Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

костюмы к фестивалю средневековья


 7 из 107 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё костюмы к фестивалю средневековья Ткань

В избранных: 2

Поделиться:

на фестиваль "Один день жизни средневекового города Укек" , на историческую площадку, пускали только при наличии "правильного костюма" - пришлось пошиться! в этом костюме я и была на средневековом базаре с травяными веревками, травами-чаями, костяными иголками, моя роль - славянка 13 века

на фестиваль "Один день жизни средневекового города Укек" , на историческую площадку, пускали только при наличии "правильного костюма" - пришлось пошиться! в этом костюме я и была на средневековом базаре с травяными веревками, травами-чаями, костяными иголками, моя роль - славянка 13 века   (фото 1)

рубаха льняная (крой историчный), шила вручную, понёва - крашенина оболочкой грецкого ореха, прическа - историчная тоже

рубаха льняная (крой историчный), шила вручную, понёва - крашенина оболочкой грецкого ореха, прическа - историчная тоже   (фото 2)

очелье и лапти из рогоза, бусы попозже набрала из семян клещевины, а пока с желудями, височные кольца у меня были из ивы (я ж славянка-травница), а у дочки металлические

очелье и лапти из рогоза, бусы попозже набрала из семян клещевины, а пока с желудями, височные кольца у меня были из ивы (я ж славянка-травница), а у дочки металлические (фото 3)

это я попробовала в костюме "обжиться", поневу при жатве загибали к поясу такими треугольными карманами - попробовала в поневе пучок жита перенести..

это я попробовала в костюме "обжиться",  поневу при жатве загибали к поясу такими треугольными карманами - попробовала в поневе пучок жита перенести.. (фото 4)

а это костюм дочери - новгородский крой рубахи

а это костюм дочери - новгородский крой рубахи (фото 5)

плюс кармашек-лакомка и на нитке рабочая костяная иголочка, в кармашке - гребень

плюс кармашек-лакомка и на нитке рабочая костяная иголочка, в кармашке - гребень (фото 6)

здесь крой рубахи ясен, но цвет (белый лен) паспортизацию не прошел и мы быстренько выкрасили белую льняную рубаху в нежнозеленый цвет петрушкой - и нас пропустили!

здесь крой рубахи ясен, но цвет (белый лен) паспортизацию не прошел и мы быстренько выкрасили белую льняную рубаху в нежнозеленый цвет петрушкой - и нас пропустили! (фото 7)

крашеная рубаха сохнет, кстати, петрушки не так много и ушло..

крашеная рубаха сохнет, кстати, петрушки не так много и ушло.. (фото 8)

наши костюмы славян 13 века

Надежда sha4i Зверева

очень классные костюмы у вас вышли.браво

МАРОШКА

спасибо! в рубахе дочка сначала путалась, потом попривыкла и ей понравилось - на фестивале с моей доченькой все сфотографироваться туристы желали, а по мне - рубаха удобна и для домашнего ношения - уютно

HELENA24

Замечательные костюмы .А  как строго с пропуском удивляюсь,но молодцы вышли из положения .браво

МАРОШКА

да

Талёна

Великолепные костюмы. А где проходил фестиваль?

МАРОШКА

фестиваль ежегодный в окрестностях г Саратов , на горе (холме) Увек, в 2017 г фестиваль проходил в шестой раз - прошлогодний репортаж у меня есть на странице и называется Фестиваль средневековья, лапти из рогоза - посмотрите, в этом году меня фотографировали, а я не имела права держать в руках современные гаджеты, поэтому своих фотографий нет кроме домашней фотосессии костюмов

Liud-mila

Молодцы! Отличные костюмы получились! Я бы такую рубаху сама с удовольствием в обычной жизни носила!

МАРОШКА

да, Людмила, лён приятен телу

Marina_K

Ух ты!!! Спасибо за интересный рассказ. Пошла смотреть репортаж про фестиваль. В Калуге проходит фестиваль Воиново поле.  Были в прошлом году. Очень понравилось. 

МАРОШКА

О, да!  действо захватывает, участвовать тоже интересно - погружаешься

sinichka-v

Оболдеть....удивляюсь