Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вареники и казанок.


 31 из 214 

Поделка изделие Лепка Плетение Вареники и казанок Тесто соленое Трубочки бумажные

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Привет всем гостям моей странички!!! Вареники из соленого теста и казанок (их было два, сфотографировала только один) были сделаны для утренника моей доченьки. Осенний утренник в украинском стиле, потому нужны были вареники. Скажу честно, делать и сушить соленое тесто за один вечер пришлось впервые, потому обязательно поделюсь своим опытом. Вареники получились очень натуральные, потому что все спрашивали:"Это замороженные вареники? ".

Привет всем гостям моей странички!!!  Вареники из соленого теста и казанок (их было два,  сфотографировала только один) были сделаны для утренника моей доченьки. Осенний утренник в украинском стиле, потому нужны были вареники. Скажу честно,  делать и сушить соленое тесто за один вечер пришлось впервые, потому обязательно поделюсь своим опытом. Вареники получились очень натуральные,  потому что все спрашивали:"Это замороженные вареники? ".  (фото 1)

Из порции соленого теста у меня получилось 57 вареников. Рецепт соленого теста, которым я пользуюсь уже 5 лет, проверенный, поделки из него до сих пор в прекрасном состоянии и ничего не потрескалось.

Из порции соленого теста у меня получилось 57 вареников. Рецепт соленого теста,   которым я пользуюсь уже 5 лет, проверенный,  поделки из него до сих пор в прекрасном состоянии и ничего не потрескалось.  (фото 2)

Вареники после сушки покрыты глянцевый лаком.

Вареники после сушки покрыты глянцевый лаком.  (фото 3)
 
Вареники и казанок.  (фото 4)

Очень мне нравятся плавные формы плетенных изделий у Светочки (Бумажная сова) и давно я хотела сплести подобное, вот выдался случай. МК здесь. https://stranamasterov.ru/node/996995. Я плела по форме миски, а потом ее убрала и плавно закруглила края внутрь, закончив плетение двумя рядами веревочкой из трех трубочек, потом их срезала.

Очень мне нравятся плавные формы плетенных изделий у Светочки (Бумажная сова) и  давно я хотела сплести подобное,  вот выдался случай.  МК здесь.  https://stranamasterov.ru/node/996995.  Я плела по форме миски,  а потом ее убрала и плавно закруглила края внутрь,  закончив плетение двумя рядами веревочкой из трех трубочек,  потом их срезала.  (фото 5)

Трубочки из рекламных журналов.

Трубочки из рекламных журналов.  (фото 6)
 
Вареники и казанок.  (фото 7)
 
Вареники и казанок.  (фото 8)

Сувенирные ложки давно были в хотелках, тоже попробовала одну сплести.

Сувенирные ложки давно были в хотелках,  тоже попробовала одну сплести.  (фото 9)
 
Вареники и казанок.  (фото 10)
 
Вареники и казанок.  (фото 11)

Рецепт соленого теста: 200 гр соли экстра, 200 гр муки, 1 ст.ложка подсолнечного (лучше рафинированного) масла, полстакана теплой воды. Еще немного муки для вымешивания теста. Сначала хорошо перемешать в миске муку и соль. Затем добавить масло и ложкой хорошо перетереть. Я иногда добавляю ваниль жидкую для запаха. Потом постепенно вливаю теплую воду, замешивая тесто. Все выкладываю на стол, присыпанный мукой и хорошо вымешивваю тесто. Тесто не прилипает к рукам, отламывается кусочком, не тянется. Можно сразу сделать цветное тесто, добавив краситель (пищевой сухой, акриловую краску или гуашь). Каждый кусочек отдельно заворачиваю в пищевую пленку, складываю в контейнер с крышкой и помещаю в холодильник. Лучше тесту дать немного полежать в холодильнике, хотя бы полчаса, а потом лепить из него. Я чаще всего делаю тесто с вечера, а утром леплю. Хранится тесто в пленке и герметичном контейнере в холодильнике до месяца.

