Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салатики,гренки,соус.


 176 из 347 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Салатики гренки соус Продукты пищевые

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

ВСЕМ ПРИВЕТ.Слои-картошка в терку,шпроты размять вилкой,морковь вар.в терку,яйцо в терку,соленый огурец в терку,лук зелень.Каждый слой майонез.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Слои-картошка в терку,шпроты размять вилкой,морковь вар.в терку,яйцо в терку,соленый огурец в терку,лук зелень.Каждый слой майонез. (фото 1)

Салат "Нежность".Слои-крабовые пал.в терку,помидор мелко резать,яйцо в терку,сыр копченый колбасный,в терку и зелень ,все слои майонезом.Бутерброды-батон поджарить с одной стороны,остудить,натереть чесноком,трется хорошо,как об терку,чуть майонеза размять шпроты и разложить по хлебу,посыпать зеленью ,луком.Очень вкусно.Это наши фирменные.

Салат "Нежность".Слои-крабовые пал.в терку,помидор мелко резать,яйцо в терку,сыр копченый колбасный,в терку и зелень ,все слои майонезом.Бутерброды-батон поджарить с одной стороны,остудить,натереть чесноком,трется хорошо,как об терку,чуть майонеза размять шпроты и разложить по хлебу,посыпать зеленью ,луком.Очень вкусно.Это наши фирменные. (фото 2)

Салат "Курочка"Слои- кур.филе,картошка,яйцо,грибы жареные с луком.любые,сыр твердый ,зелень,украсить.

Салат "Курочка"Слои- кур.филе,картошка,яйцо,грибы жареные с луком.любые,сыр твердый ,зелень,украсить. (фото 3)

Торт печеночный.Слои-печень отварная в терку с жареным луком,картошка,морковь вар.,яйцо.Мы любим морковь и украшаю часто так.Все слои майонезом.

Торт печеночный.Слои-печень отварная в терку с жареным луком,картошка,морковь вар.,яйцо.Мы любим морковь и украшаю часто так.Все слои майонезом. (фото 4)

Тут очень вкусный соус.Зелень,много чеснока,перец,сыр твердый в терку,все на глаз,постоять минут 20 обязательно.Гренки у каждого свои.Мои-много чеснока в терку и обильно смазываем им хлеб и солим,маринуем так сказать,минуты 20 постоять,ножом стесать все с хлеба,а то гореть будет,ну и в духовку ,у кого как жарит у меня минут 20 стояли,они с корочкой получаются ,а внутри мягкие.Вкусно.

Тут очень вкусный соус.Зелень,много чеснока,перец,сыр твердый в терку,все на глаз,постоять минут 20 обязательно.Гренки у каждого свои.Мои-много чеснока в терку и обильно смазываем им хлеб и солим,маринуем так сказать,минуты 20 постоять,ножом стесать все с хлеба,а то гореть будет,ну и в духовку ,у кого как жарит у меня минут 20 стояли,они с корочкой получаются ,а внутри мягкие.Вкусно. (фото 5)

Всем спасибо.Приятного аппетита.

Всем спасибо.Приятного аппетита. (фото 6)
milfal

супер!

Ната-Сом

Спасибо за отзыв.