем. Всё – голова готова. (фото 12)

Теперь колпак. Набираем цепочку из 30 воздушных петель, соединяем в кольцо - вяжем по спирали 6 рядов столбиками без накида.

Теперь колпак. Набираем цепочку из 30 воздушных петель, соединяем в кольцо - вяжем по спирали 6 рядов столбиками без накида.  (фото 13)

В конце 6-го ряда прикрепляем метку для будущего «не убавляемого» столбика и начинаем убавление петель. Убавляем в одном и том же месте следующим образом: 2 столбика вместе, 1 столбик без накида, 2 столбика вместе. В последующих рядах, не доходя до помеченного столбика, 2 столбика вместе, затем 1 столбик без накида, затем снова 2 столбика вместе. Получается вот такая дорожка.

В конце 6-го ряда прикрепляем метку для будущего «не убавляемого» столбика и начинаем убавление петель. Убавляем в одном и том же месте следующим образом: 2 столбика вместе, 1 столбик без накида, 2 столбика вместе. В последующих рядах, не доходя до помеченного столбика, 2 столбика вместе, затем 1 столбик без накида, затем снова 2 столбика вместе. Получается вот такая дорожка.  (фото 14)
 
Вязанный клоун (фото 15)

18 ряд последний – его вяжем без убавлений. Далее вяжем цепочку из 17 воздушных петель, делаем петельку, закрепляем и отрезаем рабочую нить. В передней части колпака прикрепляем кисточку. Всё – колпак готов.

18 ряд последний – его вяжем без убавлений. Далее вяжем цепочку из 17 воздушных петель, делаем петельку, закрепляем и отрезаем рабочую нить. В передней части колпака прикрепляем кисточку. Всё – колпак готов.  (фото 16)
 
Вязанный клоун (фото 17)

Примеряем, пришиваем его к голове.

Примеряем, пришиваем его к голове. (фото 18)

Теперь «делаем лицо». Я вырезала из фетра глазки и ротик и приклеила клеем «Момент». Можно вырезать из бумаги, можно вышить, можно использовать готовые глазки – кому, как нравится. Украшаем шарфиком или бантиком. Вот и всё!

Теперь «делаем лицо». Я вырезала из фетра глазки и ротик и приклеила клеем «Момент». Можно вырезать из бумаги, можно вышить, можно использовать готовые глазки – кому, как нравится. Украшаем шарфиком или бантиком. Вот и всё! (фото 19)
 
Вязанный клоун (фото 20)
 
Вязанный клоун (фото 21)
Валентина_26

Спасибо за поддержку!

Ольга Симакова

Жалко что в стране мастеров нет рубрики что-то типа «По запискам из СССР» или, я не знаю... «Новое, хорошо забытое старое». Эх! Вот бы я от туда не выползала бы:)) Названия я конечно плохие придумала, но суть наверное понятна. Туда бы и рецепты... советские.... И корзиночки из мыла и ленточек. В общем очень клоуны классные! Такие родные и любимые:)))

Валентина_26

Интересная мысль про СССР! Много идей из прошлого можно воплотить по-новому!

Ольга Симакова

Дааа! Или вспомнить то, что забыто!;)

Н.И.тка

Симпатюльки супер!

Валентина_26

улыбаюсь Художник с меня неважный! С "личиками" возилась дольше, чем с вязанием!

Хомочка

Очень-очень милые игрушки! спасибо за МК!

Валентина_26

цветыРада, что понравилось!

Марина- ezgi

Какая красотасупер!,так и хочется взять в руки крючок, хотя я с ним и не дружу(  Клоун из детства))) Забрала себе,может смогу?)))

Валентина_26

Я думаю, что сможете! улыбаюсь

Гридасик

Спасибо огромное. Агоромаднейшее!!!

Валентина_26

цветы Я старалась....

Мандрагора

супер!бравосупер!браво

Валентина_26

Спасибо! цветы Ваши вязанные миниатюрные фигурки просто супер!!!

Натали1208

Валентина_26

благодарю

Т.А.Г.

Валентина, огромное спасибо за МК. Обязательно им воспользуюсь. Почему раньше он не попал мне на глаза? Добавлю в хотелки. Есть прекрасная поговорка "Готовь сани летом". Начинаю готовить- будет замечательная елочная игрушка.

Валентина_26

Татьяна, бирюзовый клоун связан из "Семеновской" пряжи, как и ваши замечательные салфеточки!

Нина Тимофеевна

бравосупер! У меня тоже несколько связано, 2 из них - точь в точь Ваши цвета, бирюзовые.Видимо, пряжей запасались одного производителя. И какой МК у Вас доступный, я вязало просто по схеме. Удачи Вам!.

Валентина_26

Спасибо! цветы