Рецепт соленого теста: 200 гр соли экстра,  200 гр муки,  1 ст.ложка подсолнечного (лучше рафинированного)  масла,  полстакана теплой воды. Еще немного муки для вымешивания теста. Сначала хорошо перемешать в миске муку и соль. Затем добавить масло и ложкой хорошо перетереть.  Я иногда добавляю ваниль жидкую для запаха. Потом постепенно вливаю теплую воду,  замешивая тесто. Все выкладываю на стол,  присыпанный мукой и хорошо вымешивваю тесто. Тесто не прилипает к рукам,  отламывается кусочком,  не тянется. Можно сразу сделать цветное тесто,  добавив краситель (пищевой сухой,  акриловую краску или гуашь). Каждый кусочек отдельно заворачиваю в пищевую пленку, складываю в контейнер с крышкой и помещаю в холодильник. Лучше тесту дать немного полежать в холодильнике,  хотя бы полчаса,  а потом лепить из него. Я чаще всего делаю тесто с вечера,  а утром леплю. Хранится тесто в пленке и герметичном контейнере в холодильнике до месяца.  (фото 12)

Тесто у меня готово и полежала в холодильнике полчаса. Беру кусочек, раскатываю пласт примерно 0,7 см толщиной и стаканом выдавливаю кружочки. Чтобы тесто не подсыхало , накрываю пищевой пленкой. Тут видна моя начинка из скомканой фольги и абрикосовой косточки. Читала, что начинку можно сделать из кусочка теста, но тогда вареник может деформироваться и дольше будет сохнуть.

Тесто у меня готово и полежала в холодильнике полчаса. Беру кусочек,  раскатываю пласт примерно 0,7 см толщиной и стаканом выдавливаю кружочки.  Чтобы тесто не подсыхало ,  накрываю пищевой пленкой. Тут видна моя начинка из скомканой фольги и абрикосовой косточки. Читала,  что начинку можно сделать из кусочка теста,  но тогда вареник может деформироваться и дольше будет сохнуть. 
 (фото 13)

Сначала я выложила вареники на фольгу на противене, а потом когда они подсохли, досушивала на решетке. Быстрая сушка в духовке: 50 градусов в течение часа, потом 70 градусов один час, потом 100 градусов - 40 минут, затем 120 градусов полчаса. Выключить и дать остыть в духовке. Чтобы проверить высохло ли изделие из соленого теста нужно постучать по нему, если звонкий звук, то уже сухое. Если звук глухой, то еще нужно сушить. Я потом еще включила на 20 минут на 50 градусов для верности. У меня была включена конвенция, но я все равно сушила все это время с приоткрытой дверей духовки.

Сначала я выложила вареники на фольгу на противене, а потом когда они подсохли,  досушивала на решетке. Быстрая сушка в духовке: 50 градусов в течение часа,  потом 70 градусов один час,  потом 100 градусов - 40 минут,  затем 120 градусов полчаса.  Выключить и дать остыть в духовке. Чтобы проверить высохло ли изделие из соленого теста нужно постучать по нему,  если звонкий звук,  то уже сухое. Если звук глухой,  то еще нужно сушить. Я потом еще включила на 20 минут на 50 градусов для верности. У меня была включена конвенция,  но я все равно сушила все это время с приоткрытой дверей духовки.  (фото 14)

Посередине вареник, который моя доченька слепила. Но так как нужно было делать все быстро, пришлось дальше все делать самой.

Посередине вареник,  который моя доченька слепила. Но так как нужно было делать все быстро, пришлось дальше все делать самой.  (фото 15)

Фото второго казанка. Оба они сделаны для игры. Девочки были поделены на две команды. У каждой в руках тарелка с варениками. Нужно было подбежать к казанку и ложкой переложить вареники из тарелки в него. Чья команда быстрее это сделает, та и победит.

Фото второго казанка. Оба они сделаны для игры. Девочки были поделены на две команды.  У каждой в руках тарелка с варениками.  Нужно было подбежать к казанку и ложкой переложить вареники из тарелки в него. Чья команда быстрее это сделает,  та и победит.  (фото 16)

Моя Людочка стих читает.

Моя Людочка стих читает.  (фото 17)

Вот такой чудесный был утренник!!! Детки красиво пели, танцевали и рассказывали стихи!!! Воспитатели очень красиво все придумали и организовали!!!

Вот такой чудесный был утренник!!!  Детки красиво пели,  танцевали и рассказывали стихи!!!  Воспитатели очень красиво все придумали и организовали!!!  (фото 18)

Может кому пригодится мой опыт быстрой сушки соленого теста!!! 

Спасибо,  что заглянули в гости!!!  цветы

Вдохновения и массы идей и времени для их реализации!!! 

Любите и берегите себя и своих близких!!! благодарюблагодарюблагодарю

Елена и Кристина

красивые работы, спасибо за мк 

доченька прелесть!!!!!!!!!!!цветы

ИРИСКА 2012

Благодарю за первый и такой приятный комментарий!!! Мне очень приятно!!! 

P.Lana

Украиночка красотка!супер!

ИРИСКА 2012

Светочка!!!  Спасибо огромное!!!  Мне очень приятно!!! 

Светлана Ямолкина

Дочурка очаровательна! Замечательный утренник! Прекрасные работы! Браво!!!цветы

ИРИСКА 2012

Светочка!!!  Наши детки - наши вдохновители!!! Нам с Людочкой очень приятно!!!  Благодарю от всей души!!! 

Степанова Наталия @Yammyrules

Иришка, они как съедобные получились, ну какая же ты умница!!! И казанки какие, аааахблагодарю Праздник очень красивый и интересный, здорово, куча эмоций и у детей и у родителей!!!бравосупер!

ИРИСКА 2012

Наташенька!!!  Спасибо за поддержку!!!  Мы остались довольны утренником и все очень понравилось!!! Детки и воспитатели очень постарались сделать красивый праздник!!!

сапфирика

Ир, я сперва и не поняла, что вареники - муляж.... вот это натурализм!!! Браво!!! Казанок с ложечкой отлично получились - ну ты и мастерица!!! За что ни возьмешься, все получается!!! Людочка - КРАСАВИЦА!!! Отдельное спасибо за рецепт соленого теста, надо будет с дочей попробовать и за способ быстрой сушки...

ИРИСКА 2012

Олечка!!! Спасибо огромное за такой вдохновляющие комментарий!!!  Я сама довольна результатом!!! Хочу ложечки сувенирные наплести и с варениками сделать, попробовала и  опыт уже есть. Рецептом пользуйся на здоровье!!!  Я раньше много из теста соленого лепила с Людочкой. Раньше всегда сушила изделия на батарее или на солнышке,  теперь и экспресс сушку попробовала. 

сапфирика

Я со старшим лепила, а с мелкой как-то не пришлось... надо наверстывать...

ИРИСКА 2012

Моя Людочка очень любит лепить,  конечно,  когда мне не охота возиться с тестом или времени не хватает,  покупаю ей пластилин или пластик самозастывающий,  она из него лепит. 

Нельча

Замечательные, красивые работы! Дочурка красавица! И праздник весёлый! супер!цветы

ИРИСКА 2012

Нелечка!!!  Спасибо что заглянула и порадовалась вместе со мной!!! Мне очень приятно!!! 

HELENA24

Отличный реквизит получился,натуральный.Дочурка прелесть .Красочный утренник у вас был .Все молодцы!браво

ИРИСКА 2012

Леночка!!!  Сердечно благодарю!!!  Значит не зря старалась!!! Нам с Людочкой очень приятно!!! 

наташа орлова

Ирина казанок прям чудо чугунок, как в сказке " Вечера на хуторе близ..." Людочка красавицаангелцветыИрин я для тебя карточку №1 оставила. Если можно то мне 7 из твоей коллекциисмущаюсь

ИРИСКА 2012

Наташенька!!!  Спасибо огромное!!! Сейчас отмечу тебе 7 карточку жму рукузаписываю, а то что-то Эл пропала,  если что для нее другую сделаю. 

p_olya71

Ой,лапуська какая-Людочка просто очаровашечка!!!ангел

Иришка! А я-то,увидев в ленте новостей,подумала,ты что-то съедобное приготовила смеюсь какой красивый казанок и ложечка!!!супер!а вареники вообще не отличить от настоящих!!!браво

ИРИСКА 2012

Олечка!!!  Спасибо,  дорогая моя за такие душевные слова!!!  Нам с Людочкой очень приятно!!! А вареники и правда аппетитные получились,  некоторые детки не удержалась и на зубок попробовали!!! смеюсь

Пустовит Елена Ивановна

Варенички СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫ и казанок, конечно, ХОРОШ!!!бравоНО ТРИ ПОСЛЕДНИХ КАДРА - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!!!супер!жму рукуцветы

ИРИСКА 2012

Елена Ивановна!!!  Сердечно благодарю!!! Нам с доченькой очень приятно!!! благодарю

Ольга Симакова

До чего же Людочка хороша! Красавица! А вареники и правда как настоящие! 

ИРИСКА 2012

Олечка!!!  Спасибо дорогая моя!!! Нам  с Людочкой очень приятно!!!  Многим хотелось попробовать на зубок вареники!!! смеюсь

shyra1920

Ирина,цветы какаяцветы красота цветыво всем, едавареничкиеда, так бы сама и едаела. А уж красавица и умничка ангелЛюдочкаангел выше всех похвал. С такой мамой и ребенку жить радостно, весело и интересно! жму рукуЗавидую вашей свекрови от всего сердца.смущаюсь

ИРИСКА 2012

Наталия!!!  Прям засмущали меня,  но тааак приятно!!!  Спасибо Вам огромное за такие душевные слова!!! благодарю

shyra1920

благодарюблагодарюблагодарю

ИРИСКА 2012

благодарюблагодарюблагодарю

elena-nik

Вареники, как настоящие! Я сначала подумала: как это вареники и в плетенке?смеюсь Детки такие нарядные, веселые, умнички!

ИРИСКА 2012

Леночка!!!  Спасибо огромное!!! Ну да, родители деток из нашей группы тоже удивились,  что воспитательница дала им замороженные вареники для игры на утреннике!!! смеюсь

Мотюша

Ирина, чудесная работасупер! Спасибо за рецепт теста, когда ребёнок был маленький тож много лепили, нравилось) Утащу, может полеплю)))А вот трубочки-плетение, для меня что-то инопланетное, не поддаются мне) Казанок и плетение - просто супер!Про вареники вспомнился анекдот: Муж присылает жене смс : "Блины зачерствели, с трудом съел 2 штуки, надо выбросить." Жена прочитала и думает :"Сказать ему, что одноразовые тарелки с рисунком блинов купила или не надо?"смеюсь  

ИРИСКА 2012

Юлечка!!!  Насмешила!!! ура!Мужу обязательно анекдот прочитаю!!! Я когда начала из теста соленого лепить,  делала много мелочовки,  всякие подвески,  бусинки и сушила на столе, мужа предупредила,  что это тесто несъедобное. Захожу на кухню,  а он пробует бусинку и так виновато на меня смотрит,  говорит мне,  что-то очень соленое... А я ванильку добавляла и запах правда чудесный и аппетитный такой. 

Любознатик

 Ирина приветик!приветствую Доченька твоя красавица, пусть растёт здоровой и счастливой! улыбаюсьжму рукуцветыЗамечательный утренник!улыбаюсьангел

 Прекрасные работы, казанок и вареники отпадные! бравосупер!цветы

ИРИСКА 2012

Гульназ привет!Спасибо, что заглянула в гости и оставила такой душевный комментарий!благодарю

Любознатик

Ирина, по поводу отправки...думаютут кое какая задержка возникла...смущаюсьна следующей неделе планирую отправить (посылка наполовину собрана).да

ИРИСКА 2012

Гульназ привет!Как получится, так и отправишь, я не тороплю! Тем более, что у меня были серьезные сложности на этой неделе, я карточки тоже никому не отправила, хотя планировала... Кстати, я делаю дополнительные АТС домики, если хочешь и для тебя с Хадижей домик сделаю?

Любознатик

Ой, ну конечно хотим! ура!благодарюсимпатияМожно в голубом домике?смущаюсь (голубой, синий цвета зимы, а мы любим зимусмеюсь)

Спасибо за понимания, Ирина (по поводу отправкиблагодарю)

Загляни ко мне пожалуйста, я тут новую серию сделаласмущаюсь. Если не понравиться, скоро будет ещё однада

ИРИСКА 2012

Договорились, будет синий домик!благодарю Бегу к тебе смотреть новую серию АТС!

Самурайчик 75

Аааа... вот про какие ты Иришка вареники говорила...Очень реалистично выглядят...и чугунок...и вареники!!!

Дочурка...красавица...такой красочный наряд...Молодцы!!!

ИРИСКА 2012

Ирочка! Спасибо огромное! Да уж, экстренная сушка соленого теста впервые мною испробована! А от утренника масса впечатлений и эмоций!И самое главное Людочка осталась довольной!

Наталья-Смирнова

Работа супер!!!! Впечатляет! 

И дочурка такая нарядная!

ИРИСКА 2012

Наталья! Благодарю от всей души! Мне очень приятно!

Ольга Гирина

Да,утренник чудесный и мамочка постаралась на славу!Мне таааак захотелось варениковсмеюсьУмничка,очень здорово получилосьбраво

ИРИСКА 2012

Олечка!Сердечно благодарю!Мне очень приятно!

Элайджа

И как я просмотрела!? Такая красотулька  наша Людочка!!!! Ей очень к лицу  такой наряд! А вареники-я думала настоящие, только почему в плетеном казане? Теперь все понятно!  Спасибо за рассказ! Может и мне когда пригодится такая лепкажму руку

ИРИСКА 2012

Эл!И я твой коммент просмотрела... Спасибо дорогая моя!Нам с Людочкой очень приятно!Лепка и экстренная сушка пельменей очень хороший опыт для меня, буду рада если пригодится!

Элайджа

жму руку

ИРИСКА 2012

благодарю